Для новичков

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Дядя Вова С:
в смысле барнаул надо делать по заводскому одп?

В этой фразе, скорее всего, в некоторой степени высмеивается (на это указывает смайлик) качество барнаульских пуль (я бы утонил что читаем - не отсортированных), для большинства которых в части посадки пули важна лишь пожалуй ОДП для того чтобы в магазин патрон вылазил, а вот в контексте поиска лучшей кучности в этом как бы и нет смысла ибо эти большинство пуль (добавлю от себя оговорку - без отбора сортировкой) дают такой приличный разброс на мишени, что выигрыш кучности от поиска посадки пули и не различить.
Так что, насколько я это понимаю, во фразе что ОДП нужен только для Барнаула, это смысл и в этом есть и не самая приятная правда, и высмеивание пороков продукта, и упрощение ситуации, и даже в некотором смысле шутка о якобы невозможности относительно кучно стрелять барнаульскими пулями.
Я так увидел. Хотя могу и заблуждаться, ибо чужая душа - потемки и что именно имел ввиду человек может сказать только он.
Изначально написано Дядя Вова С:

Присоединюсь к вопросу. Как правильно подбирать одп с такими комплектующими ...

Насколько я понимаю, фраза "такие комплектующие" - это примечание как бы о том, что из этого сочетания пороха и можно добыть весьма приличную кучность, если со всем остальным разобраться.
Исходя из цели добывания этой приличной кучности на мишени вопрос ОДП вообще не рассматривается, ибо если в самом кучном снаряжении патрон не лезет в магазин, то это не проблема совсем на стрельбище - заряжают по одному через окно в ствольной коробке. Длину патрона в этом случае определяют и контролируют по оживалу пули компаратором, а значение ОДП можно даже не замерять совсем. Чтоб на всякий случай знать можно физически прикинуть по магазину и видно, либо влазит, либо нет.
Если же использование магазина важно, то надо практически определить максимальную длину при которой подача из магазина надежно работает. Делаем примерно максимально длинный макет патрона (без капсюля и пороха - так же как ищем точку старта). Нюанс в том, что сначала стоит проверять все пули по длине и для такого макета выбрать самую длинную (я сразу промеряю пули полностью, в том числе и длину пули по оживалу и длину носа пули от оживала таким образом вычисляю - вот именно с самым длиннм носом от оживала и нужно экземпляр выбирать). Загоняем нижним в магазин а сверху можно обычные имеющиеся патроны и разряжаем магазин работой затвора без выстрела и так погоняем пару-тройку раз. Если плохо работает то для следующего цикла немного увеличиваем посадку делая ОДП чуть покороче и повторяем до достижения надежной работы. Затем на этом макете максимальной по магазину ОДП замеряем длину патрона по оживалу сравниваем с посадкой пули по безопасной точке закуса (БТЗ) . Если с посадкой по БТЗ входит в магазин, то принимаем ее за точку старта и пошли подбирать, а если длина патрона с максимальной посадкой по магазину меньше, то стартовать в поиске посадки нужно от нее.
Ну а про поиск точки закуса, определение безопасной точки закуса, выбор точки старта и как именно делается подбор конкретной посадки пули и навески - это отлично Игорь НСК-И расписал и как то пересказывать даже пытаться не стоит. Ссылка где почитать в первоисточнике - в шапке этой темы есть. Там на релоадинг.сс есть тема про "лестницу" - весьма наглядно с фото мишеней и разблром как именно ищутся одновременно и посадка пули и навеска пороха.
С уважением, Виталий.
ts162
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:31

Сообщение ts162 » .

Виталий спасибо! Все темы в рекомендациях прочитаны, проверены и т.д. Вопрос возник вот из-за чего. Я еще с 2014 года пытался настроить эту пулю и никак, от слова совсем. По этой пуле испробовал все, что можно. Длина патрона даже при закусывании позволяет подавать с магазина, как понял нарезы слишком близко. Кроме этого при тех ОДП, что написал выше из справочников уже закусывание. При настройке джампа 0,002 более менее полетели, но все равно меня не устраивает. Уже думал, что руки кривые и забросил перевод расходников. Но потом перешел на пули весом в 62 грана (Alex 4x4 делал в таком весе именно для меня) и все сложилось, так ей и стрелял пока они у меня были. Теперь таких нет, а СМК65 еще 500 шт осталось. Сегодня собрал более менее летящий рецепт, поеду отстреляю еще раз.
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Наверное, самая не капризная пуля , странно что не сложилось... Его клон по геометрии компот от нослера тоже настраивается легко, хотя уступает в кучности.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Абхаз01:
Наверное, самая не капризная пуля , странно что не сложилось...

Фиг знает...у меня тоже Сиерра не летала(наверное не сумел настроить СМК52 и БлицКинг50), сменял на Хорнади фмж. Зато Бергер 52грн. 👍😁 хорошо летит с 12 твиста.

Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Нет именно 69 для 8-9 твистов.
Дядя Вова С
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 14:56

Сообщение Дядя Вова С » .

это отлично Игорь НСК-И расписал и как то пересказывать даже пытаться не стоит.
Это не интересует.
из этого сочетания пороха и можно добыть весьма приличную кучность,
Вот это интересует. Как правильно подобрать порох под конкретный вес пули.
В данном случае вихта 133 и пуля 69гран, это оптимальное сочетание?
vovanchik151174
Поручик
Поручик
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 12:17

Сообщение vovanchik151174 » .

Изначально написано ts162:
Коллеги! Подскажите ОДП для СМК69 и навеску V133, а то по справочнику Вихты - ОДП-2,244, а в справочнике Ремингтона ОДП-2,260. Ствол ЧЗ527 Варминт 9 твист. Паша БВ как то лет 5 назад советовал 1,5 грамма V133, ОДП стандарт.

У меня на таком же стволе смк летит хорошо и в нарезах и в джампе, чужие цифры вам мало чего дадут поэтому лучше пройти свой путь и прострелять самому глубину посадки от нарезов и в джамп ,у Игоря это расписано по полкам, если так зделаете сразу сократите много сил,времени и комплектующих!
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Дядя Вова С:

Вот это интересует. Как правильно подобрать порох под конкретный вес пули.
В данном случае вихта 133 и пуля 69гран, это оптимальное сочетание?

Я тоже в свое врем ломал голову над подобными вопросами в интересующих мен калибрах, а потом когда не нашел ответа от других то немного подумал и пришел к такому способу.
Сначала открываю онлайн-каталог: VihtaVuori Reloading Data https://www.vihtavuori.com/reloading-data/
Там перехожу по гиперссылке Rifle reloading data на страницу с винтовочными калибрами: https://www.vihtavuori.com/reloading-data/rifle-reloading/
Там выбираю интересующий калибр и кликом по гиперссылке перехожу на нужную страницу. Выберем для примера 223 Remington https://www.vihtavuori.com/rel...ng/?cartridge=7
Находим блок с данными отстрелов с интересующим видом пуль, т.е. для примера это 69 гран. Там на сегодня именно в этом весе данные на 2 пули - на Scenar 69 и на Sierra 69 HPBT.
Если там есть данные по именно той пуле, которая нам нужна, то ОК - смотрим именно на них. Если же именно нужной пули нет, то необходимо исход из особенностей конструкции понять кака именно пуля из тех что есть в мануале близка той, что есть и нужна Вам. Если упрощенно, то разница в жесткости пуль - на более жестких типа цельномедных Barnes передоз наступает раньше, чем на тех что конструктивно мягче, например на обыных SP. То есть если у нас относительно мягкая полуоболока (SP), то ищем отстрел именно с подобной SP, если у нас оболочка FMG то и ищем отстрел с подобной FMG.
В данном примере смотрим именно данные VihtaVuori по Sierra 69 HPBT.
Что мы видим?
Во-первых, на эту пулю есть отстрелы в 4-х порошках: VV-133 (то, что нас так или иначе интересует и это неплохо - по крайней мере есть начало веревочки), VV-135, VV-140, VV-540. Это все относительно быстрые винтовочные порошки.
Затем смотрю на максимальные скорости до передоза по нормативному давлению. И тут у VV-133 самый низкий показатель - 867 м/с. При этом лидеры разгоняют эту пульку до 897 и 910 м/с (VV-140 и VV-540 соответственно). В отношение VV-133 в контексте интересующего вопроса (оптимальный ли это порошок по эту пулю 69 гран?) скорее отрицательный знак и как бы явно нам намекает на ответ НЕТ. Я бы предварительно посчитал что оптимальным порошками будут VV-140 и VV-540.
Чтобы точнее определиться в ожидаемом предпочтении, неплохо бы подсмотреть результаты успешного запуска этой пули и понять ее кучные скорости и если диапазонов два или более, то выбрать тот, который устоит именно Вас под Ваши задачи.
Потом, если ствол Вашего оружия какой-то особенно короткий или особенно длинный, полезно было бы "прокачать" именно с длинной ствола Вашего оружия эти порошки под этой пулей в GRT или в QuiqLoad. Я не пользую 223-й и мне неизвестны кучные скорости Sierra 69 HPBT, а то бы продолжил с реальными данными из этих программ. Найдете и сообщите - я могу это сделать. Ну или сами попробуйте.
Что именно делать и смотреть в результатах GRT или в QuiqLoad? Влазит ли в гильзу столько порошка, чтобы прога показала вывод пули на кучную скорость для данной длинны ствола. Для быстрых порошков заполняемость гильзы от 80% и выше вплоть до 100% это хорошо. Если 100% с какой-то мелочью то можно применить засыпку через длинную трубочку между гильзой и воронкой и таки запихать пару-тройку процентов, но здесь совсем немного и зависит от особенностей самого порошка. И давление смотрим - есть ли передоз или нет. Еще я смотрю процент сгорания пороха в стволе (предпочтение тому, который показывает 100%).
Если подытожить, то я предлагаю предварительно считать кандидатами на звание оптимального порошка под определенную пулю тот, который способен запустить эту пулю на максимальных или пред-максимальных скоростях (относительно других) без нормативного передоза и со 100% сгоранием в стволе.
Смотрим на результаты, думаем, сужаем круг до минимума (два варианта) либо выбираем конкретный порох если неоправданно дорого или физически нет возможности сравнить реальным отстрелом несколько.
Вообще полноценный финальный выбор конечно это отстрел двух-трех формально очень близких порошков, может даже разных производителей но тех, которые считают прямыми аналогами. Ибо в теории разобраться как особенность горения данного порошка под данной пулей сформирует вибрации и прочие явления в реальном стволе и как это отразится на кучности - не реально. Только упрямые факты в виде результатов на мишени укажут, какой именно порошок лучше.
Аналоги я смотрю здесь: https://www.lhs-germany.de/fil..._EN_03.2020.pdf
Если волнует срок жизни ствола, то можно рецепты на разных порошках прокачать через соответствующий онлайн-калькултор (искать в интернете barrel life calculator). Порошки 500-й серии могут сжигать ствол несколько быстрее, но и гонят пули до более высоких скоростей). Тут каждый сам решит, то ему важнее.
Примерно так. Надеюсь, смысл передал полностью.
С уважением, Виталий.

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

VN-R писал(а): Надеюсь, смысл передал полностью.
Как обычно, обстоятельно. Спасибо, Виталий!
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Sierra 69 HPBT.
САКО 85.твист 8

Изображение
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано ts162:
... При настройке джампа 0,002 более менее полетели, но все равно меня не устраивает ...

А сколько менно бы устроило, в МОА?
Изначально написано ts162:
... Уже думал, что руки кривые и забросил перевод расходников...

А вот это зря! Все с руками нормально. Причина в чем-то другом - ее просто нужно найти и тогда Вы своими же руками покажете то, чем можете быть сполна довольны.
Изначально написано ts162:
... Сегодня собрал более менее летящий рецепт, поеду отстреляю еще раз.

И что из этого вышло? В чем была новация для проверки?
Изначально написано ts162:
... Я еще с 2014 года пытался настроить эту пулю и никак, от слова совсем. По этой пуле испробовал все, что можно...

Хм... Значит дело не в том, на что до сих по обращали внимание. Я бы в такой ситуации отступил на пару шагов назад, абстрагировался от того что делал и посмотрел как бы с нуля, со стороны. Начиная с оружия (беддинг?), установки и состояния оптики, условий стрельбы, устойчивости опоры для оружия, мишени, ФГС пули, соответствию протестированных скоростей наиболее встречающимся полкам по этой пуле у други стрелков, натягу при осадке пули, работе посадочной матрицы (биение по пуле на собранном патроне?), однородности используемых гильз и нюансам их подготовки, и пр.
Изначально написано ts162:
... Но потом перешел на пули весом в 62 грана (Alex 4x4 делал в таком весе именно для меня) и все сложилось, так ей и стрелял пока они у меня были ...

А сможете вычленить, чем именно рецепт с этой пулей в деталях отличался от того, что без успеха пробовали с СМК? Длина пули сильно отличается? И насколько стабильным был положительный результат с пулей от Алекса - одна-две группы при настройке рецепта а дальше только успешные выстрелв на охоте или много групп на бумаге выло с устраивающей кучностью?
С уважением, Виталий.
Дядя Вова С
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 14:56

Сообщение Дядя Вова С » .

В отношение VV-133 в контексте интересующего вопроса (оптимальный ли это порошок по эту пулю 69 гран?) скорее отрицательный знак и как бы явно нам намекает на ответ НЕТ. Я бы предварительно посчитал что оптимальным порошками будут VV-140 и VV-540.
вв-135 оптимально. На других будут только полуполки, которые надо топтать подбором джампа (как на картинке НСК-И выше). Про полку по навеске 20.9-22.4 на той же картинке, тактично промолчим.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Дядя Вова С:
135 отпимально. на других будут только полуполки, которые надо топтать подбором джампа ... .

Если у Вас есть свой выработанный подход по которому так выходит, то поделитесь, плиз. Реально интересно. Практикой подтверждено?
Практика - критерий истины. Я видел некоторое количество примеров, когда порошок который мне не представлялся перспективным, но результаты на мишени были весьма приличные. Есть ли под это какое-то физическое объяснение? Я пока как возможную причину вижу то, что несколько более быстрый порошок под относительно тяжелой для него пулей горит лучше, дает пик давления раньше то есть в более толстой части ствола охот.контура, а значит тонкую часть в итоге меньше "колбасит". Ну и еще б дульные давления сравнить - их GRT точно считает, в Квике не помню (посмотреть надо при случае).
С уважением, Виталий.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Так что, насколько я это понимаю, во фразе что ОДП нужен только для Барнаула, это смысл и в этом есть и не самая приятная правда, и высмеивание пороков продукта, и упрощение ситуации, и даже в некотором смысле шутка о якобы невозможности относительно кучно стрелять барнаульскими пулями.
Именно так!!! С Барнаулом, нет смысла в подборе глубины посадки - в «шумах» неоднородностей пуль и подбор навески то может утонуть. Сьерра тмк69 у меня сразу полетела с широкой полкой на сунаре 9/18, а вихта 133 имхо быстровата. Твист 10. 
с капота Нивы:
Изображение
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Дядя Вова С:
... Про полку по навеске 20.9-22.4 на той же картинке, тактично промолчим.

Игорь - первоклассный стрелок с исключительно высокими компетенциями в релоадинге. Можно оспаривать ряд его упрощенных и категоричных тезисов с точки зрения их универсальности для всех ситуаций (и такая предметная критика периодически имеет место здесь на форуме), но за многие годы с тех пор как я первый раз узнал что есть такой стрелок-спортсмен и релоадер я ни разу не встречал случая, чтобы кто-то опровергал его мишени, ставил записи на них хотя бы под сомнение. Если у Вас по сочетанию этой пули с VV-133 есть свои данные, то выложите их (можно при этом тактично промолчать, то есть без комментариев просто фото мишени и записи по навескам и посадкам).
С уважением, Виталий.
Дядя Вова С
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 14:56

Сообщение Дядя Вова С » .

я ни разу не встречал случая, чтобы кто-то опровергал его мишени, ставил записи на них хотя бы под сомнение.
Игорь сам заявлял что полка на ВСЕХ калибрах 1гран. А здесь 1.5гн. Никто ничего не ставит под сомнение.
есть свой выработанный подход по которому так выходит, то поделитесь, плиз. Реально интересно. Практикой подтверждено?
Да подтверждено. Ноу-хау не моё. Извините, не поделюсь.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Дядя Вова С:
Игорь сам заявлял что полка на ВСЕХ калибрах 1гран...

Есть такое дело. И это одно из утверждений, за которое его критикуют.
Изначально написано Дядя Вова С:
... Ноу-хау не моё. Извините, не поделюсь.

Жаль.
С уважением, Виталий.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Gtnh:
... Сьерра тмк69 у меня сразу полетела с широкой полкой на сунаре 9/18, а вихта 133 имхо быстровата. Твист 10. 
с капота Нивы:

"С капота Нивы" звучит устрашающе :) , но результат на мишени таки отличный для таких условий.
В одной из тем здесь на форуме, а именно по релоаду 243-го, порошок 9/18 указан как примерно соответствующий VV-142, кстати.
С уважением, Виталий.

Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

У меня с ВТ оченно не дурно полетело.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Абхаз01:
У меня с ВТ оченно не дурно полетело.

Доброго вечера!
А ВТ тоже примерно к VV-140 ровняют - много раз такие утверждения здесь на форуме встречал.
С уважением, Виталий..
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

А-ля 137vv, насыпная плохая больше 24,8г не зайдёт. В 30-06 ведёт себя ближе к 150. Салют 17т похож по горению , тока подохее
ts162
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:31

Сообщение ts162 » .

Ого сколько всего написано! :)
Начну с того чего добился на сегодня. Решил реально абстрагироваться от всех старых опытов. Собрал патрон по справочнику Вихты: гильза Норма, капс - Муром, фулл, СМК69, ОДП-2,260 (джамп - 0,03), В133 - 21,8. Дистанция 104 м, ветер в спину постоянный без рывков. Результат ниже. Первое фото пристрелочное, второе обнулил барабаны.
Изображение
Изображение
ts162
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:31

Сообщение ts162 » .

Поехал домой и собрал с навеской 23,15. Отстрелял их. Результат взял за основу. Ветер справа порывами. Первый пристрелочный, второй обнулил барабаны.
Изображение
Изображение
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Не-не , потенциал пули не раскрыт , Чебурашка - это минимум что она может. Кмк, посадка основополагающее.
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

С седьмого стока , кто понимает , предел , а дальше гонка вооружений оружейников по не адекватной цене.
ts162
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:31

Сообщение ts162 » .

Соглашусь, но каков певец такая и песня. Вот если бы мастер сел за штурвал...
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Сейчас вбухиваю в штурвал, резать промежуточные твисты , а там поглядим , что выйдет.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Парни, ну разве на вв133 69 пуля полетит?
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

к сожалению не владею квикой. да и где взять не знаю
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Akimmov писал(а): субминутной сайгой не грежу.
Не романтик... )))
Из личного опыта могу сказать, что вам не нужен релод на Сайгу. Вы больше потеряете в деньгах, чем найдёте.
Если есть выбор в ближайших магазинах, то купите по пачке полуоболочки 9.2-9.3 грамма. Отстреляйте вдумчиво. Какой патрон даст лучшие мишени, те и закупите для охоты. Целое ведро. Или два. Ведра.
Приколотите оптику под него. И больше охотьтесь. Тратьте деньги на охоту и стрельбу на стрельбище, а не на релод.
Сайга и релод, это не то пальто.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя