Релоад .243win.

рокки калуга
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 22:34

Сообщение рокки калуга » .

Парни может кто запускал, подскажет вводные
Твист 10
Есть нослер аккубонд 90гр
Порошок вес кул
Viktor 1987
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:44

Сообщение Viktor 1987 » .

Изначально написано рокки калуга:
Парни может кто запускал, подскажет вводные
Твист 10
Есть нослер аккубонд 90гр
Порошок вес кул

Ходят слухи ,что пуля это вредная...
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

рокки калуга писал(а): Твист 10
А как шаг нарезов влияет на порох, его навеску и посадку пули в гильзе?
Stanislav.K
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 15:10

Сообщение Stanislav.K » .

Добрый день! Есть кто релоудит для Merkel RX.Helix в калибрах 243 и 30-06. Подскажите новичку, что и как собираете, какие комплектующие для патрона используете. Или может есть тема под мой карабин. Заранее спасибо.
ГенВ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:47

Сообщение ГенВ » .

Изначально написано рокки калуга:
Парни может кто запускал, подскажет вводные
Твист 10
Есть нослер аккубонд 90гр
Порошок вес кул

Был здесь человек,он много работал аккубонд 90..поищите андрей ЗРДР вроде такой ник..
рокки калуга
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 22:34

Сообщение рокки калуга » .

А как шаг нарезов влияет на порох, его навеску и посадку пули в гильзе?
#10301
P.M.
Это к тому что многие говорят что 90гр тяжеловата для 10твиста
рокки калуга
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 22:34

Сообщение рокки калуга » .

ГенВ писал(а): Был здесь человек,он много работал аккубонд 90..поищите андрей ЗРДР вроде такой ник..
спасибо

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

рокки калуга писал(а): Это к тому что многие говорят что 90гр тяжеловата для 10твиста
А зачем тогда было покупать 90 грн. и лишь потом спрашивать навеску?)))))
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Я к чему это пишу?)))
Зачем приплетать шаг нарезов к навеске пороха, если уже известна и в наличии пуля?!!)))
Мне совершенно понятна постановка вопроса таким образом:
-Карабин с шагом нарезов ХХ". Задача, которую планируется осуществить УУУУ(Охота на копыта, охота на сурка на дистанции до....метров, высокоточная стрельба на очень-очень далеко, или бенчрест).
Какую пулю вы коллеги мне посоветуете, вес, конструкцию, где взять или что выбрать из ассортимента и какую навеску какого пороха сыпать под неё и какой капсюль ставить?
Такую постановку вопроса я понимаю.
А типа: карабин такой, твист такой, пуля весом такая. Скока сыпать парашка?
У меня сразу вопросы. При чем тут название карабина, длина евойного ствола, усилие спуска, тип ложа и его шаг нарезов? Пуля-то уже куплена! )))
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Подскажите начинающему. Пульки в Макс 87 ствол 21 дюйм твист 10 на каком топливе запускать. Есть в магазине ирбис 150 и 150 спорт?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

vadyasichik1976 писал(а): Пульки в Макс 87 ствол 21 дюйм твист 10 на каком топливе запускать.
Ещё один)))
На ракетном )))
Karatel1036
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 15:37

Сообщение Karatel1036 » .

Изначально написано рокки калуга:
Это к тому что многие говорят что 90гр тяжеловата для 10твиста

Есть стволы с 10твистом с которых 100 летят. А геко 105 вообще у всех летит. Как и в любом калибре не вес влияет, а длина.

Karatel1036
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 15:37

Сообщение Karatel1036 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ещё один)))
На ракетном )))

Ну ладно уж, тут конкретика есть 150 или 150 спорт. Я думаю 150 т.к для охоты же, для спорта спорт.)

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Karatel1036 писал(а): Есть стволы с 10твистом с которых 100 летят. А геко 105 вообще у всех летит. Как и в любом калибре не вес влияет, а длина
Всё совершенно верно.
Остаётся лишь установить критерии. Что такое ЛЕТИТ и чем оно отличается от НЕ ЛЕТИТ )))
А ещё мне очень любопытно всё-таки, как имеющийся шаг нарезов влияет на навеску пороха?
Думаю ровно так же, как и усилие спуска)))
Viktor 1987
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:44

Сообщение Viktor 1987 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ещё один)))
На ракетном )))

Ну что вы над новичками глумитесь!)))
Viktor 1987
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:44

Сообщение Viktor 1987 » .

Изначально написано vadyasichik1976:
Подскажите начинающему. Пульки в Макс 87 ствол 21 дюйм твист 10 на каком топливе запускать. Есть в магазине ирбис 150 и 150 спорт?

Может всё-таки 155 спорт. В принципе оба порошка подойдут, но это зависит от задач.
Karatel1036
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 15:37

Сообщение Karatel1036 » .

Изначально написано Viktor 1987:

Может всё-таки 155 спорт. В принципе оба порошка подойдут, но это зависит от задач.

А я бы сказал, что подойдëт любой из наличия в магизине и подходящий по букварю.
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Задача кабан до 200 метров
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Ствол короткий, вот и прошу помощи. В теме по коротким стволам нет статистики.
Viktor 1987
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:44

Сообщение Viktor 1987 » .

Изначально написано vadyasichik1976:
Задача кабан до 200 метров

Берите хоть 150-й хоть 155-й , остальное v-max 87 грн сам доделает. Тем более до 200 метров.
Viktor 1987
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:44

Сообщение Viktor 1987 » .


Изображение
Karatel1036
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 15:37

Сообщение Karatel1036 » .

Изначально написано vadyasichik1976:
В теме по коротким стволам нет статистики.

Да, их тут единицы. И как себя поведëт ваш ствол никто не знает. Какой порошок будет лучше тоже сложно сказать. Я бы наверно 150 взял.

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано vadyasichik1976:
Подскажите начинающему. Пульки в Макс 87 ствол 21 дюйм твист 10 на каком топливе запускать. Есть в магазине ирбис 150 и 150 спорт?

Доброго дня!
Изначально написано vadyasichik1976:
Ствол короткий, вот и прошу помощи. В теме по коротким стволам нет статистики.

По коротким ствола конкретно может и нет статистки, но есть данные о скоростям, на которых у людей эта пуля кучковалась :P
У меня тоже не короткий :D Потому прям на личном опыте с фактами не помогу. Но если бы мне нужно было решать задачу как у Вас, то действовал бы примерно так. Бегло глянул что пишут люди которые этой пулей стреляли. По скоростям пишут что либо кучкуется в районе 890-910 м/с, либо 960 м/с а то и 1000 м/с. Прикинул в программке (GRT в данном случае) под длину ствола 21" и вижу что на таком коротыше без передоза в 960 м/с и выше даже при +21С пулю не выгнать из ствола... Лучший результат у VV-550 в оригинале (951 м/с). А зимой и того "грустнее". Но вроде в задачнике написано что стрелять недалеко, всего 200 м, потому именно за верхнюю полку цепляться смысла никакого. А вот тут есть хороша новость: 910 м/с гонится почти на всем - прогнал в GRT VV-140, -540, -150, -550. И даже оригинальный 560-й с какой-то дикой навеской 46,9 гн при заполнении 98% (гильзу взял 54,4 гн по воде и осадку пули под ОДП 68,83 мм) тоже типа 910 м/с при +21С дает. И даже 135-й на 38,2 гн при +21С дает расчетные 909 м/с на границе перехода в передоз.
Если ближе к тому что было озвучено из доступного, то, например, если под VV-150 оригинальную смотреть: при +0С около 900 м/с даст навеска около 40,0 гн. Расчетное давление при выбранной вместимости гильзы (54,4 гн воды) и посадке пули (68,83 мм ОДП) показывает 3632 бара (программа даже не предупреждает что передоз близко). Разумеется, что надо по факту отстрела смотреть чео как в силу особенностей ствола, гильз, усилия страгивания пули ее посадки, мощности капсюля, особенностей реального порошка и температуры применения.
Теперь на всякий случай подглядим чего нам скажет vihtavuori reloading data:
https://www.vihtavuori.com/rel...g/?cartridge=10
Ага, V-Max 87 гн там есть. Там пишут что по заводским отстрелам нормативный передоз на VV-140 и -150 наступает раньше, чем 910 м/с начальной скорости и максимальна навеска пи этом 36,6 гн. Неприятный сюрприз. Но и посадка пули там глубже - ОДП 68,3 мм.
Подставляем в расчет GRT на 40,0 гн 150-й данные по тесной гильзе (52,3 гн), температуру воздуха повыше (+21С) и посадку пули по Вихте (68,3 мм) и давление уже более 4130 бар и программа ругается. Выходит что мы получим примерно +500 бар давления из-за особенностей сборки патрона и обозначенной разнице температур применения. Это стоит иметь ввиду при разработке рецепта и выборе условий тестирования (если нам для охоты зимой то зачем нам тест на кучность в теплом тире на +20С?)
Но. Все таки между 40,0 гн по GRT и 36,6 гн по vihtavuori reloading data приличная разница. "Либо кто-то врет, либо одно из двух" (С). Вихта известные перестраховщики. А ГРТ лишь программка. Нужна "помощь зала". Смотрим в первый пост этой темы, где топикстартер собрал основные ориентиры, а там написано следующее: "Вихта 150 и аналоги(для пуль до 90) от 37.0 до 39.5 выше по УСМОТРЕНИЮ!!!".
"Истина де-то рядом" (С).
В итоге всего обзора я бы пробовал на аналоге 150-го. Прогнал бы сначала по 1 выстрелу 38,0 - 38,5 - 39,0 - 39,5 - 40,0 с контролем проточки и капсюля на признаки передоза. Было бы шикарно если еще и с замером скорости надежным прибором. Если прибора нет и на какой-то навеске появятся признаки передоза, то выше и не пробовать а патрон (-ы) разобрать (от греха подальше), а снарядил бы на предыдущей (меньшей на 1 шаг) навеске три патрона и поверил бы кучность. Если немного под охоту гурманить на тему кучности, то можно три группы по три патрона с разной посадкой, а лучше 3 разных навески с 3 разными посадками (всего 9 патронов, но вероятность получить то что устроит о кучности для охоты за один выезд на стрельбы - гораздо выше). Если признаков передоза не проявится, то снаряжал бы для проверки кучности на 40,0 гн если стрельба предстоит на открытом воздухе сейчас зимой, как это нам "шепчет" GRT. Многое будет зависеть от энергетики реального пороха. Может и на 38,0 или около того звезды сойдутся (как это можно ожидать из отстрелов Вихты с этой пулей). ИМХО, никто не скажет точно наперед, пробовать надо, аккуратно и осмысленно.
Это не факты конечно, но, как мне кажется, оттолкнутся есть от чего в разработке стартового рецепта под короткий ствол, если реальным проверенным в итоге никто не поделится.
С уважением, Виталий.

Viktor 1987
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:44

Сообщение Viktor 1987 » .

Изначально написано VN-R:

По коротким ствола конкретно может и нет статистки, но есть данные о скоростям, на которых у людей эта пуля кучковалась :P
У меня тоже не короткий :D Потому прям на личном опыте с фактами не помогу. Но если бы мне нужно было решать задачу как у Вас, то действовал бы примерно так. Бегло глянул что пишут люди которые этой пулей стреляли. По скоростям пишут что либо кучкуется в районе 890-910 м/с, либо 960 м/с а то и 1000 м/с. Прикинул в программке (GRT в данном случае) под длину ствола 21" и вижу что на таком коротыше без передоза в 960 м/с и выше даже при +21С пулю не выгнать из ствола... Лучший результат у VV-550 в оригинале (951 м/с). А зимой и того "грустнее". Но вроде в задачнике написано что стрелять недалеко, всего 200 м, потому именно за верхнюю полку цепляться смысла никакого. А вот тут есть хороша новость: 910 м/с гонится почти на всем - прогнал в GRT VV-140, -540, -150, -550. И даже оригинальный 560-й с какой-то дикой навеской 46,9 гн при заполнении 98% (гильзу взял 54,4 гн по воде и осадку пули под ОДП 68,83 мм) тоже типа 910 м/с при +21С дает. И даже 135-й на 38,2 гн при +21С дает расчетные 909 м/с на границе перехода в передоз.
Если ближе к тому что было озвучено из доступного, то, например, если под VV-150 оригинальную смотреть: при +0С около 900 м/с даст навеска около 40,0 гн. Расчетное давление при выбранной вместимости гильзы (54,4 гн воды) и посадке пули (68,83 мм ОДП) показывает 3632 бара (программа даже не предупреждает что передоз близко). Разумеется, что надо по факту отстрела смотреть чео как в силу особенностей ствола, гильз, усилия страгивания пули ее посадки, мощности капсюля, особенностей реального порошка и температуры применения.
Теперь на всякий случай подглядим чего нам скажет vihtavuori reloading data:
https://www.vihtavuori.com/rel...g/?cartridge=10
Ага, V-Max 87 гн там есть. Там пишут что по заводским отстрелам нормативный передоз на VV-140 и -150 наступает раньше, чем 910 м/с начальной скорости и максимальна навеска пи этом 36,6 гн. Неприятный сюрприз. Но и посадка пули там глубже - ОДП 68,3 мм.
Подставляем в расчет GRT на 40,0 гн 150-й данные по тесной гильзе (52,3 гн), температуру воздуха повыше (+21С) и посадку пули по Вихте (68,3 мм) и давление уже более 4130 бар и программа ругается. Выходит что мы получим примерно +500 бар давления из-за особенностей сборки патрона и обозначенной разнице температур применения. Это стоит иметь ввиду при разработке рецепта и выборе условий тестирования (если нам для охоты зимой то зачем нам тест на кучность в теплом тире на +20С?)
Но. Все таки между 40,0 гн по GRT и 36,6 гн по vihtavuori reloading data приличная разница. "Либо кто-то врет, либо одно из двух" (С). Вихта известные перестраховщики. А ГРТ лишь программка. Нужна "помощь зала". Смотрим в первый пост этой темы, где топикстартер собрал основные ориентиры, а там написано следующее: "Вихта 150 и аналоги(для пуль до 90) от 37.0 до 39.5 выше по УСМОТРЕНИЮ!!!".
"Истина де-то рядом" (С).
В итоге всего обзора я бы пробовал на аналоге 150-го. Прогнал бы сначала по 1 выстрелу 38,0 - 38,5 - 39,0 - 39,5 - 40,0 с контролем проточки и капсюля на признаки передоза. Было бы шикарно если еще и с замером скорости надежным прибором. Если прибора нет и на какой-то навеске появятся признаки передоза, то выше и не пробовать а патрон (-ы) разобрать (от греха подальше), а снарядил бы на предыдущей (меньшей на 1 шаг) навеске три патрона и поверил бы кучность. Если немного под охоту гурманить на тему кучности, то можно три группы по три патрона с разной посадкой, а лучше 3 разных навески с 3 разными посадками (всего 9 патронов, но вероятность получить то что устроит о кучности для охоты за один выезд на стрельбы - гораздо выше). Если признаков передоза не проявится, то снаряжал бы для проверки кучности на 40,0 гн если стрельба предстоит на открытом воздухе сейчас зимой, как это нам "шепчет" GRT. Многое будет зависеть от энергетики реального пороха. Может и на 38,0 или около того звезды сойдутся (как это можно ожидать из отстрелов Вихты с этой пулей). ИМХО, никто не скажет точно наперед, пробовать надо, аккуратно и осмысленно.
Это не факты конечно, но, как мне кажется, оттолкнутся есть от чего в разработке стартового рецепта под короткий ствол, если реальным проверенным в итоге никто не поделится.
С уважением, Виталий.

Просто снимаю шляпу.👍

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Viktor 1987:

Просто снимаю шляпу.👍

Виктор, спасибо за столь высокую оценку моих скромных усилий!
С уважением, Виталий.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Viktor 1987:

Просто снимаю шляпу.👍

Аналогично: просто краткое пособие релодыря по настройке👍🤝

Дядя Вова С
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 14:56

Сообщение Дядя Вова С » .

И даже 135-й на 38,2 гн при +21С дает расчетные 909 м/с на границе перехода в передоз.
Прежде чем давать такие советы, надо самому отстрелять вв-135 через хрон. Увидеть как подлетает бурн-рейт на более скромных навесках, и подтереть опасный совет от греха подальше.
По скоростям пишут что либо кучкуется в районе 890-910 м/с, либо 960 м/с а то и 1000 м/с.
Кучные скорости это миф.
Нашли полку на одном порохе на данной скорости, ок.
Поменяли порох, подогнали навеску под ту же скорость, а полка исчезла.
И где она "кучная скорость"?
Все таки между 40,0 гн по GRT и 36,6 гн по vihtavuori reloading data приличная разница. "Либо кто-то врет, либо одно из двух"
Либо не стоит слепо доверять противоречащим источникам и мануалам. А купить нормальный хронограф, и продолжить теоретизировать имея на руках достоверную информацию.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Дядя Вова С:

Либо не стоит слепо доверять противоречащим источникам и мануалам. А купить нормальный хронограф, и продолжить теоретизировать имея на руках достоверную информацию.

Жаль, что Вы не вникли во все написанное мной по существу как в единую логику определения отправкой точки в ситуации с отсутсвием твердых исходных данных. А заодно зачем-то прописали мне комендацию использовать 135-й порох. Напомню, что так показал расчет в GRT и об этом ясно написано. А потом я проверил расчет из GRT по данным с VVRD, выявил не стыковку и в итоге по этому поводу написал: "Либо кто-то врет, либо одно из двух". Практически любой здравомыслящий человек сделает простейший вывод о том что любые данные из GRT имеют такую же оценку и их нельзя применять за чистую монету. И показал путь верификации - сравнение разных источников. И путь защиты в виде первичного прострела на передоз. Иными словами я дал путь безопасного поиска, а не конечную рекомендацию. А за то что Вы сделали какие-то ошибочные выводы я не отвечаю. "Имеющий глаза - да увидит, умеющий слышать - да услышит" (С). А умеющий думать - да поймет.
С уважением, Виталий.
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Излагать мысли системно у Вас талант. Товарищ не вник в написаное. Кучные скорости конечно миф , но зная как летит со своей и соседской винтовки ориентир даёт, хоть и плюс-минус лапоть.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Абхаз01:
Излагать мысли системно у Вас талант..

Спасибо!
Изначально написано Абхаз01:
... Кучные скорости конечно миф , но зная как летит со своей и соседской винтовки ориентир даёт, хоть и плюс-минус лапоть.

Так ото ж. Именно так - плюс-минус лапоть. Но в этом диапазоне стоит искать в первую очередь, ибо это чаще всего позволит прилично сократить путь, ИМХО.
С уважением, Виталий

Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя