Релоадинг 9,3*53R ?

Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Очень зацепила фраза о разборе переборе как тонера, так и выравнивании головок.
Это ранее Рафаэлом отмерено и описано было. ЗаХотелось дополнительного мнения, в сравнении.В том числе, что получилось в итоге на бумаге вначале после простого перебора и выравнивания? Вопрос не праздный,а практически значемый, тем более, что результатов такой выборки не представлялось, по зводским комплектующим. Укажите, плз, оружие из которого тестилось.
papoy
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 07:00

Сообщение papoy » .

Ок, будут навески тонера и пулек. Записи подниму свои.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

papoy
Как отстрел? Поделитесь.
Мне кажеться на такой навески у вас усе разлетелось в никуда.
По поводу столь новомодной пульки, есть ли смысл из чистого стопера лепить вармин? Согласен есть желание иметь запас в расстоянии но не до такой же степени.
Навеска под такую массу пули должна быть в пределах 50-51 гр. а с такой навеской вы пулю не всунете (пластиковый обтекател уберите что ли), тем более у вас ограничение габаритами магазина.
На длинной пули, я увеличивал COL что бы оставалось свободное место, иначе как мне кажеться скачок давления и куча рассыпается.
semYG
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 19:04

Сообщение semYG » .

Кирилл привет. Если стрелы в латуни то готов все забрать.
papoy
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 07:00

Сообщение papoy » .

Мишень. Аккубонд 1 выстрел. Из-за сильной отдачи продолжать не стал. И да, стрелял с механики. Рецепт: гильза заводская тонер заводской из этих же патронов 3,3 посадка была до канелюры, COL 68 мм, носик пластиковый срезал.
Изображение
papoy
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 07:00

Сообщение papoy » .

Были и другие попытки стрельнуть акубондом с навески 2,9 с посадкой ниже канелюры, оставляя целый носик. Результат тот же, выигрыша в траектории нет.
Попытка стрельнуть на мосиновском порохе пошла ниже таких же патриков на заводском порохе.
Вывод для себя сделал.
papoy
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 07:00

Сообщение papoy » .

Уверен, что пуля хорошая, если кому-то интересна то пожалуйста. Скорость мерить нечем. Вывод: Буду пользовать советские заводские, меня своей кучностью они полностью устраивают.
Peter-pen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 21:41

Сообщение Peter-pen » .

papoy писал(а): Вывод для себя сделал.
Немножко позже повторю отстрел КС 16 граммовой.С замером скорости и мишенью.На этой пульке у меня результат был другой по траектории ее полета на 100 метров.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Вы постоянно говорите о траектории, хотя по мне вы должны были получить на малых навесках огромный разброс. Что же касается траектории, ну не тот это патрон что бы выжимать из него дальность. По мне так лучше сконцентрироваться на более предсказуемой пуле и ее энергии, естественно не задвигая точность.
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Пристрелян 16,4 грамма на 130 метров

Скорость какая?
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

ХЗ, мне мерять нечем
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

ХЗ, мне мерять нечем
БК в помощь! Или сравнить с заводскими.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Адепты «миномета» притихли перед вторым чтением?)))
t.stechkin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:55

Сообщение t.stechkin » .

To Impeller : не проверили, как Ваши РВС ДК пришли в мишень, по сравнению с заводскими, на сколько просели?
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Изначально написано t.stechkin:
To Impeller : не проверили, как Ваши РВС ДК пришли в мишень, по сравнению с заводскими, на сколько просели?

До мишени еще далеко. По той простой причине, что приходится брести наощупь. Информации по С223 в 9х53 - ноль. По всему, ДК должны пртходить выше - потому как на полграмма легче и нос поострее.
А пока отстреливаю в трубу с кевларовым волокном.
В зачет пошли четыре патрона. Один 92-188 с уточненной навеской 3,1 гр. Полуоболочка. Как и должно ему быть. И три ДК. Заводская пуля не раскрылась, остановившись почти в конце трубы. 2,6 не раскрылась, 2,65 разломилась на два сердечника без деформации, 2,7 чуть деформировался нос.
Peter-pen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 21:41

Сообщение Peter-pen » .

impeller писал(а): До мишени еще далеко. По той простой причине, что приходится брести наощупь. Информации по С223 в 9х53 - ноль.
Мишень расставит все по местам.Отстреливать в трубу-бесполезная трата времени,пулек и порошка. По Сунару 223 в 9,много вопросов.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Изначально написано Peter-pen:

Мишень расставит все по местам.Отстреливать в трубу-бесполезная трата времени,пулек и порошка. По Сунару 223 в 9,много вопросов.

А как же определение предельной навески? Допустим, нежалко мне совсем Сайгу для общественного блага. Насыпал я в патроны 3,4 С556 и поехал на целый день пострелять. Взял у саперов противовзрывный комплект, нарядился весь такой контртеррористической и таки бахнул. Целый один раз. Сайга на три половинки, мишень девственно чиста, саперами придется привезти вместо их комплекта две бутИлки ОченьХорошегоКизляра, которым жертвуют только ради ВесьмаУважаемыхЛюдей. Такой, в хрустальном графине и ящщык из панбархату снутре. Снаружи кожа свинская и медные застежки.
Да пёс с ним и с коньяком. Нежалко.
Важно, что одним выстрелом стоимостью в одну Сайгу таки выяснили. Что 3,4 С556 - многхо.
Именно поэтому - топчусь вокруг да около. Без права на ошибку. Второй Сайги у меня нет. А она мне нравится. Простотой и наличием пластикового комплекта. Да и редкая она. Не то, что Медведь - взял $2000, пошёл и купил.
t.stechkin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:55

Сообщение t.stechkin » .

Логика есть. Но я, изначально, опирался на аналоги 140-ой Вихты. Максимально- 138. И при заводской навеске смотрел "проседание" на ста метрах. А потом уже и кучную скорость искал, контролируя капсуль.
Peter-pen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 21:41

Сообщение Peter-pen » .

impeller писал(а): Важно, что одним выстрелом стоимостью в одну Сайгу таки выяснили. Что 3,4 С556 - многхо.
Если это действительно так,то вы явно ошиблись разделом. Вам в раздел для камикадзе.
О снаряжении данного калибра здесь написано практически все.Если наша промышленность выпусти новые порошки,подходящие к данному калибру,тогда и попробуем.А сейчас кому интересно снаряжает сам,кому нет стреляет покупными,а запасливые будут стрелять патронами в латунной гильзе с томпаковой пулькой еще несколько поколений.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Вот я и хочу. Подняться по ступенькам 0,05 гр до первых признаков превышения. Изначально - максимальный COL, какой влезает в магазин. Рабочий вес 15 гр. 14,5 - опыты с меньшим весом. Не спорю, элемент перестраховки. Заводская полуоболочка в томпаке - своего рода точка отсчета. Куда вылетает гильза - тоже говорит о многом. На Сайге стоит РПКшная возвратка. Что несколько меняет характер выброса гильзы. Как когда то обучали - если гильза вылетает вбок-вперед. Значит, недостаточное давление перезарядки, либо слишком тяжел затвор, либо слишком жесткая возвратная пружина. Гильза вылетает вбок - значит есть некий баланс среди вышеперечисленных показателей. А если гильза вылетает вбок-назад. Значит, либо слишком высоко давление, либо мягка возвратная пружина, либо слишком легкий затвор. Изменение любого из этих показателей - меняет общую картину строго определенным образом, Гильза заводского патронапосле выстрела вылетает вбок. Из моих только 2,7 полетела по такой же траектории. 2,6 и 2,65 выбрасывались вбок-вперед. Что говорит о недостаточном давлении на газовый поршень и уменьшенной скорости отката затвора с затворной рамой. Поскольку жесткость пружины и масса затвора - величины постоянные от выстрела к выстрелу.
Тем не менее. Говорю только о свершившихся фактах. Никаких домыслов и предположений.
Какие то новые результаты. Полагаю доводить по мере поступления.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Отбахал очередную партию. Заводской для сравнения, три сборки.
Максимальный COL, пуля Норма Орикс .365, 15 гр.
Порох С556 партия 7/13.
Навески 2,7, 2,75, 2,8.
Отдача позлее, замято дульце гильзы, глубже забоина от удара в крышку. Дульное пламя на 2.7 отсутствует, на 2,75 и на 2,8 едва заметно. Характер деформации пуль, полагаю,больше зависит от плотности слоев кевлара в трубе.
Навески 2,7 и 2,75 отработали внятно. На 2,8 на капсюле появились признаки передоза.
Изображение
Завод
Изображение
2,8 След от ударника заметно менее глубокий.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Изначально написано Andy512:

Представляется, что маловато будет, до заводской скорости не дотянете.
Но,теоритически, на этом тонере можно до 700 м\с добраться в районе 46.7-46.9 гранн,головка 15 (231,5) грамм с кримпом.
250( 16,2) гр. на этом же тонере, в этом диапазоне навески в районе 669 м/с.
193 (12.5)гр. на этом же тонере, в диапазоне 49.0-49.5 - 728-729 м\с
Очень интересен скачек в район 800 м\с на этой головке по энергетике и кучности.
262 гр (17.4)на этом же тонере, в диапазоне 46.5-47.0,скорость 674-678 м\с
Извините, но недоехали минимум 3,5 гранна (0.27), кстати, это и не так и много по заполняемости.
От металической гильзы надо уходить, микротрещины после первого выстрела, при повторном использовании дальнейший непредсказуемй процесс.
ИМХО.

Стальная гильза изначально представляется одноразовой. Выстрелил - забыл. Разве что вклеить в них биметалла заводского. Просверлить и продавать в качестве макетов) Есть к сотне передавленых гильз РМР, СалоБелое и Лапуа. Попробую поработать с ними.
Что понравилось в недовесе - что вспышка практически отсутствует.
Изображение
Изображение
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Полагаю, надо накрутить от 2,7 с шагом по 0,02. И посмотреть, чего получится. Ещё бы где скорость померить. Было бы совсем хорошо.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Изначально написано Andy512:

В алабино как всегда. У Кожаева имеется встроенный хронограф.
Можно напрокат, можно скооперироваться, линейку 5-6 шт х3 за полчаса отстрелять, при определенной сноровке и подготовке, если за раз в магазин одну навеску опредлять, и магазинов кк минимум 2 иметь

Согласен. Магазинов два. Даже если заталкивать по три штуки - шесть серий вполне себе недолго.
ADM Benbow
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 19:27

Сообщение ADM Benbow » .

СалоБелое незабудьте отжечь шейку, без этого матрица заминает плечи.
Лапуя переобжимается без дополнительного шаманства.
SAKO переобжимается одним проходом без шаманств.
РМР ХЗ такого в закромах не имеем
Смазку лучше не жалеть совсем.
Peter-pen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 21:41

Сообщение Peter-pen » .

По поводу стальной гильзы.Переснаряжал гильзы по одному разу,все штатно ,никаких порывов и трещин.Если снаряжать штатным порошком ,а это район 140 вихты ,то достичь передоза невозможно из за вместимости гильзы. Если же использовать более быстрые порошки то возможны и порывы и трещины..
Отстреливал как стальные так и латунные гильзы ,выстрел , скорость все одинаково.Что выбрасывать,пусть даже один выстрел но с них сделать можно.Для себя решил так.
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Если снаряжать штатным порошком ,а это район 140 вихты ,то достичь передоза невозможно из за вместимости гильзы. Если же использовать более быстрые порошки то возможны и порывы и трещины..
И именно на более быстрых порошках можно получить большую скорость, соотвественно энергию, без потери кучности,без передоза, но с повышением настильности.
Не говорил, что стальные картриджи надо утилизировать, а рекомендовал уходить от них с переходом на латунь, тем более что скоро латунь будет под боксер, с неоржавляющими кнопками. Другое дело какая по качеству будет латунь.
User185
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 23:00

Сообщение User185 » .

Кто подскажет про 232 Вулкан? Поделитесь рецептами.
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Про вулкан и мне интересно очень!
ADM Benbow
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 19:27

Сообщение ADM Benbow » .

А о чем говорить то, все уж перетерли, а молодая поросль, ещё не подросла.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя