Релоадинг 5.6х39

asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Порох неплохой, в принципе.
Сунар 30-06S партию не скажу: нигде нет. В районе 150-155, отстреляю в 54М - скажу точнее.
Логика применения столь медленного пороха в 5,6 мне не очень понятна. У него оптимум 135-140 +/-, хотя, ИМХО, патрон (и судя по записям авторов) сделан под то, чтобы не париться чем снаряжать: всё что под ноги подвернётся.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Всем привет. Провел небольшой экспериментик. Надеюсь буду полезен.
Исходные. МЦ-105-01, самосад на гильзе Лапуя. Проточка дульца 0.35 мм
Порох Ирбис 135, навеска 23 грана ровно, капсуль CCI br-4. Пуля Тула 3.3 FMJ ( родная).
Патроны малокалиберные Eley HV 38 гановея пуля.
Изначально ствол вычищен в ноль. С полным размеднением, контроль бороскопом.
Но без паст и полировки. Но начисто. Смазан как для хранения, потом тщательно протерт сухими патчами.
Первый выстрел - скорость 954 м/с
Далее два выстрела 964, 967 м/с
AVG=961 м/с, S-D=6.8 м/с
Потом делаю три выстрела мелкашкой, через родные переходники МЦ.
Скоость не замерял - лень было перестраивать чувствительность магнитоспида.
Далее, просто делаю два выстрела большим патронном.
Первый после мелкана - 961 м/с, второй - 952 м/с
Средня на все выстрелы, включая холодный AVG=959 м/с, S-D=6.9 м/с...
Как то так получилось. :)
Что позволяет надеятся, что в пределах охотничьих, но высоких требованиях - чередование стрельбы мелкан/большой патрон - не будет приводить к диким отрывам.
Если у кого есть мысли - прошу коментировать.

Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Есть наблюдения по чистому выстрелу в тридцатых и 223-м. Консервацию протираю одним тугим сухим патчем ,затем два патча с красным эдом , два сухих обычных , в 223-м—3шт. Дельта первый-второй около 2м/с. Просто индивидуально подобрать степень смазки перед первым выстрелом. Амарику не открыл , может кому поможет. Проследить бы закономерность после выстрела мелкашкой , осаленой, не осаленой , плакированной.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано Абхаз01:
Есть наблюдения по чистому выстрелу в тридцатых и 223-м. Консервацию протираю одним тугим сухим патчем ,затем два патча с красным эдом , два сухих обычных , в 223-м—3шт. Дельта первый-второй около 2м/с. Просто индивидуально подобрать степень смазки перед первым выстрелом. Амарику не открыл , может кому поможет. Проследить бы закономерность после выстрела мелкашкой , осаленой, не осаленой , плакированной.

Кому надо - пусть отслеживают.
Я отстреливал с мелкановским патроном, которым пользуюсь на охоте.
По разбросу после чистки- холодный выстрел - думаю все дело в тотальной чистке.
Я спецом ее провел. Усугубить, так сказать ситуацию. Обычно чистка попроще.
И еще - Блюмовский патрон, единственный, наверное, из используемых где пуля жмется целиком в канале ствола с 5.67 до 5.59.
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Ну, я не эстет - ружжа у меня чистые и смазаны весьма слегка: не знаешь когда стрелять снова. Однотипные иногда чуть-ли не консерва ... вот и иногда с сизым дымом и получается выстрел-два :D ...
Каких-то сильных отличий с 3 выстрела и дальше не заметил. Но, 3 первых - настройка и калибровка лабрадара, поэтому пофиг.
Грязи, когда избыток смазки, конечно больше ...
Свинец/латунь/свинец ... Пока не испробовал массово. Опытом поделиться не могу. В других калибрах: неинтенсивная стрельба никак не убирает освинцовку, а вот со светящимися стволами - ощутимо свинец убирается биметаллом :D
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Учитывая кривые пули разного веса - что есть ФМЖ родные тульские с патронов - по моему, выстрелы из мелкашки, ваще на картину не влияют.
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Сейчас сортированным заводом попробую ... Ну или ещё тыщёнку разберу (только куда порошок девать) и отберу.
У меня ружжо убитое -валовое. Никогда не стреляло, очевидно, лучшн 5х мм, импортом получается уже около минуты. Думаю и фмж разобрать, осайзить, полирнуть - посмотрим. Думаю не хуже будет.
PS Алекса пули неплохо полетели.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Саня, тут такое дело... я не стопроцентный фанат баллистического хобби.
Мне просто нужно понять эту комби во всех вариантах, что б не было сюрпризов в длительных походах.
Для серьезного изучения нужно купить барс, или север. Которые не жалко. Эксперементировать безконечно на МЦ - выше моего бюджета. :)
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

У меня именно такой барс )))
...
Ну да .. МЦ 107 вот тут ... не для этого :)
Да и твоя 105-ка тем более.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Почитаю.

Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано kirsan_kaifat:
Почитаю.

Продай лучше один ПО3.5

kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Нее. Оно пусть будет. У меня их штук 5 всяких. Включая свтшный пу.
Хотя барс без оптики ношу. Мне особо не нужна, разве что быстросъём какой применить
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано kirsan_kaifat:
Нее. Оно пусть будет. У меня их штук 5 всяких. Включая свтшный пу.
Хотя барс без оптики ношу. Мне особо не нужна, разве что быстросъём какой применить

Жмот. :)
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Запас карман не тянет. Чертежи есть приблуды для обжима дульца? В однострел свинец лезет и нормально вполне закрывается, но все же туговато. Патронник жалко. Мне тока свинец интересен. А то кнопок почти тыщу штук лежат. Да и сокола в достатке
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Доброго здравия!
Всех с первомаем!
Присматриваю:Барс-4 по приемлемой цене 99г,состояние малострельное,или изначально думал Север с доп блоками!
Барса -4,магазин не отьемный наверное не удобно?
----------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано Лесной Бродяга:
Доброго здравия!
Всех с первомаем!
Присматриваю:Барс-4 по приемлемой цене 99г,состояние малострельное,или изначально думал Север с доп блоками!
Барса -4,магазин не отьемный наверное не удобно?

Неотьемный магаз - надежнее. Его не пролюбить. И вес меньше. И проще.
Мы же не на войне, магазины менять..
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Недавно столкнулся с проблемой на ряде гильз и заводских, и перетяг - связанные с тем, что не лезут в патронник.
До этого пережимал - та-же ситуация, но не обращал внимания: не особо надо было. А тут родные, спортивные, после отстрела из МЦ-127 (имеет высокие плечи - и это факт известный, к тому-ж МЦха с твистом. типа, 360 :D (или 320), но в этом контексте - не суть) гильзы от 2,6/2,8 скоростных патронов не стали лезть, даже после фулсайза, в "Барс" ...
Заморочался.
Получилось следующее:
- рант патронов. нижняя часть, разный. У нового ТПЗ (код треугольник-год и Туламмо) Лапуи в 5.6х39 (220 Russian) он один, а у Барнаула, спортивных с кодом завода, он несколько другой: как у 7,62х39 в точности. И поэтому плечи, примерно на 0,5 мм получаются выше чем в стандартном шелхолдере. Подпилив шелхолдер получил правильную высоту обжима.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Потом владелец МЦ-127 принёс свой набор матриц и шелхолдер (хорнади) - и ... бабамс! В том шелхолдере. при равной его высоте, гильза встаёт выше на 0,52 мм!
Кто сталкивался с этой фичей?
PS И ещё: может кто объяснит, от чего ямка на скате гильзы образуется? Иногда после выстрела на новых гильзах, но чаще после фулсайза

Изображение
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

ямка на скате гильзы образуется
после фулсайза
Смазки много. Надо всего чуть-чуть. За железо не скажу, а в обычных латунках проще контролировать так: как замечаешь, что слишком уж по маслу идет, сразу ей сухую, потом опять сухую. Стало туго, опять смазанную и так далее. В латунках эта вмятина ни на что не влияет и исчезает сразу после первого выстрела.
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Gennka:

Смазки много. Надо всего чуть-чуть. За железо не скажу, а в обычных латунках проще контролировать так: как замечаешь, что слишком уж по маслу идет, сразу ей сухую, потом опять сухую. Стало туго, опять смазанную и так далее. В латунках эта вмятина ни на что не влияет и исчезает сразу после первого выстрела.

Спасибо!
Здесь то-же, но при насыпке надо учитывать, если заморачиваться.
Хех. Я смазываю все "трясучкой", видно лишнего пшикнул. (((
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Я чет не понял.
Зачем шелхолдер точил?
Если пресс с матрицей правильно настроен.
То расстояние от донца и до скатов всегда одинаковое.
Хоть чего в пресс вставь. При условии, что он до конца отрабатывает.
Фигня какая то.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано asoneofus:

Спасибо!
Здесь то-же, но при насыпке надо учитывать, если заморачиваться.
Хех. Я смазываю все "трясучкой", видно лишнего пшикнул. (((

Тебя кто трясучкой мазать гильзы сподобил?
Катать по коврику - куда более контролируемый процесс.
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Durnev:

Тебя кто трясучкой мазать гильзы сподобил?
Катать по коврику - куда более контролируемый процесс.

Необходимость. Катать по коврику 1...10 ...100 можно и легко, а вот по 200-500-1000 уже плёхо.
Изображение
Это на два замеса трясучкой и без напряга вечер (300 шт.)

Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

Ого корыто. Тут как минимум на 4-ре калибра. Как это все подряд смазывать, а потом как, менять матрицы или прессов то же целая куча? Че то тут не то. Помыть я еще понимаю, можно, но потом....
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано asoneofus:

Необходимость. Катать по коврику 1...10 ...100 можно и легко, а вот по 200-500-1000 уже плёхо.

Это на два замеса трясучкой и без напряга вечер (300 шт.)

Помоему ты гонишь. :)
Опоавдываешь свою трясучку. :)

asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Durnev:

Помоему ты гонишь. :)
Опоавдываешь свою трясучку. :)

Оправдываю свою лень!
Я её холю и лилею.
Тем более - что система работает в 99% - только вот тут партейку в 100 штук скосячил ... и точно, очень масляные были.
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Gennka:
Ого корыто. Тут как минимум на 4-ре калибра. Как это все подряд смазывать, а потом как, менять матрицы или прессов то же целая куча? Че то тут не то. Помыть я еще понимаю, можно, но потом....

4 основных + штучные из других.
Изображение
Матрицы на торрели менять не надо. Только шеллхолдеры.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

При таком способе смазки гильз под фуллсайз по наружной поверхности она должна оставаться и внутри гильзы и в таком виде приходит снаряжение патрона порохом и пулей, если я правильно представил себе как именно это делается.
А при приличном объеме с применением подобных подходов в ускорении и на других этапах что-то еще накапливается, от чего скорее стоит ожидать снижения однообразности готовых патронов происходит или ошибки, а отсюда и строгость выводов по итогам отстрелов под увеличенным риском.
Потому интересно было бы знать, если Александру будет не сложно и найдется время прокомментировать по существу:
1.) насколько смазка внутри гильзы при таком подходе влияет на порох и его горение, а в конечнсм итоге на скорость пули и стабильность групп по итогам сравнительно го отстрела (одинаковый рецепт с одним отличием: гильзы для отстрела одной группы выстрелов смазывалась для ФС только снаружи классическим образом на коврике или пальцами только по телу, а гильзы дл другой в трясучке), или он не делался
2.) производится ли отсеивание пуль-отщепенцев (сильно выпадающих по ключевым размерам и массе от показателей основного кол-ва пуль в пачке) по итогам измерения и взвешивания, или это не делается а тот же, например, вес пуль берется по номиналу или путем вычисления среднего после взвешивания всей группы конкретных пуль для снаряжения
3) какой разброс скоростей пуль в группах, которые отстеливается при таком подходе к снаряжению
4) какая кучность в группах, которые отстеливается при таком подходе с ускоряющими решениями по снаряжению или кучность не фиксируется так как это не входит в цели отстрелов
5) какова в полном виде цель отстрелов
Может для целей Александра это все не важно в итоге, но для меня это было как то неожиданно узнать о таком подходе и мой даже зачаточный перфекционихм напрягся :)
Вопросы никак не для критики (каждый своюоден в том чтобы иешить как и что ему делать и никто никому ничего не должен), а прояснить больше и исключительно для себя понять, как и что именно лично мне стоит воспринимать в выкладываемых результатах отстрелов.
С уважением, Виталий
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Изначально написано Durnev:
Я чет не понял.
Зачем шелхолдер точил?
Если пресс с матрицей правильно настроен.
То расстояние от донца и до скатов всегда одинаковое.
Хоть чего в пресс вставь. При условии, что он до конца отрабатывает.
Фигня какая то.

Похоже "неправильные" гильзы упираются в шелхолдер не донцем, а переходом проточки в тело. Проточка узкая.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано BitteR:

Похоже "неправильные" гильзы упираются в шелхолдер не донцем, а переходом проточки в тело. Проточка узкая.

Дык тогда надо фаску на шелхолдере увеличить, и все…
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

Изначально написано asoneofus:
Недавно столкнулся с проблемой на ряде гильз и заводских, и перетяг - связанные с те
PS И ещё: может кто объяснит, от чего ямка на скате гильзы образуется? Иногда после выстрела на новых гильзах, но чаще после фулсайза


Эффект Бернулли. Обычно на небольших навесках. Однажды хлопнул капсюлем на пустой гильзы, ее ваще чуть не сплющило.
Насчёт смазки - попробуйте ладонями). Я только касторкой со спиртом мажу, очень быстро и экономно. И внутрь не лезет.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя