Собираем патрон 7.62х39 УС

vitvit177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 19:28

Сообщение vitvit177 » .

Здравствуйте!Надо отметиться.С ув. Вит.
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

Изначально написано igena:

Не перезаряда ради, а эксперимента для...
Сокол нужен был для того, чтобы попробовать на капсюле - центробое.
Запихал десяток капсюлей, но ВТ они не воспламеняют. Вот попробую на Соколе.
Интересный опыт. А капсюли срабатывали штатно?
Я с момента разрешения релоада рассверлил штук 200 гильз под центробой, поджигал
Сокол,
Сунар 42,
Сунар 410,
Сунар 7.62 + родной из Тульских и Климовских 7.62*39,
Сунар 308,
порошок из Новосибирских 7.62*54 повышенной кучности
Вроде все загоралось как надо.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

DeniskaDav писал(а): Я с момента разрешения релоада рассверлил штук 200 гильз под центробой, поджигал
Сокол,
Я про 7,62х54. Там центробой встаёт штатно.
Mer838
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 май 2013, 17:00

Сообщение Mer838 » .

Читаю что пишет народ, удивляюсь!!! Просто смотрите и читайте,что было в этой теме раньше!!!! Есть хорошие рецепты, зачем рисковать, если работает у попробовавших почти все??? Какие Соколы??? винтовочный из 7,62х54 порох решает проблему с перезарядом при стрельбе с банкой без обтюратора и пуле начиная с 11 грамм и более! Перезаряд есть даже на родном порошке из барнаула))) начиная с 0,83 гр и родной пулей 8гр.
Рубероид
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25

Сообщение Рубероид » .

39й патрон УС более стабилен на Соколе. При 0 и -20С на 75 метров прилетает почти в одно место. На Сунарах 42 410 уже требуются летняя и зимняя навеска. В цифрах выразить не могу,тк фиксация результатов не производилась, но Сунары были отправлены в отставку в первый же сезон, дымный после нескольких выстрелов. Перезаряд не интересовал.
Рубероид
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25

Сообщение Рубероид » .

Изображение Нашел старую фотку. Пуля 185-312, осалка - сало свиное 30гр, воск 50гр,масло трансмиссионное 20гр.
Рубероид
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25

Сообщение Рубероид » .

Изначально написано sud62:
Блин....35 лет кручу!!! Я думал тут все серьезные!!! Новички с малым стажем... Уши и глаза пусть закроют тогда!!!

Для каких нужд в 1985 году надобен был дозвуковой патрон и куда его вставляли? У вояк он был, промысловикам не нужен. Чудили Вы однако непадецки.
sud62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 18:18

Сообщение sud62 » .

Мы с ПБСами и ПНВ на охоту на кабана ездили по ночам.(правда давно это было , лет 30 назад).
А УС патроны применяются для НРС(нож разведчика), РПГ 7в, вкладной ствол, для обучения л\с. Правда позже для ножа стал применяться другой патрон, там пороха вообще нет, в место пороха хим состав, звука нет и пламени тоже. только белый дымок...
Рубероид
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25

Сообщение Рубероид » .

Это неожиданная новость о патронах... Вы и сейчас однако чудите по взрослому.
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

Изначально написано sud62:
А УС патроны применяются для НРС(нож разведчика),

Только не классические УС. А сразу СП-3/СП-4
РПГ 7в, вкладной ствол, для обучения л\с.
В ПУС применялся обычный трассер 7,62*39. Совсем не УС.
Правда позже для ножа стал применяться другой патрон, там пороха вообще нет, в место пороха хим состав, звука нет и пламени тоже. только белый дымок...
И в СП-3 и в СП-4 применяется порох.
Ваш опыт с ПБСами под сомнения не ставится, но вот все остальное, что вы пишете, прикрываясь многолетней практикой - заблуждения.
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Пора запастись попкорном. ))
sud62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 18:18

Сообщение sud62 » .

Да не собираюсь я разводить спор! Попкорн не понадобится!
Знаю точно, что УСы точно (сам получал на складе РАВ) для ПУС(вклодной ствол РПГ), даже если рассуждать теоретически, УС летит короче чем ПС, и точно ПС летит дальше чем выстрел РПГ 7В!
Про НР разбирал патрон , название пороха конечно не помню(не изучал... практик больше, да и не знаю скорее), порошок серого цвета не похож на порох(поджигали, горит практически без пламени, только дымок), а сверху порошка стоял пыж. Время прошло конечно много. Может и изменения в производстве произошли.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

sud62 писал(а): порошок серого цвета не похож на порох(поджигали, горит практически без пламени, только дымок), а сверху порошка стоял пыж
Не знаю какая вам попалась марка пороха, но...из опыта утилизации складских военных порохов(мы их тоннами взрываем) :чем быстрее порох, тем меньше пламени он дает при поджигании. Для сравнения-детонируюший шнур(там внутри ТЭН) -горит почти совсем без пламени с громким шипением, белым дымком. Его скорость детонации 7 км/сек. Предположу, что вами был испытан достаточно быстрый (на уровне пистолетных или быстрее) но все же порох....
sud62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 18:18

Сообщение sud62 » .

Сегодня проверил с банкой! Темп. С-15* .До этого проверил ранее снаряженные патроны( взял для проверки электронные весы) да КАЮСЬ почти по плечики( чуть ниже на 2-3 мм) 0.9гр сокола....мои врут на 0.2-0.3гр...!!!
Снарядил по новому 0.6 перезаряда нет... 0.7 - перезаряда нет!
Мои ранее снаряженные 0.9 СОКОЛА перезаряд есть! Звук немного громче но не более выстрела мелкашки!
На 50 метров снижение на 20см..(карабин пристрелен на 100м. Чуть отклонение в право на 5-6см. Правда стрелял с климатики... пристрелянной на 100м.(может и сбилось ,что)
СергейМалютин
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:10

Сообщение СергейМалютин » .

Изначально написано Danilov:
Тут я почувствовал, что решение близко. Заманчиво использовать родной порох, а не сунар-сокол. Тем более стабильность хорошая.
Четвертая серия. Пуля п/о 13.2, порох из охот патрона Х39 (изначально было 1,68 г) 0.70 г, кул 56 мм, кримп. Скорости 300, 308, 291 м/с. При целике, установленном на 4 СТП совпала с точкой прицеливания, группа 5 см. Перезаряд без банки есть!
На этом решил остановиться. Результат удовлетворяет.

на 320 шаге сплошные утюги
СергейМалютин
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:10

Сообщение СергейМалютин » .


Изображение
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

У меня твист 240. И тяжёлую пулю крутит лучше, и давление для перезаряда даёт больше.
мастер-з
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:35

Сообщение мастер-з » .

Мои ранее снаряженные 0.9 СОКОЛА перезаряд есть! Звук немного громче но не более выстрела мелкашки!
В такой пропорции этот патрон является бессмысленным сверхзвуковым.
То же самое по звуку выдает обычная валовка , но без гемора и кучнее.
Боник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:10

Сообщение Боник » .

Стрелял с сайта мк 7.62*39. Гильза барнаул,пуля барнаул с патрона 7.62*54 13.2г. Порох тоже с 54-го 1,2гр . Перезаряд стабильный, кучность на 50м 3-4см. Дырки ровные. Но... в затворной раме остаётся не сгоревший порох.
Иж 18мн кал. 7.62*54. Гильза стальная, новосиб. Пуля лапуа D-166 200гр. Порох сокол 0.6гр. Жесткий натяг (фулсайз гильзы в матрице без ореха) и кримп в матрице ли до упора. Кучность на 50м не выходит за 15мм. Дырки ровные. С новосибирской полуоболочкой 13г. Результат такойже.
Блейзер Р-8 кал. 308. Гильза норма, пуля лапуа мега 185гр. Сокол 0.6гр. Кучность на 50м 2см. Но отверстия овальные. Видимо не стабилизируется на дозвуке. Наверно нужно искать другую пулю. Вовсех случаях объём в гильзах не чем не заполнялся.
Рубероид
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25

Сообщение Рубероид » .

Результат в х54 выдающийся по моим меркам. В лесу метров до ста можно исполнять ювелирную стрельбу.
Рубероид
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25

Сообщение Рубероид » .

Сокол и мороз. Стрельба в березовый чурбак с однородной древесиной. Температура +22, пуля вошла на 151 мм. Ствол и патрон 2 часа охлаждались в гараже при -7, пуля вошла на 151 мм. Охлаждено 2 часа на улице при -39, пуля вошла на 143мм. Измерить скорость не было возможности. Стрельба проводилась с целью проверки действия погоды на Сокол. В общем результат пока устраивает. Знающие люди посоветовали порох Рекс, он типа не хуже, может и получше Сокола будет температуру держать. Если кто испытал Рекс - напишите, что б зря время не терять на беспонтовые хлопоты.
При пристрелке на 75 м в ноль, на 40 м превышение 5 см, на 100 м снижается на 12 см - немного лучше, чем у мелкашки с дозвуковым патроном.
Боник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:10

Сообщение Боник » .

«
Результат в х54 выдающийся по моим меркам. В лесу метров до ста можно исполнять ювелирную стрельбу.
Сам не пойму, кучей чем с целых. Причём стабильно без всяких отрывов. А на 100 уже будет значительное понижение, по-моему 20 или 25см от 50м. Точно не помню. Летом простреливал дистанции на понижение от 10 до 100м. Через каждые 10м. Помню что самая оптимальная дистанция пристрелки получилась 60м и до 70 без всяких поправок.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Рубероид писал(а): Сокол и мороз. Стрельба в березовый чурбак с однородной древесиной. Температура +22, пуля вошла на 151 мм. Ствол и патрон 2 часа охлаждались в гараже при -7, пуля вошла на 151 мм. Охлаждено 2 часа на улице при -39, пуля вошла на 143мм. Измерить скорость не было возможности. Стрельба проводилась с целью проверки действия погоды на Сокол. В общем результат пока устраивает. Знающие люди посоветовали порох Рекс, он типа не хуже, может и получше Сокола будет температуру держать. Если кто испытал Рекс - напишите, что б зря время не терять на беспонтовые хлопоты.
При пристрелке на 75 м в ноль, на 40 м превышение 5 см, на 100 м снижается на 12 см - немного лучше, чем у мелкашки с дозвуковым патроном.
Не, в - 40 я точно на дереве сидеть не буду. Слава яйцам у нас такие температуры в большой редкости. Я вообще, если за двадцатку перевалит, крепко подумаю прежде чем на точку сесть. Не усидчивый я, а мороз этому не способствует. К тому же как правило до таких температур ложится снег,и не способствует скрытности...
Ваш Друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:30

Сообщение Ваш Друг » .

Всем привет , смотрю с 20 странице, много интересного произошло )))
Изначально написано Рубероид:
Сокол и мороз. Стрельба в березовый чурбак с однородной древесиной. Температура +22, пуля вошла на 151 мм. Ствол и патрон 2 часа охлаждались в гараже при -7, пуля вошла на 151 мм. Охлаждено 2 часа на улице при -39, пуля вошла на 143мм. Измерить скорость не было возможности. Стрельба проводилась с целью проверки действия погоды на Сокол. В общем результат пока устраивает. Знающие люди посоветовали порох Рекс, он типа не хуже, может и получше Сокола будет температуру держать. Если кто испытал Рекс - напишите, что б зря время не терять на беспонтовые хлопоты.
При пристрелке на 75 м в ноль, на 40 м превышение 5 см, на 100 м снижается на 12 см - немного лучше, чем у мелкашки с дозвуковым патроном.


что фото не выкладываете ??? результатов

Рубероид
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25

Сообщение Рубероид » .

Изначально написано Ваш Друг:



что фото не выкладываете ??? результатов

Дырки в чурбаке высокохудожественной ценности не имеют, по тому и не фотал. А вот с научно практической стороны вывод есть: от + 22С до -39С, энергия пули снижается на 5%. Чет подозрительно мало, или порох такой суперский или измерение дульной энергии чурбаком не достаточно точное. Нет пока времени заморачиваться на мелочах. Вот кучу бы поправить до 15мм на полтинник.
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

А вот с научно практической стороны вывод есть: от + 22С до -39С, энергия пули снижается на 5%
А может дерево тверже становится ? :)
Рубероид
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25

Сообщение Рубероид » .

Изначально написано Danilov:

А может дерево тверже становится ? :)

А хез! Чую какой то подвох.
Пошел курить ганзу.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .

Рубероид писал(а): Вот кучу бы поправить до 15мм на полтинник.
А какое оружие? Из сайги мк 03,оптика, у меня 30мм на полтинник собираются. Пуля 10 грамм. Сокол 0.45грамма.
Рубероид
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25

Сообщение Рубероид » .

Иж=18 мн. Была изначально куплена под УС и банку для замены мелкашки.
Rizii hanter 36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:48

Сообщение Rizii hanter 36 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя