Релоад 7,62x39 (пули 9-10гр)

-SNV-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:35

Сообщение -SNV- » .

Не совсем понимаю потуги разогнать тяжелые пули в 39-й гильзе. Думаю что 9-9.3 гр это золотая середина и в идеале гнать на родном порошке, более медленные пороха использовать тоже смысла нет, т.к необходимое количество просто не лезет в гильзу.
plvshnikov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:17

Сообщение plvshnikov » .

Изначально написано -SNV-:
Не совсем понимаю потуги разогнать тяжелые пули в 39-й гильзе. Думаю что 9-9.3 гр это золотая середина и в идеале гнать на родном порошке, более медленные пороха использовать тоже смысла нет, т.к необходимое количество просто не лезет в гильзу.

От делать нефиг,как всегда)))
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано -SNV-:
Не совсем понимаю потуги разогнать тяжелые пули в 39-й гильзе. Думаю что 9-9.3 гр это золотая середина и в идеале гнать на родном порошке, более медленные пороха использовать тоже смысла нет, т.к необходимое количество просто не лезет в гильзу.

Я разгонял пули 9,6 11,3 12,7(типа сабсоник) 13г. 12,7 и 13г - не интересно. Порох для 223 нужен, а много его не насыпешь. Удавалось однако насыпать 2,1г. Но скорость не ахти. 590-610 максимум и кучность так себе. Недостабилизирована пуля.
С 9,6 поинтересней. Можно без серьезного передоза разогнать до 730 и это ощутимый прирост в энергии и импульсе. Но кучность плохая.
Интересней всех 11,3г. 650мс на 1,55г пороха для 366ТКМ. Передоз небольшой. Энергия не намного больше чем у стандарта, но с расстоянием разница растет, зато импульс почти на 20% больше и это серьезное преимущество. Главное, на этой скорости пуля уже стабилизирована. Летит до 200м точно и для охоты по-моему, такая плюха гораздо лучше обычной пульки. Правда я спортсмен, а не охотник, по бумаге и гонгам стреляю, а релоад чисто ради тяги к знаниям.
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Originally posted by -SNV-:

потуги

Сугубо практические :P У меня сайга мк-03 и на ее длине ствола,,в ходе экспериментов,я выяснил,что сыпать более 1.6 г. штатного пороха под штатную же пулю,смысла не имеет.Скорость уже не растет(соответственно и энергия),только один выхлоп.Да и,если честно,с точки зрения сгорания пороха,даже такого количества многовато.Оптимум,по моим наблюдениям,1.5-1.55 г.Вот я недавно и провел опыт.Зарядил доработанную П/О 13-ти граммовку БПЗ(уменьшил вес до 12.2 и сделал что-то наподобие НР)на навесках от 1.25 до 1.4(порох родной) И на навеске 1.4 на сотне стп совпала с заводским патроном.Причем кучность была немного лучше.Понимаю,что не показатель,но согласитесь 12.2 г. по тушке будет половчее чем 8 г. :P
-SNV-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:35

Сообщение -SNV- » .

У меня Сайга мк-03 с 415 стволом прирост есть, возможно у вас 350 мм ствол.
Хотел попробовать пули 9.9 гр со стальным сердечником но отдельно заказывать ради пробы не охото
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано antares 78:
Originally posted by -SNV-:

потуги

Сугубо практические :P У меня сайга мк-03 и на ее длине ствола,,в ходе экспериментов,я выяснил,что сыпать более 1.6 г. штатного пороха под штатную же пулю,смысла не имеет.Скорость уже не растет(соответственно и энергия),только один выхлоп.Да и,если честно,с точки зрения сгорания пороха,даже такого количества многовато.Оптимум,по моим наблюдениям,1.5-1.55 г.Вот я недавно и провел опыт.Зарядил доработанную П/О 13-ти граммовку БПЗ(уменьшил вес до 12.2 и сделал что-то наподобие НР)на навесках от 1.25 до 1.4(порох родной) И на навеске 1.4 на сотне стп совпала с заводским патроном.Причем кучность была немного лучше.Понимаю,что не показатель,но согласитесь 12.2 г. по тушке будет половчее чем 8 г. :P
Пуля 12,2 неизбежно ниже прилетит на сотню. Причем капитально. Минус 0,8г от массы пули спиливанием носика не получишь. Если только вообще из пули плоский цилиндр сделать. Кучность лучше? Ну, если сантиметров пятнадцать разброс считать лучше, чем у обычной, то да.
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Originally posted by -SNV-:

У меня Сайга мк-03 с 415 стволом

Точно мк-03 ? Обычно с таким стволом простая мк.
Originally posted by ArseniyA:

Пуля 12,2 неизбежно ниже прилетит на сотню. Причем капитально

Ух ты,как категорично :P Уверены на все сто,что так всегда бывает ? Насчет веса,я же русским по белому написал,что сделал что-то типа НР.
Originally posted by ArseniyA:

Ну, если сантиметров пятнадцать

Как Вы считаете здесь 15 см ?
Изображение
Да и чтобы не было недомолвок,выше приведенные мишени никоим образом не считаю истиной в последней инстанции.Нужно еще пострелять,чтобы набрать статистики.А то может звезды так сложились :) что так кучно прилетело.Обычно п/о заводская у меня в пределах 3 моа ложаться,НР получше.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано antares 78:
Originally posted by -SNV-:

У меня Сайга мк-03 с 415 стволом

Точно мк-03 ? Обычно с таким стволом простая мк.
Originally posted by ArseniyA:

Пуля 12,2 неизбежно ниже прилетит на сотню. Причем капитально

Ух ты,как категорично :P Уверены на все сто,что так всегда бывает ? Насчет веса,я же русским по белому написал,что сделал что-то типа НР.
Категорично, потому что я сотни две патронов с пулями 13 и 12,7г отстрелял на тестах в 7,62х39.
HP из этих пуль делал всяких, чтобы пороху побольше всыпать. Летят они хуже обычных и не уменьшаются в весе на 0,8г.
Мишенька представленная на 100м - явно не про эту пулю.
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

ArseniyA писал(а): Мишенька представленная на 100м - явно не про эту пулю.
Исходя из вышенаписанного,получается Вы обвиняете меня во лжи?
-SNV-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:35

Сообщение -SNV- » .

Интересный вариант пули конечно, к тому-же очень трудозатратный.
Из изысков пока остановился на максимальной по весу пуле 10.8гр, при релоуде стп совпадает с пулей 8гр на этом и закончил свои изыскания.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано antares 78:

Исходя из вышенаписанного,получается Вы обвиняете меня во лжи?

Нет, мы разные пули использовали. Вы про полуоболочку писали, я же использовал FMJ.
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Пострелял на днях.Вообще выезда было два.Сначала так сказать проба пера,потом уже закрепление.Было три варианта(вообще четыре,но на с-308 п.4/18 что-то мне не поглянулся).Исходные данные: пуля HP из SP БПЗ 12.2(во всех вариантах),капсюль КВ-24Н,гильза свой однострел(железо,лак).Порох 1.4 и 1.5 родного,из БПЗ-шных патронов с 8-ми г пулей.И с порохом ТК-S2 навески от 1.6 до 1.8. Первый раз стрелял с навеской 1.4 родного(1 мишень),1.6 С-308(1 мишень) и с ТК-S2(2 мишень).
Изображение
Изображение
Изображение
И во второй день прострелял до 300-т метров вариант снаряжения с 1.8 г ТК-S2.И стрельнул,на пробу,три патрона с 1.5 родного.Сразу скажу на 1.5 родного явный передоз,да и раскидало.На двести вертикаль растянута,но это,скорее всего,ошибка в прицеливании,так что за точку отсчета брал нижнее попадание.На 300 в щит не попал,ушло ниже.Понижение составило примерно 1 метр +- 10 см.
kolanat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2021, 20:00

Сообщение kolanat » .

Изначально написано SergeySR:

По-быстрому примерил 41 гильзу. Элементарно переделывается обычным анкерным конусом для мебели и УПС.


Сергей, доброго времени!)
Фоточки этой не сохранилось? 😊 А то радикал то издох..)
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

Можно вопрос, частично юридический, касаемо релоада с 41мм гильзами. В качестве донора для таких гильз я брал либо целые холостые патроны, либо стрелянные гильзы от них, но доступные современные с лакированными гильзами, а лак иногда повреждается в прессе, при доработке дульца гильзы, а это не очень здорово. Можно ли использовать в качестве донора такие старые томпаковые гильзы, еще советские, имеющие армейскую маркировку, т.е номер завода и год выпуска? Т.е это не использование (стрельба) армейскими патронами, пусть даже холостыми, а использование гильз от них для релоада. Может это уже было тут, но я не нашел. Все это надо для экспериментов с СКС. На фотке макет патрона, без пороха, с 41мм гильзой и пулей еще с необрезанным носиком, но выдвинутой, для ее упора в нарезы. Рядом для сравнения стандартная 39мм гильза. Шайба на фотке для работы на прессе с матрицами для 7.62х39 с 41мм гильзой (для кримповочной матрицы).
Изображение
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

Изначально написано Паршев:
Насколько я помню, запрещено использование не "армейских патронов" (такой термин по-моему вообще не используется), а конкретно "патронов с пулями, или пуль, или метаемых снарядов к метательному стрелковому оружию бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия".
Некоторые с этим не согласны и пишут простыни про "боевое оружие"
https://guns.allzip.org/topic/...rsndnp661557739

Спасибо!
Про пули я в курсе.
Просто до меня дошла инфа, что один из заводов выпуская гражданские патроны с гильзами с военной маркировкой (номер завода и год), доставшимися ему по случаю, делает на боковой поверхности гильзы лазерную гравировку..

Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Насколько я помню, запрещено использование не "армейских патронов" (такой термин по-моему вообще не используется), а конкретно "патронов с пулями, или пуль, или метаемых снарядов к метательному стрелковому оружию бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия".
Некоторые с этим не согласны и пишут простыни про "боевое оружие"
https://guns.allzip.org/topic/...rsndnp661557739
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Потому что иначе сертификацию не пройдут для выпуска в продажу.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Насколько я помню по одному случаю, патрон отправляли на экспертизу и выяснили, что он бронебойный. Вообще я подозреваю, что в законе говорится о пуле, потому что маркировка как раз на пуле - и у трассеров, и у зажигательных и т.д.
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

Изначально написано Паршев:
Насколько я помню по одному случаю, патрон отправляли на экспертизу и выяснили, что он бронебойный. Вообще я подозреваю, что в законе говорится о пуле, потому что маркировка как раз на пуле - и у трассеров, и у зажигательных и т.д.

Любая маркировка, нанесенная краской, как меняется так и удаляется. При экспертизе дается заключение о типе пули, по ее конструкции.

Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

да это понятно.
Но в основном речь о том, что экспертиза будет назначена для определения типа пули, а не гильзы.
ketamine231
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:03

Сообщение ketamine231 » .

Интересно, пробовал ли кто-нибудь из комрадов запускать 5,5 грамовые пули от 7,62Х25, какой под них нужен порошек?
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Изначально написано ketamine231:
Интересно, пробовал ли кто-нибудь из комрадов запускать 5,5 грамовые пули от 7,62Х25, какой под них нужен порошек?

Вихта 110 позволяет запускать 3.7-6.5 грамм
под 5.5 можно очень аккуратно попробовать сунар 410, ибо он ближе к вихте 105, как я понял.
ketamine231
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:03

Сообщение ketamine231 » .

Изначально написано smiblg:

Вихта 110 позволяет запускать 3.7-6.5 грамм
под 5.5 можно очень аккуратно попробовать сунар 410, ибо он ближе к вихте 105, как я понял.

110 - это Ирбис Корбайн, которого не найти сейчас? А по сунару с какой навески начать безопасно было бы?
Yaha24
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:05

Сообщение Yaha24 » .

Тоже хотел собрать на этой пульке патрон для мелочи на 50 метров,куча была больше 15см на 40 метров, так и бросил эту затею.Сколько и чего сыпал уже не вспомню, а так очень актуально.
ketamine231
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:03

Сообщение ketamine231 » .

Изначально написано Yaha24:
Тоже хотел собрать на этой пульке патрон для мелочи на 50 метров,куча была больше 15см на 40 метров, так и бросил эту затею.Сколько и чего сыпал уже не вспомню, а так очень актуально.

да это актуально, но по быстрым порохам сейчас туго, 410 можно найти, Карбайна точно нет, я подумал про Люгер еще - он по скорости в одной, примерно, категории со 110, но навески нужно наверное на англосаксонских ресурсах искать
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Yaha24:
очень актуально.

Приветствую. Я не очень понимаю, в чём сейчас актуальность пули 7,62/25.
Yaha24
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:05

Сообщение Yaha24 » .

Для меня лично это актуально.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Yaha24:
Для меня лично это актуально.

Хорошо, если для Вас это секрет для меня, то может кто-то из комрадов пояснит использование пуль 7,62/25.
Yaha24
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:05

Сообщение Yaha24 » .

У меня секретов нет, все выше написал.
ketamine231
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:03

Сообщение ketamine231 » .

Изначально написано Firemen 8:

Хорошо, если для Вас это секрет для меня, то может кто-то из комрадов пояснит использование пуль 7,62/25.

Все тоже - лёгкая пуля для мелочи
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя