Релоад .243win.

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

В профильном для этой теме 243-м калибре действовал подобным образом, собирая сведения о скоростях и навесках определенной пули, на которые были отзывы о хорошей кучности, и на первом же заходе без тонкой настройки получил 0,7 МОА под задачи охоты, а прошлой зимой успешно добывал именно этим патроном.
Так что под задачи охоты это работает.
С уважением, Виталий.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Приветствую уважаемое сообщество!
Если кто Nosler Varmageddon 70 gn кучно запускает, то прошу поделиться опытом.
С уважением, Виталий.
gladiatorfox2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:07

Сообщение gladiatorfox2 » .

в таких обстоятельствах не просматривается перспектива в 243-м экстремальную кучность видеть на мишенях.
Смотря что Вы хотите получить...
243 вполне достойный калибр, с прогнозируемой настройкой.

Изображение
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано gladiatorfox2:

Смотря что Вы хотите получить....

Доброго дня!
0,5 МОА стабильно пулей Nosler Varmageddon 70 gn на стволе в охот.конктуре с 10м твистом (Mauser M03). Ключевое слово - стабильно.
С уважением, Виталий.

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано gladiatorfox2:

243 вполне достойный калибр, с прогнозируемой настройкой.

Весьма достойные мишени!
С уважением, Виталий.
gladiatorfox2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:07

Сообщение gladiatorfox2 » .

0,5 МОА стабильно пулей Nosler Varmageddon 70 gn на стволе в охот.конктуре с 10м твистом (Mauser M03)

вармагеддон это варминт-тонкостенка. Пол угла стабильно, врятли...
надо пульку посерьёзней
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано gladiatorfox2:


вармагеддон это варминт-тонкостенка. Пол угла стабильно, врятли...
надо пульку посерьёзней

Так в том и загвоздка. Было б просто - не парился бы и с просьбой поделиться опытом бы не обратился в теме. Но и параметры кучности я поставл скромнее, чем у Вас мишени.
С уважением, Виталий.
gladiatorfox2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:07

Сообщение gladiatorfox2 » .

Ок...
Вармагеддон 70 в глаза не видел. Но пробовал балистик тип 55 (тоже варминт), на тубале-5000 и сунаре 5.56 2/12 (это самый медленный из данной линейки)
Ничего путного, не получилось.

Изображение
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано gladiatorfox2:
Ок...
Вармагеддон 70 в глаза не видел. Но пробовал балистик тип 55 (тоже варминт), на тубале-5000 и сунаре 5.56 2/12 (это самый медленный из данной линейки)
Ничего путного, не получилось.


Интересно.
Есть VV-540, VV-550, VV-160, Tubal-5000. На Салют-3 2/2018Т веник - его за скобки. Хочу по прикидывать на каком порошке самое низкое дульное давление будет - может в этом что-то найду полезное.
На Вашей мишеньке с Баллистик Тип 55 примерно 0,5 МОА есть. Что дало по Вашей оценке шаг к ужатию до этого уровня?
Если полка была не одна, то на какой у Вас лучше вышло?
С уважением, Виталий

gladiatorfox2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:07

Сообщение gladiatorfox2 » .

Что дало по Вашей оценке шаг к ужатию до этого уровня?
Да ничего там особо не ужималось. Посадил по совету амеров-варминтёров (чуть выше бублика) в их интерпритации (посадка на калибр). Вывел навеской давление 3500 бар (приблизительно естественно). И отстрелял. Увидел что и сунар и тубал факелят, и отодвинул всё это в сторону. Дальше мучить эти пипки смысла не было.
на каком порошке самое низкое дульное давление будет
У Вас же грт есть. Приблизительно можете прикинуть.
Какой только смысл? Попробуйте конечно, может чего получится. Мне варминт пули никак не осилить. Не понимаю я их.
Karatel1036
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 15:37

Сообщение Karatel1036 » .

Изначально написано gladiatorfox2:
Ок...
Вармагеддон 70 в глаза не видел. Но пробовал балистик тип 55 (тоже варминт), на тубале-5000 и сунаре 5.56 2/12 (это самый медленный из данной линейки)
Ничего путного, не получилось.


Нослер бтв55 отлично летел на 308 6/09, 308 4/18, 30-06 9/18, даже 5.56(уже не помню какой партии). На всëм этом от 0.5 и до лохматой дырки, на тонких и толстых стволах.

gladiatorfox2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:07

Сообщение gladiatorfox2 » .

от 0.5 и до лохматой дырки, на тонких и толстых стволах.
Смотрел видео Вашего отстрела. Видимо 10-й твист более подходит для данной пульки.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Я к чему это пишу?)))
Зачем приплетать шаг нарезов к навеске пороха, если уже известна и в наличии пуля?!!)))
Мне совершенно понятна постановка вопроса таким образом:
-Карабин с шагом нарезов ХХ". Задача, которую планируется осуществить УУУУ(Охота на копыта, охота на сурка на дистанции до....метров, высокоточная стрельба на очень-очень далеко, или бенчрест).
Какую пулю вы коллеги мне посоветуете, вес, конструкцию, где взять или что выбрать из ассортимента и какую навеску какого пороха сыпать под неё и какой капсюль ставить?
Такую постановку вопроса я понимаю.
А типа: карабин такой, твист такой, пуля весом такая. Скока сыпать парашка?
У меня сразу вопросы. При чем тут название карабина, длина евойного ствола, усилие спуска, тип ложа и его шаг нарезов? Пуля-то уже куплена! )))

Я не собираюсь спорить, тем более, что этот карабин уже радует своего нового владельца в другом городе. Но вчера листая блокнотик, наткнулся на свои записи, касающиеся калибра, затронутого в этой теме. Кому-то может пригодиться, может кому-то нет. Поэтому же привожу и прочие сведения, даже если они для каких-то целей могут показаться избыточными. Из бОльшего всегда можно выбрать то, что нужно.
История, кстати, касается также заранее определенной пули, т.к. еще задолго до своего прихода в релоадинг, опытным путем определил, что конкретно эта винтовка лучше всего любит даже фабричные патроны со 100-грейновой пулей, чем с легкими. А потом уже приобрел в достаточном количестве пули этого веса лучшей в мире конструкции.
Итак:
Sako-75 Hunter в 243Win, шаг нарезов 10"
Nosler Partition 100 grs
закусывание 2,790
касание 2,788
Primer Federal 210
VV-160
первоначально 38,4 grs
После нарезания резьбы и установки ДТК пришлось заново собирать кучу, получилось 40,0 grs при 2684 fps
Цели охотничьи, в т.ч. непорча мяса.
Vnik1525
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 22:27

Сообщение Vnik1525 » .

Всем доброго времени суток
Мой вариант для varmagedon nosler 70
Сунар 308 6/09. 34gr col 2.681
Гильза hornady квб7
0,5 стабильно при +27

Vnik1525
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 22:27

Сообщение Vnik1525 » .

Всем доброго времени суток
Мой вариант для varmagedon nosler 70:
Сунар 308 6/09. 34gr col 2.681
Гильза hornady квб7
0,5 стабильно при +27

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Vnik1525:
Всем доброго времени суток
Мой вариант для varmagedon nosler 70
Сунар 308 6/09. 34gr col 2.681
Гильза hornady квб7
0,5 стабильно при +27

Доброго дня!
Спасибо что поделились!
Мы с Вами примерно в одном диапазоне начальной скорости эту пулю запускаем. Если примерное соответствие Вихте, указанное в первом посте этой темы, верное, то Сунар 308 6/09 достаточно быстрый порох и он по крайней мере быстрее того что применяю я. Может быть в этом что-то есть с точки зрения лучшей кучности.
Примерно прикинул с точки зрения дульного давления под свое снаряжение, свой ствол, свою скорость (923 м/с) и под t=0C - вот что вышло:
N540: 37.87 gn - 78.9% заполнение - 95,3% сгорание - 930 bar (+6.3% от VV N140)
N140: 38.5 gn - 77,0% заполнение - 100% сгорание - 875 bar
N135: 35.8 gn - 76,2% заполнение - 100% сгорание - 826 bar (-5.6% от VV N140)
N133: 34.2 gn - 77,0% заполнение - 100% сгорание - 770 bar (-12.0% от VV N140)
Процент заполнения гильзы практически один и тот же у N-133-135-140 (да и 540-я далеко не ушла), а дульное давление различается существеннее. Смотря на это склоняюсь к тому что c целью подужать кучность пробовать надо вариант в первую очередь не на VV N540 (такой есть), а на VV N133 (у меня такого нет) - на последнем дульное давление на 160 бар ниже. Поищу быстрый порошок и если получится то будем смотреть уже на факты.
Разумеется, это в дополнение к остальным мерам борьбы за кучность.
С уважением, Виталий.
Viktor 1987
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:44

Сообщение Viktor 1987 » .

Всех приветствую. Пытливый ум не даёт покоя и гоняет по извилинам умную мысль!
А что если из БПЗ ФМЖ 5.5 гр сделать НР в домашних условиях? Раз уж завод не шевелится...
Как думаете?
Изображение
На фото кентавр 308. 11.5 гр. Переделанный.
Смущает только то что в 243-м скорость выше, не черевато ли это проблемами ?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Viktor 1987 писал(а): А что если из БПЗ ФМЖ 5.5 гр сделать НР в домашних условиях? Раз уж завод не шевелится...
Как думаете?
Ничего не думаем, а пилим. Привычка-с, еще с боевых х39 и х54, ну те которые со стальным сердечником😎 Гражданский патрон имеет открытый тыл и свинец при встрече с целью не удерживается в оболочке. Вот пиленая Тула-юбилейная близкого "брата" 243 - 223рем, из бобра. В позвоночник попала.
Изображение
Изображение
В военных патронах сердечник, кувыркаясь, делал выходные с кулак👍 экспансивность начиналась в х39 даже от брюха зайца. Его потрошило🤷‍♂️ При встрече с костями эффект увеличивался. С гражданскими 223 ничего подобного: на 50м четвероногого друга человека не пробивает.
SirFalko
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:00

Сообщение SirFalko » .

Изначально написано Viktor 1987:
Всех приветствую. Пытливый ум не даёт покоя и гоняет по извилинам умную мысль!
А что если из БПЗ ФМЖ 5.5 гр сделать НР в домашних условиях? Раз уж завод не шевелится...
Как думаете?

На фото кентавр 308. 11.5 гр. Переделанный.
Смущает только то что в 243-м скорость выше, не черевато ли это проблемами ?

Приветствую всех. Виктор, а для какой цели? В этаж патронах скорости и так нет, около 800 м.с.
Viktor 1987
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:44

Сообщение Viktor 1987 » .

Изначально написано SirFalko:

Приветствую всех. Виктор, а для какой цели? В этаж патронах скорости и так нет, около 800 м.с.

Я имею ввиду пулю доработать и зарядить как следует чтобы 950 мс летела. Как вариант не дорогого патрона для косули до 300 метров. Ну или загонный патрон как вариант.
Aлександр ДВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 10:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Aлександр ДВ » .

Как же её доработать? Их (пуль) главный недостаток , мало того, что огромный разброс по весу, так ещё и "просадка" по диаметру - вместо .243, намерял, у всех, .242 максимум. Гильзы после них, снаружи, копченые. По весу, можно, как то сгруппировать, а диаметр как увеличить? Кто способ найдет - тому пол царства.
sallnaba
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 12:36

Сообщение sallnaba » .

у всех, .242
А может у товарища патроны из старых первых партий, когда там hornadi ещё ставили.... У меня 2008 года весом 6,5г летят на 100 м в минуту. Но есть проблемы, 1-2 осечки на коробку и гильзы надо шемполом выбивать... Скорость 960.
Aлександр ДВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 10:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Aлександр ДВ » .

Не-е-е, отечественные, судя по фото. У американческих "голова" слегка приплющенная была.
Viktor 1987
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:44

Сообщение Viktor 1987 » .

Изначально написано Александр ДВ:
Не-е-е, отечественные, судя по фото. У американческих "голова" слегка приплющенная была.

Тоесть вы думаете что в качестве загонного патрона и патрона до 300 метров эта пуля не справится ( пусть она даже бракованная с завода)? Стрелял кентавром 243 (новодел) вполне себе летели 30-45 мм , думаю если поколдовать то можно минуту получить не особо напрягаясь.
Aлександр ДВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 10:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Aлександр ДВ » .

Думаю, что сложно будет что то из него получить , чтобы на 300 метров , да по бегущей (загонная ведь), да с "болтовика". На солонцах, пожалуй, можно попробовать - и расстояние небольшое , и цель малоподвижная. На загоне до 100 м, возможно, пойдет. Чисто мое ИМХО. Есть ощущение, что рано или позно, все равно, придется на отечественные компоненты переходить. Когда отстреливал на "передоз" (БПЗ 85гр) дошел до 40 гран "Сунара 30 06" 10\18. И ничего - не было, даже, намека на превышение давления. При том что у "Nosler"BTV, 80гр, уже на 38,3 гр, на этом же порохе, начинались проблемы. Вот, что бы придумать, чтобы пулю на недостающую тысячную расширить.
gladiatorfox2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:07

Сообщение gladiatorfox2 » .

(БПЗ 85гр) дошел до 40 гран "Сунара 30 06" 10\18. И ничего - не было, даже, намека на превышение давления. При том что у "Nosler"BTV, 80гр, уже на 38,3 гр, на этом же порохе, начинались проблемы.
Александр, если можно, поподробнее. Гильза какая, капс, кул на бпз и нослере, и какие нюансы? Проточка, подъём затвора, кратер капса?
Aлександр ДВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 10:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Aлександр ДВ » .

Гильзы одни и те же - "Geco", капсюль - квб 7м, COL (Nosler) - 2,68 (то есть - как в "мануале"), БПЗ - 2,7 (Просто повторил "Кентавр" с такой пулей). После 38,3 гр, начала расти проточка, до степени, что гильза в шелхолдер не лезла, капсюль либо сильно уплощенный, либо вырывало вовсе. Сейчас, собираю на тех же компонентах, но пороха 37,1 грана. Все в порядке. На 220 метров (дистанция пристрелки) разброс (по 3м выстрелам) не более 5и сантиметров. Карабин - "Сабатти ровер 870". Есть пули БПЗ, но , в основном, использую импорт (пока осталось что в запасах).
Aлександр ДВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 10:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Aлександр ДВ » .

Да, ещё - начиная с 38 затвор открывался туго, капсюль уплощен, но без кр атера, на гильзе следы от выбрасывателя, а на 38,5, почти всегда, вырывало капсюль, со списанием гильзы в утиль. Вообще, хорошая пулька - для косули "самое то". Хотя в прошлом сезоне удалось добыть козу и с помощью 70 грановой пульки (тот же Nosler). Конец сезона, уже и не надеялся, вообще, за лисой шёл, а тут на 340 м целых 6 особей . Пулька отлично сработала, не скажешь что и "варминт".
Viktor 1987
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:44

Сообщение Viktor 1987 » .

Изначально написано Александр ДВ:
Думаю, что сложно будет что то из него получить , чтобы на 300 метров , да по бегущей (загонная ведь), да с "болтовика". На солонцах, пожалуй, можно попробовать - и расстояние небольшое , и цель малоподвижная. На загоне до 100 м, возможно, пойдет. Чисто мое ИМХО. Есть ощущение, что рано или позно, все равно, придется на отечественные компоненты переходить. Когда отстреливал на "передоз" (БПЗ 85гр) дошел до 40 гран "Сунара 30 06" 10\18. И ничего - не было, даже, намека на превышение давления. При том что у "Nosler"BTV, 80гр, уже на 38,3 гр, на этом же порохе, начинались проблемы. Вот, что бы придумать, чтобы пулю на недостающую тысячную расширить.

Александр вы меня немного не правильно поняли. А может просто я так объясняю . 🥴 Загонный патрон первый вариант. А дешёвый патрон до 300 это второй вариант . В загоне до 300 никто стрелять не будет. По поводу того что размер пуль меньше чем нужно. У меня сейчас есть пули от Алекса 4 4. У них размер 243только возле самой жёпки пули и то не на всех. При этом летят они у меня хорошо.
Aлександр ДВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 10:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Aлександр ДВ » .

Виктор, я Вас понял. Мой главный посыл в том, что если что и получится, то надо провести много работы - промерять все пули, сгруппировать, взвесить и опять сформировать группы. Потом каждую группу отстрелять на кучность. Разброс по весу очень большой. С импортом как то проще всё - один раз нашел навеску, посадку и не паришься. Короче - лентяй я!
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей