Эволюция 3-х линейной винтовки (1891-1895)

maketchik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 00:56

Сообщение maketchik » .

Изначально написано БудемЖить:

Вы не изучили этот вопрос, но пишете на тему и очень уверенно, а когда я указал на вашу неосновательность - предложили мне закончить оффтоп. Я то закончу, но есть основание предположить, что и в прочих ваших изысканиях основательности (и, что важнее - информативности темы)... не много.

Ваши гениальные выводы по моему не изучению вопроса поражают. В каждом ответе на ваши посты именно с этой фразы я и начинал, чтобы избежать и смягчить критику и дать возможность прояснить своим "изучением".
Однако, вас хватило на то, чтобы малоотносящийся вопрос распространить на всю тему целиком и пнуть ее. "Основание предположить", что ваши знание ограничились только охтенским заводом, вместо кратко-тезисно сказать про другие с годами начала изготовления данного пороха, также есть.
А по теме, то само определение информативности полагает два смысла.
Широкий смысл - количество информации. И тут, если бы внимательно прочитали введение, где написано, что изложение будет кратким и сжатым, слово информативно отпало бы. Я не статью, типа лонг рид или книжонку пишу, чтобы размазывать по каждому вопросу, забивая объем цитатами.
Узкий смысл - полезность и новость для читателя. Так как это сугубо индивидуально и строится на уже имеющихся знаниях, то для вас, как человека с "глубокими" знаниями, она информативной и не будет. Стало быть и в этом смысле применение определения выглядит смешным.
"..основание предположить... основательности не много", как бы это не звучало, но каждая буква текста подкреплена приказом, разъяснением, наставлением и пр. Даже вывод о порохе был основан на неправильной трактовке, а не взят из головы. Там где есть сомнения, то я помечаю уточнение.
Вы красиво "сделали ручкой", прошу хотя бы не потерять и дальше свое лицо и не ссылаться на меня в переписке - это выглядит гаденько и смешно.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Жуть
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

maketchik писал(а): прошу хотя бы не потерять и дальше свое лицо и не ссылаться на меня в переписке
Обещаю не ссылаться на вас в переписке. Абсолютная тайна, честное слово.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Как ни крути, но приказ наидленнейшего и натолстейшего в 1895 году я могу расшифровать только двумя методами:
1. Наисветлейшество приказывает с этого момента (1895 года) применить в отечественных боеприпасах, и в патронах к 3-х линейки в частности, отечественный порох. Под этим понимается, что до этого использовали порох, произведённый не в России
2. Заменить дымный порох на отечественный бездымный, что не отменяет логики в пункте 1, но и добавляет второй смысл: до этого (1895 год) в патронах, в том числе и в патронах к 3-х линейке, использовали дымный порох.
Именно поэтому я и попросил переводчика на нормальный человеческий язык именно данного приказа.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

А если в патронах 3-х линейной винтовки изначально был отечественный порох, то тогда не понятен сам приказ :)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Зевнулось....
В настоящее время к примеру казанский госниихп может сварить в лабораторных условиях некоторое количество любого пороха с заданными характеристиками. Уровня вихты и тп. Гавно вопрос. Но. Сварить его тонну , а тем более выпускать серийно - кю. От слова нетуа. Отработка технологии серийного ку, гарантирующего стабильность параметров от партии к партии,
также применительно условиям гарантийного храна, занимает годы. Или десятилетия. Таким образом, переход от нескольких пудов до серийного производства нитропорохов , в тч винтовочных, занял несколько лет. Что и ознаменовал данный указ.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Что ознаменовал данный указ? Переход от пуда к серии?
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано немогупридумать:
Что ознаменовал данный указ? Переход от пуда к серии?

Рискну предположить, что окончательное, высочайшее утверждение отработанного рецепта серийного производства. Условно - да, переход от пудов к тоннам, единого стандарта и качества.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Т.е., никто тут не хочет признать очевидное, что означает данный указ? А означает он однозначное использование зарубежного пороха в наших патронах для нашей винтовки. Или мы использовали 4 года не стабильный и не доработанный порох, который к тому же выпускался в мизерных количествах. Т.е., на вооружение была принята винтовка, питание к которой зависело от потенциальных друзей или использование патронов грозило или взрывом, или наоборот. Получается, спешили, причём очень... Почему? Откаты?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Очень смешно. Ха тире ха тире ха восклицательный знак
То дымарь, то импортный порох. Или взрыф. Ой вэй.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано немогупридумать:
Т.е., никто тут не хочет признать очевидное, что означает данный указ? А означает он однозначное использование зарубежного пороха в наших патронах для нашей винтовки. Или мы использовали 4 года не стабильный и не доработанный порох, который к тому же выпускался в мизерных количествах. Т.е., на вооружение была принята винтовка, питание к которой зависело от потенциальных друзей или использование патронов грозило или взрывом, или наоборот. Получается, спешили, причём очень... Почему? Откаты?

А кто бы его нам дал?! Французы, секретившие рецепт? Немцы? Что-то не помню, нигде, чтобы с кем-то про поставки договорились. И на начало 90-х годов того века,наличие нитропороха, было огромным преимуществом. Терять его за спасибо и даже за деньги, никто не рвался.
Я бы просто посчитал полученное армией количество винтовок, за 1891-1895й год. И думаю, что в это время, патроны были наименьшей проблемой, их еще далеко даже не миллионами, клепали. И да, возможно, использовали порох с большим разбросом свойств, когда каждую партию, в плане навески, приходилось подгонять к ТТХ.
А спешили, потому что все наши, традиционные, "ближние друзья", уже переползли или активно переползали, на .30 калибр и нитропороха, получая значительное преимущество перед берданом на дымаре.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

оружие паритета походу тайна великая есть. Сложить два плюс два проблема. А прочитать про задачи и цели перевооружения, с выполнением комплекса мероприятий, включающих в тч пороховые и капсюльные заводы, воще бяда.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

,в каком конкретно месте "гласит" что "не было", оёй?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

А если было, зачем приказ?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

а в армии воще фсе делаецца только по приказу. йа понимай, что не все это знают, но все таки....
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

На лице есть ПРИКАЗ его НАИВЫСОЧЕСТВА, который гласит, что пороха до 1895-го года отечественного не было. Иначе, приказ выглядит смешно. А приказ поставить на вооружение винтовку, кого там, Мосина или Нагана, не было? Не могли же они поставить на вооружение винтовку без патронов?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Получается, винтовку Мосина поставили на боевое дежурство без приказа? Или её поставили на вооружение без патронов, а патроны приказали через 4 года? Когда появился порох...? Не, ну честно, приказ кривой, как ни крути...
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано немогупридумать:
Получается, винтовку Мосина поставили на боевое дежурство без приказа? Или её поставили на вооружение без патронов, а патроны приказали через 4 года? Когда появился порох...? Не, ну честно, приказ кривой, как ни крути...

Там производство винтовок, в своей стране, неск лет наладить не могли. Куда там, те патроны, надо то было? :)
Вот, к 95 году и утряслось.
Год принятия на вооружение и фактическое насыщение даже войск первой линии, совсем-совсем, разные вещи.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Получается, винтовку Мосина поставили на боевое дежурство без приказа? И
получается что историю отечественного оружия хоть немного знать надо. тогда и не будет дурацких "получается"...
Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Получается, что в патронах был импортный порох до приказа 1895-го года?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Прикольно. Автомат Фёдорова, винтовка Бердана, а винтовка Мосина не Мосина... Забавная история... Т.е. его наисветейшество так и не определилось, кто придумал винтовку?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

немогупридумать писал(а): Получается, что в патронах был импортный порох до приказа 1895-го года?
Не получается...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Ну как же. В приказе 1891-го года написано, что винтовка и патроны к ней испытаны. А в документах, показанных ранее, говорится, что порох, отечественный, испытывали до приказа 1895-го года. Тут и выходит, что испытанный порох был на тот момент только импортный, а ещё и в промышленных масштабах. Или всё-таки приказ 1895-го года неоднозначный?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Получается, что в патронах был импортный порох до приказа 1895-го года?
из чего это следукет , дядь петь? БЖ выше выложил доки, из которых следует, что выпуск отечественного нитропороха начался уже в 90м году.
Т.е. его наисветейшество так и не определилось, кто придумал винтовку?
см. выше - иногда мосх надо включать. и историю ку. к создателям трехи были причислены 10 человек. среди которых наган и мосин
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано п-ф:

см. выше - иногда мосх надо включать. и историю ку. к создателям трехи были причислены 10 человек. среди которых наган и мосин

Отлично... Так и запишем: винтовка не имеет основания называться винтовкой Мосина. Вот она где истина то рождается :D
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

очень смешно.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Обычная логика. У меня с ней всё в порядке!
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

нимб не жмет , оей? бо у вас элементарных знаний уровня восьми классов нет, не то что логики.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Ну, я смотрю на бумажки, на то, что вы все тут пишите, и делаю выводы. А я где то не прав? В 1891-ом году его наинаинаи...светейшество принимает на вооружение данную винтовку, а в 1895-ом издаёт приказ по порохам, отдельной строкой упоминая патроны к винтовке, я уже не знаю и кого, но, к 3-х линейной. Я сопоставляю эти 2 фактора и понимаю, что что-то не сходится. Да?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано п-ф:

получается что историю отечественного оружия хоть немного знать надо. тогда и не будет дурацких "получается"...

Вот тут не хватает местоимения "Вы"... ну прям очень...
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя