Про немцев

немогупридумать
Поручик
Поручик

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано ivanovich60:

Про понятия. Во всем мире охотничьи винтовки входят в категорию спортивное оружие и называются sporting rifles. Общепринятая практика)

Ну, значит, мы не от мира сего, как всегда. Или Вам не известно, что у нас даже разрешения разные по ЗОО?
Но, почему то, слова Хантинг и Спортинг я постоянно вижу и в их журналах, и в других источниках и совершенно раздельно, когда речь идёт о предлагаемой продукции. Спортивное оружие в принципе совершенно другое, и как Вы верно писали ранее, у них совершенно разные цели. Может, и тут Вы что-то путаете?
немогупридумать
Поручик
Поручик

Станки конечно для проверки на кучность, с Соответствующими регулировками. Цель применения, обеспечить единообразие выстрелов. Разработаны специалистами фирмы Цайсс. Хотите вечером перевод для Вас сделаю по назначению и регулировкам. )

Единообразие выстрелов это не станок для проверки кучности. И, как Вы наконец то сами поняли, цель данных станков проверить допустимые допуски кучности и доводка прицельного приспособления до рабочего состояния. Данные станки обеспечивают жёсткий упор и помогают точнее ПРИЦЕЛИТЬСЯ. Но они не повторяют очерёдность выстрелов. После КАЖДОГО выстрела ЧЕЛОВЕКУ приходится заново прицеливаться. И как Вы понимаете, главное слово тут ЧЕЛОВЕК, а не СТАНОК. Получается, что потенциал винтовки даже тут полностью раскрыть не всегда получится и зависеть это будет от старания стрелка исключительно
Перевод ничего не изменит. Я эти фотографии и книжки наизусть знаю. Поэтому, не стоит их больше показывать, по крайней мере мне.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано немогупридумать:

Ну, значит, мы не от мира сего, как всегда. Или Вам не известно, что у нас даже разрешения разные по ЗОО?
Но, почему то, слова Хантинг и Спортинг я постоянно вижу и в их журналах, и в других источниках и совершенно раздельно, когда речь идёт о предлагаемой продукции. Спортивное оружие в принципе совершенно другое, и как Вы верно писали ранее, у них совершенно разные цели. Может, и тут Вы что-то путаете?

Я не путаю, я в теме.) Журнал это источник с натяжкой). А фирмы производители, каталоги продукции, специальные издания и книги это серьезнее. Даже охота с нарезным у них не «Хантинг» :P)).

Изображение
перевод: Спортивная винтовка - винтовка сделанная специально для охоты.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Единообразие выстрелов это не станок для проверки кучности. И, как Вы наконец то сами поняли, цель данных станков проверить допустимые допуски кучности и доводка прицельного приспособления до рабочего состояния. Данные станки обеспечивают жёсткий упор и помогают точнее ПРИЦЕЛИТЬСЯ. Но они не повторяют очерёдность выстрелов. После КАЖДОГО выстрела ЧЕЛОВЕКУ приходится заново прицеливаться. И как Вы понимаете, главное слово тут ЧЕЛОВЕК, а не СТАНОК. Получается, что потенциал винтовки даже тут полностью раскрыть не всегда получится и зависеть это будет от старания стрелка исключительно
Перевод ничего не изменит. Я эти фотографии и книжки наизусть знаю. Поэтому, не стоит их больше показывать, по крайней мере мне.

Если уже совсем точно, то у немцев это называлось Schiessmachine - машина ( механизированное приспособление для стрельбы). В 1941 году станок этот был глуБоко модернизирован Специалистами Маузера и Цайсса . Он в точности отвечал требованиям Heereswaffenamt и в точности воспроизводила нормальные условия стрельбы насколько это было возможно. Затыльник винтовки свободно размещался в универсальном держателе обитом резиной или кожей и удерживался вертикально и горизонтально двумя зажимами и эксцентриком, так , что после первого выстрела происходило лишь легкое смещение, которое легко корректировалось. Революционным нововведением стал новый прицельный механизм, размещался за винтовкой на одном уровне с открытым прицелом. На винтовку оптика не ставилась, но прицельное приспособление отображало Целик и мушку В нормальных размерах на экран. На экран отображалась и мишень. Это позволяло стрелку очень точно совмещать прицел с мишенью, как будто он настраивал микроскоп. Важным условием было, то что мишень всегда закреплялась на одном месте. Имелся и настраиваемый механический спуск - шнеллер. В 1944 году все это позволило обслуживать машину уже не квалифицированному стрелку. Два человека работали ; стрелок наводчик и ассистент. На фото две девушки вполне справляются.
Больше об этом не пишем, кто хотел, тот понял.)
[/QUOTE]

немогупридумать
Поручик
Поручик

Да и по точности стрельбы у валовых винтовок нет задачи субминутной точности. Задачи у боевой винтовки вывести из строя живую силу противника , убить или ранить. Ранение предпочтительнее - больше затрат у врага. Поэтому и супер точность не нужна. Точность требуется у снайперского оружия, а оно как раз и изготавливалось с допусками как охотничьи модели. С полировкой ствола свинцовыми притирами и т п. У любого охотничьего ствола только одна задача - убить Объект охоты и как можно быстрее и на любой дистанции действия боеприпаса.

https://forum.guns.ru/forummessage/187/2565467.html
Обычный валовый боевой ствол. Так стреляют ВСЕ маузеры в не тронутом состоянии. Просто военное навесное не располагает на точную стрельбу, но ствол точно может. И никакой "специальной доводки и полировки" у снайперских маузеров не было. Обычные рядовые стволы. Так что, ничем по "качеству" охотничье оружие не могло быть лучше боевого. Просто для отстрела охотничьего коммерческого оружия больше запаривались и уж точно это делалось с оптикой
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик

https://forum.guns.ru/forummessage/187/2565467.html
Обычный валовый боевой ствол. Так стреляют ВСЕ маузеры в не тронутом состоянии. Просто военное навесное не располагает на точную стрельбу, но ствол точно может. И никакой "специальной доводки и полировки" у снайперских маузеров не было. Обычные рядовые стволы. Так что, ничем по "качеству" охотничье оружие не могло быть лучше боевого. Просто для отстрела охотничьего коммерческого оружия больше запаривались и уж точно это делалось с оптикой

По отсутствию доводки и полировки снайперских маузеров соглашусь. Не нашел подтверждения своим словам. Вы правы, стволы отбирали по бою. Если от обычного требовалось кучность 12 см на 100 метров, то от снайперского 18 см на 300 . По качеству изготовления и наличию опций в базовой версии охотничье оружие всегда превосходило армейское. Это аксиома. А по надежности, технологичности, дешевизне производства , функциональности и простоте армейское оружие всегда превосходит охотничье. А в военное время тем более . Посмотрите охотничий маузер 44 года в теме и К98к. Ствол и затворная коробка без внешней финишной отделки, затвор без направляющего гребня, с круглыми отверстиями газосброса, со следами резца. Курок упрощен. Ложевые кольца, магазинная коробка штампованные, прилива под штык и шомпола нет, люверсы нет.
P.S. Я поклонник системы Маузер 98 и армейских винтовок и карабинов Маузера. Считаю одной из лучших.
немогупридумать
Поручик
Поручик

Я хочу донести до всех, что финишная доводка внешних поверхностей в эрзац маузерах НИКАК не влияла на функциональное качество. Вы писали, что охотничье оружие качественнее, я писал, что это невозможно. Финишная доработка и добавочные опции никак не относятся к понятию КАЧЕСТВО. Просто, охотничье оружие априори должно быть красивее, легче, с множеством опций, по сравнению с боевым. Но оно не может быть надёжнее, долговечнее, точнее аналогичного боевого оружия, и, разумеется, мы говорим исключительно о времени Третьего Рейха
немогупридумать
Поручик
Поручик

Вы правы, стволы отбирали по бою. Если от обычного требовалось кучность 12 см на 100 метров, то от снайперского 18 см на 300 .

Ещё раз повторю: валовый маузер никак не хуже снайперского. У немцев не было понятия отбора. ВСЯ продукция ОБЯЗАНА была быть идеального качества. Это не Ижевск, тут всё упиралось в деньги. Косяки были недопустимы. И повышенные требования к снайперским маузерам проистекали исключительно из-за более требовательного отношения к отстрелу. Об этом я тоже писал. Т.е., брался обычный ствол, ставилась оптика, а дальше всё тоже самое, как и на охотничьем оружии. Просто, без оптики создать идеальную кучность, даже использую показанные Вами ранее устройства, было практически невозможно, ибо прицеливание без оптики даже с упора упирается в возможность человеческого глаза, а она гораздо хуже оптики, а тем более с оптикой с упора, поэтому и допуски по кучности не снайперского маузера были выше, но никак не из-за того, что они были хуже сделаны
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»