Релоадинг 7,62х25 Токарев

asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано The_Judge:
Из гильзы 5.45/10*31 холостой. У меня обычный пресс, не Lee.

ПМСМ, тут корбинса типа чего-то надо. Обычный пресс убьёшь быстро: а ли тем более ...
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Пресс и матрицы тут особо не причём-главная засада будет подобрать ту "закрутку",на звёздочку.И во что её вставить. Стандартная фулл от набора Ли 7,62х25 для подобного патрона будет скорее всего бесполезна.
Но если этот монстр,совершенно незнакомый мне холостой 10х31,действительно делают из гильз 5,45-то и инструмент наверняка найдётся.
FurrWer
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:51

Сообщение FurrWer » .

Доброго всем дня, то есть вечера.
Обзавелся своей хотелкой, в виде ППШ-О. Но проблема с патронами была. Да и есть.
Полез в кладовку, сдул пыль с Лиишного набора 7,62*25. Поиграл на прессах и отработал свою технологию релоада 7,62*25 в двух вариантах: из гильз 223Рем и из гильз 5,45*39.
Пока сделал макеты, для набивки руки. Определился с необходимым инструментом.
Пуля-ТехКрим 5,5 грамм.
Что получил-на фото.
Что скажете?
Изображение
Изображение

Ну и фото некоторых этапов, проб и ошибок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
FurrWer
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:51

Сообщение FurrWer » .

Результирующий перечень того, чем я пользовался, исключая прессы и матрицы:
--труборез роликовый "мини"
--штангенциркуль
--развертки
--патрон самозажимной сверлильный
--вороток
--тросик
--плоскогубцы
--центровочное сверло
--диван
--телевизор.
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Скажу что-хорошая работа и правильный минималисткий инструмент.Жальчто у меня в свое время небыло правильных разверток,сверл и воротков.Забыли ручной нструмент- капиталисты..
Я работал так с гильзами .223 и .222Rem-5,45 у нас экзотика и дефицит.
Для начала в этом патроне-сойдут и такие доноры.Стрелял подобными недолго..
Ибо-из пожеланий-рано или поздно захочется и получится заполучить "нормальных" гильз,хотя бы и биметалла и под бердан.Переснаряжается без проблем,а уж фирменный импорт да с капсюлем боксера-вообще отдохновение после ваших трудовых подвигов.Показалось-выносят дикий разброс навесок..
Экспериментировать с типами пуль, посадкой и др. будет тоже интересно.)
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

А не жалко железом матрицу убивать? Латуни в 223 как грязи должно быть...
FurrWer
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:51

Сообщение FurrWer » .

Изначально написано Vitalic_Bondarchuk:
А не жалко железом матрицу убивать? Латуни в 223 как грязи должно быть...

Я на матрицах 7,62*54 и 8*57 не одну тысячу отдавил стали. Живее всех живых.
На матрице 7,62*25 чуть больше полусотни в сумме.
Кто вообще пустил тему, что матрицами сталь нельзя давить?
Да, усилие, по сравнению с латунью, больше. Но при подходящей смазке (я использую Литол-24) и чистой гильзе (и матрице) все проходит нормально.
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

Пережимал латунь 8,57 в 6.5 на 55 ( швед) так стол переворачивался :) толщина шейки горла очень толстая. Хотя обрез всего 2мм . Нужно ещё горло точить... Бросил эту затею.
У Вас с железом секас ещё тот... вот и спросил .
FurrWer
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:51

Сообщение FurrWer » .

Изначально написано Vitalic_Bondarchuk:
Пережимал латунь 8,57 в 6.5 на 55 ( швед) так стол переворачивался :) толщина шейки горла очень толстая. Хотя обрез всего 2мм . Нужно ещё горло точить... Бросил эту затею.
У Вас с железом секас ещё тот... вот и спросил .

Я 30-06 пережимал сталь и латунь под холостые для М-53. Да и пережимаю сейчас так как 57ТК холостые не дают работы автоматики. Сейчас жму латунь под свой Маузер КО-98М1, так как патроны 8*57 ТехКрим дороговато. Ну и свой отстрел весь собираю. На работе в О-пресс Лии к верстаку прихватываю для этого и одной рукой рычаг туда-сюда.
А для латуни 223 обхожусь настольным С-прессом домашним, прижатым струбцинками за текстолитовую подложку (толщина 6 мм) к компьютерному столу из ДСП.
Сталь 5,45 то же на работе жму, что бы там же обезжирить все промывкой в бензине и ацетоне.
ПС: да, я латунь 223 без смазки жму.
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Сталью х54 около 5 000 (RCBS) - пока живо всё и в допуске. Жаль не промерил по "новью" - не скажешь сколько ушло :D
Корбином их так ))) можно и не мыть и ничего не делать - и сразу под боксер пережимать ))) (вредный совет, не слушайте).
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Народ, а какая кучная скорость у 7,62х25?
------------------
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

asoneofus
мега-ветеран
17-5-2021 16:38
Народ, а какая кучная скорость у 7,62х25?
Наверное это будет сильно зависеть от используемой пули и особенностей ствола. Современные фабричные чешские СиБ с пулей 5,5грФМЖ декларируют больше 500м\сек-по каталогу и в натуре.Нафиг не нужно-если например дырявить только бумагу..На ТТ у меня подобные скорости давали удручающие результаты.
Бюджетные плакированные\омеднённые немецкие Н/N нормально летали на скоростях в районе 400-я м\сек мерял эпизодически,заимствованным хроном.Но результаты скорее всего будут средними.
Очень достойные мишени бывали стрельбой со свинцовой надкалиберной пулей(фабричной,сам не лью).Они ещё встречаются у нас,но редкость редкая-экология мать их..С такой пулей 90 гран-оружие вполне нормально функционировало на "рекордных" 300 м\сек.
Все подобные высказывания относятся применимо к ТТ, относительно снаряжения патрона на ППШ -естественно и скорее всего надо всё пересматривать.

Изображение
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Я-то стреляю не из х25, из х54R :D, вот интересуюсь. Там и километр разогнать можно ... только зачем?
Вот "нащупал" эксперементально, вроде, несколько "окон", но вот хотелось- бы мнение профи услышать.
У меня они под 800 летают.
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

В ТТХ есть скоростя разработчиков, думаю не с потолка содранные :) для гарантированной ( зима- лето) работы автоматики. Остальное на любителя :)
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Vitalic_Bondarchuk писал(а): Пережимал латунь 8,57 в 6.5 на 55 ( швед) так стол переворачивался толщина шейки горла очень толстая. Хотя обрез всего 2мм . Нужно ещё горло точить... Бросил эту затею.
Всё зависит от артикуляции рычагов вашего пресса. Например, усилие на рукоятке пресса гиганта Нек-150 просто дикое. А пресс из отливки шлака в песок, под маркой лии, успешно пережимает и конвертирует любые калибры.
Для 7.62TT годится 223тья гильза. Конвертируется элементарно. Но только сейчас нет смысла, патронов на этот калибр гора и и по халяве
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

Брал изначально самый мощный под крупные калибры :)
Пресс чугунный Lee Classic Cast.
Другие не рассматривал даже ( те что слабее)
Изображение
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Vitalic_Bondarchuk:
В ТТХ есть скоростя разработчиков, думаю не с потолка содранные :) для гарантированной ( зима- лето) работы автоматики. Остальное на любителя :)

Летают Хорошо выше кмс, и ниже 800, может я стрелок такой ...
ltybcrf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:40

Сообщение ltybcrf » .

http://www.gunforum.com.ua/index.php?topic=9798.0
Украинцы балуют вот такую штуку
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Бринкс:

Твист 240/320, для пули П
1015/?, 925/950, 810-820/835, ниже пока не гонял, как и для пули ПСТ
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Ну а смысл в ней, 13 гривен - 35 рэ и это для пострелушечной гильзы. У нас на форуме гильзы помытые, обжатые, готовые - стоят 13 рэ. Голова стоила 5 рублей. Обстреляйся.
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Allrad:
Ну а смысл в ней, 13 гривен - 35 рэ и это для пострелушечной гильзы. У нас на форуме гильзы помытые, обжатые, готовые - стоят 13 рэ. Голова стоила 5 рублей. Обстреляйся.

Снято там с продажи.
bizon121
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:14

Сообщение bizon121 » .

Бывают и по 8 рублей.
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

FurrWer писал(а): Результирующий перечень того, чем я пользовался, исключая прессы и матрицы:
--труборез роликовый "мини"
--штангенциркуль
--развертки
--патрон самозажимной сверлильный
--вороток
--тросик
--плоскогубцы
--центровочное сверло
--диван
--телевизор.
edit log
Подробнее можно.С цифрами
Порутчикс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 16:39

Сообщение Порутчикс » .

Изначально написано Allrad:

Всё зависит от артикуляции рычагов вашего пресса. Например, усилие на рукоятке пресса гиганта Нек-150 просто дикое. А пресс из отливки шлака в песок, под маркой лии, успешно пережимает и конвертирует любые калибры.
Для 7.62TT годится 223тья гильза. Конвертируется элементарно. Но только сейчас нет смысла, патронов на этот калибр гора и и по халяве

Ни хрена себе халява!!! 24 рублика за самый дешёвый патрон!!
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

И ещё хрен найдешь такой.обычно 30-32р
FurrWer
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:51

Сообщение FurrWer » .

Я закупил сотню ТехКрим с пулей СВ за 27,5 рубля. И думаю с пулей КС купить по 26 рублей сотню
Порутчикс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 16:39

Сообщение Порутчикс » .

Изначально написано FurrWer:
Я закупил сотню ТехКрим с пулей СВ за 27,5 рубля. И думаю с пулей КС купить по 26 рублей сотню

Это на пару раз пострелять. Лучше купите пулилейку и сами катайте. Гильзы от родных патронов наших производителей ,хватает на пару выстрелов . Они очень тонкостенные. А 223 и 5,45 гильзы толще и раз на 6 хватает.
FurrWer
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:51

Сообщение FurrWer » .

Изначально написано Порутчикс:

Это на пару раз пострелять. Лучше купите пулилейку и сами катайте. Гильзы от родных патронов наших производителей ,хватает на пару выстрелов . Они очень тонкостенные. А 223 и 5,45 гильзы толще и раз на 6 хватает.

У меня завтра будет пробный отстрел гильз из латунных 223. А по пулями, в свое время 2000 пуль с техкрима заказал. Лежат, ждут своего часа.
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

чем пережимали?стандартными матрицами?
Порутчикс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 16:39

Сообщение Порутчикс » .

Изначально написано FurrWer:

У меня завтра будет пробный отстрел гильз из латунных 223. А по пулями, в свое время 2000 пуль с техкрима заказал. Лежат, ждут своего часа.

Латуные это хорошо. Их раз на 10 хватит , если с навеской пороха перебарщивать не будете. Я заряжаю 0,4 сокола под техкримовскую пулю. Сперва пробовал 0,45 ,гильзы рвало , особенно родные техкримовские и фартуны. Потом купил пулилейку и себестоимость патрона стала 4-5 р.А пуля техкрим сейчас 12р стоит.А дальше 100 метров всё равно не стреляю .А до 100 и свинец хорошо летает.Ни как не могу привыкнуть к целику на ППШ , очень близко к глазам расположен , вообще не удобно целиться. Как деды с ним воевали?
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя