Релоад 9х19

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

GFL
Самые тонкие и мягкие.Ходят долго.
СВС
Бывают разные.От военных (покажите маркировку- скажу какие)- толще и крепче(Их опенисты любят) до коммерческих.Неплохи. На военных капсюль закримпован на 3 точки-не проблема.
GECO
РРУ попадались,но чуть,хорнади тож не помню. Поэтому о них ничего не скажу.
Как предыдущие коммерческие,примерно.Неплохи.
S&В
Бывают стальные латунированые(магнит- в помощь). Самые дубовые.Ходят меньше остальных.Трескаются.на рычаге усилие больше.
Морзе
Поручик
Поручик
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 23:38

Сообщение Морзе » .

спасибо!
roman00084
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 май 2020, 18:38

Сообщение roman00084 » .

Объясните мне в чем преимущество латунных гильз перед стальными??? У меня стальная гильза однострел с доставкой вышла по 1руб. за штуку Я даже не парюсь их собирать. Может выстрел стабильней по скорости и куче???
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

roman00084 писал(а): Объясните мне в чем преимущество латунных гильз перед стальными??? У меня стальная гильза однострел с доставкой вышла по 1руб. за штуку
Цена хорошая)
Самое важное - капсюль боксер супротив бердана (переснаряжать боксер несравнимо удобнее). Стабильность выстрела и прочие факторы (типа повышенного износа матриц сталью) тоже играют роль, но для пистолетного калибра имхо вторичны.
roman00084
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 май 2020, 18:38

Сообщение roman00084 » .

Изначально написано igorus512:

Цена хорошая)
Самое важное - капсюль боксер супротив бердана (переснаряжать боксер несравнимо удобнее). Стабильность выстрела и прочие факторы (типа повышенного износа матриц сталью) тоже играют роль, но для пистолетного калибра имхо вторичны.

Так и я приспособился удалять капсюль бердана непосредственно в фуллматрице за один проход, так что приемущество сомнительное.
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

Поподробнее пожалуйста про бердан и декап в фуллсайзе.
Terkin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 02:32

Сообщение Terkin » .

Изначально написано igorus512:
Вот такой тул, говорят, удобный
https://www.rcbs.com/case-proc...ol/16-9525.html
Насчет удаления в фулсайз-матрице ждем описания процесса.

RCBS не плохой вариант, можно щелкать около 500 штук за час, если мозоли не страшны. )) Основная проблема в том, что при декапсуляции легко повредить саму наковаленку в гильзе, что приведет в последствии к осечке.
А у Романа вот такая конструкция: https://www.youtube.com/watch?v=2FcmzZpEEc8&feature=emb_logo
Terkin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 02:32

Сообщение Terkin » .

Изначально написано Андрей 39:

На латунной гильзе скорость ровнее и выше

Вы это сейчас серьезно? А физику процесса можно расписать чуть подробнее?
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Я понятия не имею в чем прикол, но если не верите то сделайте сами по десять штук одинаковых патронов и отстреляйте их через хрон с одного ствола, только делайте все предельно одинаковым. Повторяю, на латуни будут значительно ровнее скорости и при этом они будут немного выше.
По физике процесса могу сделать лишь два предположения:
1- при использовании латунной гильзы лучше обтюрация
2- у латунной гильзы затравочное отверстие капсюля возможно больше чем два отверстия на стальной
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Изначально написано roman00084:
Объясните мне в чем преимущество латунных гильз перед стальными??? У меня стальная гильза однострел с доставкой вышла по 1руб. за штуку Я даже не парюсь их собирать. Может выстрел стабильней по скорости и куче???

На латунной гильзе скорость ровнее и выше
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Вот такой тул, говорят, удобный
https://www.rcbs.com/case-proc...ol/16-9525.html
Насчет удаления в фулсайз-матрице ждем описания процесса.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Terkin писал(а): у Романа вот такая конструкция
Неплохо работает. В свое время помаялся с берданами под .366ткм (обычной выколоткой с двумя стержнями) и решил нуевонафик, а этот вариант вполне живой.
Андрей 39 писал(а): сделайте сами по десять штук одинаковых патронов и отстреляйте их через хрон с одного ствола
Практика - мерило истины)
С другой стороны, так ли уж важна постоянная скорость для 9х19 лупить по гонгам? Думаю, для многих важнее стоимость патрона, а тут выходит патрон практически по цене капсюль+пуля - это серьезный аргумент.
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Был вопрос в чем разница между стальными и латунными гильзами и я на него ответил а что выбирать каждый решает для себя сам. Если задача производить громкие хлопки и чтоб при этом что-то куда-то летело то можно использовать стальные гильзы а если хочется при стрельбе добиваться максимально возможного то тогда лучше использовать латунь
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Ещё есть не маловажный фактор, стальные гильзы имеют свойство лопаться и это пагубно влияет как на выстрел так и на само оружие. В момент когда трескается гильза и через трещину прорываются газы, патронник имеет такую экстремальную нагрузку какую он не имеет наверно даже за три тысячи нормальных выстрелов.
Так что экономия на гильзах может привести к преждевременной порче оружия.
Terkin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 02:32

Сообщение Terkin » .

Ещё есть не маловажный фактор, стальные гильзы имеют свойство лопаться
Ну на счет скоростей в латуни и стали(мне в первую очередь стабильность скорости интересна) я конечно проверю, но позже, на воздухе, когда потеплеет.
А вот на счет того, что сталь хуже, потому что лопается.... не соглашусь.
Если стальную гильзу не мучать чрезмерно расширителями горлышка, промахами в матрицу на прогрессивных прессах, ну и чрезмерными навесками, то. и предпосылок для лопанья не возникнет. По личному опыту скажу, что латунь некоторых производителей более подвержена лопанью, еще до выстрела при снаряжении. Не говоря уж про то, что патронник от этого не умрет, он на это рассчитан с запасом.
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Изначально написано Terkin:

А вот на счет того, что сталь хуже, потому что лопается.... не соглашусь.
Если стальную гильзу не мучать чрезмерно расширителями горлышка, промахами в матрицу на прогрессивных прессах, ну и чрезмерными навесками, то. и предпосылок для лопанья не возникнет. По личному опыту скажу, что латунь некоторых производителей более подвержена лопанью, еще до выстрела при снаряжении. Не говоря уж про то, что патронник от этого не умрет, он на это рассчитан с запасом.

Стальные гильзы не редко лопаются даже при самом первом выстреле, но чаще конечно это происходит при повторных. Если гильза лопнет во время релоуда да и хрен бы с ней, гораздо хуже когда это происходит в момент выстрела. Гильзы как правило лопаются вдоль и в образовавшуюся щель газы рвутся как из реактивного сопла и их струя воздействует практически в одно место. Какой бы качественный патронник не был, всё равно он при таких ситуациях страдает в разы больше чем при штатном выстреле.
Terkin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 02:32

Сообщение Terkin » .

Стальные гильзы не редко лопаются даже при самом первом выстреле, но чаще конечно это происходит при повторных. Если гильза лопнет во время релоуда да и хрен бы с ней, гораздо хуже когда это происходит в момент выстрела. Гильзы как правило лопаются вдоль и в образовавшуюся щель газы рвутся как из реактивного сопла и их струя воздействует практически в одно место. Какой бы качественный патронник не был, всё равно он при таких ситуациях страдает в разы больше чем при штатном выстреле
Опустим статистику лопнувших при выстреле стальных гильз, ибо она у нас видимо у каждого своя и абсолютно разная. Но вот что подумалось: на десятки убитых стволов, прошедших через руки, чего только не было, но только не проблем с патронником. Ну не везет мне видимо. К чему я это? нас люди читают. Кто то вот возьмет и поверит в то, что Вы написали здесь так категорично. Будет потом дальше рассказывать. Так вот и рождаются легенды. Давайте не будем так категоричны, или будем подкреплять свою категоричность , ок?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Стальные гильзы не редко лопаются даже при самом первом выстреле, но чаще конечно это происходит при повторных.
Часть сельеровских оказалась сталью латунированной.Ни одна при релоде у меня не треснула.Как и латунь.
Гильзы как правило лопаются вдоль и в образовавшуюся щель газы рвутся как из реактивного сопла и их струя воздействует практически в одно место. Какой бы качественный патронник не был, всё равно он при таких ситуациях страдает в разы больше чем при штатном выстреле.
Вообще пох.Дырка в мишени там ,где целишься,экстракция треснутой гильзы-штатная.Было много раз .Спецом заряжал по магазину инвалидов. Заряжаю давно.Очень давно.Патронники живые.Первые 72 кг свинца расстрелял за полгода. Настрел уже давно шестизначный. Стреляю регулярно.Много. мануфактурой-очень редко. Заряжаю несколько калибров.
Критично только обрыв донца гильзы .Иногда бывает на сорокете.Трубка гильзы часто остается в патроннике.Извлекается легко,новый патрон не досылается,ничего не рвется. Только слитое упражнение,если это соревновашки. Но с сорокетом это не совсем стандартные рецепты и очень усталые гильзы.Сорокет ,как 9-ка, может не простить слишком быстрого пороха.которым хотят разогнать до мажора :),помедленнее порошок нужен. Но это уже другая история.
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

дело в том, что я сужу о пагубности влияния прорывающихся газов по своему затвору на маузере. Давным давно техкрим настолько погано снаряжал патроны что частенько при выстреле избыточным давлением дуло гильзу и вышибало из неё капсюсь, затвор аж молотком приходилось открывать. Таких выстрелов у меня на техкриме было штуки три и позже я сам два или три раза повтроил эту же хрень когда взялся снаряжать сунаром 30-06, причем до критической навески даже не добрался а гильзы дуло. Короче, в общей сложности у меня было от 5 до 6 случает прорыва газов и посмотрите что стало с затвором (фото прикладываю). Понятно, что у пистолетного патрона не такое давление но все же. Струя газов как автоген выжигает металл. Думаю если трещина в гильзе будет мелкая то ничего особо страшного не произойдёт а если она будет до донца тогда боюсь бесследно это для патронника не пройдёт. Но это моё имхо и после я всё тут написанное удалю, чтоб не порождать заблуждений если я неправ.
Насчет попаданий в тоже место при том когда трескается гильза и теряется значительная часть давления, не верю, потому как при таких случаях скорость 100% падает.
Изображение
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

в общей сложности у меня было от 5 до 6 случает прорыва газов и посмотрите что стало с затвором (фото прикладываю)
Я отстрелял 74 патрона 40 и 41 г.в. из трехи. С десяток латуни,остальное-сталь.Практически все стальные гильзы треснули.Открывание в половине случаев проходило одновременно закидывая в ствол шомпол + кикстартер :D. Ни с патронником,ни с затвором ничего не случилось.куча на 100м(все,практически, в черный круг пистолетной 4-ой мишени) не хуже серий современными патронами :P. Случаев трещин - не менее 50 ,полагаю. Ни на что не влияет,кроме экстракции .
У Вас много теории ,практика- критерий истины :P

Forovsk
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:30

Сообщение Forovsk » .

Ну в пистолетом патроне не такие уж и давления к тому же если заряды не большие. Сам тоже снаряжаю треснутые гильзы, если во время не замечаю трещину, то жалко выкинуть декапсулированную отмытую и обжатую. Это ж сколько трудов в нее вложено уже на этапе поиска в снегу. И ничего нормально все летит, на 70 м в той же куче попаданий. Правда треснутыми отдельно потом стреляю чтоб не подбирать уже.
Андрей 39
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:46

Сообщение Андрей 39 » .

Ок, пусть будет так и треснутые гильзы ни коим образом не влияют ни на оружие ни на выстрел, а чего же тогда в талмудах по релоуду прямо таки орут чтоб ни в коем случае не релоудили даже сомнительные гильзы с намёком на зародыши трещин
Sergey83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:25

Сообщение Sergey83 » .

Forovsk писал(а): Сам тоже снаряжаю треснутые гильзы, если во время не замечаю трещину, то жалко выкинуть декапсулированную отмытую и обжатую.
Я тоже их снаряжаю. Причем у меня трещина появляется при расширении дульца. Я мог бы их и выбрасывать, но это уже капсюлированные гильзы - жалко. Полет на 50 метров от других не отличается. Сайга-9.
Sergey83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:25

Сообщение Sergey83 » .

Андрей 39 писал(а): а чего же тогда в талмудах по релоуду прямо таки орут чтоб ни в коем случае не релоудили даже сомнительные гильзы с намёком на зародыши трещин
Может быть в пистолетном калибре это некритично?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

то жалко выкинуть декапсулированную отмытую и обжатую. Это ж сколько трудов в нее вложено уже на этапе поиска в снегу.
Бог мой! :) Одно движение. Про поиск в снегу- сложнее.(Но если это сталь- умолкаю ) Я проще отношусь , 4-5 сотен патронов в час делается. Патроны с треснутыми гильзами находятся обычно на этапе калибрации ,маркируются и складываются в отдельную коробку. Потом отстреливаются на некритичных упражнениях .
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

а чего же тогда в талмудах по релоуду прямо таки орут чтоб ни в коем случае не релоудили даже сомнительные гильзы с намёком на зародыши трещин

Может быть в пистолетном калибре это некритично?
Все мануалы пишутся с перестраховкой- защита от дурака + незасудят, если что.Особенности цивилизации :D,бывшей 1/6 это не касается. В мануалах про релод стальных гильз с берданом тоже не написано,только на узкоспециализированных сайтах,где заряжают совсем экзотичные патроны,как правило.
Более скажу, в мануалах нет такого патрона.как 9 мажор. А опенисты заряжают и стреляют :P. Ну и некоторых спортивных рецептов там тоже нет. Например 180 грн пули в 9х19 . А они-есть.Раньше 160 грн было диковиной, а теперь такие пули продают. В мануалах нет рецептов на .40 с пулей 230 грн. А люди стреляют.
Forovsk
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:30

Сообщение Forovsk » .

Безусловно стрелять треснутыми в других калибрах я не стану, тут Андрей вы правы. Но в 9-ке да на небольшой навеске свинцом, да нихрена Сайге не будет. К тому же у меня и так уже ствол раздут. Главное что летит всё как надо, выработает ресурс поменяем-с

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

А как он работает с берданом?
Никак.Зачем?
Пули оболочка или свинец?
Любые.Какая разница?
когда тренер не разрешает собирать гильзы
Звери! :)
От латуни давно ушёл ибо жалко терять, приходилось искать металлоискателем и то не всегда удачно
Такое ощущение,что необитаемый остров...
Forovsk
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:30

Сообщение Forovsk » .

Тренера понять можно, он пришел тренировать, а не смотреть на сбор гильз.
Да можно сказать и остров. Пострелушечников у нас нет с этим калибром, тем более на латуни, стальных то чужих гильз не найти, только свои, поэтому и ходят пока не устанут. Либо Макаровские пускать в ход когда совсем беда. Чтоб на соревнования съездить приходится на трёх транспортах ехать почти за тыщу километров. Россия матушка она большая ))
Кто нибудь пользуется температурным датчиком на тигеле? И где найти? Хочется знать температуру расплава, а то 6- местная лейка очень быстро поглащает свинец и приходится добавлять часто, а хоцца однообразия пуль
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

Вулкан (пардону просим за русскоязычное написание) - разница свинца и оболочки в том, что под свинину надо дульца расширять, а потом выравнивать, чтобы не драло стружку. На оболочке пихается как есть. Поэтому есть ли возможность установки дополнительной финишной нокримп матрицы или нет.
Вообще задумался над релоадом 9, но пока смотрю в сторону роторного лии, у него постов под матрицы больше.
А латуни и у нас нет, работать будем со сталью, ибо латунь в наших условиях быстро профукается (стрельбы в основном не в помещении, а в условиях, приближенным к боевым :P )
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей