Релодинг 308 WIN

Казачура
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:19

Сообщение Казачура » .

А у Вас какой твист вЧЗ?
Yraburiy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 19:54

Сообщение Yraburiy » .

Изначально написано Казачура:
А у Вас какой твист вЧЗ?

полукрутой :)
Казачура
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:19

Сообщение Казачура » .

Изначально написано Yraburiy:

полукрутой :)

Думал что в ЧЗ либо недокрутой или крутой. Век живи век учись
Казачура
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:19

Сообщение Казачура » .

Если серьёзно ELD-X 178 как у Вас летит и с какого твиста, как далеко пробовали?
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Изначально написано Yraburiy:

никогда не понимал почему возможности обычного охотконтура 600мм ствола якобы уступают в стрельбе на 500++(скажем до тысячи) ломику той же длины на те же дистанции...Я думал это зависит от кинетической энергии снаряда (пули)запущенному под определенным углом и суммарному (лобовое , донное и еще много чего чем можно пренебречь) сопротивлению этого же снаряда...ладно..наверное я написал флуд

Речь про *пападешь-не попадешь*,а не в кинетической энергии и пр. :) Ломик держит группу в отличие от тонкого контура.Это можно не заметить на 100-200м,а вот на 500 и выше... :) Попробуйте несколько групп по 3-4 выстрела на 500м из тонкого и аналогично из толстого контура.Разница будет очевидна.Я не утверждаю,что на 500,500+ невозможно попасть в байбака с тонкого ствола.Можно.Но процент попаданий однозначно выше будет с толстого контура.
Казачура
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:19

Сообщение Казачура » .

При нагреве ствола тонкого ствола отрыв бывает уже на 3 выстреле. На 100 метрах допустим 1 см на 500 м это 5 см уже будет далеко за пределами если стрелять в байбака , у толстого это будет после 10 выстрела . Отрыв в 1 см это ещё хорошо , обычно больше.
Yraburiy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 19:54

Сообщение Yraburiy » .

Твист у чз 557 синтетик блэк эдишн 10 при стволе 610..
Надо читать первопричину условно СПОРА.....а говорить с неподдельным пафосом о том, что толстый ствол нагреется чуть позже (в смысле чтобы вредить куче) это тоже самое что и сделать открытие, что небо голубое, вода мокрая итд...с точки зрения разового (желательно первого) попадания на дистанции со стволами одной длины и разной толщины - нет никакой разницы (и кстати собственные колебания стволов мы конечно в учет брать не будем) - На охоте...и я пишу и реложу только для этого...Мне глубоко плевать после третьего или десятого выстрела будет отрыв ибо у меня не будет третьего и десятого выстрела за короткий период. бумага дырявится мной только для будущей охоты. Ни один волк или шакал не позволит выстрелить прицельно во второй раз на большой дистанции. Вы можете одеть пять глушителей и проколоть себе барабанные перепонки но скачек уплотнения, перед идущей на сверхзвуке пули, услышат эти хищники (V больше 331-334 м/с) и начнут движение (если Вам повезет увидеть их стоящими...есно мы говорим не про приваду)...И как верно подметили людей попадающих в байбака на выше 500 мало но и то, промахнувшись раз, байбак часто уходит в нору и потом он выходит ИЗ ЭТОЙ ЖЕ НОРЫ и тут можно учесть куда попал в предыдущий раз....С волком так не случится ибо уйдет он далеко и дальность изменится и все надо начинать сначала...Устал я писать очевидные вещи лучше спрошу...Есть тут люди уверенно заявляющие, что они 100% попадут по волку или шакалу в движении на 500-1000м? Ну и конечно не из пулемета и не управляемого фугаса... Ответа не надо...
Казачура
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:19

Сообщение Казачура » .

Изначально написано Yraburiy:
Твист у чз 557 синтетик блэк эдишн 10 при стволе 610..
Надо читать первопричину условно СПОРА.....а говорить с неподдельным пафосом о том, что толстый ствол нагреется чуть позже (в смысле чтобы вредить куче) это тоже самое что и сделать открытие, что небо голубое, вода мокрая итд...с точки зрения разового (желательно первого) попадания на дистанции со стволами одной длины и разной толщины - нет никакой разницы (и кстати собственные колебания стволов мы конечно в учет брать не будем) - На охоте...и я пишу и реложу только для этого...Мне глубоко плевать после третьего или десятого выстрела будет отрыв ибо у меня не будет третьего и десятого выстрела за короткий период. бумага дырявится мной только для будущей охоты. Ни один волк или шакал не позволит выстрелить прицельно во второй раз на большой дистанции. Вы можете одеть пять глушителей и проколоть себе барабанные перепонки но скачек уплотнения, перед идущей на сверхзвуке пули, услышат эти хищники (V больше 331-334 м/с) и начнут движение (если Вам повезет увидеть их стоящими...есно мы говорим не про приваду)...И как верно подметили людей попадающих в байбака на выше 500 мало но и то, промахнувшись раз, байбак часто уходит в нору и потом он выходит ИЗ ЭТОЙ ЖЕ НОРЫ и тут можно учесть куда попал в предыдущий раз....С волком так не случится ибо уйдет он далеко и дальность изменится и все надо начинать сначала...Устал я писать очевидные вещи лучше спрошу...Есть тут люди уверенно заявляющие, что они 100% попадут по волку или шакалу в движении на 500-1000м? Ну и конечно не из пулемета и не управляемого фугаса... Ответа не надо...

Здесь спора не было, были обсуждение и советы . Мне лично Ваши высказывания и понимание процесса не интересны. У Вас видно домыслы а у меня достаточно практики 70 дней в году на охоте. В байбака стреляют на 500 метров тот кто умеет стрелять на эти расстояния, что бы добыть байбака достаточно стрелять на 100 метров. По поводу поведения волка, Вы их в степях, горах на открытых пространствах сколько добыли? Сколько раз Вы его видели и стреляли? Здесь один умеющий стрелять и попадать на далеко сказал « Я готов учиться у любого кто стреляет лучше меня»

Yraburiy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 19:54

Сообщение Yraburiy » .

Изначально написано Казачура:

70 дней в году на охоте. В байбака стреляют на 500 метров тот кто умеет стрелять на эти расстояния, что бы добыть байбака достаточно стрелять на 100 метров...' Я готов учиться у любого кто стреляет лучше меня'

Вы меня не слышите....И еще Вы тоненько уходите от Вашего утверждения про стрельбу волка и шакала на 500++ (и я Вас понимаю) я уверен, что Вы никогда не добывали волка не то что 500-1000 но и на 400 метров хоть в горах хоть хоть на приваде хоть привязанного...про расстояния я могу сказать только то что живу в Астраханской области и степью и далями нас не удивить, как и волками и семьюдесятью днями охоты...у нас она дольше...
Раговор пошел когда человек сказал что у него охотконтур и он хотел бы стрелять байбака на 500+.....И уже Вы удивили меня тем что стреляете хищников (волк и шакал) на 500-1000м. Вот я и попросил Вас у вытащенного из щуки канделябра затушить хотя бы пару свечей...И все...И конечно учится надо и даже никогда не поздно, и я это делаю и иногда на бумаге но только в обеспечение реальной охоты а не теории...И когда я спросил КТО СТРЕЛЯЕТ на 500++ я это сделал именно из желания учится...но Вам видимо учится не надо ибо Вы и так это умеете делать (а что проще - сказать - пацаны че то я загнул про хищников на 500-1000 и все ВСЕЕЕ вопрос был бы закрыт).
псы при цитировании укорачивайте цитаты...а то темные буквы на всю страницу...как то не по европейски
Предлагаю на закрыть эту тему ибо это флуд Никого не хотел обидеть (хотя видимо обидел)

vovanchik151174
Поручик
Поручик
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 12:17

Сообщение vovanchik151174 » .

Горячие парни Вы разделом не ошиблись?
Казачура
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:19

Сообщение Казачура » .

Изначально написано vovanchik151174:
Горячие парни Вы разделом не ошиблись?

Вы правы. Человек обратился с просьбой разобраться в релоде( гильзы, пули И так далее) и высказал пожелание стрелять на 500 и далее метров. Во избежании лишних трат человеку подсказал что нужно исходить из целей и задач ответы и что стрельба на охоте не целесообразна по зверю на 500 м и очень ответственна ( исключение хищник, попал не попал или подранок не так ответственно) Вообщем с человеком созвонились помог чем смог. Зачем здесь в таком тоне дебаты не понимаю. А по поводу ошибки темы , много начинающих и в охоте и оружии . Если честно уже жалею что захотел сделать доброе дело

Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Казачура писал(а): Если честно уже жалею что захотел сделать доброе дело
Да ладно вам ,не берите близко, всякое бывает.

vovanchik151174
Поручик
Поручик
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 12:17

Сообщение vovanchik151174 » .

То что помогаете чем можете и знаете это прекрасно, но вот эти споры ни о чём в релодных темах читать надоело, забейте на теоретиков...
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Доброго времени, камрады.
Посоветуйте пожалуйста рецепт к системе: тикка 570 мм охот. контур ствол/11твист, вв550, хорнади 178 елд-х, кнопки Fiocchi large rifle. Гильза пока RWS однострел.
Может, кто-нибудь собирал/стрелял?
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Лексей 735-й писал(а): вв550
Погорячились вы наверно с 550 на 570 мм под 178,холодный он будет для вас(если конечно вы хотите собрать 308 а не 3006)

ginc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:52

Сообщение ginc » .

Нормально и 550. От 44гр и больше.
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано Илья екат96:

Погорячились вы наверно с 550 на 570 мм под 178,холодный он будет для вас(если конечно вы хотите собрать 308 а не 3006)

Порошок пока не купил, в отличие от остального. Поэтому и советуюсь.
Пока читаю теорию =)
3006 не нужен, т.к. есть также .300WM
Веник тоже не нужен.
550й по идее должен давать мягкую отдачу
В общем, нужен кучный настильный патрон, подходящий для средних дистанций (до 300 метров) на копыто, чтоб зимой не сильно проседал по скорости.
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано ginc:
Нормально и 550. От 44гр и больше.

С каким шагом идти?
ginc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:52

Сообщение ginc » .

Мне на 600мм стволе полетело на 44гр N540. Но там около передоза, большая гильза Hornady Match и COL по максимуму для магазина, 73mm. n550 будет мягче, и та же скорость без передоза.
ginc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:52

Сообщение ginc » .

С каким шагом идти?
Там расстояние от нарезов нужна ловить. Шаг навески не больше 0.4gr
Казачура
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:19

Сообщение Казачура » .

Изначально написано Лексей 735-й:

Порошок пока не купил, в отличие от остального. Поэтому и советуюсь.
Пока читаю теорию =)
3006 не нужен, т.к. есть также .300WM
Веник тоже не нужен.
550й по идее должен давать мягкую отдачу
В общем, нужен кучный настильный патрон, подходящий для средних дистанций (до 300 метров) на копыто, чтоб зимой не сильно проседал по скорости.

Наберите в поисковике ELD-M в 11 и 12 твисте, выдаст ганзовскую тему там Вы я думаю найдёте рецепт, там все детально прописан весь путь Настройки этих пуль
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Лексей 735-й писал(а): Лексей 735-й
Спокойно садись на 150, пулю сади по мануалу ,и потопчись в районе 43gr+-.
550 он менее термостабилен(он хорош для 200gr) и дает хорошую сажу в стволе(как сунар),веник однозначно будет на 550 на 178.Даже на стволе 56 при использовании 150 у вас будет немного пламени,но для охот до 400метров это будет более чем.
tungus888
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 03:09

Сообщение tungus888 » .

Изначально написано Лексей 735-й:
Доброго времени, камрады.
Посоветуйте пожалуйста рецепт к системе: тикка 570 мм охот. контур ствол/11твист, вв550, хорнади 178 елд-х, кнопки Fiocchi large rifle. Гильза пока RWS однострел.
Может, кто-нибудь собирал/стрелял?

Тут гляньте,
Только рецепты .308Win
Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

кто-нибудь может померить длину оригинального патрона Norma Oryx 180 gn. Что то самостоятельно снарядил его, вот не полетел совсем. Кажется неправильный COL. Есть у меня Vulkan оригинальный, там пуля значительно глубже сидит и он летит у меня нормально. Ищу причину, навеска тубал 5000 44,75, твист 11 если что. Даже 12-ти граммовый экстра НПЗ летит лучше, чем Oryx 11,7. Все
Hornady в минуту, а тот вообще не полетел, хуже всех за всю историю :) Я расстроен.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Maklazybones писал(а): Maklazybones
Полистай Мануалы по релоаду
волчара_67
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 15:02

Сообщение волчара_67 » .

Изначально написано Maklazybones:
кто-нибудь может померить длину оригинального патрона Norma Oryx 180 gn.

По 7 штук с носиками разной степени сохранности COL=68.18-68.50
Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

Изначально написано волчара_67:

По 7 штук с носиками разной степени сохранности COL=68.18-68.50

Премного благодарен! У Vulkan так же, а у меня 71,11. Попробую утопить до оригинала.
Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

Изначально написано Илья екат96:

Полистай Мануалы по релоаду

Спасибо! Много полезных букв, вижу манулы Norma, порою.
Cheroke
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:23

Сообщение Cheroke » .

Изначально написано Maklazybones:
кто-нибудь может померить длину оригинального патрона Norma Oryx 180 gn. Что то самостоятельно снарядил его, вот не полетел совсем. Кажется неправильный COL. Есть у меня Vulkan оригинальный, там пуля значительно глубже сидит и он летит у меня нормально. Ищу причину, навеска тубал 5000 44,75, твист 11 если что. Даже 12-ти граммовый экстра НПЗ летит лучше, чем Oryx 11,7. Все
Hornady в минуту, а тот вообще не полетел, хуже всех за всю историю :) Я расстроен.

Ниже данные производителя.
Изображение
Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

Изначально написано Cheroke:

Ниже данные производителя.

Позор мне, мог и сам найти :) Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей