Для новичков

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано RomanK777:

...с прицелом в котором центральная точка сантиметра 4 если не большена 100м...

Плохой вариант для высокоточки, конечно. НО! "На безрыбье и рак - рыба" (С). Тонкое прицеливание по сути всегда идет посредством контроля просвета. Как временное, компромиссное решение пойдет вот-что. У Вас раз в центре точка большая, то значит прицеливание Вам стоит производить по индивидуально созданной мишени, у которой в центре не небольшая черная точка, а черный бублик, белое круглое поле в центре которого оптимизировано под диаметр точки в марке прицела - так, чтобы остающийся видимым белый зазор между наружным контуром этой точкой прицельной марки и внутренней границей этого бублика был комфортен для прицеливания. Прикиньте разные диаметры на одном листе и оттестируйте под ваше восприятие - разработаете комфортную версию на 100м, а на иные дистанции заготовите версии простым масштабированием.
С уважением, Виталий.
RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

Изначально написано VN-R:

Плохой вариант для высокоточки, конечно.

Виталий, у меня есть прицел. Он на предыдущей странице)
Vortex PST 4-14FFP , это не Kahles конечно и сетка толстовата на мах но сойдет пока.

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано RomanK777:

Виталий, у меня есть прицел. Он на предыдущей странице)
Vortex PST 4-14.FFP

Упс. И опять легче стало ))
С уважением, Виталий.
pp095man
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:45

Сообщение pp095man » .

RomanK777, у меня тоже Рослер Титан 3006 с прицелом Вортекс 4 -16, сетка VMR-1. Гильзы точу, фулсайз делаю безбушинговой матрицей со снятым орехом (по совету Old Flint_а). Стреляет 03 - 04 МОА. Рекомендую.
RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

Спасибо!
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

pp095man писал(а): Гильзы точу, фулсайз делаю безбушинговой матрицей со снятым орехом (по совету Old Flint_а). Стреляет 03 - 04 МОА. Рекомендую
А натяг ?? А то высокоточники борятся с большим натягом , потому как даёт биение ?
pp095man
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:45

Сообщение pp095man » .

Точу гильзы до толщины стенок 0,013. Внутренний диаметр после обжима получается:
0.330" - (0.013" х 2) = 0.304".
Диаметр пули = 0.308"
На "натяг" остается: 0.308" - 0.304" = 0.004.
Это оригинальный совет Флинта, которому я и следую.
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

болтовик? а чего не 333 бушинг?
pp095man
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:45

Сообщение pp095man » .

firemen01 писал(а): болтовик? а чего не 333 бушинг?
Рослер Титан 6, болтовик только для охоты. Матрица безбушинговая RCBS. Фишка в том, чтобы убрав из процесса орех, уменьшить биения. Данный способ у меня дал наилучшие результаты. Есть еще фулка от Вилсона, которую использовал с 332 бушингом, но RCBS нравится больше. Данная кучность меня устраивает, поэтому точную настройку джампа даже не выполнял.
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

то есть у вас rcbs жмет до 0.330 ? я думал больше.
ну даже если и так, то вилсон с 332 бушингом куда получше будет.
у бушинга то допуски поменьше чем у матрицы с орехом, где на сам орех возложена ответственность, а матрица абы обжала чуть побольше ореха.
ну если настроили и стреляет то конечно ничего менять не нужно.
это лишний раз доказывает, что эти тонкие настройки для охоты и даром не нужны ))
насчет посадки пули.
1 мм. посадки пули глубже, что и 1 мм. разности в неподрезанных гильзах, даст вам прирост скорости около 5 м.с,
а 1 грейн порошка около 15 мс.
сам не пробовал, но думаю, что настроенный летний патрон, для использования зимой, просто задвиньте в нем пулю чуть глубже.
для этого летом настраивайте патрон на минимальный джамп.
весь процесс настройки заключается в том, что бы поймать выход пули с ствола в верхней или нижней точки.
все грубые\точные настройки заключаются именно в стабильности этого.
насчет натяга:
заметьте, что высокоточники стараются его сделать минимальным. лишь бы рукой не вытащить пулю)) для полуавтомата натяг нужен не менее 5 соток + иногда и кримп. иначе пулю сдвинет при досылании.
если у вас тонкий ствол, то здесь нужно стараться больше и учитывать физику влияния внешней температуры, банки на конце ствола, качества самого ствола.
для охот. варианта перед настройкой патрона главное сделать при необходимости беддинг. зачастую это сразу повысит кучность, иначе будете искать навески безрезультатно.
личный опыт маузер м12 с тонким охот стволом. до беддинга НПЗ заводом полтора моа. после беддинга 0.75. при грубом подборе самокрута около 0.3. тех же лис стреляю только в голову до 300 м. и им даю шанс и самому интересно.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

весь процесс настройки заключается в том, что бы поймать выход пули с ствола в верхней или нижней точки.
все грубые\точные настройки заключаются именно в стабильности этого.
Думаю, что "кончик" ствола как колышется не в одной плоскости Вверх/Вниз, а болтает его "по кругу" :)
конечно причем!
если человек пишет, что хочет получить 0.75 на 300, то это и значит, что он хочет получить кучность 2.25см на 300 метров.
при указании дистанции нужно понимать, что это угол на этой дистанции.
вообще нужно переходить на милы.
Угловая величина постоянна на любой дистанции.
samregion
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 10:13

Сообщение samregion » .

а вот на самом деле есть такое мнение что натяг для болтовика должен быть минимальным, лишь бы пуля руками не доставалась?
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

а вот на самом деле есть такое мнение ... ?
Есть, только мнение это не единственное. У кого то на винтовке даже "окна" для магазина нет и заряжает он по одному патрону - его не волнует ни длина магазина, ни одно или двухрядный магазин и как извлечь патрон из патронника не просыпав порох. :) от задач и подход к мнениям.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано samregion:
а вот на самом деле есть такое мнение что натяг для болтовика должен быть минимальным, лишь бы пуля руками не доставалась?

В магазине пули у патронов могут сдвинутся от отдачи.

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано samregion:
а вот на самом деле есть такое мнение что натяг для болтовика должен быть минимальным, лишь бы пуля руками не доставалась?

Мнения есть разные, как уже было сказано. Важно отдавать себе отчет об особенностях применения и приоритетах тех, кто этих разных мнений придерживается. Кому натяг поменьше чтобы пуля при посадке в нарезы сама центровалась при подаче в патронник (стрельба на кучность в условиях оборудованного стрельбища, зарядился-выстрелил), а кому натяг побольше чтобы в патрон в лесу не саморазобрался или пуля в нем в гильзу не стронулась или не закривилась в посадке (бывает по нескольку раз зарядился-разрядился на охоте) и т.д.
Вот такое есть интересное мнение встречал, с конкретикой: http://panhandleprecision.com/...proper-bushing/
Выдержки оттуда в примерном переводе:
"Теперь я стремлюсь к натягу 0,001 дюйма... Он обеспечивает достаточный захват, чтобы надежно удерживать пулю, легко обращается с латунью и не вызывает биения на шее большого размера. В некоторых моих старых рецептах до сих пор используются втулки, которые сжимают шейки на 0,002 дюйма или 0,003 дюйма. Они тоже хорошо работают.
Я тестировал разное натяжение в пределах одной и той же нагрузки и даже обтачивал шейку 260 Remington brass, чтобы увидеть, какая разница.
Я обнаружил, что до тех пор, пока я не перейду ниже 0,001 дюйма разницы в натяге, я не смогу измерить разницу. Например, от 0,001 до 0,002 ни на что не влияет, а от 0,001 до 0,003 - влияет. Обточка шеи не имеет значения. Я сортирую новые гильзы на биение толщиной 0,002 дюйма или меньше, но, как правило, не обтачиваю их. С тех пор я тестировал этот процесс на 7 WSM и 300 WM с аналогичными результатами.
Я пришел к выводу, что при выборе втулки общая толщина латуни более важна, чем небольшие изменения толщины."
Так что да, мнения разные есть.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Так что да, мнения разные есть.
Еще (теоретически) с тяжелыми пулями влияние натяга меньше
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

НСК
;;0.75 на 300 и на 100 будет 0.75.Дистанция тут не причем.
конечно причем!
если человек пишет, что хочет получить 0.75 на 300, то это и значит, что он хочет получить кучность 2.25см на 300 метров.
при указании дистанции нужно понимать, что это угол на этой дистанции.
вообще нужно переходить на милы.
я просто вник в суть вопроса..


VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Gtnh:

Еще (теоретически) с тяжелыми пулями влияние натяга меньше

Есть и явная разница. Например, в зависимости от того какой матрицей шейка обжата. Бушинговая Реддинг не всю длину шейки обжимает, что уменьшает зону контакта с пулей, а ведь и сама пуля может быть посажена в гильзу не на всю длину контактной зоны шейки.
Так что номинал натяга как разницы диаметров - это в ряде случаев только видимая часть айсберга (усилия страгивания).
С уважением, Виталий.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Мнения есть разные, как уже было сказано.
Мнений много,они разные и это факт .Но есть очевидные вещи и очень многие очевидные вещи не понимают в силу разных причин.Основные причины ,отсутствие знаний и отсутствие практики.
Основное заблуждение ,многие думают,что если пуля в нарезах,то патрон обязательно разберется при открытии затвора и пуля останется в нарезах.Да,такое бывает,пуля остается в нарезах,но этому есть обьяснение и это элементарные ошибки которые отсутствуют у знающих людей.Если всё сделано правильно при работе с нарезами,то патрон никогда не разберется.Пуля остается в нарезах только в одном случае,если пуля находится на точке закусывания,это основная причина.
Кому натяг поменьше чтобы пуля при посадке в нарезы сама центровалась при подаче в патронник (стрельба на кучность в условиях оборудованного стрельбища, зарядился-выстрелил)
При стрельбе бенчрест (короткий бенчрест)все используют патрон 6 РРС,натяг у всех 0.001-0.002,99% стрелков работают в нарезах и ни у кого патрон не разбирается(за редким исключением).По правилам этих соревнований ,после команды стоп стрелки обязаны разрядить оружие,извлечь патрон.И если бы их патроны разбирались во время извлечения патрона,это была бы катастрофа со всеми вытекающими.Повторюсь,все работают с нарезами ,но делают это правильно.На видео,Тони Боер ждал кондиции с закрытым затвором,потом спокойно открыл затвор и извлек патрон и ничего не произошло.Он 100% работает с нарезами.
https://www.youtube.com/watch?v=TuyQaVi4mrc&t=254s
а кому натяг побольше чтобы в патрон в лесу не саморазобрался или пуля в нем в гильзу не стронулась или не закривилась в посадке (бывает по нескольку раз зарядился-разрядился на охоте) и т.д.
Натяг побольше влияет только на натяг,если все сделано правильно то при многократном извлечении патрона размеры патрона не меняются,пуля стоит на месте.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Основное заблуждение ,многие думают,что если пуля в нарезах,то патрон обязательно разберется при открытии затвора и пуля останется в нарезах.Да,такое бывает,пуля остается в нарезах,но этому есть обьяснение и это элементарные ошибки которые отсутствуют у знающих людей.
Один-два выстрела на морозе, перезаряжание, пауза и ничьи знания не спасут от распатронивания :) - физика 6 кл
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано НСК-И:

...Основное заблуждение ,многие думают,что если пуля в нарезах,то патрон обязательно разберется при открытии затвора и пуля останется в нарезах.Да,такое бывает,пуля остается в нарезах,но этому есть обьяснение и это элементарные ошибки которые отсутствуют у знающих людей.Если всё сделано правильно при работе с нарезами,то патрон никогда не разберется...

Да, Игорь, Вы очень подробно и много раз здесь на Ганзе и на Релоадинге описывали правильный подход к определению точки отсчета. Если все делать как Вы описали то распуливание представляется крайне маловероятным, если не сказать невозможным. Я склонен Вам доверять, ибо за Вашими плечами колоссальный опыт. В то же время другие люди делают либо не так, либо в условиях охоты добавляются другие влияющие факторы и факты распуливания нет нет но и встречаются. Третьи люди, зная об этих прецендентах, делают свои выводы и перестраховываются, исключая посадку в нарезы для того же охот.применения. Можно конечно их журить (недостаток опыта, перестраховщики, дремучие и т.п.), но такова реальность - это их выбор и они имеют на него полное право, не вижу каких-либо оснований осуждать за это.
Я например, еще до принятия решения вникнув в нюансы определения точки отсчета в нарезах в Вашем изложении, тоже примкнул к третьим - для охоты выбрал посадку в джампе и не рассматриваю посадку в нарезы. Охоты у нас зачастую в жестких условиях. У товарища как-то Сайга (так то АКМ-оид) на соседнем номере зимой не перезарядилась и много всяких других ситуаций с оружием и патронами из-за ошибок и стечением обстоятельств, которые усугубились воздействием мороза, снега, воды, пыли и т.п., что вряд ли кто-то в этом мире сможет уговорить меня не перестраховываться в ряде подходов...
С уважением, Виталий.
tungus888
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 03:09

Сообщение tungus888 » .

Gtnh писал(а): Один-два выстрела на морозе, перезаряжание, пауза и ничьи знания не спасут от распатронивания - физика 6 кл
Подтверждаю, так и было.
Когда мы ищем точку закусывания, мы загоняем гильзу (пустую) с наживлённой пулей в нарезы до упора и ещё зеркалом затвора загоняем гильзу дальше на пулю. После этого мы спокойно извлекаем эту сборку и ничего не распуливается. Но дома это происходит при одной температуре. А на морозе, когда холодную пулю суют в теплый ствол, который потом остывает, всё меняется.
DenisB писал(а): Думаю, что "кончик" ствола как колышется не в одной плоскости Вверх/Вниз, а болтает его "по кругу"
Согласен. По крайней мере для консольно вывешенного ствола.
tungus888
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 03:09

Сообщение tungus888 » .

Gtnh писал(а): , а если побуждающий колебания толчок от несбалансированности винтовки, то и колебания должны быть одной плоскости.
Вероятно есть и то и то, имхо преобладают вторая причина
Может ещё от толщины ствола зависит ?
Иногда, при настройке патрона некоторые группы бывают подозрительно строго горизонтальные :)
samregion
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 10:13

Сообщение samregion » .

VN-R писал(а): Обточка шеи не имеет значения
что то мне подсказывает, что это не так?
а на самом деле - есть ли смысл использовать не точеные гильзы с бушинговой матрицей?
или использование не проточенных гильз дает одинаковый результат что на бушинговой что на безбушинговой матрице?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

samregion писал(а): а на самом деле - есть ли смысл использовать не точеные гильзы с бушинговой матрицей?
223рем, бушинг 247, ReLab не точеные жмет 245, точёные - 247. Не точеные разных производителей, точеные Лапуа Матч. Безбушинговой матрицы не имею.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано samregion:

что то мне подсказывает, что это не так?
а на самом деле - есть ли смысл использовать не точеные гильзы с бушинговой матрицей?
или использование не проточенных гильз дает одинаковый результат что на бушинговой что на безбушинговой матрице?

"что то мне подсказывает, что это не так?"
Человек, который пришел к такому выводу - стрелок с весьма приличной практикой. И вывод он сделал из своей практики достижения актуальных для него целей. Это ключевой момент: своих целей по кучности он достигает без обточки. И при той кучности, которую имеет ввиду этот стрелок, и при том патроннике который в его винтовке (свободный нек серийного ствола для охоты, скорее всего) он эту разницу в кучности не отлавливает, не видит. Т.е. для ряда задач и некоторого порога кучности это 100% так. Он исходит из принципа разумной достаточности - зачем заморачиваться и поатить больше, если не видно разницы. Вопрос в том, совпадает ли этот порог кучности с тем, что удовлетворить Вас.
У Вас лично и многих других людей могут быть иные цели. А под цель уже подбираются средства. Если б я, например, стремился к экстремальной кучности, то 100% что игнорировал это мнение и делал бы так, как лично делает и настоятельно рекомендует нам Игорь НСК-И и как делают топ-стрелки в БР, опыт которых до нас Игорь доносит. У него есть более чем наглядное видео разнотолщинности в шейке до ее проточки на новых гильзах Lapua - стремясь извлечь максимум это точно стоит устранять, я в этом убежден благодаря Игорю.
"есть ли смысл использовать не точеные гильзы с бушинговой матрицей? "
Есть в том случае, если у Вас гильзы разных производителей с разной толщиной стенки в шейке, либо пули различаются в диаметре. Просто сменив бушинг Вы обеспечите выбранный Вами натяг. Бушинговая гораздо гибче в применении.
"Использование не проточенных гильз дает одинаковый результат что на бушинговой что на безбушинговой матрице?"
Теоретически, как мне представляется, безбушинговая матрица при использовании необточенных гильз предпочтительнее. Но сколько это в МОА я не знаю, опыта такого нет. Почему я так считаю? Исходя из того, как формируется зона контакта гильзы с пулей в шейке. Бушинг, если не кривой, делает наружную поверхности шейки круглой а неровности вылавливает на внутреннюю стенку и с этими неровностями контактирует пуля при посадке и, скорее всего они еще имеют какое-то влияние при страгивании пули в начальной фазе выстрела. А в безбушинговой матрице орех, если не овальный, задает правильную цилиндрическую форму как раз на внутренней стороне шейки в зоне контакта с пулей, а неровности вылавливает наружу - при свободном неке серийного ствола они не касаются стенок патронника и от этого отрицательное влияние на кучность минимально (не каждый может это отловить, увидеть на мишени разницу).
ИМХО.
С уважением, Виталий.
pp095man
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:45

Сообщение pp095man » .

VN-R писал(а): А в безбушинговой матрице орех, если не овальный, задает правильную цилиндрическую форму как раз на внутренней стороне шейки в зоне контакта с пулей, а неровности вылавливает наружу - при свободном неке серийного ствола они не касаются стенок патронника
Еще учтите, что когда орех проходит шейку гильзы, сама гильза в этот момент практически не касается матрицы а контактирует только с шелхолдером, который имеет неслабые люфты, а отсюда биения.
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

VN-R писал(а): а неровности вылавливает наружу
Думаю не чего он не выдавливает , тогда не было разговоров за бублик.
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Нет никаких биений, если орех плавающий сферической формы.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано hakas31:

Думаю не чего он не выдавливает , тогда не было разговоров за бублик.

Прежде всего я имел ввиду что при разностенности гильзы в шейке после бушинговой матрицы более толстая стенка будет внутри проявится в виде холма и даст овал проходного сечения а при безбушинговой овал проявится по наружной стенке а внутри в сечении будет правильный круг.
Не совсем понимаю как бублик опровергает то, что я написал.
С уважением, Виталий
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей