Для новичков

Антон 1986
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 18:35

Сообщение Антон 1986 » .

Изначально написано Антон 1986:
[B
T
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Akimmov:
подскажите пожалуйста. вроде уже обсуждалось. если на винтовке патронник не тесный, то можно ли это нивелировать путём обжатия гильзы другого калибра и точением стенок в размер? например: имеем 6,5 крид.стандартные гильзы точатся в .013 и в патроннике остаётся .005. а если взять 30-06 гильзу и обжать в крид., то мяса на ней будет больше и можно точнуть в .015 например. даст ли это какой-то положительный эффект?

Тоже задавался таким вопросом с 6.5х47 из 308, но останавливает мысль, что другие погрешности стоковой винтовки и моего патрона, которые имхо "проглотят" всю пользу от проточки
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

я стандартные на равностенность всё равно точил
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Тесный нек актуален в технических дисциплинах( бенчрест , ф класс) и кастом винтовках , где можно осуществить все свои фантазии .
В заводских стволах нет смысла делать с помощью гильзы тесный нек .
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Akimmov:
я стандартные на равностенность всё равно точил

И правильно сделали. Результаты лучше.

НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Полезный обзор для начинающих.(много фото)
https://reloading.cc/topic/2803-%D0%B2%D0%BF%D0%BE-114-308/
стрелок174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 14:34

Сообщение стрелок174 » .

Всем привет. Подскажите чайнику, у новых гильз при обдутии (первом выстреле) проточка увеличится?
RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

Доброе утро Парни, в тему гильз ещё вопрос.
Гильзы по плечам выросли до постоянного размера, кроме гильз в которых
была навеска близкая к передозу (подплющен капсюль). Перегруженные гильзы вышли из патронника на 0.0005-0.001 длиннее (выше) по плечам чем "общая масса" Измерял конечно после удаления капсюля.
Что это за эффект? Память металла после перенапряжения? Гильза же не может раздуться больше размера патронника.
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

Изначально написано стрелок174:
Всем привет. Подскажите чайнику, у новых гильз при обдутии (первом выстреле) проточка увеличится?

у меня немного увеличилась
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано RomanK777:
Доброе утро Парни, в тему гильз ещё вопрос.
Гильзы по плечам выросли до постоянного размера, кроме гильз в которых
была навеска близкая к передозу (подплющен капсюль). Перегруженные гильзы вышли из патронника на 0.0005-0.001 длиннее (выше) по плечам чем "общая масса" Измерял конечно после удаления капсюля.
Что это за эффект? Память металла после перенапряжения? Гильза же не может раздуться больше размера патронника.

Роман, доброго дня!
Что есть в Вашем случае "до постоянного размера"? После какого цикла? Может быть, и скорее всего, именно "здесь собака порылась" (С). Т.е. это был еще размер не полностью обдутых по патроннику гильз, а меньше него. И это легко проверить: попробуйте те гильзы которые больше этого "постоянного" размера на 0,001" на досылание и по усилию закрывания затвора все поймете.
Приведу свой пример. У меня после 1-го цикла на немалом количестве гильз установилась определенная высота по плечам (остальные были ниже в разной степени), и я принял это значение за начальное (Вы его могли посчитать "постоянным"), настроив матрицу на опускание плечей на 0,001" именно от этого размера. По неоднократному указанию более опытных людей здесь в теме я сразу морально был что это может быть не предельный размер (после 1-го цикла гильзы не растут или как минимум не все растут в полный размер - нужно мерять, смотреть на факты и уже по ним делать выводы и перенастраивать матрицу, если это потребуется). После 2-го цикла более половины гильз показали один размер и он был на 0,0015" (!) выше, чем максимальный после 1-го цикла. Несколько гильз повторили тот первоначальный "максимальный" размер, а часть таки осталась ниже даже его. И это в достаточно "горячем" 243win, который нередко называют неофициальным магнумом. Да еще при том, что тот первоначальный максимальный на тот момент (после 1-го цикла) размер был получен на гильзах патронов, стрелявших тяжелой для калибра пулей (105 гран в 243-м это тяжеляк вполне определенно). Может это не Ваш случай. А может и что-то подобное - точка отсчета принята преждевременно.
Разумеется, помним и такую рекомендацию опытных релоадеров: взять одну-две гильзы и несколько раз отстрелять и уже по ней (ним) делать замер.
С уважением, Виталий.
RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

Изначально написано VN-R:

После 2-го цикла более половины гильз показали один размер и он был на 0,0015" (!) выше, чем максимальный после 1-го цикла. Несколько гильз повторили тот первоначальный "максимальный" размер, а часть таки осталась ниже даже его.

Добрый вечер Виталий! Думаю вы правы. До второго цикла гильз еще не доходил. Калибр 9-ка, много не стреляешься. Вопросом задался потому что статистика была следующая:
Собирал 6 навесок по три патрона. 1-я серия, слабая, гильзы не отформовала по длине. С 2-й по 4-ю серию гильзы отформованы в одну высоту 2.081 inch к примеру. Пятая серия дала отдачу, раскидала кучу и показала значение гильз 2.0815. В шестой серии были 2 выстрела, установлены признаки передоза и гильзы дунуло до 2.082
Найденная кучная, близкая к максимальной в 4-й серии, навеска заряжалась для пристрелки оружия в десяток патронов, после пристрелки все гильзы имею одинаковую высоту 2.081.
При повторении поиска навесок с другой пулей и другим порохом картина в точности повторяется.
Поэтому и появились сомнения..

RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

Остался у меня также вопрос по твисту и подборе пули под него.
Нужна отправная точка.
Скажем так производители пуль иногда указывают на коробке или на сайте рекомендуемый диапазон твиста. Но если взять конкретную пулю, к примеру ELD-Х 178 на коробке которой указан мин твист 12, и забить параметры пули в этот калькулятор
https://www.jbmballistics.com/cgi-bin/jbmstab-5.1.cgi
то калькулятор выдаст что параметры мягко говоря не "айс"
и стрелять этой пулей с 12 твиста не нужно.
Или взять сценар 185-й, к которому рекомендуют твист 10-11, и забить в вышеуказанный калькулятор, то он напротив выдаст положительный результат для стрельбы с 12-го.
Кому верить?? Маркетинговым надписям на коробках я не очень доверяю. Получается нужно бить все пули в калькулятор и смотреть на результат?
Опять-же читал на форуме что нормальной стабилизацией принято считать значение больше чем 1.5. Но калькулятор показывает зеленым и 1.4 и менее..
Неизвестно на что настроен калькулятор, на данные для стрельбы на 1км или на пули для охоты на более близкие дистанции..
Чему верить и как правильно подбирать пули под твист уже имеющийся в оружии?
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано RomanK777:
Остался у меня также вопрос по твисту и подборе пули под него.
Нужна отправная точка...

Роман, это опять я :) Но я ненадолго :P
Предлагаю за отправную точку взять азбуку - инфу с ада.ру по этому вопросу: http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/index.htm
После этого остановиться на нормальном калькуляторе, а не на примитивном. Тот что по Вашей ссылке - нормальный и я сам в него подглядываю по надобности.
В третьих стоит уделить особое внимание корректно сути заносимых данных. Сначала это ВСЕ размеры пули корректно и ее масса, а вот потом то, в чем можно сильно ошибиться особенно новичку, не стрелявшему этой пулей - ее скорость. Скорость лучше искать и вносить в калькулятор ту, на которой эта пуля идет с приемлемой для Вас кучностью по опыту стрелявших до Вас. Интрига есть в том, что у конкретной пули может быть не одна кучная полка по скорости.
Затем, после получения расчета калькулятором, стоит уделить внимание правильным ориентирам для интерпретации результатов и выводов.
Например, Вы пишете что читали на форуме что хороший ФГС это более 1,5. Но я например читал другое: золотое сечение это 1,4. В азбуке написано дословно так: "Конструкторы винтовок и пуль предпочитают, чтобы этот фактор был около 1,2...1,5. Когда значение ФГС превыщает 1,5 - это называют перестабилизацией пули.". Согласитесь: то, что Вы указали за ориентир мягко говоря не соответствует тому, что читал я в других источниках и тому, что написано на ада.ру. Поэтому в приведенном примере ничего удивительного в том, что выбранная пуля при 1,4 показана калькулятором в зеленой зоне - так и должно быть. Просто у Вас укоренился не верный ориентир и потому Вы не верно интерпретируете результат расчета на калькуляторе.
Кроме этого таки да, у стреляющих людей читал что пусть лучше ФГС будет несколько больше нормального, чем сколько нибудь ниже. И что кому то и около 2 вполне приемлемо. Это от задач и личных критериев тоже зависит (то ли недалеко на охоте по копытным стрелять, то ли на кило по мишени на результат).
У меня нет 30-х калибров и потому поактическую конкретику по указанным Вами пулям не скажу - есть люди с личным опытом и будем надеяться что они откликнутся.
С уважением, Виталий

стрелок174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 14:34

Сообщение стрелок174 » .

Всем привет. Подскажите, на гильзах (прошедших несколько циклов) если проточка выросла, хоть на чуть - это признак передоза?
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

тут хорошо бы приводить конкретные цифры. Ранее уже об этом было написано, и на практике у меня тоже сошлось. формовочный выстрел увеличивает проточку примерно на тысячную. затем она если и растёт, то совсем немного. передоз даст рост сразу больше тысячной (от размера который был после формовки). ну и по посадке капсюля будет заметно.
RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

Виталий Благодарю!
Я заново пересмотрел доктрину выбора пуль)
стрелок174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 14:34

Сообщение стрелок174 » .

Изначально написано Akimmov:
тут хорошо бы приводить конкретные цифры. Ранее уже об этом было написано, и на практике у меня тоже сошлось. формовочный выстрел увеличивает проточку примерно на тысячную. затем она если и растёт, то совсем немного. передоз даст рост сразу больше тысячной (от размера который был после формовки). ну и по посадке капсюля будет заметно.

Спасибо большое. Так и есть.
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

подскажите, на 6.5 крид. Сунар 30-06 8/16 и КВБ-223м - явный затяжной выстрел.
эти же кнопки с тубалом нормально.
что посоветуете первым делом проверить: купить гильзы под LR и попробовать на 7.62 КВБ или купить буржуйские SR кнопки те же CCI?

Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано firemen01:
подскажите, на 6.5 крид. Сунар 30-06 8/16 и КВБ-223м - явный затяжной выстрел.
эти же кнопки с тубалом нормально.
что посоветуете первым делом проверить: купить гильзы под LR и попробовать на 7.62 КВБ или купить буржуйские SR кнопки те же CCI?

А пуля легкая? У меня похожее в 6.5х47 с легкой 100gr пулей и слабой посадкой случалось
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

лапуа 139 и 144 fmj
2.62 грамма (40.44гр), почти под завязку.
col 72.5, c такой же посадкой на тубале нормально.
вроде бы летом получше было, а на холоде вообще невозможно стрелять.
жалко 2 кг сунара выбрасывать.

Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

жалко 2 кг сунара выбрасывать.
А где находитесь?

Андрей154
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 18:45

Сообщение Андрей154 » .

У меня в 6.5х47 сунар 9/15 с 100 гн пулей в мороз не стреляет ,Навеску сыплю 38 гн тогда еще как то летит, и то осечки бывают. 130 и 139 гн пуля на этом же порошке нормально все.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

firemen01 писал(а): попробовал на одном патроне пулю посадил глубже на 2мм, в огороде бахнул - вроде норм. сейчас прогоню все что есть и в поле проверю нормально.
edit log
я думаю у нас эмоций у каждого за край, не надо это показывать на публичный просмотр
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

как и писал, загнал на 2 мм пулю.
стрелял с капота, может дергал, но на сотку раскидало кучу и явно стп выше стала из-за уменьшенной камеры.
для интереса стрельнул на 400 метров, падение 139 сценара 78 см. что где-то 870 м\с (а было 830). неужели 2 мм так подняли скорость? и странно что пули на 400 разбросало всего на 2.5 см.
но главное что выстрел стал резким, никакой задержки не ощущается.
спасибо! буду пробовать навеску уменьшать и искать кучу как и было в районе 830.

Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

стреляю именно 139 в 6.5 очень доволен результатом ствол 26 твист 8 скорость 880м/с
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

подскажите из-за чего чуть уменьшаю навеску и меняя col и пуля летит на полтора сантиметра правее?
летит зараза прямо в одну дырку всё, но на 1.5 правее.
другие два настроенных патрона с разными пулями летят все по одной вертикали как и этот с чуть большей навеской. теперь дилемма: пусть не так кучно но всё на одной вертикали или всё же 139 сценар пусть летит правее но в одну дыру.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

пусть не так кучно но всё на одной вертикали
Не перестаю удивляться!
Что значит правее? :) Обнулиться по центру и будет лететь по центру и КУЧНО!!!
Зачем вообще думать про какую то вертикаль с разными пулями :)?
И еще,не нужно гнаться за скоростью ,высокая скорость и отсутствие кучности это не самый лучший выбор.
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

так дело то в том, что два других будут тогда по другой вертикали.
я то для охоты. что прибежало, такой патрон быстро загнал.
а тут ещё думать про вертикаль нужно будет ))
понять бы физику почему так.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

так дело то в том, что два других будут тогда по другой вертикали.
Разные патроны,разные пули,разная глубина посадки,разная навеска и скорость.Ствол ведет себя по разному.И то,что разная вертикаль это нормально,так и должно быть.Обнуляемся под конкретную пулю и стреляем по центру.И вся физика :)
понять бы физику
Андрей154
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 18:45

Сообщение Андрей154 » .

Snayper3210 писал(а): ствол 26 твист 8 скорость 880м/с
Сколько гильзы живут,циклов 8 наверное. У меня полигонал 28" на такой скорости у гильз начинает расти проточка,но я пулю сажу чуть ли не в касание. УВас наверное с джампом
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя