Релоадинг револьверных патронов, в разрезе их применения в Lever action в России.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Peter-pen писал(а): Нам до них как до Луны.
Khamsin писал(а): Дай Бог нам до них никогда не дойти. В большинстве вопросов.
Вот давайте тему в политическую плоскость не переводить.
Тут и так собственно релоадинг обсуждается между делом, хотя название как бы намекает на иное :P
Khamsin писал(а): Не понятно зачем она. Болтовка в 0,357.
Не с той стороны думаете :)
Если она есть - значит она кому-то нужна. Подозреваю - большим любителям болтов.
Все-таки в плане чистки и обслуживания болт - намного проще и удобнее. И по механическому устройству проще. Плюс немного патриотизма. Плюс цена наверное весьма демократичная должна быть.
Собственно тот же вопрос - зачем болтовки в .22LR, если там полуавтомат делается из пружинки и куска железки?...
Rattlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 20:32

Сообщение Rattlin » .

Не понятно зачем она. Болтовка в 0,357
Чтоб гильзы аккуратно в ладошку сбрасывать))))
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

я с левера своего аккуратно ловить ладошкой научился.
А потаскайте мелкан полуавто на лыжах за спиной, попадайте в снег, постреляйте на морозе. Пол дня за глухарем по метровому снегу, а потом он не стреляет. Блестящие эмоции доставляет.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16182
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Khamsin писал(а): потом он не стреляет
Да и правильно. У глухаря тоже должен быть шанс. Росси кстати очень неплохо переносит зимнюю эксплуатацию. И в снегу валялась и в реке. Цевье треснуло вдоль, но это уже давно.
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

Мистер_Пэ писал(а): Берем гильзу, ее общую длину и глубину полости в гильзе. Вычисляем толщину дна как разницу между общей длиной гильзы и глубиной полости.
Также берем объем гильзы и рассчитываем площадь круга, которая дает нам нужный объем при имеющейся глубине полости в гильзе (это нужно для компенсации того, что полость в гильзе не цилиндрическая, а конусная).
А не проще - обезжирить гильзу и шприцом для диабетиков налить в неё воды?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

kalmuik писал(а): А не проще - обезжирить гильзу и шприцом для диабетиков налить в неё воды?
Это даст общий объем гильзы, но не более того.
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

Росси кстати очень неплохо переносит зимнюю эксплуатацию.
Фигово переносит. Ржавеет шопиздец и дерево стремное. 2 года по тайге и выглядит будто бобры его грызли. Покрывают его бразильянцы то ли чифиром, то ли красками сухими школьно-оформительскими

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Khamsin писал(а): Ржавеет шопиздец и дерево стремное.
ИМХО.
Ну как бы для таких целей брать надо в нержавейке и пластике. А если не пластик - то дерево соответствующим образом обработать.
Над родным деревом трястись не стоит - бразильские дрова. Когда оно придет в негодность - сделать из нормального дерева, с нормальной обработкой.
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

У меня уже второе 0,454. Теперь в нерже. А вот пластик не получилось найти.
Удобное ружье. Таскаю в паре с болтом ЧЗ527 22 хорнет
Изображение

DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16182
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

У меня не ржавеет хоть и в "ржавейке". Маслицем все таки надо иногда протирать. Дерево пока держится, хотя конечно покоцано.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Пострелял в воскресенье...
BTW, для Питерцев https://ipsc-nevskiy.ru/contacts
1/5 часа = 2000 р. 50/100/200/300 м - гонги и стойки для бумаги.
100/200/300 - есть электронные мишени.
Столы, стулья, лежаки. Навеса над стрелковыми позициями нет (пока), но зато от соседей по ушам не так бьет.
Из минусов - ветер, песок.
Кронштейн прицела качается вверх-вниз. Буду переделывать.
Из данных по патронам (температура +8С):
Lee TL158SWC, COL=40.0, Crimp=1/2, KVB-5.56m, Ирбис-7.62х39 (1/20) 18.0 gn
Скорость (средняя по 5) 524.0 м/с, 1719 фт/с, максимальный разброс скоростей 48 фт/с, энергия 1406 Дж
Под тяжелой пулей Ирбис-7.62х39 горит значительно лучше.
Lee TL151HP, COL=40.0, Crimp=1/2, KVB-5.56m, MBx36 11.0 gn
Скорость (средняя по 5) 551.1 м/с, 1808 фт/с, максимальный разброс скоростей 42 фт/с, энергия 1486 Дж
Дистанция 50 м, куча 32 мм, 2.20 МОА
Lee TL151HP, COL=40.0, Crimp=1/2, KVB-5.56m, Сунар-42 (8/15) 12.0 gn
Скорость (средняя по 5) 555.5 м/с, 1823 фт/с, максимальный разброс скоростей 13 фт/с, энергия 1510 Дж
Дистанция 50 м, куча 75 мм, 5.16 МОА, без отрыва куча 55 мм
Lee TL151HP, COL=40.0, Crimp=1/2, KVB-5.56m, Ирбис-410 (4/17) 13.0 gn
Скорость (средняя по 5) 550.0 м/с, 1804фт/с, максимальный разброс скоростей 30 фт/с, энергия 1480 Дж
Под пулю 151 грейн в .357mag можно всыпать 14 грейн Сунара-42 (8/15)... но лучше этого НЕ ДЕЛАТЬ т.к. капсюль 5.56 не выгибает обратно... его просто обдувает по периметру газами, причем сильно. Капсюль после выстрела просто вываливается из гнезда. На донце гильзы можно лицезреть отпечаток линии эжектора. 13 грейн - тоже дует вокруг капсюля, не надо столько.
Файл с рецептами обновил. Там еще данные кроме перечисленных. С более низкими навесками.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Начинает складываться веселая картинка...
Изображение
Грубо говоря - это КПД. Какую часть из всех Джоулей что сидят в порохе мы имеем на пуле.
Для импорта данные точные, для наших порохов калорийность взята "на глазок". Само значение калорийности будет двигать кривулину верх-вниз, но на ее форму не влияет.
Американский импорт - данные с рецептов, в скобках - длина ствола. Пунктир - револьвер 7".
Мои данные, ессно, для 20" ствола.
Хорошо бы забацать (путем обрезания) пульку грейн эдак на 135 и прогнать для всего, кроме 7.62 т.к. для него это точно пуля легкая.
С Сунаром-42 непонятка - либо у него калорийность шибко большая, либо у него КПД сильно больше 50%. Я калорийность задрал. Но это не принципиально. Важно значение где излом идет. Это и есть оптимальный вес пули для данного пороха.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Другая веселая картинка - по объему. Потому что объем в гильзе не резиновый.
Тут все точно, потому что насыпную плотность можно тупо измерить.
Изображение
Объем гильзы .357mag - 1.7 кубика (ну, плюс-минус)
Как Вихтовцы туда насыпают 1.742 кубика - это вопросы к ним :P
Тут все очевидно - Ирбис-410 и Сунар-42 рулят. Если выбирать из этих двух - то лучше Ирбис-410 т.к. с Сунаром-42 можно уткнуться по давлению положив всего лишь на 1% больше пороха по объему, чем туда входит. Ирбиса-410 я клал с поджатием 3% и давление явно ниже, чем с Сунаром.
MBx36 проваливается по причине низкой насыпной плотности.
7.62х39 с пулей 158 гн показывает результат лишь слегка хуже 110 вихты, при этом он намного дешевле и доступнее.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Мистер_Пэ писал(а): Хорошо бы забацать (путем обрезания) пульку грейн эдак на 135
Резанул одну на пробу .
Изображение Изображение
Забавно что сразу попал в нужный вес :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

СПб, "Беркут" КВБ-9 2р/шт, КВБ-5.56 - 2.80 р/шт.
В наличии.
Я взял 1000 КВБ-9, по карте вышло по 1.90 за штуку.
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Получил посылочку от Starkin Custom Bullets
Изображение
Основная цель - посмотреть как Ирбис-7.62х39 поведет себя с тяжелой 200gn пулей. Мое предположение - должен гореть лучше.
Изображение
Макет собрал с COL 44 мм. В магазин даже не пихал - сразу видно что не вылезет. С другой стороны - при забросе в коробку сверху, за счет более остроконечной формы пули, подается хорошо. Более тупоносый SWC как правило при забросе сверху утыкается и не лезет.
Если прикинуть, то скорость может быть 1500-1600 fps, а при этом формула дает коэффициент гироскопической стабильности 1.5-1.4, что неплохо.
Будем посмотреть как пойдет...
Rattlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 20:32

Сообщение Rattlin » .

Эти 200-ки только в 38-ой гильзе и идут (для подачи из подствольника)...
На 410-ом у меня превышение давления по кнопке было явным. Потому и пользую сталюгу тульскую для этих зарядов - латунь жалко портить...
Ну и явный "миномет" даже на 50-ти метрах.
Очень интересен результат на 39-ом порохе!
В ближнем ряду средняя пулька - это с Бармалеевской лейки, мы их с Алексеем заказывали в "плюс" по диаметру (9,12 кажись) - калибровка обязательна.
Vlad_III
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18

Сообщение Vlad_III » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Тут все очевидно - Ирбис-410 и Сунар-42 рулят. Если выбирать из этих двух - то лучше Ирбис-410 т.к. с Сунаром-42 можно уткнуться по давлению положив всего лишь на 1% больше пороха по объему, чем туда входит. Ирбиса-410 я клал с поджатием 3% и давление явно ниже, чем с Сунаром.

Вот настоятельно не советовал бы играться с С-42 при ваших довольно тяжелых пульках и в крайних навесках.
Эта 42-я хрень из-за какой-то своей "недоделланности" разработчиками имеет странные характеристики воспламенения. При каких-то уровнях навески имеет нестабильное воспламенение и неполное сгорание, а при небольшом увеличении навески вдруг начинает хорошо запаливаться и сгорать подчистую. Соответственно с резким подскакиванием давления.
Мне как-то в 308-м одного клина гильзы с прорывом капсюля хватило, чтобы понять, что с С-42 эксперименты близко к красной границе проводить не следует.
И вам того же советую...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Vlad_III писал(а): Эта 42-я хрень из-за какой-то своей "недоделланности" разработчиками имеет странные характеристики воспламенения.
Да, судя по графикам, порошок особенный.
Изображение
Чтобы подвинуть его кривую сюда вниз - нужно калорийность задрать выше, чем у всех остальных. Если же калорийность использовать как у всех остальных - КПД будет выше, чем у всех. Я в такой КПД не верю :P
Здесь я использовал не только свои данные, но и что камрады выкладывали.
У него есть явный оптимум в районе 150-грейновой пули. А 158 уже хуже.
Совать туда 200 грейн - бессмысленно. Может обрежу эти 200-грейновые до 180 грейн и стрельну серию просто чтобы на графике точка была, а другого смысла не вижу.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Решил капсюлировать кучку гильз, а не тут-то было... Гильзы б/у, много попадается с разбитым капсюльным гнездом.
Озаботился тем, чтобы сделать калибр для капсюльного гнезда. Все как надо - пошел на SAAMI.orgб скачал PDF... А потом начал думать, чем бы заменить пока выходные.
И вуаля!
Шестигранная бита 4 мм для винтов с внутренним шестигранником. Если измерять максимальную ширину между вершинами углов - будет где-то 4.44-4.45, а SAAMI нам говорит что гнездо под малый винтовочный и пистолетный капсюль не должно быть больше чем 4.342 мм.
Потыкал - все сходится. В нормальные гильзы бита не лезет. В те гильзы, которые я отбраковал - бита проваливается до конца.
Изображение
Биты конечно бывают разные, но если знаешь где искать и на что смотреть - найти нужное гораздо проще.
Углы у шестигранника несколько закруглены. Вот этот радиус скругления может и отличаться, и из-за этого влиять на нужный нам размер.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Rattlin писал(а): Ну и явный "миномет" даже на 50-ти метрах.
Очень интересен результат на 39-ом порохе!
Первая сборка
Пуля C358-200-HP
COL 44.0 мм - подача ручками по одному через верх.
Капсюль КВБ-5.56
Кримп 1/2 оборота
Порох Ирбис-7.62х39 (1/20) 13.5 грейн. Сжатие пороха -12% т.е. там 12% свободного места.
Средняя скорость 368.3 м/с 1208 фт/с SD=17 ES=45, 789 Дж
Изображение
Два попадания в правый треугольник креста, остальные три - кучкой чуть правее и ниже нижнего треугольника.
Выстрел по ощущению неполноценный, плюющийся.
Дырки подозрительные, но все же ближе к круглым. Эта мишень, к сожалению, очень сильно пострадала из-за дождя.
Вторая сборка
Пуля C358-200-HP
COL 44.0 мм - подача ручками по одному через верх.
Капсюль КВБ-5.56
Кримп 1/2 оборота
Порох Ирбис-7.62х39 (1/20) 15.5 грейн. Сжатие пороха 1% т.е. порох точно в объем.
Средняя скорость 433.0 м/с 1421 фт/с SD=26 ES=57, 1215 Дж
Изображение Изображение Изображение
Если убрать отрыв - лучшая куча дня (110 патронов всего сжег)
Стрелять было неудобно, так что отрыв вполне может быть на моей совести.
Дырки смотрите сами. ИМХО - пуля слегка колбасится, на грани стабильности.
Пороха можно запихать еще больше, но ничего выдающегося это, ИМХО, не даст. 7.62х39 беспросветно туп даже для 200 гн пули. Может если собрать с упором в нарезы, добавить кримпа, одеть дубовый медный газчек, натолкать пороха и затрамбовать его, какие-то приличные джоули можно и получить... Но зачем? На Ирбисе-410 1700 Дж получается с 151 и 158 гн пулями без этих хлопот, и патроны лезут из магазина в патронник штатно.
Ирбис 7.62х39 использовать можно. Превышение давления на нем наверное возможно, но для этого его надо молоть и засыпать в гильзу уже молотым или забивать его туда молотком.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Изображение
По Ирбису 7.62х39 - он уперся во что-то и лучше чем 32% (плюс-минус по конкретной калорийности, но не много) гореть не хочет.
Графики для Сунара-42, Ирбиса-410 и Сокола - содержат данные Rattlin, но они несколько вываливаются вниз. Может партии порохов, может хронографы несогласны, а может я более смело сыплю :P
Для Сунара-42 я под 118 гн FMJ сыпанул 15.9 гн порошку, а Rattlin под 125 гн пулю - только 8 гн.
Для m92s среднюю точку надо бы перестрелять на свинце. Эта точка получена на FMJ и как-то она неестественно выпадает.
Я хочу подчеркнуть, что для MBx36, Сунара-42, Ирбиса-410 кривые сложились в дугообразные штуки с выраженным максимумом.
MBx36 был бы наиболее эффективен с пулей 142-144 гн
Сунар-42 был бы наиболее эффективен с пулей 146-148 гн.
Ирбис-410 больше всего полюбил пулю 158 гн, что намекает на то, что обладатели .357mag тоже должны полюбить Ирбис-410. А более пологая характеристика означает что вправо-влево от максимума можно отступать с минимальными потерями эффективности.
Данные для сокола надо бы дополнить в области тяжелых пуль.
m92s тоже надо бы перемерять и расширить, но он бесперспективен ввиду трудноприобретаемости.
Также хочу напомнить, что для отечественных порохов я калорийность не знаю, а беру "на глазок". Изменение калорийности будет двигать кривую параллельно вверх-вниз.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Файл с рецептами обновил https://disk.yandex.ru/i/57rYIdSZB5fBpQ
Добавил несколько рецептов с разными порохами и пулями. Немножко поменял вид таблицы.
Очень показательный момент.
Два патрона, различающиеся только весом пули.
Ирбис-410 (4/17), 14.5 гн, COL 40.5 мм, капсюль КВБ-9.
Пули 151HP и 158SWC, что по сути одно и то же - с дыркой и без дырки.
151 - 589.5 м/с, 1934 фт/с SD=4 ES=9 , 1700 Дж
158 - 579.1 м/c, 1900 фт/с SD=10 ES=24, 1717 Дж
И обе кучки по 3 МОА
Но по энергетике - 158 гн пуля выгоднее :)
Изображение Изображение
(13) - 158 гн
(15) - 151 гн
Rattlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 20:32

Сообщение Rattlin » .

Спасибо! Очень ценно!
Вопрос: 200-е мишень - на 50 м?
И еще, из Вашего опыта - сравнивали одинаковые "чистые" свинцовые пули и покрытые полимером? Я один раз заморочился - думал скорость изменится (предполагал, что вырастет) - нифига! Абсолютно в одном диапазоне! Но это, правда, в диапазоне скоростей 400-430...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Rattlin писал(а): 200-е мишень - на 50 м?
Да. Забыл написать.
Если заглянете в таблицу по ссылке, там указано. Столбец Z - дистанция в метрах, АА - куча в миллиметрах, АВ - пересчитано в МОА.
Rattlin писал(а): сравнивали одинаковые "чистые" свинцовые пули и покрытые полимером
Нет.
Rattlin писал(а): думал скорость изменится (предполагал, что вырастет) - нифига! Абсолютно в одном диапазоне! Но это, правда, в диапазоне скоростей 400-430...
Ну, в этом диапазоне, думаю, ничего не поменяется в принципе.
Может только если разброс скоростей в группе смотреть. Но разброс скоростей штука хитрая, его еще надо отделить то того разброса, что дает порох сам по себе и капсюль сам по себе, и сравнивать чисто то, что дает покрытие пули.
Мне с покрытием порошком возится лень. С наскока самому красить не получилось.
Для академического интереса можно штук по 50 и прикупить. Но пока что надо разобраться с тем, что есть в рамках одного пороха. Я уже решил что для .357mag Ирбис-410 - это лучший порох. Теперь надо разбираться что на нем можно сделать.
Гоор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:09

Сообщение Гоор » .

Добрый день, джентельмены!
Ситуация такая пролюбил мушку латунную, можно попросить померить на своём карабине наружный диаметр мушки и ее длину
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Держите. Оказывается я сделал модель оригинальной мушки когда себе делал мушку под светособирающую вставку.

Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Вспомнил про 200-грейновые пули еще момент.
Много осечек. На 10 патронов - штуки 4. Но вторым ударом всегда срабатывает.
Сейчас до меня дошло - патрон слишком длинный, пуля втыкается в нарезы и стоит враспор между зеркалом затвора и нарезами. Первый удар - загоняет пулю еще глубже в нарезы, при этом весь патрон двигается вперед и капсюлю не хватает.
Какую-то роль в этом может играть и краска - она довольно "резиновая". И вообще сложно понять по следам на ней - касалась ли пуля нарезов или нет.
Короче имейте в виду - если такие осечки что первым не срабатывает, а вторым - всегда срабатывает, то это либо капсюль в гнезде сдвигается глубже, либо весь патрон сдвигается глубже, но с определенным сопротивлением.
Гоор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:09

Сообщение Гоор » .

Держите
Премного благодарен!
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Пострелял еще.
200-грейновые собрал на 0.5мм короче - осечек нет вообще.
На токарке обрезал им носы - сделал 180 грейн.
На Ирбисе-410 сдуру решил стрелять в гонг на 50 метров. Попадает. Что 180, что 200 грейн.
180 грейн пуля, 10 грейн пороха, скорость 452.5 м/с очень хорошее стандартное отклонение в группе скоростей, всего 6 фт/с. Давление по ощущениям надежно ниже предела, порошку можно поддать. Но не буду - пуль таких мало... Но есть такое ощущение что Ирбису-410 180-грейновая пуля может понравится даже больше 158-грейновой.
200грейн пуля, 9 грейн пороха, скорость 410.2 м/с, стандартное отклонение 19 фт/с, но я это списываю на то что порох сильно болтается в гильзе.
Под 200-грейновой порох сгорает даже еще лучше, чем под 180-грейновой.
А теперь о приятном.
Изображение
Лучшая группа дня - 3 МОА по 4 дыркам.
Lee 151 HP
.357mag КВБ-9
COL=40.6мм Crimp=1/2 оборота
Порох Ирбис-410 (4/17) 15,2 грейн, сжатие 8%
Средняя скорость 2003 фт/с (610.6м/с) SD=9fps ES=22fps
Энергия 1824 Дж
Давление ниже предела.
Капсюль обычный, даже не магнум, в норме. Выбивается с приличным усилием, по периметру не обдувается.
После сайза гильза целиком проваливается в калибр 19.60. То есть ныряет по самый рант.
Дело в том, что матрица сайзит не всю длину гильзы - просто не достает из-за шеллхолдера. Те гильзы, что были с перебором по давлению - поддувает, но вблизи ранта матрица их не сайзит и в калибр они не лезут.
Так что по сумме признаков давление в норме и можно добавлять еще.
Попробовал сокол.
1) чем крепче его жмешь - тем стабильнее он горит. При сжатии 27% получил SD=3 фута в секунду!!! То есть меньше 1 м/с!!!
Но при этом удается загрузить под 158SWC только 12 грейн, а это дает только 1431 Дж. Кучность присутствует, на уровне 4 МОА, но это может и я накосячил.
2) под 180 грейновой пулей сокол сгорает лучше всего
3) что 180-грейновые, что 200-грейновые - не летят вообще. На 50 метров в лист А3 попадают чисто случайно, 1-2 из 5. 200-грейонвые летят дикими утюгами с разбросом метр вправо - метр влево. Правда порошку я положил консервативно и там скорости 426 и 366 м/с.
Может быть 180-грейновые можно на соколе запустить, но радужных перспектив я не вижу, поскольку сокол занимает очень много места. Да, его можно трамбовать, но места все равно нужно еще больше.
Файл с рецептами пока не обновлял. Подумаю еще, достойные рецепты скопирую и выложу.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя