308 Субсоник.

plvshnikov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:17

Сообщение plvshnikov » .

Купил на днях сокол партия 11/22,снарядил по проверенному рецепту (0.45г/11.7г свинцовую пулю) квб7 скорость получилась ниже 270м/с вместо 305м/с,видать надо его подсушить...никто не пользовал эту партию?
Uran888
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 02:09

Сообщение Uran888 » .

Интересная тема, в закладки.
Диссидент
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 18:51

Сообщение Диссидент » .

Из лёгких, вот эта отлично летает. Заказать пулелейку сейчас наверное не возможно
Вот человек делает лейки на заказ и готовые есть в продаже.
https://forum.guns.ru/forummessage/430/2464080.html

Я уже запостил запрос чертежом. ;-)
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Этот упрощённый чертёж, лучше оригинальный , к сожалению нет полноразмерного.
Диссидент
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 18:51

Сообщение Диссидент » .

Ну дополни вопрос в теме производителю если возникнут вопросы.
Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

Пока не забыл:
Пуля 13 грамм нпз полуоболочка, которая номинальным диаметром 311.
0,65 грамма с-35 - 320-330 м/с
0,65 грамма и-24 - 280-290 м/с
0,65 грамма и-410 - первый выстрел и пуля сразу за патронником в нарезах.
Иж-18мн.

Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Странно отработал И24🤔 какая у вас партия и рекомендация на банке?
Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

Изначально написано Fatalist:
Странно отработал И24🤔 какая у вас партия и рекомендация на банке?

3/14
годен до 05.21
навеска 1,45*24
1,55*28
Очень я расстроен, зарядил больше всего патронов с и24, руководствуясь инфой отсюда.
Лишний раз убеждаюсь, что не стоит верит "проверенным" рецептам.
Только свой личный опыт.
От большей навески к меньшей.
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Изначально написано Доброволец:
3/14
годен до 05.21
навеска 1,45*24
1,55*28

Аааа🙂 старый знакомый! Я его в свое время тоже набрал и несколько сезонов мудохался с различными навесками, капсюлями, пыжами, плотностью поджатия и т.д. пока заставил чисто сгорать в 12/70. До сих пор еще весь не сжег😁
Партия эта "тупая", ее ни разу нельзя было называть Ирбис24! По скорости горения 3/14 близка к N320 и Сунар32. Рабочая навеска у меня 1,58/32 с пк Cheditte h22 легкое поджатие и кв средней мощности. Давление в районе 600~650бар. Порошок этот очень чувствителен к изменениям температуры. При околонулевой и ниже горит заметно хуже чем при +15.
Я к тому, что сыпать его в 308 сабсоник нужно ориентируясь на навески vihta n320. Предполагаю что термозависимость такого патрона будет просто аховая.
Я даже не пробовал его в этой теме. Свои свинцовые 234gr гоняю на Соколе '07 года. Термозависимость не считал, но по ощущениям не особо критичная.

Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

Ну хорошо, есть в наличии порох ТП3, он вроде как аналог И24, сгодится?
Partyhon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 16:56

Сообщение Partyhon » .

Я все перепробовал, ТП 3 лучшим считаю для этого. Я имею ввиду ДОзвук. Насыпная плотность высокая, на нем остановился.
Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

Изначально написано Fatalist:

Аааа🙂 старый знакомый! Я его в свое время тоже набрал и несколько сезонов мудохался с различными пыжами, навесками и капсюлями пока заставил чисто сгорать в 12/70. До сих пор еще весь не сжег😁
Партия эта "тупая", ее ни разу нельзя было называть Ирбис24! По скорости горения 3/14 близка к N320 и Сунар32. Рабочая навеска у меня 1,58/32 с пк Cheditte h22 и кв средней мощности. Давление в районе 600~650бар.
Я к тому, что сыпать его в 308 сабсоник нужно ориентируясь на vihta n320.

а зачем пытаться приспособить 24 под навеску 32 грамма?
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Потому что ни на 24г, ни на 28г он не горит нормально. Нет давления. По сути, казанцы сварили эрзац-Сунар32 и расфасовали по банкам с этикетками Ирбис24. Но засада в том что С32 (1,55*32) нормально работает со спортивными навесками 24 и 28, а этот 3/14 с ними не работает.
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

Какова заполняемость гильзы с ТП-3?
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано ak2a:
Какова заполняемость гильзы с ТП-3?

В 51-й гильзе заполнение с ТП-3 под дозвук весьма малое. Близко к заполнению Ирбис-24М. Имею оба порошка.
Осень и зиму до -25С гонял свинец на до- и немногосверхзвуке с Ирбис-24М с подобным малым заполнением (правда в 243-м, но он как известно так же на базе гильзы 308-го) и проблем с поджогом порошка с навеской от 4,0 до 5,8 гран не было от капса KVB 7 62. При этом с наклонами заряженного оружия для того чтобы порох к какой либо стороне внутри гильзы сгруппиповать (как иногда рекомендуют) так же не заморачивался. Но и приоритета на достижение кучности у меня не было.
P.S. ТП-3 (партия 1/2017Т, по банке для 12К навеска 1,40 под 24 г дроби, навеска под 16К не предусмотрена) в 12К под 24 г дроби N9 работает отлично и стволы после него чистые.
С уважением, Виталий.
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

Странно... о какой "насыпной плотности" тогда идет речь выше..?
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано ak2a:
Странно... о какой "насыпной плотности" тогда идет речь выше..?

Так нет противоречий. Высокая насыпная плотность это значит что на засыпанной объем масса выходит высокая. Это эквивалентно утверждению что единица массы упаковывается в меньший обьем. Реально порошок мелкий.
С уважением, Виталий
Partyhon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 16:56

Сообщение Partyhon » .

Изначально написано Partyhon:
Я все перепробовал, ТП 3 лучшим считаю для этого. Я имею ввиду ДОзвук. Насыпная плотность высокая, на нем остановился.

Может не правильно выразился про плотность. Но 10 гранов ТП 3 занимает больше места в гильзе, чем другие пороха. Около половины гильзы примерно.
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

Понятно. Вы писали что скорость гуляет и с рассверленным отверстием и без. Наклон ствола перед выстрелом не пробовали, помогает?
Partyhon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 16:56

Сообщение Partyhon » .

ДА, с обычным отверстием скорость гуляла, рассверлил, тоже гуляет. Не помогло, только гильзы попортил. Наклоном ствола не экспериментировал.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Сделал сравнительное фото по 10 гран Ирбис-24М и ТП-3 в пластиковых пробирках диаметром 10 мм. Видно, что с учетом полушария в нижней части уровень по верху засыпки составляет около 1,5 см у Ирбиса, а ТП-3 примерно на 1,5-2 мм выше, т.е. он более обьемистый в этой паре. Примерно можно понять уровень заполнения в гильзе.
Изображение
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

Да, наглядно. Однако в обьёме 308ой гильзы все равно не даст примущества...
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано ak2a:
... Однако в обьёме 308ой гильзы все равно не даст примущества...

Потому я и назвал их выше подобными с точки зрения не большого заполнения. Достоинства этих порошков для малых весов дроби в гладком для обсуждаемого нами применения состоят в другом - они быстрогорящие, надежнее поджигаются даже в малых количествах. Не постесняюсь повториться, что у меня в 243-м Ирбис-24М отработал в навесках от 4 гран - это очень мало в гильзе, которая от жопки до плечей такая же как 308-я.
По идее, именно на быстрогорящих порошках будет выше стабильность - они по-любому воспламенятся и сгорят быстро, в меньшем объеме за пульного пространства, чем те что горят медленнее. ИМХО это будет справедливо даже в том случае, если медленнее горящий порох будет иметь ощутимое преимущество по заполнению гильзы.
Если на быстро горящем порошке в дозвуковом снаряжении имеем по факту слишком большой разброс скоростей, то не факт что он из-за пороха. В первую очередь я бы обратил внимание на разницу в весе пуль. на подготовку гильзы и на натяг при посадке пули - любые различия в до звуковом патроне будут оказывать бОльшее влияние на разброс скоростей, чем в обычном снаряжении на нормальных для калибра скоростях.
Нюанс таки и по порошку есть и он в том, что порошинки маленькие и взвешивать стоит с максимально достижимой точностью. На малых навесках и малое число порошинок, которые не отловили весы в ту или иную сторону, по факту будут иметь свое влияние на горение и дадут разницу в скоростях пуль.
Кстати или нет, но как то в записях тех кто релоадит свинцовые пули встречал мнение что лучшую заполняемость дает Drago SV. Записал себе в список для покупки при случае, но до сих пор возможность не преставилась и лично подтвердить это не могу.
И еще один из путей, который скорее намерен сам попробовать когда и если дойду до поиска максимальной кучности именно в дозвуковых патронах на свинце (по актуалным сейчас для меня задачам имено высокая кучность не важна) - использовать для пожатия малых зарядов пороха поролоновый пыжик. Некоторое время назад в теме по релоаду свинцовых пуль была инфа и фото. Вырубается из листового поролона толщиной около 1 см. Речь шла о диаметре 13 мм под калибр 8х68S (значит под 308-й можно 11-12 мм пробовать). Как справедливо тогда заметили другие участники форума - поролон бывает разный по горению и стоит подобрать нужный (проверить отстрелом, убедиться по факту). Может попасться тот который будет интенсивно плавиться и загрязнить ствол. И еще важный момент: под большими навесками пороха скорее всего любой подобный материал гореть будет, а речь именно о малых навесках и соответственно давлениях, под дозвук. Человек тогда сообщал что его поролоновые пыжики он находил после выстрела - практически не обгорают. И ствол как то особенно сильно не грязнился. Преимущество поролонового пыжика было заявлено в том, что он надежнее поджимает порох и не смещается внутри, к чему может быть склонны шарики из синтепона. Цилиндрическая поверхность поролонового пыжика имеет гораздо более высокое трение при контакте с внутренними стенками гильзы - в этом дело. Мне это показалась перспективным направлением.
С уважением, Виталий.

Partyhon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 16:56

Сообщение Partyhon » .

... и на натяг при посадке пули - любые различия в до звуковом патроне будут оказывать бОльшее влияние на разброс скоростей, чем в обычном снаряжении на нормальных для калибра скоростях.
Полностью соглашусь. Я тоже к этому пришел экспериментируя с запальным отверстием, с весом пуль, с посадкой пули.
Ark888
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 18:48

Сообщение Ark888 » .

Изначально написано Доброволец:

Пуля 13 грамм нпз полуоболочка, которая номинальным диаметром 311.
0,65 грамма и-410 - первый выстрел и пуля сразу за патронником в нарезах.
Иж-18мн.

Можно было просто посчитать в Квике. Это не может стрелять нормально. Ни давления ни сгорания. К "проверенным" не относится.
Доброволец
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:38

Сообщение Доброволец » .

Изначально написано Ark888:

Можно было просто посчитать в Квике. Это не может стрелять нормально. Ни давления ни сгорания. К "проверенным" не относится.

проверенным его не объявлял. В жизни всегда есть место эксперименту. :)))
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

Сегодня решил не сверлить отверстий, не наклонять ствол. Собрал 13 граммовую п/о на 9.1gr DragoSV. Отстрелял подряд из магазина. СКОРОСТЬ СТАБИЛЬНА! 296-301 м/с по пяти. Первый с холодного чистого ствола вверху. 4ре последующих -34 миллиметра.
Изображение
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Драго-отличный выбор. Пластинчатый порох всяко рыхлее гранулированного укладывается в гильзе. Следы нагара вокруг пробоин на бумаге немного овальные, кмк🤔
Кстати, много сажи в стволе после Драго?

ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

после 5ти выстрелов:
Изображение
Заоваленные пробоины при нормальной куче - оно и к лучшему даже, особенно при отсутствии экспансии) Поражающее действие будет больше. Но у меня до привады ровно 65 метров, а там и куча меньше и лететь ровно будет. 
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

Проверим. Щас партейку соберу, буду прибивать тепляк на 70-80-90-100 и все увидим. 
А если кримпануть? Если я правильно понимаю - усилие на страгивание увеличится, порох в гильзе сгорит ровнее, скорость чуть вырастет (запас до границы есть)..
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей