Крашеный свинец

keks63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 22:16

Сообщение keks63 » .

sikth писал(а): Ral 5012 она голубая ))
Спасибо))
Forovsk
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:30

Сообщение Forovsk » .

Попробуйте другую тару пластиковую, скорее всего ваш контейнер не создаёт статику. Раньше использовал шарики и выставлял на противень, но когда красишь тысячами это тот ещё гемор. Как у sikthа терпения хватает не знаю.

sikth
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 13:00

Сообщение sikth » .

Изначально написано Forovsk:
Попробуйте другую тару пластиковую, скорее всего ваш контейнер не создаёт статику. Раньше использовал шарики и выставлял на противень, но когда красишь тысячами это тот ещё гемор. Как у sikthа терпения хватает не знаю.

Я в юности моделизмом увлекался стендовым, после него уже ничего не страшно :) вот там была мелкая кропотливая работа, а тут так, ерунда, дзен постиг и медитируеш....в безду смотриш, она в тебя....
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Ну что, можно сказать, что победил я эту сетку несчастную.
Нормальный слой, молоток проходит.
Только красить два раза пришлось.
В целом - мне так проще. Насыпал на сетку пуль 300, пропёк, и так два раза. Чем муторно выставлять - мне удобнее.
Краска от Форест Хантера, свежая, из пакета, стоявшего в сухом месте.
Изображение
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8766
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller » .

Ребята, сделали бы уже видео с сеткой. :P
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Grossfater Muller:
Ребята, сделали бы уже видео с сеткой. :P

Заберу во вторник нормальную сетку - сделаю. Со старым ситом как-то не смотрится :D
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8766
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller » .

Экое эстетство... :)))
дед Матвей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 18:58

Сообщение дед Матвей » .

Отмечусь.
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8766
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller » .

Малацца. :)
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Grossfater Muller:
Экое эстетство... :)))

Куда уж без этого. Совсем уж колхозные технологии как-то не хочется показывать. Так что уж как вышло :)


keks63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 22:16

Сообщение keks63 » .

Ну вот,всё получилось,отличный результат и без шариков))

AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

А за счёт чего краска липнет? Статика в пластиковой банке? Я просто не понимаю физику процесса.
keks63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 22:16

Сообщение keks63 » .

AlexandrAlexeew писал(а): Статика в пластиковой банке?
Именно за счет этого.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Господа, скажите, пожалуйста, сейчас есть ли некая статистика, какой толщины крепкий слой краски получается при обычном "бытовом" способе окраски (наверно стандарт "потрясти пули в банке и потом запечь?). Можно ли говорить, что обычно покраска увеличивает пули 309 до 310-311-312 калибра, или любая покраска индивидуальна получается и непременно нуждается в последующем сайзинге до нужного диаметра?
Можно ли красить 2-3-... раза, постепенно увеличивая калибр пули, например, с 308 до 311?
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Ouzer:
любая покраска индивидуальна получается и непременно нуждается в последующем сайзинге до нужного диаметра?

Именно так, сайзить в любом случае надо. Масса краски, налипшей на пулю всё-таки отличается, значит и слой может быть разным. Пусть разница не очень большая будет, но будет.
В среднем налипает примерно на десятку

Изначально написано Ouzer:
Можно ли красить 2-3-... раза, постепенно увеличивая калибр пули, например, с 308 до 311?
Больше двух раз вряд ли понадобится, а так в варианте сайз-краска-сайз-краска вполне.

Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

I7uPoTexHuK писал(а): В среднем налипает примерно на десятку
эээ...на десятку чего? Миллиметра, дюйма?
И налипает на диаметр, это толщина 2х слоев, или на радиус и это толщина 1ого слоя?
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Ouzer:

эээ...на десятку чего? Миллиметра, дюйма?

Миллиметра. Диаметр.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

I7uPoTexHuK писал(а): Миллиметра. Диаметр.
Понял, спасибо!
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Ну вроде осилил чтиво данной темы. Неделю читал.
Я в ближайшее время планирую осваивать литьё свинца, а так же хочу заняться порошковой покраской. Прочитав всю тему, всё же остались некоторые непонятки.
Можно ли запекать покрытые порошковой краской пули в духовке газовой плиты или нет?
Надо ли смазывать пули перед сайзингом или можно сайзить на сухую? Интересует как вариант сайзинга голого свинца так и уже покрашенного
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8766
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller » .

Андрей 39 писал(а): Можно ли запекать покрытые порошковой краской пули в духовке газовой плиты или нет?
Можно, но надо следить за температурой - и лучше иметь небольшую отдельную плиту. В плите общего пользования, где духовка используется для приготовления пищи, всё-таки не комильфо со свинцом работать.
Андрей 39 писал(а): Надо ли смазывать пули перед сайзингом или можно сайзить на сухую?
Свои не смазывал, отлично сайзятся. Пластиковое покрытие само выступает в роли смазки. :)
Андрей 39 писал(а): Интересует как вариант сайзинга голого свинца так и уже покрашенного
Тут, ИМХО, какое-то недопонимание. Смазки на жировой/парафиновой/восковой основе применяют не для облегчения прохождения сквозь сайзер, а для снижения освинцовки канала ствола после выстрела.
Смазку различными способами наносят в пояски на корпусе пули, после сайзинга смазка в них просто располагается более равномерно.
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Изначально написано Grossfater Muller:

Тут, ИМХО, какое-то недопонимание. Смазки на жировой/парафиновой/восковой основе применяют не для облегчения прохождения сквозь сайзер, а для снижения освинцовки канала ствола после выстрела.
Смазку различными способами наносят в пояски на корпусе пули, после сайзинга смазка в них просто располагается более равномерно.

Про смазку на жиро\парафиновой основе, которая наносится в канавки пули для предотвращения освинцовки, мне вообще не интересно. ПОВТОРЯЮ, я собираюсь красить пули а крашенные пули не требуют смазки предотвращающей освинцовки. Меня интересует нужно ли смазывать пулю чтоб она легче проходила сайзер или нет? Если да то чем лучше мазать.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Андрей 39:

Надо ли смазывать пули перед сайзингом или можно сайзить на сухую? Интересует как вариант сайзинга голого свинца так и уже покрашенного

В полимере нет, и так нормально идёт. Голый свинец - пробовать. Может и без смазки нормально будет, может и понадобиться, зависит и от формы пули, и от свинца, и от сочетания лейки/сайзера. Смазка - тот же Lее Resizing Lubricant.
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:

Смазка - тот же Lее Resizing Lubricant.

Чем мазать по фен-шую не трудно догадаться, меня интересовали народные методы. Может можно в тару из под Lее Resizing Lubricant поместить литол, солидол, циатим или вазелин и всё будет превосходно, а может лучше будет что-то из жидких смазок использовать.
Ну и если пули на первом сайзинге, который перед покраской смазывались, то чем их лучше а главное дешевле обезжиривать? Про феншуйные средства я не спрашиваю меня интересуют народные, то есть нищебродские способы, может например бензин сгодится для таких целей или может вообще достаточно поместить пули в емкость с мелким морским песком и потрясти, тут в теме писали, что на шероховатую\отпескоструеную поверхность краска лучше ложиться.

Forovsk
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:30

Сообщение Forovsk » .

Если сайзить голый свинец, то обязательно надо смазать, чем выбирайте сами что есть в наличии, можете густую смазку использовать (литол, солидол, вазелин), а можете жидкую вазелиновое масло, касторовое балистол и др.Без смазки нивкоем случае сайзить низя. Смазку убрать можно бензином, или теплым раствором фэри.
Перед покраской лучше всего протрясти пули с Песком с атлантического океана, но если такового нет, то можно и речным обойтись, главное просеять до однородной фракции.
После покраски обязательно сайзить. И лучше всего смазать, выбор смазки за вами!
Serg762
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:58

Сообщение Serg762 » .

Изначально написано Андрей 39:

Чем мазать по фен-шую не трудно догадаться, меня интересовали народные методы. Может можно в тару из под Lее Resizing Lubricant поместить литол, солидол, циатим или вазелин и всё будет превосходно, а может лучше будет что-то из жидких смазок использовать.
Ну и если пули на первом сайзинге, который перед покраской смазывались, то чем их лучше а главное дешевле обезжиривать? Про феншуйные средства я не спрашиваю меня интересуют народные, то есть нищебродские способы, может например бензин сгодится для таких целей или может вообще достаточно поместить пули в емкость с мелким морским песком и потрясти, тут в теме писали, что на шероховатую\отпескоструеную поверхность краска лучше ложиться.

От литолов, циатимов, а также специальных смазок от мегабрендов только грязь, испачканые руки и оборудование. Возьмите самый дешёвый крем для рук. Смазывает просто на отлично.
Чтобы шероховатость придать, засыпьте пули в пластиковую молочную бутылку и хорошенько потрясите. Или покрутите шуруповёртом. Получится отличная слегка шершавая поверхность. Заодно облой от ножа поотлетает, если такой есть.
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8766
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller » .

Андрей 39 писал(а): ПОВТОРЯЮ, я собираюсь красить пули а крашенные пули не требуют смазки предотвращающей освинцовки.
Андрей 39 писал(а): Надо ли смазывать пули перед сайзингом или можно сайзить на сухую? Интересует как вариант сайзинга голого свинца так и уже покрашенного
Если вы всё равно собрались красить - на кой вам смазывать некрашенные пули?
В моём случае смазка никогда не требовалась - как, впрочем, и нанесение рифления. "Ганзовская" краска не отстаёт, держится отлично.
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Изначально написано Forovsk:
Перед покраской лучше всего протрясти пули с Песком с атлантического океана, но если такового нет, то можно и речным обойтись, главное просеять до однородной фракции.

Ну значит песок с наших пляжей на Балтике вполне сгодиться. Балтийское море относится к бассейну Атлантики, да и песок у нас местами почти как кварцевый, по нему когда на машине едешь он аж как снег скрепит, народ в пескоструйках частенько использует песок с моря. Ну а то что песок просеять надо от мусора это и ежу понятно.
Изначально написано Forovsk:
После покраски обязательно сайзить. И лучше всего смазать, выбор смазки за вами!

То, что после покраски обязательно нужно сайзить я уже знаю, а вот насчет смазки у меня есть некоторое беспокойство, а не подымут или не растворят ли смазки краску, или порошковая краска настолько крутая, что её можно мазать чем угодно совершенно ни чего не опасаясь?
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Изначально написано Grossfater Muller:

Если вы всё равно собрались красить - на кой вам смазывать некрашенные пули?

Ну хотя бы для того чтоб они хорошо сайзились.
Вдобавок я планирую на первых порах пользоваться лейкой намного большего чем мне требуется калибра.

Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Изначально написано Serg762:
От литолов, циатимов, а также специальных смазок от мегабрендов только грязь, испачканые руки и оборудование. Возьмите самый дешёвый крем для рук. Смазывает просто на отлично.

Дело в том, что все идёт от нищебродства и как правило всякие там смазки от густых до жидких в разных количествах имеются в гараже и значит их не надо покупать а крем даже самый дешевый надо где то купить. Мне проще от смазок помыть пули и протереть зайзер чем бегать в поисках и покупках каких-то кремов. Ведь может так случиться, что не все крема одинаково полезны при сайзинге.
Изначально написано Serg762:
Чтобы шероховатость придать, засыпьте пули в пластиковую молочную бутылку и хорошенько потрясите. Или покрутите шуруповёртом. Получится отличная слегка шершавая поверхность. Заодно облой от ножа поотлетает, если такой есть.

Мне не столько интересен вопрос как придать пулям шероховатость, сколько вопрос как дёшево и просто их очистить от смазки. Но думаю это все решиться опытным путём. Нет смысла сильно над этими вопросами заморачиваться, есть вопросы и поважнее. Меня сейчас более всего волнует вопрос сайзинга. В какой калибр сайзить перед покраской и в какой после покраски. Надеюсь, что ответы на эти вопросы найду в секретных мемуарах Vlad_III
Serg762
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:58

Сообщение Serg762 » .

Изначально написано Андрей 39:
идёт от нищебродства

Уважаемый, а Вам не кажется, что называя совершенно незнакомого человека нищебродом выглядите весьма глупо?))
Не от нищебродства идет, а от наличия богатой практики))
Изначально написано Андрей 39:

Мне не столько интересен вопрос как придать пулям шероховатость, сколько вопрос как дёшево и просто их очистить от смазки. Но думаю

До покраски сайзить нет смысла. После покраски смазываете ЛЮБЫМ кремом для рук. Удалять его с пуль не нужно. Он просто сам высохнет.
Но, Вы, конечно, можете смазывать хоть литолом, хоть солидолом, а потом развлекаться, отчищая смазку с пуль, рук и вообще со всего, с чем та смазка соприкоснётся в процессе сайзинга))
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей