Про немцев

ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано немогупридумать:

Вам это кто рассказал? Представляете, немцы под Сталинградом и Москвой, а Тула начинает производить охотничьи карабины на отдельной линии по улучшенной технологии, превосходя по качеству боевое :D Я конечно всё могу понять, но логику никто ещё не отменял. За такое, что Вы описали, Гитлер с землёй сравнял бы этих коммерсантов. А ещё не понятно, для кого в 44-45 году могли делать красивые и "улучшенные" охотничьи карабины. Там реально всем было по барабану, что Иваны под Берлином стоят? :D Ну кончайте, никто не отменял качество боевого оружия в угоду охотничьего. Всё было соотносительно ситуации. И, если бы перечисленные виды нарезов реально превосходили стандартные боевые, то они моментально бы появились на оных. Это очевидно как день. То, что там выдумывают западные "специалисты", должно остаться на их совести. Лично мне данное мнение совершенно претит.

Вовсе не очевидно). 7х64 и 8х68 не появились на оных. Точны, но избыточны. Да и производство в военное время кто будет перестраивать. Людей убивать надо подешевле. Вот Вам и стальные гильзы и пули и промежуточный патрон. А во время штурма Берлина в городе работала почта, связь, полиция и магазины.
А то что прижало их, это Вы правы . Если в 1938-39 выпустили 3 745 штук , то в 1943 - 261 , в 1944 - всего 116. А в 1945 уже было не до охоты.
немогупридумать
Поручик
Поручик

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано ivanovich60:

Производством охотничьего оружия на заводе Маузера начиная с 1898 занимался Департамент спортивного оружия. Выпускались: модели А (8 вариантов исполнения), модель В ( 16 вариантов), модель С (армейская), модель К ( 8 вариантов) , специальная африканская модель, модель М ( 5) модель S ( 7)
Затворы - 4 основных модификации, рукоятки, 4 модификации, стволы - (с 4 нарезами , с 6 нарезами) в 3 исполнениях, магазины под 28 вариантов боеприпасов, спусковой механизм - 6 вариантов, предохранители - 4 варианта, мушки - 3 варианта, прицелы 6 вариантов, ресиверы -5
С 1938 года некоторые спортивные винтовки собирались с использованием деталей военного производства, упало качество дерева. С 1940 года на коммерческих маузерах стали ставить клейма приемки, а на стволах дату выпуска. В 1944 стали использовать рукоятку затвора в армейском варианте.
В 1944 году было выпущено 116 коммерческих маузеров в калибрах 7х57, 8х57, 7х64, 9,3х62 . В основном Модель S и M.

И что???
немогупридумать
Поручик
Поручик

Вовсе не очевидно). 7х64 и 8х68 не появились на оных..

И что??? Я про это не писал. Вы ещё про 22ЛР напишите, он тоже в боевые не пошёл. Речь идёт о качестве, Вы утверждаете, что качество охотничьего оружия было выше военного, я пишу, что только внешнее, не влияющее на боевые качества и ТТХ
немогупридумать
Поручик
Поручик

Да и производство в военное время кто будет перестраивать. Людей убивать надо подешевле. Вот Вам и стальные гильзы и пули и промежуточный патрон. А во время штурма Берлина в городе работала почта, связь, полиция и магазины.

Во! О чём и речь! Так что, по мне, охотничий карабин 44 года менее предпочтителен, чем 98к в нульсовом состоянии. И, как Вы можете заметить, в разделе продаж никто не смотрит на военные и послевоенные поделки на основе 98к, так же в разных калибрах. Хоть и вылизаны и прикладисты, но... Нафиг никому не нужные. А вот 98к в идеале ИЩУТ многие! :P
немогупридумать
Поручик
Поручик

Изначально написано 3мейго:
Интересно,в закладки.

ivanovich60 Посмотрите профайл данного человека, у вас схожие мейл адреса. Или кто то набивает рейтинг, или одно из двух...
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик

ivanovich60 Посмотрите профайл данного человека, у вас схожие мейл адреса. Или кто то набивает рейтинг, или одно из двух...

Похоже я знаменит). Схожие, но разные и мы не знакомы).
немогупридумать
Поручик
Поручик

Похоже я знаменит). Схожие, но разные и мы не знакомы).

Человек пробежался по нескольким десяткам темам и оставил не совсем понятные разы. Но совсем понятное действие, направленное на резкого увеличения статуса. Находите это нормальным явлением? К тому же, сходный мейл. Ну, это так, мысли вслух...
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Во! О чём и речь! Так что, по мне, охотничий карабин 44 года менее предпочтителен, чем 98к в нульсовом состоянии. И, как Вы можете заметить, в разделе продаж никто не смотрит на военные и послевоенные поделки на основе 98к, так же в разных калибрах. Хоть и вылизаны и прикладисты, но... Нафиг никому не нужные. А вот 98к в идеале ИЩУТ многие! :P

За пол-века с 1898 по 1945 охотничьих Маузеров выпущено всего 126 тысяч Каждый сохранившийся маузер, это предмет для коллекционирования. У нас в стране, я за 25 лет наблюдений видел только два оригинальных маузера. Все остальные маузероиды тоже давно ранжированы. Английские как правило дороже немецких из Оберндорфа. Так что про «нафиг» Вы зря, у каждого свои тараканы)
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Человек пробежался по нескольким десяткам темам и оставил не совсем понятные разы. Но совсем понятное действие, направленное на резкого увеличения статуса. Находите это нормальным явлением? К тому же, сходный мейл. Ну, это так, мысли вслух...

Я не отслеживал, поэтому не могу судить. Думаю бегать по темам и отмечаться, это от самоизоляции).
немогупридумать
Поручик
Поручик

За пол-века с 1898 по 1945 охотничьих Маузеров выпущено всего 126 тысяч Каждый сохранившийся маузер, это предмет для коллекционирования. У нас в стране, я за 25 лет наблюдений видел только два оригинальных маузера. Все остальные маузероиды тоже давно ранжированы. Английские как правило дороже немецких из Оберндорфа. Так что про 'нафиг' Вы зря, у каждого свои тараканы)

Каждому своё, это давно известно. Но разговор шёл о лучшем качестве охотничьего оружия над боевым, а не о количестве и тому подобном
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Каждому своё, это давно известно. Но разговор шёл о лучшем качестве охотничьего оружия над боевым, а не о количестве и тому подобном

А это тоже понятно. Качество имеет не один показатель. Если по точности боя в одинаковом калибре у военного и охотничьего показатели могут быть сходными, то по качеству изготовления, обработки, финишной отделки, удобству использования , и ряду других признаков охотничье оружие несомненно имеет лучшее качество.
Да и по точности стрельбы у валовых винтовок нет задачи субминутной точности. Задачи у боевой винтовки вывести из строя живую силу противника , убить или ранить. Ранение предпочтительнее - больше затрат у врага. Поэтому и супер точность не нужна. Точность требуется у снайперского оружия, а оно как раз и изготавливалось с допусками как охотничьи модели. С полировкой ствола свинцовыми притирами и т п. У любого охотничьего ствола только одна задача - убить Объект охоты и как можно быстрее и на любой дистанции действия боеприпаса.
немогупридумать
Поручик
Поручик

А это тоже понятно. Качество имеет не один показатель. Если по точности боя ...

Именно про неё и начался разговор. Именно про неё я и написал, что армейское оружие в третьем рейхе по качеству боя не могло быть хуже охотничьего априори. Разговор как бы пошёл по второму кругу. Или уже по третьему? Все остальные параметры просто не могут быть на армейском оружии. Ни элегантность, ни облегчённость в угоду прочности, ни гравировка, ни внешняя отделка и т.п.
немогупридумать
Поручик
Поручик

Я хочу сказать, что охотничьи маузеры отличались от военных по качеству изготовления. При всей моей любви к ним.

Вот с этого пошёл разговор. Если забыли
немогупридумать
Поручик
Поручик

А я написал, что качество изготовления боевого оружия не могло быть хуже охотничьего. Внешняя отделка охотничьего оружия не корректно сравнивать с боевым, ибо у них разные задачи, а вот качество боя, материала, ствола и другого на армейском оружии как минимум должно быть лучше и надёжнее охотничьего, ибо условия эксплуатации немного различаются :)
немогупридумать
Поручик
Поручик

Точность требуется у снайперского оружия, а оно как раз и изготавливалось с допусками как охотничьи модели.

Не изготавливалось у немцев снайперское оружие с другими допусками. Брали абсолютно валовую винтовку и ставили прицел
немогупридумать
Поручик
Поручик

Точность требуется у снайперского оружия, а оно как раз и изготавливалось с допусками как охотничьи модели. С полировкой ствола свинцовыми притирами и т п.

Полировка ствола была у ВСЕХ 98к до 44-го года. Я про стволы МГ молчу, вот где полировка так полировка!!! Вы когда-нибудь их смотрели?
немогупридумать
Поручик
Поручик

У любого охотничьего ствола только одна задача - убить Объект охоты и как можно быстрее и на любой дистанции действия боеприпаса.

А у боевого ствола какая задача? Плодить подранков? :D
Вы забываете, что всё охотничье оружие того времени на базе 98к имело в своей конструкции всё тоже самое. Это современное оружие имеет относительное разделение. По более тонким нарезам, по менее мощному наколу капсюля, по меньшему ресурсу и т.п., а тогда велосипед не изобретали. Поставили шнеллер, оптику, полирнули, раскрасили и вперёд!
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Пустой разговор. У нас по телевизору объявили, что к 24 июня вирус будет побеждён. Вы серьёзно уверены, что ВСЕ боевые маузеры не способны стрелять лучше, чем 80 на 140? И что для изготовления стволов спортивного или охотничьего оружия того же калибра существовало отдельное оборудование, отдельная технология и другие материалы? А Вам известно слово шнеллер? А как Вы думаете, пристрелка на 500 м охотничьего оружия была с открытого прицела? А как Вы думаете, почему в боевом оружии заложены такие рамки кучности? А как Вы думаете, возможно ли стрелку с открытого прицела попасть пуля в пулю, отстреливая по 100-200 карабинов в день? А вам известно слово "коммерция"? Может, достаточно вопросов и Вы сами поймёте, что это не Автоваз, это не ТОЗ или Молот, где для своих пытаются выбрать лучшее из худшего? Советую включить голову и перестать жить по чужим книжкам

Про стрелять лучше, я Вам мишень повесил). Там К98к стреляет явно лучше требований, как и большинство других. Вопрос в самих требованиях. Про ВСЕ пишите Вы , а не я. И у нас с Вами не батл), а общение. И всем понятно, что фирма делала оружие валовое и оружие «штучное». Оно отличалось по изготовлению и оформлению, а соответственно и цене. По боевым параметрам оно соответствовало каждое своим задачам. При стрельбе пулей со стальной оболочкой К98к давал один результат, а охотничий маузер при стрельбе пулями бреннеке или нобеля давал другой результат, пуля SS из К98к пробивала грудь на вылет и отправляла бойца в госпиталь, а пуля TUG из спортера при попадании в грудь забирала жизнь без вариантов. Про голову, будем считать, я не заметил. Как насчет уважения друг к другу?
P.S. Пристрелка на заводе была со станков. Фото позже выставлю.
немогупридумать
Поручик
Поручик

По боевым параметрам оно соответствовало каждое своим задачам.

Ещё раз: расскажите про "разные" задачи боевого и охотничьего оружия, я реально не догоняю.
немогупридумать
Поручик
Поручик

При стрельбе пулей со стальной оболочкой К98к давал один результат, а охотничий маузер при стрельбе пулями бреннеке или нобеля давал другой результат, пуля SS из К98к пробивала грудь на вылет и отправляла бойца в госпиталь, а пуля TUG из спортера при попадании в грудь забирала жизнь без вариантов. Про голову, будем считать, я не заметил. Как насчет уважения друг к другу?

Прошу не уводить разговор в сторону в очередной раз. Зарядите в 98к полуоболочку и результат будет соответственный. При чём тут тип пуль, разные задачи и качество изготовления?
Я Вас уважаю, поэтому разговор такой спокойный
немогупридумать
Поручик
Поручик

Про ВСЕ пишите Вы , а не я.

Если мы говорим об оружии, то имеем ввиду именно ВСЁ это оружие. Мы же не рассматриваем частные отдельные образцы с определёнными номерами?
немогупридумать
Поручик
Поручик

P.S. Пристрелка на заводе была со станков. Фото позже выставлю.

Архивные хроники показывают обратное. Со станков пристреливают только мелкашки. Большие калибры только с упора.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Если мы говорим об оружии, то имеем ввиду именно ВСЁ это оружие. Мы же не рассматриваем частные отдельные образцы с определёнными номерами?

Тогда о стандартах. TL 1/1003 - Технические условия для карабина К98к. Это инструкция для Waffennamt инспекторов. В ней все что хотел Гитлер от карабина).
Про кучность которая требовалась я уже написал - 3 пули в прямоугольник 8 на 14 см. На 100 метров.
А вот требования инструкции к кучностИ снайперской винтовки :К98к-Zf-41. Не бог весть какая это снайперская винтовка, но тем не менее читаем:
а) используется упор для пристрелки карабина К98к. Карабин пристрелян на 100 метров . Дистанция 100 метров. Прицел установлен. Производится 5 выстрелов Без изменения точки прицеливания.
в) Как минимум 3 попадания должны быть в квадрат 8 см.
Изображение
Эти требования установлены и педантично исполнялись с 1936 года.
А в 1944 в пехотном училище Doberitz Infanteri Schule по указанию комиссии отстреляли два упрощенных К98к. И выдали Заключение: 10 выстрелов из К98к на 500 метров дали рассеивание примерно 60 см.
Заключение: «Нормальная ширина силуэта цели 50 см, ширина головы 20 см . Учитывая эти параметры стрельбу по ростовой мишени на расстоянии от 100 до 400 метров считаем вполне приемлемым» это к вопросу о подранках).
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Архивные хроники показывают обратное. Со станков пристреливают только мелкашки. Большие калибры только с упора.

А если их почитать, то оказывается пристрелочные станки начали применять на фабрике с 1934 года.
Изображение
Но основную массу отстреливали еще вручную.

Изображение
В 41 появился новый станок и количество отстрелов вручную резко сократилось
Изображение
В 44 новые
Изображение
Пришлось и девушек иностранок сажать.
Изображение
Теперь практически все отстреливалось так. Немцы ушли на войну.
немогупридумать
Поручик
Поручик

Вероятно, Вы не совсем понимаете, что такое станок для отстрела на кучность. Вот Вам видео, 10 мин 40 сек
https://www.youtube.com/watch?v=B4bFlnFC6nE
То, что Вы показали, не является станками для отстрела на кучность. В лучшем случае, это пристрелка мушки, а фото с женщинами вообще не имеет отношения к стрельбе на кучность, это аппарат для выверки мушки.
А вот те мужики, которые сидят в ряд, и есть те самые "станки". Именно они на всех заводах вплоть до настоящего времени и производят отстрел винтовок после их окончательной сборки.
немогупридумать
Поручик
Поручик

На Зиде, ТОЗе, Молоте, Ижмаше именно так отстреливают на кучность. Про станки никто даже не слышал. Мои потуги на ТОЗе 10 лет назад по установке станка за мой счёт для отстрела маузеров успехом не увенчались. Так что, давайте Вы не будете утверждать то, с чем, вероятно, не сталкивались в жизни. Кстати, станок для отстрела кучности мелканов на ТОЗе есть, и он именно такой, как на видео выше. Вам рассказать, почему стволы крупных калибров не зажимают в тиски или сами прочтёте?
Справедливости ради скажу, что подобие станков для крупных калибров (больше 22 лр) есть, но они с откатом и с пневматическими зажимами. Попытки стрельнуть из них на кучность маузера и моси не увенчались успехом. Невозможно жёстко зажать винтовку в сборе, а откат и движение станки плохо влияют на кучность. Обычно данные станки используют исключительно на проверку прочности и работоспособности оружия, но не для проверки кучности
немогупридумать
Поручик
Поручик

А вот требования инструкции к кучностИ снайперской винтовки :К98к-Zf-41. Не бог весть какая это снайперская винтовка, но тем не менее читаем:
а) используется упор для пристрелки карабина К98к. Карабин пристрелян на 100 метров . Дистанция 100 метров. Прицел установлен. Производится 5 выстрелов Без изменения точки прицеливания.
в) Как минимум 3 попадания должны быть в квадрат 8 см.

).

Вот Вы сами и написали: упор для ПРИСТРЕЛКИ карабина. Если для Вас нет разницы в словах пристрелка и кучность, то, вероятно, пора остановиться в данном разговоре
Кстати, напомните, наша снайперская винтовка в какой квадрат должна попадать? А какие кучности реально выдают снайперские маузеры и мосинки Вам известно? Если бы на производстве боевого оружия очень пристально отстреливали каждый ствол на кучность, то производительность рухнула бы в десятки раз. Именно поэтому я и задавал вопрос, почему для боевого оружия даны именно такие допуски кучности. вы не заметили вопроса, а я отвечу: именно потому, что невозможно с упора раскрыть ПОЛНОСТЬЮ потенциал оружия. С открытого прицела на потоке человек не может в силу его не совершенства стрелять пуля в пулю целый день. Имеет место быть "человеческий фактор". Именно поэтому на боевое оружие большие допуски кучности, чем на охотничье. Про спортивное говорить не будем, это реально другое производство. А в снайперском оружии меньшие допуски по кучности, ибо оно стреляется с оптикой, и это очень сильно помогает стрелку выявить потенциал оружия.
Ещё есть баллистические стволы. Вот они стоят на станках, которые весят под тонну. Это совершенно другое устройство, реально помогающее проявить потенциал оружия и патронов. Но, каждый ствол так не проверишь, это слишком сложно и дорого
немогупридумать
Поручик
Поручик

А это мишени из Охотничьего каталога Фирмы

Калибр 8x57

На сколько видят мои глаза, там написано СПОРТИВНАЯ винтовка, а не ОХОТНИЧЬЯ
Давайте будем читать внимательно и не подменять понятия
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик

На сколько видят мои глаза, там написано СПОРТИВНАЯ винтовка, а не ОХОТНИЧЬЯ
Давайте будем читать внимательно и не подменять понятия

Про понятия. Во всем мире охотничьи винтовки входят в категорию спортивное оружие и называются sporting rifles. Общепринятая практика)
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Станки конечно для проверки на кучность, с Соответствующими регулировками. Цель применения, обеспечить единообразие выстрелов. Разработаны специалистами фирмы Цайсс. Хотите вечером перевод для Вас сделаю по назначению и регулировкам. )
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»