Релоадинг .411 ТКМ предварительная тема

хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Раньше все было тоже самое, скорость пули , прицел?
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Инструмент
1. Матрица фуллсайз из матрицы 7,62х54 LEE (заколебался расшёркивать алмазной пастой).
2. Матрица кримповочная оттуда же. (сточил низ напильником не разбирая, расточил отверстие. Т.к. низ сточил сильно, подкладываю шайбу - кримпует 9,52)
3. Матрица расширительная RSBS от 40 S&W
4.Матрица посадочная с того же набора. Дополнительно на гильзу при посадки пули ставиться втулка, чтобы не проваливалась пуля. высота регулируется матрицей в пределах 66,5

igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

хантер72 писал(а): Раньше все было тоже самое, скорость пули , прицел?
Со скоростью на этом карабине не меряю. берегу для нарезняка.
Прицел раньше стоял ПУ. Это новый, с магазина.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано igena:
кримпует 9,52)

А это не много?


ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

igena писал(а): Вопросы: у меня до этого было наоборот - пули приседали на 5 см. при удалении с 50 до 100 метров.
Почему тут с увеличением расстояния пули пошли выше?
Потому, что в данном случае 63 метра это первый ноль- далее пуля идет выше, снижается затем приходит во второй ноль. Если прицел прибит в первый ноль дальше высит, во второй ноль- низит.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Я итак примерно и понял. На 100 м. Выставил, на 60 будет 10 щелчком на повышение. Ради интереса потом попробую метров на 150.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

AndreyAAA писал(а): А это не много?
Извиняюсь - 10,52
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

По гильзам, сделанным из гильз 7,62х54 с кримметкой:
1. После выстрела из 7 омеднённых 4 штуки выбросил - прорыв газов в районе кримметки.
2. В латунных LVE с кримметкой прорыва газов не было.
3. В латунь LVE или советскую Новосибирскую трудно вставить капсюль. Мнётся.
Делаю фаску по кругу острым ножом, потом смазываю край солидолом по кругу - заходит нормально. Капсюль садиться ниже фаски, проблем при выстреле нет.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Геннадий, хватит вам уже мучаться. Купите 20-30 гильз LVE у медленноидущего, в высокоточке он продает по 15 рублей новую без кримпа и прочей херни. С ними гораздо приятнее работать чем с биметаллом.
Этих 20-30 штук на охоту хватит надолго.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Купил и протестил матрицы Lee для 9,6/53 Ланкастер
Выводы неутешительные.
Ну что, приговор по матрицам 9,6/53 следующий.
Фуллсайз не рабочий, он нексайз. Тела гильзы матрица не касается. Стреляные в мосинке гильзы, обжатые в этой матрице в ТК598 не полезли, затвор я закрыть не смог. В мосинке затвор закрылся. Вывод: использовать в родном патроннике один раз можно, после второго выстрела видимо стальная гильза не полезет второй раз. А может и полезет, но я бы не стал. Для латуни как нексайз в принципе вещь рабочая, несколько циклов в родном патроннике гильза проживет.
Остальные рабочие, расширитель расширяет, посадочная сажает и даже поджимает немного. Но нужна еще кримповочная обязательно.
Единственный плюс комплекта - расширительно-засыпная матрица. Собирал свинец вчера, очень удобная. Быстрее чем просто универсальной расширительной.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Купил и протестировал матрицы Lee 9,6/53 Ланкастер. Вывод неутешительный.
Фуллсайз не рабочий, он нексайз. Тела гильзы матрица не касается. Стреляные в мосинке гильзы, обжатые в этой матрице в ТК598 не полезли, затвор я закрыть не смог. В мосинке затвор закрылся. Вывод: использовать в родном патроннике один раз можно, после второго выстрела видимо стальная гильза не полезет второй раз. А может и полезет, но я бы не стал. Для латуни как нексайз в принципе вещь рабочая, несколько циклов в родном патроннике гильза проживет.
Остальные рабочие, расширитель расширяет, посадочная сажает и даже поджимает немного. Но нужна еще кримповочная обязательно.
Единственный плюс комплекта - расширительно-засыпная матрица. Вчера собирал свинец - очень удобная штука.
Изображение
Изображение
Изображение
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Еще из новостей. Приехали заказанные подставки под гильзы.
Ну очень удобная вещь. В обычной пластиковой я как то пару гильз перевернул с порохом, в силу своей косорукости, они там неустойчиво стоят. В этих же очень надежно. Так что рекомендую или самим сделать при наличии доступа к сверлильному станку, или заказать.
Изображение
Изображение
Изображение
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

AndreyAAA писал(а): Геннадий, хватит вам уже мучаться. Купите 20-30 гильз LVE у медленноидущего, в высокоточке он продает по 15 рублей новую без кримпа и прочей херни. С ними гораздо приятнее работать чем с биметаллом.
Этих 20-30 штук на охоту хватит надолго.
Андрей, у меня порядка 45 латуни, и все в работе. Смысл что-то покупать ещё?
Я этот карабин взял именно из-за того, чтобы подогнать комплекс "Ружьё-патрон" конкретно под себя, и развлекаться по бумаге. За один выезд отсреливаю порядка 60-70 патронов. Поменял ложе - вернулся к родному, поменял два прицела - остановился на третьем.
Т.е. просто развлекаюсь, т.к. до этого не было болтовика. Мне нравится собирать патрон с ноля.
Латунь так же уходит в брак. В последний раз трещина на дульце, до этого 3 латуни с одной пострелухи выкинул, т.к. был разрыв гильзы чуть выше донца (думаю, что из-за брака фуллсайзовой гильзы).
В принципе, я уже довёл данный ствол. Возможно, ещё поменяю ложе на красивое родное и попробую ДТК.
Сейчас дождусь 19 января и начну оптимизировать ППШ, Сайгу9х19 и Тигр 7,62х54 в плане патрон - свой карабин. Ну и .366 - таки нужна нормальная фуллсайзовая матрица. Знакомый делал из 7,62х39, минуту укладывает на 200 м. Проконсультируюсь, займусь. А то Сигналкин куда-то загасился, хотя обещал брак поменять ещё пару недель назад.
На охоту я в последнее время только на птичек выезжаю.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

kamyak писал(а): Приехали заказанные подставки под гильзы.
Камиль, если не секрет - у кого заказывали?
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано igena:

Камиль, если не секрет - у кого заказывали?

Да тут, на ганзе
Это единственный,кстати. у кого видел именно высокие подставки.
https://forum.guns.ru/forummessage/153/2310139-0.html
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано igena:

Андрей, у меня порядка 45 латуни, и все в работе. Смысл что-то покупать ещё?
Я этот карабин взял именно из-за того, чтобы подогнать комплекс "Ружьё-патрон" конкретно под себя, и развлекаться по бумаге. За один выезд отсреливаю порядка 60-70 патронов. Поменял ложе - вернулся к родному, поменял два прицела - остановился на третьем.
Т.е. просто развлекаюсь, т.к. до этого не было болтовика. Мне нравится собирать патрон с ноля.
Латунь так же уходит в брак. В последний раз трещина на дульце, до этого 3 латуни с одной пострелухи выкинул, т.к. был разрыв гильзы чуть выше донца (думаю, что из-за брака фуллсайзовой гильзы).
В принципе, я уже довёл данный ствол. Возможно, ещё поменяю ложе на красивое родное и попробую ДТК.
Сейчас дождусь 19 января и начну оптимизировать ППШ, Сайгу9х19 и Тигр 7,62х54 в плане патрон - свой карабин. Ну и .366 - таки нужна нормальная фуллсайзовая матрица. Знакомый делал из 7,62х39, минуту укладывает на 200 м. Проконсультируюсь, займусь. А то Сигналкин куда-то загасился, хотя обещал брак поменять ещё пару недель назад.
На охоту я в последнее время только на птичек выезжаю.

Я предложил потому как кримп капсюля обсуждается постоянно. У меня такой проблемы нет, кримпованный капсюль в утиль

хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Знакомый с какого оружия 366 минуту укладывает?
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

хантер72 писал(а): Знакомый с какого оружия 366 минуту укладывает
ВПО-209, Ланкастер.
А у меня 208, парадокс.
По кримпованым гильзам - латуни: один оборот ножиком для снятия фаски превышает сдачу латунной гильзы в утиль.
Сегодня купил КВ-308 и немного не понял: бумажка на капсюле сиреневая. А на новых кв-27 - покрытие фиолетовое.
То ли цвет поменяли, то ли мне в своё время продали КВ 308Н вместо КВ 27н, и я благополучно несколько сотен 308-ых отстрелял.

хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Наверно ак ланкастер а не впо 209 ланкастер. Впо 209 это парадокс.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

хантер72 писал(а): Наверно ак ланкастер а не впо 209 ланкастер. Впо 209 это парадокс.
АК со сврловкой ланкастер - точно.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано igena:
Сегодня купил КВ-308 и немного не понял: бумажка на капсюле сиреневая. А на новых кв-27 - покрытие фиолетовое.
То ли цвет поменяли, то ли мне в своё время продали КВ 308Н вместо КВ 27н, и я благополучно несколько сотен 308-ых отстрелял.

Это одинаковые капсюли. Цвет бумаги - тот что на складе был тот и положили. Там бывают капсюли с фольгой КВ-7,62Н, они отличаются от КВ-24Н которые с бумагой. А большие винтовочные берданы пока с фольгой я не видел в продаже, ну разве что ЦБО. Под боксер есть КВБ-338, нам под легкие пули не катит, вышибает пулю из патрона и порох плохо горит
Есть ещё капсюли производства НМЗ Искра, но их в открытой продаже не наблюдается. Они инициирующий состав закрывают фольгой. Типа так стабильнее.

Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

AndreyAAA писал(а): Это одинаковые капсюли. Цвет бумаги - тот что на складе был тот и положили.
КВ-27Н и КВ-308Н разные капсюля.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

КВ-27Н и КВ-308Н разные капсюля.

Это для кого как.Я же не по этикетке выводы делаю.
Попробуйте найти разницу в характеристиках выстрела обусловленную капсюлем.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

AndreyAAA писал(а): Это для кого как.Я же не по этикетке выводы делаю
А по чему? По цвету бумаги? Разница не в цвете, а в массе состава.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Василий, практика - критерий истины. Попробуйте пострелять, сами все узнаете.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Может, что-то пропустил:
пулелейки под Ланкастер делают?
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано igena:
Может, что-то пропустил:
пулелейки под Ланкастер делают?

Изображение
Делают, но пока пули не летят. Камиль стрелял.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Местные мастера делают лейки с которых получаются пули по форме похожие на оболочки. У свинцовой пули ведущая часть должна быть в пропорции к носу 2 к 1, 3 к 1. А не 1 к 1.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

хантер72 писал(а): У свинцовой пули ведущая часть должна быть в пропорции к носу 2 к 1, 3 к 1. А не 1 к 1.
Не забывайте что твист у этих карабинов 750-800 мм и длинная пуля просто не полетит.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Не длинная, а соотношение ведущей части к носику пули. Нельзя свинцовую делать с ведущей частью 12мм и носиком 12мм, как оболочечные. 16мм на 8мм примерно, и даже 18 на 6мм.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей