Глянул в ствол Маузера. Чистить или пусть живёт?

Ответить
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Всем любителям исторического оружия привет.
В прошлом году случайно стал обладателем 98К. Возможно какую-то историческую ценность карабин имел до установки на него планки, поскольку не имеет видимых следов нелепого огражданивания. К тому же и дерево у него не аутентичное, а новодел с охотничьими формами. Правда орех неплохой. В общем, что имеем, то имеем.
Должен сказать, что старичок меня удивил. Несколько раз собирал из него почти минутные кучи на 100м Техкримом. Фото выкладывал в соседних темах. Но разговор не об этом. Чищу оружие после каждых стрельб, грязным не оставляю. Но сколько бы ни старался, добела вычистить не получалось. А тут подвернулась возможность заглянуть в ствол бороскопом. Такой "красоты" я никогда раньше не видел. Фотографии прилагаются. Короче, встал вопрос- а надо ли заморачиваться вычищением этих авгиевых конюшен или и так сойдёт? Советуют почистить шуманитом. Якобы металл не грызёт, а нагар снимает. А я вот думаю- а вдруг я его вычищу, а у него куча расползётся. Калибрами ствол не промерял, но красивые мишеньки сами за себя говорят.
В общем, высказываемся, кто, что думает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

А кроме Шуманита ничего больше нет?Это же не чугунок с костра,закопчёный....
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Обычно использую пену с чудесным названием Шмайссер и Свит 7,62. Но тут случай запущенный. Вот и спрашиваю, кто, что посоветует.
VSRF789
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:42

Сообщение VSRF789 » .

Тоже владелец 98го и тоже была аналогичная ситуация. В стволе срач прикипевший, сыпь, нагар все как полагается. Чистил бюджетным вариантом: много жёстких 9мм ершей латунь и бронза, шуманит (любое средство для снятия нагара на основе щелочи и в формате пены подойдет- проверено) фэйри, кипяток, размеднитель от неоэлементс. На чистку в ноль в первый раз нужно пол дня минимум. Далее чередуя натирания фейри, проливку кипятком и замачивания пеной для снятия нагара очень много шоркать металическими ершами. Первые три четыре круга черный нагар с мелкими частичками по размеру как песок шел из ствола сплошным потоком, после чего постепенно стал сходить на нет. В конце по классике хорошо просушить и смазать. Процедуры производить удобнее со снятым ложе. После первой основательной чистки, после стрельб чищу где то за пол часа, и то большую часть времени даю пене сделать работу. Средство для снятия нагара беру самое недорогое в ближайшем магазине. С успехом им пользуюсь для чистки всего нарезного уже 4 года, на распиаренную дорогую химию переходить желания нет.
VSRF789
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:42

Сообщение VSRF789 » .

Про кучу, ИМХО на армейском валовом стволе с армейским спуском и патроном валовкой расползание кучи от ствола будет почти невозможно понять. Зато ствол дольше проживет. Гораздо важнее для кучи, по моему опыту это фаска дульная, правильность посадки в ложе и спуск. Все остальное меньше влияет. У мосинки моей ствол 7.65 с раструбом но бьет на сотку в полторы- две минуты стабильно, после выправления вышеописаных косяков
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Про кучу, ИМХО на армейском валовом стволе с армейским спуском и патроном валовкой расползание кучи от ствола будет почти невозможно понять.
Ну не знаю. Спуск жутко тугой, прицел китайский Липерс. Но регулярно показывает на мой взгляд отличные результаты для валового ствола. Я уже начинаю думать, что не очень-то он валовой, а усм могли во время арсенального ремонта заменить. Их же из кучи собирали. Если после чистки таких кучек не будет, то нафиг такую чистку))))

Изображение
VSRF789
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:42

Сообщение VSRF789 » .

Говорили про неродную ложу из ореха, если это так и куча получена с этой ложей скорее всего вот причина. Стреляет ствол, а попадает приклад. На мелкашке у меня замена ложи (только она) позволила ужать кучу с 3 минут на 50м до 1 минуты на той же дистанции и это при том что в стволе есть поддутие сразу за патронником. Так что продолжу настаивать что хорошая чистка стволу навредить не может
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

bmwod писал(а): Ну не знаю.
Куча у Вас на фото отличная. У меня подобная тема только в другой винтовке была, увидел ржавчину и раковины в стволе, бахнул на кучу и успокоился, тут главное не испортить вещь своим усердием.
CZ 527 (223 rem) глазами владельца.
CZ 527 (223 rem) глазами владельца.
CZ 527 (223 rem) глазами владельца.
Кучи нормальные для тонкого охотконтура и оптики Никон с толстой сеткой, меня всё устраивает.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Куча у Вас на фото отличная.
Спасибо))
У меня таких несколько. Самые красивые я в рамку и на стенку вешаю на даче в бильярдной. Весьма колоритно выглядит))
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано bmwod:

Спасибо))
У меня таких несколько. Самые красивые я в рамку и на стенку вешаю на даче в бильярдной. Весьма колоритно выглядит))

Я бы вычистил. Коррозия, имеет тенденцию усугубляться.
Проблема будет только в том, что каждый раз, нужна будет очень тщательная чистка.
С точки зрения - иногда стрелять и хранить не в холодном сарае... то поднять руку и опустить. Если коррозия не сьела ствол за 70 лет, так 20-30 еще проживет.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Если вопрос стоит так, то есть преобразователь ржавчины нейтральный, KF-58PR на основе танинов.
Оклеить малярным скотчем поверхности и обработать канал, после почистить с нейтральным маслом.
При регулярной обработке таковое должно предотвратить распостранение коррозии и не навредит металлу.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Если вопрос стоит так, то есть преобразователь ржавчины
Вопрос- чистить или и так сойдет)) Пмсм, ржавчины в стволе не наблюдается. То есть она безусловно есть, но под слоем нагара. Омеднение на участках "чистого" металла отсутствует. Имеются многолетние карбоновые отложения. В чем смысл применения преобразователя ржавчины я не понял.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Понял суть вопроса.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

bmwod писал(а): Вопрос- чистить или и так сойдет)
Однозначно чистить, потому что
bmwod писал(а): Имеются многолетние карбоновые отложения
что не есть полезное явление
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

У мелкашки нет патронника как такового.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Износ коррозийный, в течении краткосрочного военного применения предположительно.
Выраженного износа общей геометрии нарезов ( рабочего износа) не наблюдается.
Это сложный случай, например у меня был такой немец 16к - бой , не смотря на раковины - эталонный. Совет на раковины забей - логичный.
Но чистить или не чистить - это другое измерение подхода.
Зачем , например, не чистить?
Якобы нагар влияет на сохранение кучности такого ствола? Смешно . Логика непостижима, но ну её нах с ней таковой разбираться.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано Maksim V:
У мелкашки нет патронника как такового.

Да ну?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Да. Можете не спорить. У мелкашки роль патронника выполняет часть ствола. Патронника - как такового - у мелкашки нет.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано genium:

Да ну?

Ну да. Патронник появляется или на 22WMR или 17HMR и иже с ними. На классическом 22LR это просто часть ствола без нарезов.

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

genium писал(а): Это сложный случай, например у меня был такой немец 16к - бой , не смотря на раковины - эталонный
Раковины на бой ствола влияют меньше, чем фазы Луны. Как в нарезном, так и в гладком. Проверено на копанине и не только мной.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано Chydin:

Раковины на бой ствола влияют меньше, чем фазы Луны. Как в нарезном, так и в гладком. Проверено на копанине и не только мной.

Раковины раковинами, но чистить-то думаю не лишнее.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано Maksim V:
Да. Можете не спорить. У мелкашки роль патронника выполняет часть ствола. Патронника - как такового - у мелкашки нет.

Да, и эта часть ствола называется патронник.
То что патронник имеет диаметр равный каналу по большему размеру - это другое.
Странная какая-то формулировка и видение вещей.
Может я что пропустил, и депутаны - "оружиеведы" и "охотоведы" законодательно такое уже установили?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано genium:

Раковины раковинами, но чистить-то думаю не лишнее.

Само собой. Просто ствол с раковинами требует более внимательного ухода.

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

genium писал(а): Может я что пропустил, и депутаны - "оружиеведы" и "охотоведы" законодательно такое уже установили?
Законодательство у нас оно как дышло :P: был "ланкастер" гладким, стал нарезным, несмотря на отсутствие нарезов🤷‍♂️ Но пусть будет патронник в мелкашке, равный диаметру ствола, только без нарезов, естественно. Сути это не меняет.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Chydin:

Законодательство у нас оно как дышло :P: был "ланкастер" гладким, стал нарезным, несмотря на отсутствие нарезов🤷‍♂️ Но пусть будет патронник в мелкашке, равный диаметру ствола, только без нарезов, естественно. Сути это не меняет.

По поводу Ланкастера вопрос все-таки достаточно спорный, но то что законодательство как дышло это точно, сначала назвали гладким, а потом передумали)
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Поспорить можно с экспертами по этому поводу - они объяснят разницу , на примере обрезка бланка мелкашечного, с патронником и без. Какими доводами можно оспорить их заключение, не понял.
Видимо сослаться на неких знатоков, котрые так написали.
Вспоминаю ещё исторический пример - Марголина, который добился адекватной кучности винтовок, запрессовывая в трубу кожуха ствола короткий его обрезок с более строго изготовленным патронником.

п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

ну вы блин даете.... у мелкана по определению нормальный патронник. с пульным входом и гарантированным зазором между стенками гильзы и стенками патронника. размеры его определены стандартами ПМК
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя