Релоад 308-го и прочих - глазами участника

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

DenisB писал(а): какая кучность у Вас на 1000 метрах получилась на Сценаре 185-ом и какой патрон лучше держит - то который изначально 0,4 МОА или охотничий настроенный в 0.7 МОА?
Немного не понял.
На 1000 метров лучше кучность не определять. Очень сильно начинают влиять факторы ветра, миража. Даже позиция стрелка. Лёжа на пузе в снегу, кучность она почему-то хуже, чем сидя за массивным столом. Да и на 100 м на обвалованном стрельбище ветер меньше гуляет.
Охотничий патрон с пулей Нослер Баллистик Тип 180 грн и скоростью 960 м/с я простреливал лишь до 600 метров по сетке BDC. И то, не ради кучи, а на проверку работы сетки. Работает, блин! Корректно. )))
Изображение
Вот на 1000 метров Сценаром 185 на скорости 920 м/с.
Точно такая строчка, как в ролике. Ошибка новичка. Орсис Т-5000 легкий для 300ВМ. Очень любит плотную вкладку. Я лишь после этой мишени осмыслил свои косяки с вкладкой. Да люди добрые растолковали про джамп. Он оказывается ещё и длиннющий джамп уважает.)))
Близко к нарезам ни какой кучи. Смех и слёзы. А посадишь пулю глубже в гильзу, сразу красота!)))
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

RomanK777 писал(а): Как одноразовые вы используете хорошие (лапуа к примеру) но уже прошедшие 10 циклов гильзы или используете "свежие" но дешевого бренда?
Не поверите, но я нигилист в этом плане)))
Считаю, что без разницы, какими брендами стрелять. Самое главное, чтоб все гильзы были одного производителя. Одинаково проточены и отжиг каждые 3-4 цикла. Хотя сейчас на рынок выбросили машинки для отжига по каким-то чудовищным ценам и стало модным отжигать после каждого цикла.)))
На охотничьих (Одноразовых) в 300ВМ я вообще не отжигаю и не точу. Главное, чтоб одного производителя. Нигилист, одно слово)))
А на пострелушечных в 300ВМ, там да, точу, отжигаю, триммингую. Там и стрельба до 1100 м. Тут уже надо стараться.
В охотничьих 308 и .30R Blaser точно так же. Только тримминг в один размер. По производителям сплошная солянка. Чехи, немцы, ЮАР, Норма, даже корейцы есть.
Наверное проклянёте за такое кощунство))))

RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Не поверите, но я нигилист в этом плане)))
Считаю, что без разницы, какими брендами стрелять.
Наверное проклянёте за такое кощунство))))

Нет не прокляну, учусь, т.к. чайник) Идеалистом давно перестал быть, но остатки максимализма все ещё мешают)
Думал что дешевые гильзы давления не держат.
Что это за "чудовищные цены" на машинки для отжига? Чудовищно низкие или наоборот?
Спасибо.

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

RomanK777 писал(а): Что это за "чудовищные цены" на машинки для отжига? Чудовищно низкие или наоборот?
Вы уж сами решайте. Приблуда для отжига гильз за 50-60 тысяч, это как, дешево или нет?
Я к примеру, обычной горелкой из туристического магазина отжигаю. Даже в дрель не зажимаю. В руке с надетой на неё суконной рукавицей держу.
Не то чтобы я не мог себе позволить купить такую индукционную штукенцию. Просто не понимаю смысла вложения в неё таких денег.
Всего лишь одна не обязательная для большинства релодырей операция.
RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Вы уж сами решайте. Приблуда для отжига гильз за 50-60 тысяч, это как, дешево или нет?

Да вот такую соберу
https://www.snipershide.com/sh...nealer.6966638/
Цена вопроса $100 и полдня времени.

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано DenisB:

Михаил, вопрос конечно не по теме, но раз уж случилось то какая кучность у Вас на 1000 метрах получилась на Сценаре 185-ом и какой патрон лучше держит - то который изначально 0,4 МОА или охотничий настроенный в 0.7 МОА?

Денис, доброго дня!
Вопрос конечно не мне, и комментарий не строго о том как именно Вы поставили вопрос, но вдруг Вам кому-то это покажется интересным в качестве ориентира. Как то давненько, еще до крымских событий 2014 года, в одной из тем на reloading.cc было обсуждение (местами скорее похожее на спор), между Игорем НСК-И и одним из украинских стрелков на далеко в (как бы не членом сборной страны по FT-R, которая успешно выступала тогда и после того на европейских чемпионатах). Так вот последний утверждал, что они тестируют собранные патроны именно на дальних дистанциях в силу того, что экстремальная кучность на 100м в тире и максимальная ветроустойчивость в стрельбе на далеко на соревнованиях на открытом воздухе далеко не всегда совместимы. А для "дальняка" и именно на точность попадания важна именно максимальная ветроустойчивость, хоть даже и с некоторым ущербом кучности в идеальных условиях. Это обсуждение, кому действительно интересно, лучше конечно найти и почитать на том форуме, в первоисточнике. Насколько помню, это было в "Релоад для параноиков", но может и в другой теме эпизод.
Если про 0,7 МОА охотничьих, то это конечно не в ту тему. Но если вопрос в принципе к высокоточной практике на дальних дистанциях в 308-м, то большей практики и компетенций (судя по результатам на чемпионатах) чем у тех парней сыскать будет сложно в русскоязычном пространстве.
С уважением, Виталий.
Hunter338
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:40

Сообщение Hunter338 » .

Изначально написано Абхаз01:
Ну Вы даёте, ктож с мандулой на стволе кучность ищет.

Проверено не одном стволе, правда стволы с банками, магнитоспид не влияет на кучность никак! Влияет только на стп, всегда подбираю навеску только с магнитоспидом, он даёт многое понимание скорости, разбега скоростей, и многое другое особенно если занимаешся отжигом и точение дульца.
Hunter338
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:40

Сообщение Hunter338 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

У вас прослеживается вертикальная строчка. Явно от языка хрона.

Обычно принято искать кучу, а потом скорость!?? А не наоборот ли!? Знать скорость нужную исходя из задач, на какие дистанции будет вестись стрельба а потом крутится возле этой скорости играя джампом!?? Интересный подход у Вас, хорошо вы потратили время, средства на выезды и собрали кучный патрон в 0.2:мин, а тут бах выясняется что скорость низкая! Что дальше? Заново танцы начинать!? Мое мнение, без хрона заниматся релоудом это тоже что заниматся релоудом без штангенциркуля, вообще никогда не поймешь что ты делаешь.
Hunter338
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:40

Сообщение Hunter338 » .

Изначально написано Абхаз01:
Вертикаль явно привязана к скорости. Пока не нашёл что ищет.

Тоже очень интересное умозаключение! Полтора два моа!а сразу встает другой вопрос, а зачем тогда вообще релодить? Пошел купил Барнаул и стреляй в два моа до 300 метров особенно плотностью огня, добудешь все! Или может Вы скажите чтоб подобрать нужную пулю? Дак не стоит из за этого релодить вообще, вот когда кучность идеальная и пуля хорошая, тогда имеет смысл, а так многие патроны из пачки по убойности сделают тоже самое. И насчет охот, охоты разные бывают, особенно горные где дистанции за 700 метров и там архиважна кучность, скорость соответственно энергетика, а если разговор, как говорите попасть в ведро, так это и обсуждать в теме релоуда не стоит.Извеняюсь, адресовано ниже.
Hunter338
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:40

Сообщение Hunter338 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ну есть у меня хрон и чё?
Постараюсь объяснить мою позицию. Я её не навязываю.
Очень высокая скорость для высокоточной стрельбы наверное и не особо нужна.
Я к примеру, снизил скорость с 940 до 920 м/с при той же кучности.
Зато гильзы дольше живут. А поправки на 800-1000 метров всё одно вводить. Хоть с 920, хоть с 940. Так зачем гильзы портить? Они трудов и денег стоят. Обдуты, проточены.
Если скорость маленькая и поправок не хватает, нужно брать планку с наклоном. Тогда хватит расхода поправок.
Это для высокоточки. Сюда же и охота на сурков относится, как исключение.
Вот...
Для большинства охот икстремальная кучность не нужна. Это понты, по моему мнению. Уложил на 100 метров пули в 1.5-2.0 МОА и уже достаточно, если стреляешь по копытам. В голову или убойную зону размером с ведро попал и ты с мясом. Тут важнее энергия пули. И сама конструкция пули. Согласен. Но к чему тогда какая-то настойка? Посадки, КОЛы-шмолы, твисты всякие... Зашел патрон в магазин без клина, подаётся нормально в патронник без перекосов и это много важнее кучной навески)))
Адресовано сюда!

Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Есть не малый опыт по ствольным тюнерам, поэтому не без почвенно. Раз группы читать умеете , проанализировав видео детально- всё как на ладони. Ну и определится с размером групп, достаточных для данного стрелка.
Hunter338
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:40

Сообщение Hunter338 » .

Изначально написано Абхаз01:
Есть не малый опыт по ствольным тюнерам, поэтому не без почвенно. Раз группы читать умеете , проанализировав видео детально- всё как на ладони. Ну и определится с размером групп, достаточных для данного стрелка.

Видео даже не смотрел, понял и так о чем речь, да и опыта и наблюдений по дульным устройствам тоже не мало, кстати из наблюдений, если магнето закрепить не туго а это у них болезнь, может влиять на кучность и на показания, крепить на мертво надо чтоб вообще никаких люфтов не было, уже много лет так делаю, проблем нет вообще
Hunter338
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:40

Сообщение Hunter338 » .

Изначально написано Игорь котов:
Всем привет !👋вот я настроил свою винтовку !😊
Хорнади a-max168
Вихта 150
Гильза фиокки
Капсюль квб 7.62
ОДП 2.888 inc

Игорь а ты что в биатлонисты подался!!?? 😃
D.Burs
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:18

Сообщение D.Burs » .

Добрый день. Не подскажете рецепты для Sako S20 24", 308 Win.
Пули:
1. HORNADY HPBT 168 gr
2. HORNADY SST 180 gr
3. Hornady (176 GR) A-Tip
4. BERGER VLD H 175 gr
Гильзы Lapua 308 Palma, кнопки квб-223\223М
Порох: Ирбис 150
Может у кого-нибудь есть готовые рецепты?
Sultan.Erkenov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 15:41

Сообщение Sultan.Erkenov » .

Здравствуйте, уважаемые!
я начинающий релодырь, кучу всего перечитал, пересмотрел, начал крутить патроны, вроде даже стало чего-то получаться, но случился затык.
подскажите пожалуйста, где мне искать истину по следующим вводным?
винтовка ремингтон 700, sps, охот контур, 308, твист 11, длина ствола около 16.5 дюйма (если надо, померяю в мм рулеткой)
на сунаре 30-06 партия 8\17 к собирается группа в 15 мм, иногда 11 мм по центрам следующим рецептом: 44.3 грейна порох, пуля Лапуа сценар 167 гр, гильза лапуа НЕ пальма, обычная, капсюль КВБ7, длина 71,5 мм, скорость получается по пяти выстрелам от 739 до 742 метров в секунду. Передоза нет, проверял по проточке до и после выстрела - не изменяется, следов от выбрасывателя на донце нет.
само собой, в результате релоада хочется видить группы меньше двух сантиметров по центрам.
теперь собственно вопрос - сам я из Карачаево-Черкесии, объекты охоты - средний и крупный зверь наших широт, большинство в горах. Раньше стрелял заводскими полуоболочками и проблем с добором зверя не было, были проблемы с точностью отечественных патронов на дистанцияхх 250-400 м, но при попадании зверь если и уходил, то не далеко, максимум метров 25-30 при условии попадания по месту. Но пули рассыпались в труху (туламо юбилейная в красной пачке), и были большие гематомы, много мяса приходилось выкидывать, что тоже не айс))) Дистанция охот, как я и написал, разная, от ноля и до 425 метров - это самый дальний был выстрел удачный (похвастьаюсь - это было ночью, из теплика, свину попал в позвоночник и он упал на месте)))) Хорошие патроны у нас в магазине не продаются, (я про федерал, хорнади или норма, сако) есть много салобело, но к моей винтовке не подошел ни один))) Дальше, собрал хорошие точные патроны с пулей сценар, стал попадать и на далеко тоже. Но при охоте сценаром холопойнт, если не попасть в позвоночник или шею, шибко далеко звери бегают, я за одним кабанчиком почти километр шел, а когда тушку разобрали, нашли пулю, торчащую в тазовой кости, прошила всего свина от шеи до таза, часть оболочни медной рассыпалась, но грибка не было, наверно гидроудара тоже не было, после этого решил сменить пули на охотничьи. товарищ охотник посоветовал перейти на пули Хорнади eld-x 178 gr. сказал, что это камаз, а не пули, можно рядом пролететь, а зверь все одно упадет на месте))))
заказал я чудо-пули охотничьи, дождался доставки и пошел шаманить, думаю, попробую с той же навеской, наверно чуть медленнее полетит, и всё))) наивный албанский вьюнош)))
после того, как я собрал патроны с этой пулей, на такой же навеске, 44,3 у меня передозы, аж капсюли простреливает, уменьшал навеску, пока не перестало передозить, получилось безопасно 39.4 грейна, но на этой навеске уже скорость порядка 690 метров в секунду, а это очень мало. Купил у нас в магазине еще 2 других пороха сунар, 3006 и 308, картина та же, на нормальных скоростях (от 720 мс) уже предел давления (это я про 308 порох) и уже есть оттиск выбрасывателя на донце гильзы, хотя проточка не расширяется, или совсем медленная скорость менее 700 мыс, и эта скорость даже на посадке с хрустом, при порохе, засыпанном под горло, порядка 45.5 грейн 3006-го пороха (кажется 3\19 партия, тоже уточню если что)...
я так понимаю, что передозы вызваны тем, что уменьшился объем внутри готового патрона из-за большей длины пули хорнади, но что делать, хоть убей не пойму...
Уважаемые аксакалы, подскажите, можно ли решить проблему на отечественном порохе, и если да, то какой из современных российских порохов можно пробовать? Об отечественном порохе говорю по причине его дешевизны)))))
как и какими комплектующими получить скорости порядка 750+ метров в секунду пулей 178 хорнади eldx на коротком стволе, и используя отечественные расходники?
Спасибо)))
------------------
С уважением, Sultan
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Зайдите в высокоточку , есть профильная тема по этим пулям , подскажут.
Hunter338
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:40

Сообщение Hunter338 » .

Изначально написано D.Burs:
Добрый день. Не подскажете рецепты для Sako S20 24", 308 Win.
Пули:
1. HORNADY HPBT 168 gr
2. HORNADY SST 180 gr
3. Hornady (176 GR) A-Tip
4. BERGER VLD H 175 gr
Гильзы Lapua 308 Palma, кнопки квб-223\223М
Порох: Ирбис 150
Может у кого-нибудь есть готовые рецепты?

Салам из КЧР! Солтан ну для хорошей скорости во первых ствол коротковат, во вторых елд х не совсем та пуля для дальнего охот выстрела, насколько тебе рассказали про неё, я её вообще называю никчёмная пуля, ну и по поводу передоза надо разобратся детальнее в чем причина и да кстати ,не ориентируйся на предмет передоза по капсулям и прочей хрени, только рост проточки это истенный индикатор, так как есть винтовки, кстати Ремингтон в числе которые оставляют след выбрасывателя даже на маленьких навесках, это тоже проходили
Hunter338
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:40

Сообщение Hunter338 » .

Прошу прощения, адресовано выше.
Sultan.Erkenov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 15:41

Сообщение Sultan.Erkenov » .

Алейкум салам! как говорят америкосы, я не совсем понял, что означает не совсем та пуля для дальнего охот.выстрела? Я был свято уверен, что если пуля охот. вариант, то есть раскрывается грибком, и у нее высокий баллистический коэффициент., то она для дальнего выстрела подходит. Ну и не скромничая, то я бы не назвал мои дистанции дальним выстрелом, согласитесь, у нас козла на 600-700 метров в горах увидеть легко можно, и стрельнуть туда тоже есть умельцы, и это уже да, дальний выстрел! А мои дистанции - это так, в упор почти стреляю))) говорю же, мои средние дистанции до 350 метров, два раза за последний год за 400 стрелять приходилось, один раз промазал, поправки не для той пули в калькуляторе вбил, второй раз попал, в позвоночник, упал на месте, но в основном 50-350))) в моем понимании дальний выстрел, это 500+ метров, до такого охотить я пока не дорос, вместе с тем, я передоз конечно же меряю по проточке, я ж так и написал, просто у меня и без проточки капсюль выбило, чего там мерять, и так же ясно))) и еще про хорошую скорость - это вы про какую? Я на пачках патронов калашникова видел скорость 750 мыс для 168 грановой пули, а для 178 грейн елд-х был уверен, что мне начальной скорости в районе 700-710 метров в секунду хватит для моих дистанций до 500 метров, так как по бк борисова выдает 1282 джоуля на 500 метров и скорость на той же дистанции 471 мыс, она по уверениям хорнади на такой скорости раскрывается норм, ну и поправки на 500 метров по бк 17 моа, у меня дневной прицел вортекс, вроде поправок хватает.)))) Не сочтите за наглость, насоветуйте, чего я не так делаю?
С уважением, Султан)
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Для начала пуля тяжёлая , максимум 168гр. Зря послушали совет кмк. На подлёте минимум 1000 дж и по настильней, чтобы при перемещении на 10-15 м не было промаха.
MrDresden
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:20

Сообщение MrDresden » .

посоветовал перейти на пули Хорнади eld-x 178 gr. сказал, что это камаз, а не пули, можно рядом пролететь, а зверь все одно упадет на месте))))
заказал я чудо-пули охотничьи, дождался доставки и пошел шаманить, думаю, попробую с той же навеской, наверно чуть медленнее полетит, и всё))) наивный албанский вьюнош)))
Сколько ствол в итоге?
Не знаю, как насчет eld-x, но SST 180 летит в 0.3 минуты легко. Но и ствол 560 мм.
Eld-x взял пока в качестве резерва на голодный год, опыты не ставил.
Для SST подобрал на сунаре 308 4/18 41.7 гр дает 780 м/с
Hunter338
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:40

Сообщение Hunter338 » .

Да вы правы дальний выстрел это 500 и выше, это я имел ввиду, просто хорошо знаком с этими дистанциями в горах😉насчёт пуль елд х скажу так,у меня у самого ранее были надежды на эту супер пулю как я думал, но ошибся очень сильно, благодаря которой один горный сезон накрылся медным тазом, теперь подробнее ,все пули елд х которые я брал ранее все партии были разные, напоминаю что елд х это пуля со строгим оживалом которая требует всегда однообразной посадки, при изменении длинны по оживалу приходилось постоянно перенастраивать, далее очень сильно меднит ствол, ствол красный после них, ну да ладно а самое неприятное что на небольших дистанциях гематомы страшные на 500 и выше, подранки приходилось бегать и достреливать, с другими пулями такого не было и в помине и не забываем что елд х не самая легко настраивая пуля, если мы говорим о мене 0.5 моа, это не сиера и не Лапуа! Насчёт Вашей скорости если стрелять на 350 400 м думаю хватит, насчёт передозов надо как я сказал разобратся детальнее, посмотреть плечи, гильзы итд, 8/17 шикарный порох сам им пользуюсь, отюзал его от и до, сколько сжёг его и сказать страшно😁
Hunter338
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:40

Сообщение Hunter338 » .

Заставляете умничать, чего не люблю, есть пули с тангециальным оживалом и секантным типа влд туда и относятся елдх, пули с секантом требовательны к глубине посадки а пули с тангециальным оживалом типа сиеры СМК за счёт более скругленных бортов оживалтной части не так чувствительны к глубине посадки, надеюсь ответил. И вроде бы за пули сст речь не шла, сст и елд х это абсолютно разные пули, ну а насчёт сиеры сбт, ничего сказать не могу, я пользуюсь долгие годы либо СМК либо ТМК ну и лапуя конечно и всё как в аптеке, как только хорнади так какой-то геморой вечно.Мало того постоянно замечал в новых партиях по мимо разницы в оживале, ещё разный цвет бал наконечников и их длинну, то короче то длиннее, вот такие хорнади ни стабильности ни повторяемости, ну это мне просто такие попадались, китайские видимо, а так пули шикарные😉. Кстати насчёт сст, тоже пули ещё те Г...., пол туши выкидывать приходилось, сплошные гематомы.
RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

Изначально написано Hunter338:
при изменении длинны по оживалу приходилось постоянно перенастраивать, с другими пулями такого не было и в помине и не забываем что елд х не самая легко настраивая пуля, если мы говорим о мене 0.5 моа, это не сиера и не Лапуа!

Промерял компаратором по оживалу пули Sierra SBT165 и Хорнади SST180, по Сьерре разлет размеров большой, а Хорнади в разы точнее сделаны. Все пули из коробок одной серии. Почему=же Сьерра проще настраивается?

RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

Изначально написано Hunter338:
Заставляете умничать, чего не люблю,

Ну как ещё крестьянину знания получить)
Доходчиво растолковали, Спасибо.

Hunter338
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 18:40

Сообщение Hunter338 » .

Изначально написано RomanK777:

Ну как ещё крестьянину знания получить)
Доходчиво растолковали, Спасибо.

Да не вопрос вообще!
ester69secret
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 02:14

Сообщение ester69secret » .

Добрый день! Кто-нибудь может подсказать рецепты для Heckler Koch MR308 16 длинна ствола, Шаг нарезов 12дюймов = 305мм (land profile, right hand) ,ствол хром?
Очень хорошо летят Norma DL 168gr, гильза норма, пуля sierra hpbt молибденовая тангенциальная длинна пули 1,215 дюйма, на 300 метров 0.3-0.6 моа, скорость 760-780 м/с при 20+ градусах по Цельсию, до 500 метров меньше 1 моа
Хотелось бы на 155гр пулю, 168 и 180+
P_15_Termit
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 14:10

Сообщение P_15_Termit » .

почитаю пока, глупые вопросы буду задавать позже.
dydy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:01

Сообщение dydy » .

Всем доброго дня. Встал вопрос о покупке пуль на копыта для Бар 2 в 308 м 20' 10 твист.какую пулю и в каком весе предпочесть ? Времени нет читать всю тему. Подскажите кто в курсе. Буду благодарен.
dydy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:01

Сообщение dydy » .

Может готовый рецепт есть .Ирбис 150 ,гильза лве ,капсюль пока нет.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя