Про немцев

osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

https://zen.yandex.ru/media/ka...03183795a15b2b4 грамматика 3 бала, содержание 5.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Надпись фуфло
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

Надпись фуфло
Интересно. А почему? Там похоже ещё история вырисовывается, кто-то видел этот карабин в музее Кобленца, ФРГ. И как он теперь в Белоруссии оказался?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Потому, что испытательное клеймо с датой 8.44, а подарен он 5.44 :)
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

Класс! Хотя, подумалось, может дата памятная, дарили позже, фриц в августе вернулся к своим танкистам.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Такие предметы, как оружие, обычно дарят день в день,. к какому то юбилею. Готовятся заранее. Никто не мешал кому то за пару месяцев подготовить карабин. Зачем делать это через полгода?
К тому же я лично в такие подарки "от подразделения" не верю. Да и карабин в военное время очень странный подарок. От оружия и так тошнит, а тут ещё это... Человек, работающий с самим Адиком достоин чего то поболее и поинтереснее
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

Такие предметы, как оружие, обычно дарят день в день,. к какому то юбилею. Готовятся заранее. Никто не мешал кому то за пару месяцев подготовить карабин. Зачем делать это через полгода?
Выяснил, в мае, в этот день, у него была свадьба. А с друганами, он встретился в августе, те в это время на фронте беспрерывно воевали, на переформирование не уходили.
Собственно, спросил у немцев, посмотрим, что еще расскажут.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

А зачем Вы вообще что-то выясняете? Вы его продаёте или Вы родственник данного владельца? Тема из разряда верю - не верю. Таких карабинов со временем можно настрогать море, и надписи сделать под любую дату, благо, Германия не Россия, там все даты зафиксированы и поэтому, поле для фуфлогонов не пахотное.
А ещё забавно не то, что он после музея в ФРГ оказался в Беларуси, а что в принципе рядовое ружьишко нацистского преступника могло оказаться как раритет в музее в стране, где после войны как чумы сторонились всего того, что было связано с "героями" третьего рейха. Одно дело вывесить безликое оружие, другое, приписанное к конкретному преступнику.
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

А зачем Вы вообще что-то выясняете
Да, в общем, что не зачем. Не моя тема. Но, как-то уже сталкивался, с тем, что у нас попадаются вещи, похищенные за речкой. В данном случае, больше всего этот аспект интересует.
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

, где после войны как чумы сторонились
К сожалению, не все, в бенилюксе на барахолка все свободно и пасутся возле стендов с курицами, как раз недобитки. Да, и у них, встречал открытая витрина одно, а за дверью ещё одна витрина для своих.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано osborn:

К сожалению, не все, в бенилюксе на барахолка все свободно и пасутся возле стендов с курицами, как раз недобитки. Да, и у них, встречал открытая витрина одно, а за дверью ещё одна витрина для своих.

К сожалению, везде. Официальная политика Германии по вопросу преступников третьего рейха очень понятная и делать выводы об этом по барахолкам как то не правильно. Музеи это совсем не барахолка. Короче, хрень вся эта история, ищут лохов на "раритет"
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Очень не удивлюсь, если это Зброевка Брно F22 (waffenfabrik Brunn). Очень качественный и редкий маузер. Относится к категории коллекционных независимо от надписей). Считается одним из лучших по исполнению. Тот кто дарил, понимал толк в охотничьем оружии.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Вы хотите сказать, что изделия Маузер оберндорф или Зауер хуже и не престижно??? По крайней мере, дарить адъютанту Гитлера оружие завоёванной страны как минимум не патриотично. Лично я считаю, что немецкие маузеры на тот период были не хуже чешских. Но, я совершенно не понимаю, по каким критериям сравнивать. Сталь, конструкция, технологии совершенно одинаковые. За косяк - расстрел
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

это Зброевка Брно F22 (waffenfabrik Brunn). Очень качественный и редкий маузер
Фабрика Биттнера, Австрия. На мой взгляд отобрали из потока хороший ствол и дали собрать хорошему сборщику.В 44-м, мне кажется уже не до изысков было.

ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано немогупридумать:
Вы хотите сказать, что изделия Маузер оберндорф или Зауер хуже и не престижно??? По крайней мере, дарить адъютанту Гитлера оружие завоёванной страны как минимум не патриотично. Лично я считаю, что немецкие маузеры на тот период были не хуже чешских. Но, я совершенно не понимаю, по каким критериям сравнивать. Сталь, конструкция, технологии совершенно одинаковые. За косяк - расстрел

Я хочу сказать, что охотничьи маузеры отличались от военных по качеству изготовления, по уровню финишной обработки. Соответственно были намного дороже в изготовлении. Модель F22 практически копия охотничьей модели М Mauser. Одна из самых элегантных с наличием целого набора элементов оружия высокого разбора. Зайдите при случае в Артемиду, посмотрите, подержите в руках и поймете, почему Джон Спид (Jon Speed) считает Именно эту модель одной из лучших среди охотничьих маузеров. Легкий, прикладистый, удивительно удобный и красивый. В каждой детали угадывается маузеровская порода. После него любой К98к или G98 просто бревна). При всей моей любви к ним.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

А при чём тут военные? Я имел ввиду именно охотничьи, кои параллельно с военными тоже изготовляли на немецких фабриках. И с качеством обработки там всё было в порядке, и точно не хуже чешских или бельгийских, а на мой взгляд, лучше, ибо всё лучшее - детям (американским :) )
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано ivanovich60:

Зайдите при случае в Артемиду, посмотрите, подержите в руках и поймете
.

Я лучше сейф открою, ближе гораздо :D
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано ivanovich60:

Я хочу сказать, что охотничьи маузеры отличались от военных по качеству изготовления, по уровню финишной обработки. Соответственно были намного дороже в изготовлении. Модель F22 практически копия охотничьей модели М Mauser. Одна из самых элегантных с наличием целого набора элементов оружия высокого разбора. Зайдите при случае в Артемиду, посмотрите, подержите в руках и поймете, почему Джон Спид (Jon Speed) считает Именно эту модель одной из лучших среди охотничьих маузеров. Легкий, прикладистый, удивительно удобный и красивый. В каждой детали угадывается маузеровская порода. После него любой К98к или G98 просто бревна). При всей моей любви к ним.

Джон Спид... А кто это? :P Вы определились, это всё-таки чех или бельгиец? И что такое G98? Может, Gew98? Ну, это значит, что Вы не держали в руках нульсовые геверы, иначе, Вы бы не были таким категоричным
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

И вообще, странно как то сравнивать боевое и охотничье оружие. И ещё страннее, сравнивать боевое оружие с подарочным охотничьим. Ясен пень, что из этого снаружи выглядит красивее :)
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано osborn:

Фабрика Биттнера, Австрия. На мой взгляд отобрали из потока хороший ствол и дали собрать хорошему сборщику.В 44-м, мне кажется уже не до изысков было.

Какой поток?) Стволы у охотничьих и боевых разные по внешнему контуру. По Биттнеру две версии. Или карабин поступил из Брно (Брунна) в готовом виде на оттделку и гравировку, или в виде комплекта деталей. А что касается изысков, то охотничьи маузеры и в 44 и в 45 делали строго соблюдая технологию, без компромиссов. Только очень мало их делали.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано немогупридумать:

Я лучше сейф открою, ближе гораздо :D

У Вас в сейфе маузеры из Оберндорфа из департамента Вальтера Рёля (охотничье оружие) ???? Или Brno f22?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано ivanovich60:

У Вас в сейфе маузеры из Оберндорфа из департамента Вальтера Рёля (охотничье оружие) ?????

Это такое же, как в теме? :D Не, ружей Гёринга у меня нет, по крайней мере, подтверждённых. А вот обычные есть и мне их очень приятно трогать :P В Артемиде был и не раз и ничего, от слова совсем, меня там не возбудило...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано ivanovich60:

Какой поток?) Стволы у охотничьих и боевых разные.

Ооооооооооо... А тут попобдробнее... Т.е., на фабрике в военное время была линия, которая производила другие параметры стволов одного и того же калибра??? И Гитлер об этом не знал, что охотничьи стволы делались лучше, чем те, что шли для его любимых солдат??? Вы уверены в этом? Я вот сильно сомневаюсь. Стволы реально были стандартные, ничем не отличающиеся от боевых
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано ivanovich60:

разные по внешнему контуру. .

Внешний контур это не "разные". И отделка внешнего контура никак не влияет на качество выстрела
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано немогупридумать:

Внешний контур это не "разные". И отделка внешнего контура никак не влияет на качество выстрела

Только технологические операции разные, длина стволов, их исполнение ( круглые, октогональные, комбинированные). И качество обработки выше. В 44 для К98к уже убрали ряд технологических операций при изготовлении, а для охотничьих все строго по технологии так и оставалось. Правда делали их совсем не много - счет шел на десятки. Только персональные заказы.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано немогупридумать:

Ооооооооооо... А тут попобдробнее... Т.е., на фабрике в военное время была линия, которая производила другие параметры стволов одного и того же калибра??? И Гитлер об этом не знал, что охотничьи стволы делались лучше, чем те, что шли для его любимых солдат??? Вы уверены в этом? Я вот сильно сомневаюсь. Стволы реально были стандартные, ничем не отличающиеся от боевых

Да, в военное время в Оберндорфе продолжал работу по выпуску охотничьего оружия департамент охотничьего оружия под руководством Walther Röll. С 34 года он им руководил. Стволы в принципе не могли быть военными. У стволов были другие параметры ( Калибры, форма, толщина, длина, отделка и пр.). Стоили они дороже военных. Например: 8x57i 7x57, 7x64, 8x64, 8x68 и т п.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано ivanovich60:

Только технологические операции разные, длина стволов, их исполнение ( круглые, октогональные, комбинированные). И качество обработки выше. В 44 для К98к уже убрали ряд технологических операций при изготовлении, а для охотничьих все строго по технологии так и оставалось.

Вам это кто рассказал? Представляете, немцы под Сталинградом и Москвой, а Тула начинает производить охотничьи карабины на отдельной линии по улучшенной технологии, превосходя по качеству боевое :D Я конечно всё могу понять, но логику никто ещё не отменял. За такое, что Вы описали, Гитлер с землёй сравнял бы этих коммерсантов. А ещё не понятно, для кого в 44-45 году могли делать красивые и "улучшенные" охотничьи карабины. Там реально всем было по барабану, что Иваны под Берлином стоят? :D Ну кончайте, никто не отменял качество боевого оружия в угоду охотничьего. Всё было соотносительно ситуации. И, если бы перечисленные виды нарезов реально превосходили стандартные боевые, то они моментально бы появились на оных. Это очевидно как день. То, что там выдумывают западные "специалисты", должно остаться на их совести. Лично мне данное мнение совершенно претит.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано ivanovich60:

Да, в военное время в Оберндорфе продолжал работу по выпуску охотничьего оружия департамент охотничьего оружия под руководством Walther Röll. С 34 года он им руководил. Стволы в принципе не могли быть военными. У стволов были другие параметры ( Калибры, форма, толщина, длина, отделка и пр.). Стоили они дороже военных. Например: 8x57i 7x57, 7x64, 8x64, 8x68 и т п.

То, что они стоили дороже военных, не означает, что они были "другими" или лучше. Ещё раз повторю: охотничий ствол в третьем рейхе не мог быть лучше по своим характеристикам боевого одного и того же калибра. Это равносильно саботажу с вытекающими последствиями. Дороже - возможно, ибо количество выпускаемого охотничьего оружия не соизмеримо с боевым, да и цену на рынке на него производитель мог ставить сам и от потолка и в зависимости от внешней отделки.
3мейго
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 май 2020, 20:00

Сообщение 3мейго » .

Интересно,в закладки.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано немогупридумать:

То, что они стоили дороже военных, не означает, что они были "другими" или лучше. Ещё раз повторю: охотничий ствол в третьем рейхе не мог быть лучше по своим характеристикам боевого одного и того же калибра. Это равносильно саботажу с вытекающими последствиями. Дороже - возможно, ибо количество выпускаемого охотничьего оружия не соизмеримо с боевым, да и цену на рынке на него производитель мог ставить сам и от потолка и в зависимости от внешней отделки.

Производством охотничьего оружия на заводе Маузера начиная с 1898 занимался Департамент спортивного оружия. Выпускались: модели А (8 вариантов исполнения), модель В ( 16 вариантов), модель С (армейская), модель К ( 8 вариантов) , специальная африканская модель, модель М ( 5) модель S ( 7)
Затворы - 4 основных модификации, рукоятки, 4 модификации, стволы - (с 4 нарезами , с 6 нарезами) в 3 исполнениях, магазины под 28 вариантов боеприпасов, спусковой механизм - 6 вариантов, предохранители - 4 варианта, мушки - 3 варианта, прицелы 6 вариантов, ресиверы -5
С 1938 года некоторые спортивные винтовки собирались с использованием деталей военного производства, упало качество дерева. С 1940 года на коммерческих маузерах стали ставить клейма приемки, а на стволах дату выпуска. В 1944 стали использовать рукоятку затвора в армейском варианте.
В 1944 году было выпущено 116 коммерческих маузеров в калибрах 7х57, 8х57, 7х64, 9,3х62 . В основном Модель S и M.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя