Релоадинг 5.6х39

asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано BitteR:

Похоже "неправильные" гильзы упираются в шелхолдер не донцем, а переходом проточки в тело. Проточка узкая.

Наоборот: правильные упираются в шеллхолдер скосом, а неправильные - только дном, не правильные получаются сидят "ниже" - плечи получаются "выше".
Из комплекта хорнади шеллхолдер при той-же высоте от хвостика до верхнего среза держит гильзу на 0,52 выше.
Изначально написано Durnev:

Дык тогда надо фаску на шелхолдере увеличить, и все:

Наоборот. Увеличишь фаску - гильза будет "ниже" - плечи "выше" - ещё хуже. Шелхолдер -0,02" нужен, но у меня наборы только для 338 и 54-го, для 338 нет.
Изначально написано Durnev:
Я чет не понял.
Зачем шелхолдер точил?
Если пресс с матрицей правильно настроен.
То расстояние от донца и до скатов всегда одинаковое.
Хоть чего в пресс вставь. При условии, что он до конца отрабатывает.
Фигня какая то.

У нас матрицы все: D4CH/RCBS/Hornady и те что делал классный парень с Украины (кстати, как он там? Всё ок?) сделаны в "0" - т.е. фулсайз плечи по C.I.P. при нулевом зазоре, можно сделать плечи только выше (что и есть в МЦ 127), увеличив зазор.
PS 127ю упустил (((
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано VN-R:
При таком способе смазки гильз под фуллсайз по наружной поверхности она должна оставаться и внутри гильзы

Какая смазка. Основные смазки не затекают. Для сохранения ресурса ореха приходится ушной палочкой каждую 2-3 гильзу мазать.
Изначально написано VN-R:
А при приличном объеме с применением подобных подходов в ускорении и на других этапах что-то еще накапливается, от чего скорее стоит ожидать снижения однообразности готовых патронов происходит или ошибки, а отсюда и строгость выводов по итогам отстрелов под увеличенным риском.

Смазанное дисульфидом молибдена с малым количеством связующего горло стальной гильзы при многократном использовании выравнивает характеристики: основная проблема (единственная) стальной гильзы - неоптимальный отжиг, и, как следствие, разбег по усилию страгивания.
Количество связующего ничтожно - влияние на уровне погрешностей.
Плюс - не ахти какая, но герметизация.
Изначально написано VN-R:
Потому интересно было бы знать, если Александру будет не сложно и найдется время прокомментировать по существу:
1.) насколько смазка внутри гильзы при таком подходе влияет на порох и его горение, а в конечнсм итоге на скорость пули и стабильность групп по итогам сравнительно го отстрела (одинаковый рецепт с одним отличием: гильзы для отстрела одной группы выстрелов смазывалась для ФС только снаружи классическим образом на коврике или пальцами только по телу, а гильзы дл другой в трясучке), или он не делался

В данном случае, смазка внутри корлышка гильзы, которую я наношу вручную. Для суперперфекционистских сборок - на каждую.
Если шире вопрос ставить, то в общем, масло (плёнка) на внутренней поверхности гильзы требует увеличения навески на свою массу. В зависимости от вязкости: от 5 до 10 тысячных грамма.
Аномальные ситуации: масла больше - порох хуже разгорается. Странные ситуации: летучие компоненты масла участвуют в реакции с порохом.
В моих отстрелах:
Сухая мытая гильза, гильза после трясучки, гильза на коврике - дают разные резульнаьы только по сравненю с "сухой", для многострела не в лучшую для "сухой" сторону.
Смазка не совсем обычная для штамповочных работ/смазки гильз. Она больше для моллирования, но подходит для штамповки.
Изначально написано VN-R:

2.) производится ли отсеивание пуль-отщепенцев (сильно выпадающих по ключевым размерам и массе от показателей основного кол-ва пуль в пачке) по итогам измерения и взвешивания, или это не делается а тот же, например, вес пуль берется по номиналу или путем вычисления среднего после взвешивания всей группы конкретных пуль для снаряжения

Пули всегда в кучах, для данного калибра 0,005/0,01 грамм.
Изначально написано VN-R:

3) какой разброс скоростей пуль в группах, которые отстеливается при таком подходе к снаряжению

Приемлемым считаю результат до 1%
Изначально написано VN-R:

4) какая кучность в группах, которые отстеливается при таком подходе с ускоряющими решениями по снаряжению или кучность не фиксируется так как это не входит в цели отстрелов

Кучность - вопрос оооочень сложный. На кучной скорости пули, на тестовых дистанциях, Ухудшения кучности по сравнению с эталоном - менее 5%. В большой выборке - вообще никакого.
Изначально написано VN-R:

5) какова в полном виде цель отстрелов

Опыт. Отработка технологичного и качественного способа работы с патронами. Попутно - оППчественная польза: навески, кучные скорости.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Гильза должна упираться в шелл дном. И точка.
Если иначе - то это неправильно.
Че тамтебе кто делал - это все неважно вообще.
Правильная матрица, при правильном шелле - имеют зазор в верхнем положении. Хоть минимальный, но зазор.

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Александр, спасибо за ответы по существу.
С уважением, Виталий.
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано VN-R:
Александр, спасибо за ответы по существу.
С уважением, Виталий.

Да, и у меня маршрутов два: первый, это мытую, отожжёную, смазаную гильзу сайзить и потом она лежит долго.
Второй: гидродекап, отжиг, смазка, сайз, мойка. Во втором случае они сухие и чистые - но это больше для латуни.
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Durnev:
Гильза должна упираться в шелл дном. И точка.
Если иначе - то это неправильно.
Че тамтебе кто делал - это все неважно вообще.
Правильная матрица, при правильном шелле - имеют зазор в верхнем положении. Хоть минимальный, но зазор.

Кто-б спорил.
В хорнадиевском комплекте шелхолдер работает со всеми гильзами и со всеми матрицами.
Все остальные шелхолдеры работают только с родными новыми ТПЗ и лапуями. Вот факт.
Проточка как в х39 только у тульских спортивных гильз: причём, 77 год и 84 одинаковые, в то-же время тульская охотничья 79 года - уже как новая тпз, только лак.

SlavaB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 14:05

Сообщение SlavaB » .

Приветствую.
Измерил вчера скорость пуль, три раза стрельнул, средняя скорость 700 м/с. от 690 до 710 м/с.
Думаю, что с нарезов не срываются при такой скорости потому-что крашеные. Краска дает дополнительную прочность.
Энергия пули 930 Дж. У фабричной 1300 Дж.
Напомню:
Порох Ирбис-410, вес 11.5 гр.
Пуля .224-58 (.223)" Отлита из пулелейки AS . Длина - 15.1 мм, диаметр после сайзинга в .224 - 5.69 мм Вес (3.7 - 3.8)
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано SlavaB:
Приветствую.
Измерил вчера скорость пуль, три раза стрельнул, средняя скорость 700 м/с. от 690 до 710 м/с.
Думаю, что с нарезов не срываются при такой скорости потому-что крашеные. Краска дает дополнительную прочность.
Энергия пули 930 Дж. У фабричной 1300 Дж.
Напомню:
Порох Ирбис-410, вес 11.5 гр.
Пуля .224-58 (.223)" Отлита из пулелейки AS . Длина - 15.1 мм, диаметр после сайзинга в .224 - 5.69 мм Вес (3.7 - 3.8)

Дело не в краске. Нет у нее особой прочности на срез. Дело в пульном входе и канале ствола по нарезам 5.59-5.60
В общем - молодец Блюм. Позволяет нам изголяцца как нам вздумается.
Пы.сы. На кучность вдумчиво отстреляй. Очень интересно.
SlavaB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 14:05

Сообщение SlavaB » .

Изначально написано Durnev:

Дело не в краске. Нет у нее особой прочности на срез. Дело в пульном входе и канале ствола по нарезам 5.59-5.60
В общем - молодец Блюм. Позволяет нам изголяцца как нам вздумается.
Пы.сы. На кучность вдумчиво отстреляй. Очень интересно.

Кучность на 50 м и 80 м, я считаю отличной
Изображение
Изображение
Ark888
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 18:48

Сообщение Ark888 » .

Подскажите, а что дает Блюмовской пуле такой низкий БК?
Тульские пули, обладающие этим БК можно как-то купить?
SlavaB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 14:05

Сообщение SlavaB » .

Изначально написано Ark888:
Подскажите, а что определяет для Блюмовской пуле такой низкий БК?
Тульские пули 5,6 можно как-то купить?

Низкий БК от формы в виде цилиндра. Купить вряд-ли. Я покупаю почти такие же свинцовые для 223 калибра. См мои посты выше.
SlavaB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 14:05

Сообщение SlavaB » .

Изначально написано SlavaB:

Но я думаю пойти по другому пути, пули 5.45 по диаметру подходят, а по длине они 25 мм, если обрезать носик 10 мм, получится тупая пулька 15 мм. Можно попробовать ее запустить хоть задом хоть передом, вдруг прокатит. Но у меня пока только одна такая есть, а продают от 100 шт только. А вдруг не полетят....

Вчера попробовал. Пули 5.45 чуть диаметром меньше на 0.05 мм и балтаются в шейке. Надо кримповать видимо.
Ольф и К
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:58

Сообщение Ольф и К » .

Если использовать сайзер .221, то какой диаметр пули я получу выходе из .224?
Медь отыгрывает после сайзера?
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано Ольф и К:
Если использовать сайзер .221, то какой диаметр пули я получу выходе из .224?
Медь отыгрывает после сайзера?

Отыгрывает все, кроме свинца. Насколько - только опытным пцтем.
SlavaB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 14:05

Сообщение SlavaB » .

Вчера пристрелял три вида зарядов.
1. Ирбис-410 9.5 гн, пуля свинец 224 55 гн. (скорость 580...600 м\с)
2. Ирбис-135 20 гр, пуля Алекс4х4 224-3 55 гн (скорость 795 м\с)
3. Ирбис-135 20 гр, пуля родная фабричная 50 гн (скорость 830 м\с)
Дистанция 50 м, станок, оптика
Результат на фото. Скорости мерил одним патроном.
Свинцовая пуля для мелочи, чтоб не разбивала тушку.
Удивила кучность с фабричной пулей!!!
Изображение

Изображение
Изображение
Ольф и К
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:58

Сообщение Ольф и К » .

Изначально написано SlavaB:
Вчера пристрелял три вида зарядов.
Удивила кучность с фабричной пулей!!!

С родной пулей результат супер! Хорошо бы посмотреть на 100 м. И это всё со стальной гильзой?

SlavaB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 14:05

Сообщение SlavaB » .

Изначально написано Ольф и К:

С родной пулей результат супер! Хорошо бы посмотреть на 100 м. И это всё со стальной гильзой?

Да, гильза родная. Разобрал, насыпал 20гн Ирбис-135. Мне скорость 900 м/с не нужна.
SlavaB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 14:05

Сообщение SlavaB » .

У меня вопрос такого плана. Кто на сколько глубоко пулю садит? Я посадочную матрицу отрегулировал по фабричному патрону, НО у других пуль носик разный, длина патрона будет одинаковой, а вход в нарезы разный. Или не заморачиваться?
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Кто на сколько глубоко пулю садит?
На пару мм. Устраивает. 5,6х39 или что я делаю не так?
Пост 4.
SlavaB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 14:05

Сообщение SlavaB » .

Приветствую! Вот есть пули 223 калибра, написано что латунь. Если прогнать через сайзер и обрезать носик, может полетят... Кто-нибудь пробовал?
Изображение
Изображение
Изображение
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано SlavaB:
Приветствую! Вот есть пули 223 калибра, написано что латунь. Если прогнать через сайзер и обрезать носик, может полетят... Кто-нибудь пробовал?

Если получится прогнать через сайзер до нужного диаметра, то обрезать можно с обеих сторон: на кучности, при качестве изготовления этих пуль, обрезание никак не отразится(резал с тыла до веса 52 грн.). Впрочем вряд ли родные пули из Тулы лучше :( Я этих БПЗ в 223-м погонял достаточно: вес разный, размер по оживалу пляшет(ну не Хорнади, понимаете🤷‍♂️ :P диаметр от 0.221 до 0.223 и овальные. Так что сайзер и опиливание им не лишнее.

Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Выдует свинец к хуям - если пулю с обоих сторон обрезать.

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Durnev:
Выдует свинец к хуям - если пулю с обоих сторон обрезать.

Скорее если обрезать с носа: тыл у этих fmj и так не закрыт оболочкой.

SlavaB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 14:05

Сообщение SlavaB » .

Изначально написано Chydin:

Если получится прогнать через сайзер до нужного диаметра, то обрезать можно с обеих сторон: на кучности, при качестве изготовления этих пуль, обрезание никак не отразится(резал с тыла до веса 52 грн.). Впрочем вряд ли родные пули из Тулы лучше :( Я этих БПЗ в 223-м погонял достаточно: вес разный, размер по оживалу пляшет(ну не Хорнади, понимаете🤷‍♂️ :P диаметр от 0.221 до 0.223 и овальные. Так что сайзер и опиливание им не лишнее.

Понял. Меня интересует больше, оболочка точно латунная или железо покрытое латунью?
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано SlavaB:

Понял. Меня интересует больше, оболочка точно латунная или железо покрытое латунью?

Латунь.
SlavaB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 14:05

Сообщение SlavaB » .

А вот тоже интересный вариант, 5.45 латунь,даже сайзить не надо диаметр 5.65 мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано SlavaB:
А вот тоже интересный вариант, 5.45 латунь,даже сайзить не надо диаметр 5.65 мм.

Если твист позволит запустить длинную пулю, то помимо опиливания с тыльной части можно сделать конусную воронку, как на пулях Sako 105G или ранних для трехлинеек. Но основная проблема пуль БПЗ - латунь оболочки разной толщины и заполнение свинцом тоже разное.

SlavaB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 14:05

Сообщение SlavaB » .

Изначально написано Chydin:

Если твист позволит запустить длинную пулю, то помимо опиливания с тыльной части можно сделать конусную воронку, как на пулях Sako G105 или ранних для трехлинеек. Но основная проблема пуль БПЗ латунь оболочки разной толщины и заполнение свинцом тоже разное.

Твист 16.5" думаю обрезать носик на 10 мм и попробовать запустить как есть и наоборот
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Опять Чудин специалиста корчит.
Везде затычка.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Durnev:
Опять Чудин специалиста корчит.
Везде затычка.

Я целый день ждал мнения "эксперта"🤣 Когда нечего сказать начинается переход на личности, вопросы - " а есть такая винтовка/калибр" и т.д.
Для SlavaB - БПЗ fmj 55грн. при опиливании с тыла до веса 52грн. ещё довольно далеко(около 2.5мм) до окончания ВТ(начала ведущей части). Кучность, по сравнению, с не обрезанными не менялась.
Ну и РМ гляньте☝️
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей