Все о калибре 8х57 и его снаряжении

Sahland2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 16:23

Сообщение Sahland2 » .

Порох NzGew.BI.P. пуля 12.8, норма 2.8г, 2.95 это максимум, если выше капсюль выпадает. Гильза SB праймер CCI.
vic 13
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 12:18

Сообщение vic 13 » .

Gew.Bl.P. охотники нашли когда-то мазервоские патроны, высыпали порох
Дело конечно Ваше, я б не стал. Всё таки возраст однако.
----------
С Уважением Михаил.
Евгений-62
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 06:58

Сообщение Евгений-62 » .

Порох ТК-Р1 (он же NzGew.BI.P), партия 01.22. Навеска 42.4 грейна. Пуля ss (она же техкрим). Летит норм. Скорость примерно 745-750 м/с.
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

Максимум да, а минимум сколько можно засунуть, чтобы пуля не застряла? Я думаю около двух грамм где-то?
Евгений-62
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 06:58

Сообщение Евгений-62 » .

А какой смысл такой минимальной навески? (если на 50 м прилетит норм, то на 150 - 200 м падение будет наверняка сильное?)
Кстати если использовать свинцовую пулю, то навеска пороха должна быть меньше? (несмотря на вес)
вт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 23:32

Сообщение вт » .

Максим проблема на самом деле яйца выеденного не стоит,давно всё испытано на этом порохе. Хорош он и в маузеровской 8-ке и в трёхлинейном патроне и даже народ его совал в 45-70 под свинец.,,Евгений-62,,всё правильно написал,немного конечно не доложил по весу.
Навески:
Маузер-Ss 12,7 грамма-2,85грамма,S-10 грамм-3,2грамма,
11грамм в районе 2,95 грамм.
Мосинка-Л 9,6грамма-3,14грамма,Д 11,7грамма-2,85-2,9грамма.
Порох очень мягкий,отдача комфортная.Намного комфортней чем на Сунаре.
Евгений-62
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 06:58

Сообщение Евгений-62 » .

Изначально написано вт:
Максим проблема на самом деле яйца выеденного не стоит,давно всё испытано на этом порохе. Хорош он и в маузеровской 8-ке и в трёхлинейном патроне и даже народ его совал в 45-70 под свинец.,,Евгений-62,,всё правильно написал,немного конечно не доложил по весу.
Навески:
Маузер-Ss 12,7 грамма-2,85грамма,S-10 грамм-3,2грамма,
11грамм в районе 2,95 грамм.
Мосинка-Л 9,6грамма-3,14грамма,Д 11,7грамма-2,85-2,9грамма.
Порох очень мягкий,отдача комфортная.Намного комфортней чем на Сунаре.

"ВТ" какая у Вас скорость получается при 2,85 гр для пули 12.7 гр ?
вт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 23:32

Сообщение вт » .

Средняя около 760 м/с.Я ничего не придумываю-это штатная навеска вермахтовских патронов под все типы пуль ,за исключением S-ки .
Под пулю SMKh гансы сыпали теновый Np.Gew.R.P.(короткие толстенькие цилиндрики,прошу не путать с NzGew.BI.P. ) порох с навеской 3,6 грамма.
Это касаемо патронов для пехоты,для авиации навески другие-усиленные.

Mik71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:47

Сообщение Mik71 » .

Средняя около 760 м/с.Я ничего не придумываю
это конечно верно, НО....по прошествию стольких лет пользоваться им опасно... и тот довод что,"это уже 1000раз сделали до меня", - в пользу бедных...
Под пулю SMKh гансы сыпали теновый Np.Gew.R.P.(короткие толстенькие цилиндрики,прошу не путать с NzGew.BI.P. ) порох с навеской 3,6 грамма.
Это касаемо патронов для пехоты,для авиации навески другие-усиленные.
исторические справки конечно имеют определенную ценность, но также нужно знать, что во времена ВОВ использовались упращенные технологии, так что стабильность и безопасность этого и ему подобного порошка под большим вопросом, как и безопасность его применения в наши дни.
вт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 23:32

Сообщение вт » .

Михаил принимая Ваши опасения по поводу древности и упрощённых технологий,
позвольте всё же с Вами не согласится. Я работаю с Nz-кой достаточное кол-во времени,что бы иметь представление о его свойствах. Простите, я практик а не теоретик.
Да и техкрим бы не стал продавать этот порох и заряжая его в 9,6х53 и в 8х57 не проведя исследований на безопасность.
Тут конечно, как говориться ,каждый сам себе злобный буратино.Кому стрелять-кому опасаться.
Mik71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:47

Сообщение Mik71 » .

Да и техкрим бы не стал продавать этот порох и заряжая его в 9,6х53 и в 8х57 не проведя исследований на безопасность
надеюсь все желающие "пободяжить" понимают разницу между тем, что идет в техкриме и в том, что "...нашли когда то охотники ..." :P
я практик а не теоретик.
возможно... вот начинающим практикам и были рекомендации... и да, обратите внимание на дату начала темы :P
вт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 23:32

Сообщение вт » .

Начинающим практикам неплохо бы знать элементарный тест:на бумажку сложенную углом и размеченную двумя рисками в 5 см между ними насыпаем 0,5 грамма пороха, берём в руку секундомер и поджигаем край бумажки. Горение должно быть плавным и равномерным без всяческих всплесков. Винтовочный горит 6 сек,
пистолетный 3-4 сек,для гладких1,5 -2 сек. Тест примитивный,но позволяющий понять что перед тобой и можно ли с ним работать.
Всплески при горении говорят что замедлитель из пороха частично исчез и этот порошок годится только лишь камины растапливать. Надеюсь эти рекомендации кому нибудь помогут да и удержат от необдуманных поступков
А по поводу Вашего.. возможно..,я не в Москве вырос.
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

Кто-нибудь пользовался таким молотковым набором? Не могу разобраться до конца в нем. Что для чего нужно. Вернее для чего маленькое колечко, например.
forums/i...74752_27
Изображение
sapper82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:06

Сообщение sapper82 » .

Nazaret 2 писал(а): Максимум да, а минимум сколько можно засунуть, чтобы пуля не застряла? Я думаю около двух грамм где-то?
Минимум меньше грамма, точно вряд-ли кто скажет, т.к. это можно определить только эмпирическим путём. При 1,2 грамма пуля точно вылетит, за скорость не скажу, но +/- около скорости звука. Но, обязательно необходимо использовать "пыж" из ваты или синтепон, или бумаги (туалетной или салфетки)!
Евгений-62
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 06:58

Сообщение Евгений-62 » .

Привет. Достал свинцовые пули 177,5 гр (Длина - 22.7 мм, диаметр после сайзинга в .323 - 8.2 мм Вес (11.5 - 11.6)). Прошу подсказать с навеской. Использую порох ТК-Р1. Кто какой сыпет и на каких скоростях использует? Пули без газчеков, но покрыты термокраской...
Mik71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:47

Сообщение Mik71 » .

правильно было бы это вопрос задать в теме свинцовых пуль,(есть такая)... т.к. при использовании свинцовых пуль, совсем другая специфика и сам порошек и навески и вес пуль.... эта тема создавалась немного о другом...
Lisowsky
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:06

Сообщение Lisowsky » .

Изначально написано Brenk:

Добрый день.
Насчет "сразу полетит" ничего не смогу сказать, скорее всего нет, чем да.
Скорость можно посмотреть на фото.

Добрый день!
Навеска 54 дала скорость около 695 м/с
Навеска 54,5 дала скорость около 700 м/с и уже отбила мне плечо.
Кучность так себе... ничего выдающегося, до ваших результатов далеко.
Вот такие вот пироги.

Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано Lisowsky:

Добрый день!
Навеска 54 дала скорость около 695 м/с
Навеска 54,5 дала скорость около 700 м/с и уже отбила мне плечо.
Кучность так себе... ничего выдающегося, до ваших результатов далеко.
Вот такие вот пироги.

Добрый день.
Ну как бы было предсказуемо на мой взгляд. Ведь кроме калибра пули наше с вами оружие ничего не объединяет.
Очень удивлен что у вас сильная отдача на скорости 700. Вам до максимальной скорости с этой пулей еще метров 50-70 м/с не хватает. Соответственно и отдача была бы сильнее.
Думаю что ваша отдача кроется во вкладке.
----------
С уважением, Леонид Ткачёв
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Не понятно, до максимальной? или штатно-кучной скорости нехватает вкладки?
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано Andy512:
Не понятно, до максимальной? или штатно-кучной скорости нехватает вкладки?

Давайте попробуем в таком порядке разобрать.
У вас 8х57IS у меня калибр 8х57JRS.
Вы берете мои данные, собираете себе патрон, стреляете и у вас скорость на 30 м/с меньше чем у меня. При этом вам почему то не нравится отдача.
Про скорость - "до максимальной", это до максимальной в вашем калибре, где-то 760-780 м/с. В моем калибре с такой же пулей максимальная скорость около 740-750.
Кучную скорость вы сами найдете отстреляв несколько навесок.
Про вкладку упомянул потому что вам показалась отдача некомфортной и кучность вас не устроила. Отсюда и сделал предположения.

пысы. Немного дополню. Публикуя данные со своими отстрелами надеюсь что к ним не относятся как "к истине в последней инстанции", а рассчитываю на то что каждый для себя в них увидят приблизительный ориентир. Сам стараюсь так и поступать.
----------
С уважением, Леонид Ткачёв
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

И́звините, но про отдачу не упоминал, к отдаче давно равнодушен, все от вкладки. Видимо меня спутали с гн.Lisowsky
Давно гуляет идея о комфортной отдаче, особенно, у кого потом болит плечо, причем это касается многих калибров.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано Andy512:
И́звините, но про отдачу не упоминал, к отдаче давно равнодушен, все от вкладки. Видимо меня спутали с гн.Lisowsky
Давно гуляет идея о комфортной отдаче, особенно, у кого потом болит плечо, причем это касается многих калибров.

ОП.. извиняюсь... Вы правильно написали. Мой пост к гн.Lisowsky обращен. Зачитался чуток
:) .
----------
С уважением, Леонид Ткачёв
африкан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 09:39

Сообщение африкан » .

Изначально написано Nazaret 2:
Кто-нибудь пользовался таким молотковым набором? Не могу разобраться до конца в нем. Что для чего нужно. Вернее для чего маленькое колечко, например.
forums/i...74752_27

Я на почту скину вам корявый перевод этой инструкции, возможно поможет. есть такой набор. давно не пользовался. если вспомню, зачем кольцо, напишу. возможно для гидродекапсюляции .
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

африкан писал(а): Я на почту скину вам корявый перевод этой инструкции, возможно поможет. есть такой набор. давно не пользовался. если вспомню, зачем кольцо, напишу. возможно для гидродекапсюляции .
Спасибо за помощь!
carbixc
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 21:13
Страна: Белоруссия

Сообщение carbixc » .

Кстати, с банок ТК-Р1 исчезло упоминание про калибр 8х57.
А вот на банках с ТК-Т2 - Появилось.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Оружие = Blaser BB97 Classic
Калибр = 8х57JRS
Стволы = 560 мм
Твист = 9,45"
Оптика = Zeiss Conquest V6 1.1-6x24
Измерение скорости = ЛабРадар
Гильза = Norma
Пуля = S&B SCPE 196gr
Порох = ИРБИС 155 Спорт
Изображение
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

При попытке выяснить оптимальную навеску патронов для Маузера, выяснилось что современные капсюля сильно дует в независимости от массы пороха. Чтобы убрать неинформативность от раздутых капсюлей, я решил использовать оригинальные нестрелянные гильзы (достались с трудом). Слева направо навеска 2.55, 2.75 не коимпанная и 2.75 кримпованная. Вроде превышения давления нет? И похоже проблема с патронником, низу подклинивает при выстреле. Порох немецкий.
Изображение
Изображение
sapper82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:06

Сообщение sapper82 » .

Скорее проблемы с зеркальным зазором, а не с капсюлями. Патронник видимо шершавый, вот и клинят гильзы, а прорывы газов у дульца были? Должны быть чёрные дульца, т.к. навеска совсем никакая.
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

sapper82 писал(а): Скорее проблемы с зеркальным зазором, а не с капсюлями. Патронник видимо шершавый, вот и клинят гильзы, а прорывы газов у дульца были? Должны быть чёрные дульца, т.к. навеска совсем никакая
Пардон, я опечатался навески были 2,55, 2,75 грамм. Дульца не закопченные. Только один раз было когда навеска 2,45, но и то когда брал 2,1 не было закопченности. Да, видать в патроннике проблема. Но как исправить зеркальный зазор? Только менять затвор?
sapper82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:06

Сообщение sapper82 » .

Плечи не опускайте так низко, подберите необходимую настройку матрицы и вперёд!
Патронник можно слегка полирнуть, но без грубых методов. Какое состояние патронника? Должен блистеть, шероховатостей не должно быть
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя