Релоад 308-го и прочих - глазами участника

александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Всё о чём напишу - естественно И.М.Х.О.
И только для тех кто хочет просто и без изысков собрать рабочий патрон для охоты. Благо скоро это будет вполне законно.
Писано про это не просто много , а очень много, но есть нюансы, которые теряются в массе сообщений.
Перечитал темы РЕЦЕПТЫ и прочее и сделал для себя определённые выводы - опасно и неправильно.
Почему неправильно, постараюсь объяснить.
Многие рецепты описываются примерно так - Сценар 167, гильза Лапуа, КВБ7, С5,56- 43,5 гн, летит на км аки бластер.
Начинающий берёт этот "рецепт", собирает и "БУМ" , заклинило или вывалился капсюль, если повезёт то без последствий.
Начинает разбираться - что не так. А "не так" там много что - С5,56, который как-бы ВВ133, но также далёк от к примеру С308-го/как-бы ВВ135, как и ВВ135 от ВВ150, хотя разница между 133-йи 135-й вихтами не особо существенна, это первое.
Второе это длина патрона, чем длиннее/больше COL/ОДП патрона, тем больше объём гильзы под пулей. Если при длине патрона 75мм со Сценаром 155 и навеской С5,56/43,5-44гн у кого-то летит "аки"бластер", то при стандартной длине патрона 71 мм с теми же компонентами будет гарантированный "бара-БУМ".
Таким образом, если дается "рецепт"патрона, то он должен быть полным и с пояснениями.
Как то НАПРИМЕР; - Пуля такая-то, гильза такая-то , капсюль такой-то, порох такой-то, ОДП/COL такой-то(желательно стандартный). Длина ствола такая-то, шаг нарезов такой-то, скорость такая-то. Нет данных по скорости, опишите хотя бы состояние гильз после выстрела, усилие экстракции.

Почему так важен COL/ОДП патрона - малейшее изменение этого параметра , меняет и характеристики выстрела.
Например - Удлинение патрона на 1 мм, уменьшает давление и скорость при выстреле и вынуждает увеличивать навеску пороха на 0,5-0,8 грейн для достижения прежней скорости. Т.е это уже совсем другой "рецепт" и то что "прокатывает"в плане навески в патроне с длиной 75 мм, не "прокатывает" в патрон с длиной 71 мм.
Исходя из этого, можно сказать - если даётся "рецепт", то он должен даваться исходя из стандартного ОДП/COLа патрона. Этот параметр мы можем взять стандартный , например для 308-го 71 мм, или из рекомендуемого для определённой пули производителя этих пуль. И всё легко подбирается и стреляет. А двигать пулю туды-сюды, необходимо с учётом навески соответствующего пороха - "туды" прибавить, "Сюды" убавить и индивидуальных особенностей винтовки. :)
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Про термозависимость охотничьих!!! патронов.
Многие предлагают иметь "Зимнюю" и "Летнюю" навески. Это на мой взгляд, в корне неправильно.
Оптимизировать "термо-зависимость" можно двумя путями;-
1) Кримп - это делают все производители патронов, S&B кримпует даже Сьерру Гейм Кинг, хотя она не имеет каннелюры. Кримпуются производителями практически все патроны - с Аккубондом, Сцирокко, СП, Интербонды, Ориксы, Вулканы и прочие.
Кримп увеличивает сопротивление страгиванию пули, что влечёт за собой повышение начального давления, необходимого для страгивания пули, что в свою очередь улучшает воспламенение и дальнейшее сгорание пороха. При этом улучшаются параметры выстрела- уменьшается разброс скоростей, увеличивается начальная скорость пули.
2) Установка капсюля "магнум" вместо обычного при снаряжении без кримпа - у "флинта" есть таблица по работе капсюлей "магнум" и обычных. В этом случае капсюль магнум за счёт более мощной и "длинной" вспышки, улучшает сгорание пороха, при этом требуется уменьшение навески на 0,6-0,8 гн. для достижения прежней скорости.
Всё это даёт нам возможность иметь один патрон на все охотничьи сезоны.
Термозависимость и в этих случаях будет, НО минимальной, и для охоты не существенной.
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Про пороха.
В патроне 308W желательно применять для пуль 9,7-11,7гг - ВВ135/ВВ140 соответственно или аналоги (С308 2/08-С308 1/15 соответственно). Для пуль 11,7-13гг , желательно ВВ540/ВВ150 или аналоги , например С30-06 с рекомендуемыми навесками для пуль 10,9г - 3,22-3,3гг.
А С5,56 я бы оставил для 223-го, или для тех кто уже "умеет их варить", т.е. он явно не для начинающих, потому что его "приспособили". А при стандартном снаряжении достичь нормальных скоростей с ним , которые легко достижимы с С308, без "передоза", просто нереально.
Кстати Сунары при снаряжении с кримпом, работают просто чудесно.)))
кран
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 11:56

Сообщение кран » .

Добрый день! а как понять какой длины кроме 71 мм должна быть сборка? как грамотно промерять патронник? нос должен вставать в нарезы при подаче?
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Изначально написано кран:
Добрый день! а как понять какой длины кроме 71 мм должна быть сборка? как грамотно промерять патронник? нос должен вставать в нарезы при подаче?

Для изготовления патрона для охотничьих нужд, не нужно промерять патронники и прочее. На первых этапах освоения достаточно рекомендаций производителя пуль.
Про нарезы и прочее , не ко мне. Я противник "в нарезы" на охоте.
Верху раздела "релоадинг", висит тема - сборник ресурсов по релоадингу, там есть всё по вашему вопросу.
А я завёл тему чтобы просто предостеречь начинающих, от слепого копирования чужих "рецептов", которые могут привести к негативным последствиям.
По вашему вопросу,я обычно делаю так - берём стреляную из вашего карабина гильзу, делаю нексайз с декапсюлированием, снаряжаю максимальную навеску под имеющуюся пулю, стреляю, получаю почти максимальный размер гильзы для своего патронника. И замеряйте.
Если уж совсем неймётся и хотите патрон для своих нужд, то вы ограничены внутренней длиной обоймы-магазина. А чтобы пользоваться "джампами"-"в нарезы", то вы должны иметь возможность сообщить однообразную посадку пуль в гильзы. А это проточка гильз, бушинги и прочее-прочее. Т.Е. как здесь говорят - танцы с бубнами.
Для охотника, не горного, в этом нет необходимости.
АВК60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:23

Сообщение АВК60 » .

А я завёл тему чтобы просто предостеречь начинающих, от слепого копирования чужих "рецептов", которые могут привести к негативным последствиям.
ПисАл когда-то. Повторюсь. Нет готовых рецептов патрона. И искать их не надо - это не безопасно для стрелка и его оружия. Есть методики подготовки гильз, подбора пуль для конкретных задач, подбора пороха под выбранную пулю в конкретно взятом калибре. Надо читать и анализировать. А лучше обратиться к тем, кто этот путь прошел.
АВК60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:23

Сообщение АВК60 » .

Ха, а Гуру ходят от минимальной. С утыканием.
Потому и с минимальной, что с утыканием. Читать и анализировать!
АВК60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:23

Сообщение АВК60 » .

к сожалению, это сумбурный бред
Ну, допустим, не совсем уж бред.Личный опыт.
В данном случае "Мнение автора не совпадает с мнением редакции"или, как вариант, "Редакция не несет ответственности..."
Аватара пользователя
СОКОЛОВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 29 май 2005, 17:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение СОКОЛОВ » .

Сунар 7.62 или сунар 308 больше подходит для снаряжения 308-го?
С оружием не шутят! Без оружия - тем более...
АВК60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:23

Сообщение АВК60 » .

Сунар 7.62 или сунар 308 больше подходит для снаряжения 308-го?
"Сунар 7,62" НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДХОДИТ для 308. "Сунар 308" да подходит, безопасен для легких и средних по весу пуль.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Таблиц что ли нету как у импортных порохов?
АВК60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:23

Сообщение АВК60 » .

Таблиц что ли нету как у импортных порохов?
Не было, нет и в ближайшее время не предвидится. Хотя-бы потому, что одна и та-же марка отечественного пороха от партии к партии разная по характеристикам. Почему? - вопрос к терапев... , тьфу, блин, к производителю.
Simeiz
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 09:12

Сообщение Simeiz » .

.
Аватара пользователя
СОКОЛОВ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 29 май 2005, 17:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение СОКОЛОВ » .

Изначально написано АВК60:

"Сунар 7,62" НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДХОДИТ для 308. "Сунар 308" да подходит, безопасен для легких и средних по весу пуль.

Тоись 168 грейн и ниже
С оружием не шутят! Без оружия - тем более...
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Изначально написано СОКОЛОВ:

Тоись 168 грей и ниже

С308 Партия 1/15, вполне себе толкает и до 180 гн. Вроде как есть ещё подобные более поздние партии С308.
-SADAM-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:46

Сообщение -SADAM- » .

Пожалуйста, будьте внимательны. Это ответ человеку на вопрос "а зачем более 71мм". Выбор пули зависит от цели - см. п1. в моем сообщении.
308 - прекрасный универсальный калибр. С современными пулями с высоким БК он позволяет заводской винтовке уверенно дотягиваться до 1000м на сверхзвуке.
Если же вы делаете ацент на охоту - то следует это указать.
Вот почитайте про релоадинг, это азы
http://benchrest.by/vihtavuori/
можете начать со стр. 45.
Всех благ.
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Изначально написано -SADAM-:
Пожалуйста, будьте внимательны. Это ответ человеку на вопрос "а зачем более 71мм". Выбор пули зависит от цели - см. п1. в моем сообщении.

Вопрос был - "а как понять какой длины кроме 71 мм должна быть сборка?" Читайте внимательней.
Если человек задаёт такой вопрос, то наверняка не стоит вопрос о снаряжении патрона на 1000 м...
Изначально написано -SADAM-:
Если же вы делаете ацент на охоту - то следует это указать.

До вашего сообщения, это было уже сделано в моём первом сообщении.
Изначально написано -SADAM-:

Вот почитайте про релоадинг, это азы
http://benchrest.by/vihtavuori/
можете начать со стр. 45.

А можно кому-то просто "ехать", без шашечек ? Просто собрать один патрон на всё и охотиться, иногда постреливая по бумажкам на недалёко?
Анализировать нужно было когда не было в продаже ни порохов, ни инструмента, вместо пресса была приспособа из струбцины, а кинетический молоток изготовлен из куска полипропилена со слов видевших как выглядит оригинал, когда за неимением капсюлей разбирался "барнаул", а вместо нек-матрицы использовась простая калиброванная втулка, прикрученная к струбцине. и т.д. и т.п.... Могу показать как эти приспособы выглядят.
АВК60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:23

Сообщение АВК60 » .

А это от лени и слабоумия. Есть такая категория граждан, которая любит все готовое.
Но данной категории граждан совсем не лень остальных уму-разуму учить, даже в тему особо не вникая.
ваще п*уй кримпуйте дальше
Коллеги! Откуда столько желчи и злости?
Все прекрасно понимают, что Ганза, как и весь интернет - огромная мусорная свалка. Есть не мало примеров, где обитатели свалок стали богатыми людьми, но не меньше примеров, где ее обитатели закончили свой жизненный путь, отравившись черной икрой... Каждому свое.
АВК60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:23

Сообщение АВК60 » .

Тоись 168 грей и нижеС308
Партия 1/15, вполне себе толкает и до 180 гн. Вроде как есть ещё подобные более поздние партии С308.
Я так понял - Вы начинающий. Если да - не поднимайтесь, пока, с весом пуль выше 168 грейн на сунаре 308.
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Изначально написано АВК60:


Я так понял - Вы начинающий. Если да - не поднимайтесь, пока, с весом пуль выше 168 грейн на сунаре 308.

:) Именно этим С308 1/15к ~~ "ВВ138" , у меня переснаряжены Кентавры 11,7г в железной родной гильзе и с родным "кентавровским " COLом, с навеской 40,5 гн. скорость 740 м/с из ствола 56 см, шаг нарезов 11". Из ствола 61 см 12" - 765 м/с при +12*. Очень даже ничего патрон для леса, кстати тоже с кримпом. :) Кучность стабильно 25-35 мм на 100 м по трём выстрелам.)))
С308 2/08к ~~ВВ135, да, желательно под пули 150-168 г.
Например TSX168, г Норма, КВБ7, С308 2/08 - 2,72г, COL 71мм, кримп, +10* , ствол 56 см/ 11" - V3 805 м/с, стабильно меньше 30 мм по трём выстрелам. капсюль круглый. :)
АВК60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:23

Сообщение АВК60 » .

Кучность стабильно 25-35 мм на 100 м по трём выстрелам.)))
стабильно меньше 30 мм по трём выстрелам. капсюль круглый.
Тогда зачем релоуд, если устраивает кучность в 30-35 мм?
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

А зачем сугубо охотничьим патронам и из чисто хотничьего карабина, - 0,3-0,5 МОА? Да и недостижимо это для простых охотничьих ружбаек, коих большинство у местных релодырей.
И все ли желающие релоадить имеют стволы со "спортивным" контуром? )))
Кстати , как я понимаю, это и отличная возможность сэкономить.
АВК60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:23

Сообщение АВК60 » .

А зачем сугубо охотничьим патронам и из чисто хотничьего карабина, - 0,3-0,5 МОА?
Для точного выстрела на предельных охотничьих дистанциях в конкретном калибре.
Да и недостижимо это для простых охотничьих ружбаек, коих большинство у местных релодырей.
Из любой простой ружбайки можно и нужно выжать максимум, приложив немного мозгов и рук. Тем более, если заниматься релоудом. Мне пришлось постреляь из Мосинки,выдающей 0.3 МОА. А до этого ни за что-бы не поверил.
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Нет ничего лучше для 308-го калибра (особенно на коротышах) чем сунар 5.56 1/08, 7/13, 2/12. Все они у меня толкают пули до 180гран.
Далее , один миллиметр кола никогда не потребует столько порошка на компенсацию, как указал ТС.
Сравнивать сунар и вихту не нужно вовсе.
Обозначение условно и горят они по разному.
Не нужно под 308win гоняться за сунарами 30-06, которые типо Аля вв150. Особенно для охоты, т.к. получите факел и низкую скорость. Вот и все советы, остальное читай и думай.
Оборудование минимально необходимое:
Пресс, набор матриц фул безбушинговый и посадочная, весы, подрезалка лии, капсулятор любой, чистилка капсульных гнезд и фреза для снятия фасок. Все!!!
На этом в зависимости от рук собирается патрон в 0.3-0.5моа в зависимости от используемых пуль, что для охоты за глаза.
П.с. И не сыпьте сунары с хрустом, они этого не любят.
Утыкать в нарезы охотпатроны естественно тоже не надо, как и покупать пули любящие нарезы.
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Изначально написано FVN:
Нет ничего лучше для 308-го калибра чем сунар 5.56 1/08, 7/13, 2/12. Все они у меня толкают пули до 180гран.
Далее , один миллиметр кола никогда не потребует столько порошка на компенсацию, как указал ТС.
Сравнивать сунар и вихту не нужно вовсе.
Обозначение условно и горят они по разному.

Записи на работе, завтра отпишу , что у меня получилось по скоростям с С5,56 1/08 - но клин/залип на навеске 2,75 г под пулей ССТ165 и COL 70мм рекомендованный, позитива не прибавляют...
По разнице в навеске.
На С308 2/08к навеска 2,74г, г Лапуа/ фулл, КВБ7, Хорнеди Интербонд 150гн. 56 см/11", -10-15*
1) COL ~70 мм ~ 845 м/с
2) COL 72,5 мм(под магазин) ~ 820 м/с
По ВВ150-й не буду утверждать, но думаю что разница в навеске будет больше.
По 0,3-0,5 МОА - У всех стреляет, но никто не показывает.
По результатом внутрироссийских соревнований , которые были опубликованны на ганзе - 0,4-0,5 МОА, уже первая "пятерка".
Х.З, как это соотнести. Там у них и винтовки не манлихер прохантер/ чезет 550 люкс.
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Изначально написано александр приморье:

Записи на работе, завтра отпишу , что у меня получилось с С5,56 1/08.
По разнице в навеске.
На С308 2/08к навеска 2,74г, г Лапуа/ фулл, КВБ7, Хорнеди Интербонд 150гн. 56 см/11", -10-15*
1) COL ~70 мм ~ 845 м/с
2) COL 72,5 мм(под магазин) ~ 820 м/с
По ВВ150-й не буду утверждать, но думаю что разница в навеске будет больше.

Сунар 5.56 1/08 или 7/13 41.5 , сгк180, ствол 510мм, твист 11, одп 72мм, 780-790м/ от температуры.
Сунар 5.56 1/08 или 7/13 41.7, сценар 155, одп 73.4мм , 830м/с, ствол тот же.
Это очень удачный резиновый порошок, который на одной навеске толкает кучно разные по весу пули. Фантастика, но правда. Гильзы живут уже устал считать циклы. Гильзы S@B, охочусь с ними. Потерять не жалко.
Сц 155, с5.56 1/08 или 7/13 43грана дают около 860м/с с коротыша, но выстрел мне не нравится. Хотя превышения нет.
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Изначально написано FVN:

Сунар 5.56 1/08 или 7/13 41.5 , сгк180, ствол 510мм, твист 11, одп 72мм, 780-790м/ от температуры.
Сунар 5.56 1/08 или 7/13 41.7, сценар 155, одп 73.4мм , 830м/с, ствол тот же.
Это очень удачный резиновый порошок, который на одной навеске толкает кучно разные по весу пули. Фантастика, но правда. Гильзы живут уже устал считать циклы. Гильзы S@B, охочусь с ними. Потерять не жалко.

Я ведь тоже начитался и решил попробовать, к тому же купил у нашего кормильца 4 кг этого С5,56 1/08. Тут капсюль раскатало, там затвор клинит, , и навески детские в сравнении с публикуемыми, думал уже что может перепутали наклейки. Х.з. что получилось, уже и не знаешь на что грешить.
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Изначально написано александр приморье:

Я ведь тоже начитался и решил попробовать, к тому же купил у нашего кормильца 4 кг. Тут капсюль раскатало, там затвор клинит, , и навески детские в сравнении с публикуемыми, думал уже что может перепутали наклейки. Х.з. что получилось, уже и не знаешь на что грешить.

Я ничего никогда не кримпую. Считаю, что кримпую оправдан только на полуавтоматах.
Матрицы для охоты обычный реддинг с орехом.Капсуля ссi 200. Винтовка Сако 85.
Х.з. 1/08 вообще мягкий. 7/13 чуть позлее.
С 308 1/15 у меня тоже есть, но я его так и не сумел подружить с коротышом.
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Изначально написано FVN:

Я ничего никогда не кримпую. Считаю, что кримпую оправдан только на полуавтоматах.
Матрицы для охоты обычный реддинг с орехом.Капсуля ссi 200. Винтовка Сако 85.
Х.з. 1/08 вообще мягкий. 7/13 чуть позлее.
С 308 1/15 у меня тоже есть, но я его так и не сумел подружить с коротышом.

С308 1/15 с Интерлоком 11,7 г, на первой лестнице без кримпа у меня тоже давал отрывы, следующую лестницу стрельнул с кримпом, сразу полетела , группы округлились. Перебрал "Кентавр 11,7г", засыпал 40,5гн этого сунара, кримпанул ))) слегка. Ну и получился ящик нормальных "Кентавров", можно использовать абсолютно в любом карабине, быстро только уходят - ходовой среди коллег калибр. Одно плохо, наверное уже не будет таких доноров, последний ящик...
Раньше я тоже не кримповал, когда охотился больше на бумагу, а сейчас кримпую, ещё и герметизирую американской мазюкой.
Ну и как обещал для сравнения;-
1) SST 165, КВБ7, Лапуа фулл, COL 70 мм, С5,56 /2,7 г, 56 см/11", Т* +23* - V3 810 м/с , капсюль раскатан, экстракция в норме.
Всё тоже самое , но С5,56 /2,75г - V3 830 v/c капсюль раскатан, гильзу закусило, подёргал , отошло.
2) SST165, КВБ7, г Норма фулл, COL 70 мм, Сунар 308 1/08к / 2,75 г , 56 см/11", Т* +26* - V4 822 м/с, капсюли в норме, не плоские.
С навеской 2,72 г + кримп, СубМОА круглый год.
Вот некоторые универсальные "рецепты", которые можно использовать в любом карабине калибра 308 Вин; -
1) СГК 165, ССILR, г Норма-Гекко, Сунар 308 2/08к - 2,75 г, ОДП 70 мм(мануал), кримп , 56 см/11*, Т*- +10* , V3- 805 м/с. СубМОА круглый год.Применимо в любом карабине 308вин.
2) Хорнеди Интербонд 165, CCiLR, г Норма - Гекко, VV140 44,5 гн, COL/ОДП 70 мм- кримп, 56 см/11", Т*- + 10*, V3- 807 м/с. СубМОА круглый год, применимо в любом карабине 308Вин.
3) Мега 185 , КВБ 7, г Норма-РВС-Гекко, ВВ540- 2,9г, ОДП мануал- кримп, 56 см/11*, Т*- +15*/+20*, V3- 775 м/с ,- околоМОА круглый год, применимо в любом карабине соответствующего калибра.
И для 30-06.
1) Хорнеди Интерлок 180(можно те что в "Кентавре"), г S&B, S&B LR, ВВ160 - 3,72-3,74гг, ОДП по мануалу- кримп, 56 см/11" - 61 см/10", V3 - 805-815 м/с , СубМОА круглый год, применимо для всех карабинов калибра 30-06, хоть в п/авто.
2) Хорнеди Интерлок 190, г Норма, CCI LRM, ВВ160 - 3,54 г, ОДП по мануалу~81,7 мм - кримп, 56см/11"-61см/10", V3- 775 м/с. СубМОА круглый год, применимо во всех карабинах калибра 30-06.
3) Мега 185, г S&B, S&B LR- КВБ 7, ВВ160 - 3,67 г, СOL по мануалу- кримп, 56 см/11" - 61 см/10", V3 - 785-800 м/с, - околоМОА круглый год, применимо во всех карабинах калибра 30-06.
Летит в одну точку с п.2.
И таких "рецептов" у меня много...
И ещё - не все карабины(винтовки?) в калибре 30-06 переваривают патроны с максимальной 84,8 мм длиной. Например Блазер и Манлихер про-хантер - длина патронов с пулями Интерлок 180, СГК 200, Аккубонд 180 и ещё некоторые, составляет в пределах 82-84 мм. Если же следовать рекомендациям производителя этих пуль, то всё работает без примерки.
Т.есть я изначально подбираю так, чтобы не задумываясь использовать в любом карабине и круглый год - накрутил ведро штук 300-400 и пользуйся совместно с друзьями не задумываясь...
Изначально написано FVN:

Сунар 5.56 1/08 или 7/13 41.7, сценар 155, одп 73.4мм , 830м/с, ствол тот же.
Это очень удачный резиновый порошок, который на одной навеске толкает кучно разные по весу пули. Фантастика, но правда. Гильзы живут уже устал считать циклы. Гильзы S@B, охочусь с ними. Потерять не жалко.

В вашем "рецепте" одна засада, - например у меня и не только у меня, ограничение по магазину мах - 72,5 мм, а это уже другой рецепт..(((

По С5,56 я уже отмечал, что чтобы им пользоваться, нужно знать как это делать, и что он явно не для начинающих.
Хотя я уже начал сомневаться... )))
Просто есть порошки изначально неприхотливые, как например С308 -2/08к и С30-06 1/08к, а с некоторыми нужно повозиться, чтобы получить что либо приемлемое. С 5,56 1/08к изначально не понравился раскатанными капсюлями и закусываниями, поэтому для себя я его и забраковал...
vanius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:13

Сообщение vanius » .

кримпанул ))) слегка
Приветствую. Если не сложно, что за кримп делаете?
Тапер, рол ? Какой матрицей и как настраиваете?
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя