Релоадинг .30-06

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

voronovu531 писал(а): для далеко пойдёт в 3006 твист 10й ременгтон 700й. Пуля HORNADY ELD-X 200gr порох ирбис 3/19к. Капсюль фиочи.
Шаг нарезов в 10" вполне соответствует весу вашей пули. Порох вам требуется из аналогов Вихты 150-160.
Посмотрите чему соответствует ваш ирбис 3/19к. Если подходит, то причин стрелять на далеко у вас нет.
Только понятие "Далеко" оно у всех разное. Ваше "далеко" наверное до 1 км.)))
kirpenko1983
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:48

Сообщение kirpenko1983 » .

Помогите пожалуйста с навеской порошка Ирбис 560 6/19к,пуля оболочка новосибирск 12гр томпак повышенной кучности, калибр 30-06.Хотя бы от куда идти в верх.
voronovu531
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 05:05

Сообщение voronovu531 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Шаг нарезов в 10" вполне соответствует весу вашей пули. Порох вам требуется из аналогов Вихты 150-160.
Посмотрите чему соответствует ваш ирбис 3/19к. Если подходит, то причин стрелять на далеко у вас нет.
Только понятие "Далеко" оно у всех разное. Ваше "далеко" наверное до 1 км.)))

да вы правы 600 метров у меня задача
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Гнать до 820м/с минимум , повозиться прийдется , как с кучностью срастется? Не морочьте себе голову, не для этого калибра пуля.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Абхаз01 писал(а): Гнать до 820м/с минимум , повозиться придется , как с кучностью срастется? Не морочьте себе голову, не для этого калибра пуля.
Пойдёт и эта, если других нет.
Человек явно не лосей на 600 метров бить планирует. Я бы для 600 метров вообще на весе в 180-185 грн. остановился. Чё гильзы портить? Они сейчас по 60 рублей стоят.
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Да нет,Иваныч, почти 39мм длина , на 165 vv ещё постараться надо , а запас на настройку? 178-я закроет всё
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Абхаз01 писал(а): Да нет,Иваныч, почти 39мм длина , на 165 vv ещё постараться надо , а запас на настройку?
Вот я и говорю, что я бы поставил старый добрый Сценар 185, а в идеале вооще Сиерру Матч Кинг. Её вообще по моим ощущениям, настраивать не надо.)))
На мой взгляд, совершенно дуракоустойчивая пуля)))
swordfish2002
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 18:47

Сообщение swordfish2002 » .

если именно Мега нужна, то есть 150 gr. её можно очень хорошо толкнуть, как раз будет на такой дистанции работать отменно. все будет падать
TLnew
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 19:33

Сообщение TLnew » .

если именно Мега нужна, то есть 150 gr. её можно очень хорошо толкнуть, как раз будет на такой дистанции работать отменно. все будет падать
пользовался мегой 200 грайн в 30-06, все падает, но тяжеловат патрон,(боюсь калиматор эотек как бы не развалился), хочется полегче, 150 мега по лосю на загонах как себя ведет, есть опыт?
swordfish2002
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 18:47

Сообщение swordfish2002 » .

отлично себя ведёт. раскрывается все также , как 185 , только можно ещё чуть разогнать по скорости, но загоны все ж предполагают выстрел накоротке... по загонам лучше 185, 200. эотек должен же держать до пулемёта, разве нет? может чуть навеску убрать, если полка позволяет? выстрел мягче на 200й меге будет, а скорость как бы в загон и не нужна...
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

swordfish2002 писал(а): эотек должен же держать до пулемёта, разве нет?
Эотеку похрену калибр. Будет держать всё)))
Но дорогой... Поэтому и дорогой, что хороший)))
Для 30-06 на мой взгляд, идеальный вес пули, это 180 грн.
Приколотить ноль на 150 метров и до 300 м стрелять всё, даже не напрягаясь. До 200 метров целиться в то место, куда хочешь попасть. На 250-300 метров целиться по холке зверя.
Если дальше, там всё равно, длиннометр добрый нужен, чтоб дистанцию корректно определить и другой прицел. С барабанчиками ввода поправок. И баллкалькулятор. Это уже другая кухня. Высокоточная.
TLnew
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 19:33

Сообщение TLnew » .

должен держать, а там кто его знает. в нынешних реалиях экперементировать особо не хочется (стекла вклеенные). по дальности дальше 200 м дистанций 10% когда можно выстрелить, кусты, деревья. оптический прицел несколько лет как снял, неудобно оказалось в таких условиях
ЛенПехЛучшеВсех
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 12:07

Сообщение ЛенПехЛучшеВсех » .

Коллеги, помогите, пожалуйста! Ствол .30-06 (оба). Вертикалка. Штуцер, твист 11. Длина 600. Есть в наличии сунар 30-06 партии 2/11к, запускал на нем Хорнеди ELDX 200грейн. Знаю, пуля не совсем под мой твист. Навешивал от 50 до 55,5. Передоза нет, но и кучи тоже. Может пропустил... шаг 0,5 делал. Может на 50 метров на нем эксперименты ставить... Но уже на отстрелянном/проверенном патроне, для этого взял ОРСИС220 в .30-06, твист 11, длина 560 . Понятно, что то, что полетит на нём, не факт, что полетит на штуцере, но хотя бы понимание будет, вокруг чего танцевать. Есть в наличии , кроме 2/11к, Ирбис 560 3/19к, 165 1/21, 150 1/22. Посоветуйте, может лучше на 560-м эту пулю запускать. Мега 185, как и у многих, на 2/11к, 79,5мм, 53гр, КВБ-7м, PPU, Sabatti exp.230 (штуцер) полетела отлично.

TEN6969
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:15

Сообщение TEN6969 » .

На сунар 30-06 2/11-56gr , мега 185gr, наверняка( с ооочень большой долей вероятности) хорошо полетит.
ЛенПехЛучшеВсех
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 12:07

Сообщение ЛенПехЛучшеВсех » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано TEN6969:
На сунар 30-06 2/11-56gr , мега 185gr, наверняка( с ооочень большой долей вероятности) хорошо полетит.</div>
У меня на 53гр полетела прекрасно. Может ЕЛДХ надо на 56 попробовать? Передоза боюсь.

Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by ЛенПехЛучшеВсех:

2/11к, запускал на нем Хорнеди ELDX 200грейн

</div>
на этом порохе эту пулю вы не запустите нормально, вам нужны аналоги ВВ 160 т.е медленные пороха Ирбис 560 3/19к, 165 вот этот из вашей коллекции вам подойдет пробуйте на нем, и еще вопрос кучу вы стреляете с каждого ствола отдельно? На штуцере очень сложно добиться однообразности я так понимаю вы не используете сошки? Вообще интересен момент подготовки штуцера к выстрелу в плане однообразности и какое усилие на спусковом механизме?
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Эотеку похрену калибр. Будет держать всё)))
Но дорогой... Поэтому и дорогой, что хороший)))
Для 30-06 на мой взгляд, идеальный вес пули, это 180 грн.
Приколотить ноль на 150 метров и до 300 м стрелять всё, даже не напрягаясь. До 200 метров целиться в то место, куда хочешь попасть. На 250-300 метров целиться по холке зверя.
Если дальше, там всё равно, длиннометр добрый нужен, чтоб дистанцию корректно определить и другой прицел. С барабанчиками ввода поправок. И баллкалькулятор. Это уже другая кухня. Высокоточная.
</div>
//
ЛенПехЛучшеВсех
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 12:07

Сообщение ЛенПехЛучшеВсех » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Snayper3210:

на этом порохе эту пулю вы не запустите нормально, вам нужны аналоги ВВ 160 т.е медленные пороха Ирбис 560 3/19к, 165 вот этот из вашей коллекции вам подойдет пробуйте на нем, и еще вопрос кучу вы стреляете с каждого ствола отдельно? На штуцере очень сложно добиться однообразности я так понимаю вы не используете сошки? Вообще интересен момент подготовки штуцера к выстрелу в плане однообразности и какое усилие на спусковом механизме?
</div>
Спасибо за ответ. Попробую 165 и 560.
Стреляю сначала из обоих по одному выстрелу в одну точку заводским патроном, на 100м. Смотрю, что, куда и как. Затем стреляю в разные точки нижним стволом в одну, верхним в другую. Но и тут информативности мало. Конструкция такая, что стволы ведёт, конструкция жесткая весьма, а стволы тонкие. Стреляю без сошек, их там не закрепить штатно, а колхозить не охота. Стреляю с мешков, карабин выставляю по уровню, вот и всё однообразие... и так перед каждым выстрелом. Усилие на спусковом механизме не скажу какое, но не особо тугой спуск и выстрел всегда чуть неожиданный стараюсь делать, чтоб не дёргать спуск. Спусковой крючок у меня один, механизма сведения стволов нет, стволы спаяны.
Я потому и взял болт в .30-06, чтоб на штуцере меньше опытов ставить. Пока есть (не кончились) заводские РВС, Бреннеке и Норма буду охотиться с ними по копыту, с применением оптики летят в круг 5-10 см на 100м с обоих стволов (с открытых прицельных похуже получается). Мега 185 так же прилетела, в 6см. Этого для лося достаточно. Принял для себя решение-обкатывать патрон на болте, при достижения хорошего результата-патрон применять в штуцере, думаю, что для охоты этого будет достаточно, во всяком случае, надеюсь, не хуже заводских патронов.
Тем более, на заводе и в принципе (как я успел понять) щтуцеры на 50 м отстреливают.
Не понимаю, пока, (вернее-не думал ещё) как при выборе навески пороха нивелировать разницу в длинах ствола, но там математика.
К сожалению по штуцерам и их применению и настройке инфы в сети мало, приходится додумывать и экспериментировать. А опыты ставить часто-жаль карабин.
Если есть у кого-то методика или опыт, прошу поделиться.

Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by ЛенПехЛучшеВсех:

Если есть у кого-то методика или опыт, прошу поделиться.

</div>
замерьте точку упора на обоих патронниках и замерьте COL на всех разных производителей патронах посмотрите где ваша пуля находится относительно нарезов в каждом патроннике... Люди головняк ловят с одним патронником а у вас два это серьезно :) каждый нужно настроить и потом патроны не перепутать :P
ЛенПехЛучшеВсех
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 12:07

Сообщение ЛенПехЛучшеВсех » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Snayper3210:

замерьте точку упора на обоих патронниках и замерьте COL на всех разных производителей патронах посмотрите где ваша пуля находится относительно нарезов в каждом патроннике... Люди головняк ловят с одним патронником а у вас два это серьезно :) каждый нужно настроить и потом патроны не перепутать :P
</div>
Да уж, хорошо ещё, что одного калибра! ))) Это понятная процедура. И я её даже делать, пока, не стал, как раз, чтоб не было головняка, про который Вы написали, пока буду собирать по мануалу. Искать кучную навеску, а там и про патронники может решу. Потому что на охоте думать и смотреть при перезарядке куда какой патрон пихать-это кирдык.
Я думал, что может кто-то поделится методикой, как приводит к норм. бою, на 50м или 100м, а может сразу на 250м. Учитывают ли дальность прямого выстрела и ближний/дальний нуль. Или на 50м прибил, из расчёта заводской задумки скрещения стволов, и забыл. И на 50 ли метров это скрещение?.. И падение завышение траекторий, в зависимости от того, какой ствол стрелял. Может, как раз, по патронникам инфо есть, может замерить оба и вывести среднее арифметическое...
Не уверен, что буду первопроходцем, но, похоже, придётся всё самому вычислять и колдовать.
Занятие мега интересное, только возникает вопрос целесообразности этих манипуляций для штуцера, с другой стороны, своё оружие и его возможности надо знать досконально.
Прошу прощения за текст не совсем по релоуду .30-06.

Олег10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 13:38

Сообщение Олег10 » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Snayper3210:

замерьте точку упора

</div>
Может быть точку закусывания? Насколько мне известно, все патроны делаются в стандарте CIP, патронники тоже, и заводские патроны по определению не достают до точки закусывания, по крайней мере ни я ни мои знакомые о таком не слышали. Все охотничьи пули легко настраиваются и мануального COL и по длине магазина. Это не высокоточка с танцами с бубнами и играми с джампом, касанием и прочее. В варианте со штуцером настроить один патрон для обоих стволов, ибо он тоже не является высокоточным оружием и не предназначен для стрельбы на далекие дистанции, тут важнее чтобы стволы были более менее грамотно состреляны, ибо не все штуцеры имею функции для сведения стволов, зачастую спаяны или соеденены наглухо.
ИМХО естественно
----------
С Уважением ко всем участникам форума, Олег.
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

В паспорте есть вес и скорость сострелеванной пары?
ЛенПехЛучшеВсех
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 12:07

Сообщение ЛенПехЛучшеВсех » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Олег10:

В варианте со штуцером настроить один патрон для обоих стволов, ибо он тоже не является высокоточным оружием и не предназначен для стрельбы на далекие дистанции, тут важнее чтобы стволы были более менее грамотно состреляны, ибо не все штуцеры имею функции для сведения стволов, зачастую спаяны или соеденены наглухо.
ИМХО естественно
</div>
Всё так, как по мне.
Мой функцию сведения не имеет.
Стволы спаяны.


ЛенПехЛучшеВсех
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 12:07

Сообщение ЛенПехЛучшеВсех » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Абхаз01:
В паспорте есть вес и скорость сострелеванной пары?</div>
Да, конечно. Я и на Сабатти писал (штуцер Сабатти Экспресс СТ230).Они подтвердили.
Патрон подтвердили. Но не скорости. Скорости они не пишут, но по мануалу патрона, думаю, можно найти.
Их ответ. The twist is 11 ' . We advise you to use a 150/180 gr bullets. We use Hornady.
Конкретно у меня в коробке не было бумаги с результатом отстрела, поэтому и писал на завод. Покупал в Охот Актив. Новый.

Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Олег10:

Может быть точку закусывания? Насколько мне известно, все патроны делаются в стандарте CIP, патронники тоже, и заводские патроны по определению не достают до точки закусывания, по крайней мере ни я ни мои знакомые о таком не слышали. Все охотничьи пули легко настраиваются и мануального COL и по длине магазина. Это не высокоточка с танцами с бубнами и играми с джампом, касанием и прочее. В варианте со штуцером настроить один патрон для обоих стволов, ибо он тоже не является высокоточным оружием и не предназначен для стрельбы на далекие дистанции, тут важнее чтобы стволы были более менее грамотно состреляны, ибо не все штуцеры имею функции для сведения стволов, зачастую спаяны или соеденены наглухо.
ИМХО естественно
</div>
как я понимаю, что такое точка закусывания, это когда пуля посажена жестко при закрытии затвора на пуле остаются следы от нарезов и пулю вдавливает в гильзу получаем КУЛ закусывания. Точка упора же это когда при посадке пули в гильзу с натягом 0,0005 при закрытии затвора она упирается в нарезы не оставляя следов вся заходит в гильзу и мы получаем другой КУЛ. Потом уже настраиваем патрон на то что летит лучше
Может я и не прав но я это понимаю так....
Да я и не предлагаю ему заняться высокоточкой но с чего то человек начать должен, если он сам катает патроны и хочет добиться какой то кучности то навеска и кул это два первых пункта, сведение стволов определение нуля это вопрос прострела обоих стволов с уже подобранным патроном, ну и последнее если завод изготовитель изначально закладывает сведение на 50 метров то что можно изменить в этом случае не совсем понимаю
Олег10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 13:38

Сообщение Олег10 » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Snayper3210:

как я понимаю, что такое точка закусывания, это когда пуля посажена жестко при закрытии затвора на пуле остаются следы от нарезов и пулю вдавливает в гильзу получаем КУЛ закусывания. Точка упора же это когда при посадке пули в гильзу с натягом 0,0005 при закрытии затвора она упирается в нарезы не оставляя следов вся заходит в гильзу и мы получаем другой КУЛ.

</div>
Есть точка закусывания это когда пулю закусывает и на ней остаются четкие следы от нарезов, размеры следов зависит от натяга посадки пули в гильзу,
В любом случае если пуля уперлась в нарезы, то на ней по любому будут следы разные по размеру в зависимости от усилия, если нет следов то значит и нет касания, это уже джамп. Однако надо понимать что с касанием и с закусыванием давление в патроне вырастает значительно, о сем говорит и КВИКА, Человеку достаточно взять длину патрона по мануалу и не искать себе проблем, настраивается исключительно подбором навески, особенно для штуцера который когда то был сострелян каким то своим патроном, который создавал свои фазы вибрации ствола,
----------
С Уважением ко всем участникам форума, Олег.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Олег10:

Есть точка закусывания это когда пулю закусывает и на ней остаются четкие следы от нарезов, размеры следов зависит от натяга посадки пули в гильзу,
В любом случае если пуля уперлась в нарезы, то на ней по любому будут следы разные по размеру в зависимости от усилия, если нет следов то значит и нет касания, это уже джамп. Однако надо понимать что с касанием и с закусыванием давление в патроне вырастает значительно, о сем говорит и КВИКА, Человеку достаточно взять длину патрона по мануалу и не искать себе проблем, настраивается исключительно подбором навески, особенно для штуцера который когда то был сострелян каким то своим патроном, который создавал свои фазы вибрации ствола,

</div>
ок
ЛенПехЛучшеВсех
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 12:07

Сообщение ЛенПехЛучшеВсех » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Олег10:

Человеку достаточно взять длину патрона по мануалу и не искать себе проблем, настраивается исключительно подбором навески, особенно для штуцера который когда то был сострелян каким то своим патроном, который создавал свои фазы вибрации ствола,
</div>
Согласен.

VitMan66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 22:01

Сообщение VitMan66 » .

А почему Мега 12гр.79.5мм.,а Чех SP 11.7 84мм.? Пули формой примерно одинаковые,а такая разница в длине патрона?
Олег10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 13:38

Сообщение Олег10 » .

Потому что у меги оживальная часть длинная и пуля упрется в нарезы, Поэтому патрон и покороче........ пробуйте сам найти точку закусывания каждой пули и вам все станет ясно
quote:<div class="quotethis">Originally posted by VitMan66:

примерно одинаковые

</div>
Вот именно: ПРИМЕРНО
----------
С Уважением ко всем участникам форума, Олег.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей