Винтовка немецкого десантника FG 42

mpopenker
Капитан
Капитан

Сообщение mpopenker » .

немогупридумать писал(а): От этого легендарному и передовому автомату ФГ42 ни тепло, ни холодно не станет
нет, конечно
просто он может и "легендарный", в смысле что вокруг него легенд и домыслов навророчено много, а вот насчет "передового" это вы так и не обосновали.
немогупридумать писал(а): Феррари, Бугатти, Астин Мартин для вас никогда не станут хитам
не-а, не станут. меня не интересуют игрушки для богатеев, бессмысленные и беспощадные
немогупридумать писал(а): Ваш хит это жигули копейка
Фиат-124 для своего времени действительно был хитом, как скажем и Фольксваген "Гольф". Особенно дя тех кому надо было ездить, а не капать слюнями на страницы глянцевых автожурналов.
ВесёлыйРоджер
Страна: Эстония

Сообщение ВесёлыйРоджер » .

Изначально написано mpopenker:

известно, подражание есть высшая форма лести.
если ФГ42 была такая реальная вундервафля - почему ее ни разу не косплеили? концептуально в ней ничего нового (по сравнению с тем же Стг) не было, остается что? Технические и компоновочные решения.
один раз только позаимствовали один узел - да и то позорно

Опять. Ещё раз, на момент выхода техзадания, не было патрона Курц. Доктрина требовала десантирование солдата с оружием и с возможностью стрельбы в воздухе. Немцам было мало десантирования с МП40, требовалось оружие способное быть винтовой, снайпером автоматом и как опция гранатомет. Все это разрабатывалось под имеющийся в производстве патрон.
Почему не скопировали. По простой причине, с приходом промежуточного патрона, изменилась тактика войны, для иной тактики, требуется иное оружие, оно было создано. В отличии от ПП с его дальностью, новый патрон давал большую возможность. Поэтому оружие подобное ФГ42 вымерло как класс. Точно так же как гладкоствольные мушкеты в своё время заменили нарезным оружием. Благодаря промежуточному патрону, создано новое оружие, изменился вид подразделений. Если у немцев главным на поле боя был пулемет, ккк дальнобойное автоматическое оружие, то позже эта система организации боя, стала не актуальна. Вот поэтому подобного ФГ42 оружия, больше не выпускают.
Dmitry&Santa
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано ВесёлыйРоджер:

Доктрина требовала десантирование солдата с оружием и с возможностью стрельбы в воздухе.
Почему не скопировали.
Вот поэтому подобного ФГ42 оружия, больше не выпускают.

А десантирования с духовыми инструментами эта доктрина не предусматривала? :D
А чего? :) Летят, в трубу дуют... валькирии да и только! :P
Я понимаю, что прыгать с парашютом вам не доводилось. Мне тоже, но я понимаю, что стрелять при этом теоретически можно... наверно даже из 5 кг FG-42, но попасть в цель нельзя, даже теоретически. :)
А вот не скопировали FG-42. Хотя все у всех "заимствовали", фсе что можно... война'с, даже холодная.
Почему не выпускают, делали новодел то задорого. Но это интузиастом надо быть, чтобы выпуск наладить...
ВесёлыйРоджер

Изначально написано Dmitry&Santa:

А десантирования с духовыми инструментами эта доктрина не предусматривала? :D
А чего? :) Летят, в трубу дуют... валькирии да и только! :P
Я понимаю, что прыгать с парашютом вам не доводилось. Мне тоже, но я понимаю, что стрелять при этом теоретически можно... наверно даже из 5 кг FG-42, но попасть в цель нельзя, даже теоретически. :)
.

Я уже писал здесь ранее, посмотрите где то страница 6-7.
Повторю ещё раз. Я не фантазирую, а говорю то ,что хотели немцы. На первой странице опубликованы документы испытания винтовок.
Я нк поленился, нашёл программу, которая позволяет копировать текст с фотографий, поскольку я не знаю немецкий язык, мне нужен переводчик. Я перевёл почти весь текст. Бросил когда меня здесь забанили.

Так вот, эти документы говорят о результате испытания нескольких винтовок, в ходе которых, кроме надёжности оружия, и изучался вопрос точности оружия при стрельбе в том числе во время десантирования. Я говорю на основе переведённых мноц документов, поэтому, свой юморок, оставьте при себе. С таким же успехом, Вы можете угарать над первым в мире реактивном самолётом, дескать глупые немцы, не смогли создать самолёт уровня СУ35. Дайте им духовые инструменты.
Сейчас десантники могут стрелять и стреляют во время десантирования.
Я не помню, удалил я моц перевод или нет. Компьютер очень далеко если нет, я могу опубликовать, если удалил, переводить 2й раз не буду. Текст старый много редактировать надо перед переводом. Кстати, ничто не мешает Вам прочитать этот текст.
Стрелять у немцев не получилось, в том числе а может главное из-за несовершенного парашюта
Но за 9 лет нацистких Fallschirmjäger немцы постоянно модернизировали парашют. 4 модели. Кстати у меня через месяц будет RZ20 ) судя по паспорту, никогда не использовался
ВесёлыйРоджер

Изначально написано Фичный Чел:

Мне вот интересно, как планировалось применять FG42 во время десантирования, с пристёгнутым магазином или магазин надо было пристёгивать уже в полёте?

Пожалуйста, задайте этот вопрос Герингу. Я сказал вам, ровно то, что сказано в документах.
Как прицеливаться в диоптрический прицел. Уже сам Ваш вопрос , у меня вызывает смех. А какая разница, какой прицел? И сейчас прицелиться невозможно. Видимо просто планировплась стрельба в направлении противника, что бы ему не было легко отстреливать десантников в воздухе, хоть какой-то угрожающий фактор лучше, чем никакого. Вы наверно видели кадры и в фильмах и в реальном бое, когда солдат поднимает автомат над головой и прячась за укрытием стреляет вообще не целясь. Зачем он это делает?
Видимо чоо то связано с этим. В этой ситуации мощный патрон как раз и нужен.
ВесёлыйРоджер

Изначально написано Jakes:

Был.
Дата внизу слева.
При том ещё до начала Второй мировой, т.к. фирма Польте имела заказ на разработку.
Поскольку фирме Хэнель заказ на разработку автоматического карабина под Курц патрон поступил ещё весной 1938го.

Ну и где этот карабин, заказ на который поступил в 1938м? И потом, возможно тормознули производство, за(как думали немцы) ненадобностью. Они думали до зимы справиться с СССР. А французов поляков, раскатали и без патрона Курц. Сейчас истоиики утверждают, что с ПП лучше дело обстояло в СССР. И тем не менее, немцы дошли до Москвы. Значит был ресурс, была уверенность.
Не оценивайте поступки немцев с позиций сегодняшнего дня. Это разные понимания ситуации. Утверждается, что Гитлер сказал - если бы я знал, что у русских было 3 пояса обороны, я бы никогда не начал войну. Есть интересная книга Гвидо Препарата "Гитлер инкорпорейтед", которая для многих в России, проклинающих Адольфа, станет сюрпризом. Война показана с позиций экономики. Написана профессиональным экономистом, а не историком, единственная в своём роде книга. Советую почитать.
Когда я говорил, что патрона Курц не было, я имел ввиду, не было в массовом производстве. Сам патрон был.
Повторю ещё раз. В 1941м, десантным войскам было 5 лет. Что вы от них хотите? . Аналог ФГ42 никто не смог разработать и по функционалу ей не было равных.
И на счёт массовости производства. По оценкам историков, десантников за всю войну было около 100 000, но после Крита немцы провели 2 серьёзные десантные операции. Основная масса была в роли элитеых сухопутных частей, им ФГ42 был не нужен.
Jakes
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Jakes » .

Подразумевается, что при заказе на разработку ФГ 42 о курц патроне уже было прекрасно известно. И это было именно так, если открыть уже не раз упомянутую здесь книгу про ФГ 42 "Death from above".
И опытные карабины были разные, и сами курц патроны в калибре 7-8 мм были и не один уже в середине 30х.
И даже саму ФГ 42 делали пробные варианты под курц патрон в процессе позже.
Но не в курц патроне суть, а в том что заказчик сам указал базовый винтовочный патрон 7.92х57 для ФГ 42, а не курц.
Не потому что не было курца, а потому что хотели винтовочный.
Управление вооружений было прекрасно осведомлено чего где сколько есть и в какой стадии разработки.
Потому что, и это тоже из книги, заказчик захотел чтобы десантник имел оружие, с которым можно на равных тягаться с ручным пулеметом типа БРЕН, из которых десантников качественно причесали на Крите.
Т.е. заказчик хотел и получил - ФГ 42 концептуально как винтовку-ручной пулемет, а не штурмгевер для десантников. Они не хотели штурмгевер в том моменте.

lisasever
Поручик
Поручик

Сообщение lisasever » .

... Основная масса была в роли элитеых сухопутных частей, им ФГ42 был не нужен.

Добрый день.
Этот как так?
Десантник он, пока с парашютом в самолёте или без парашюта в планере. На земле любой десантник это пехотинец, воюющий по тем же уставам, что и любой другой. И оружие у него стреляет по тем же самым законам физики, что и другое.
Из Ваших слов выходит, что ФГ-42 была нужна десантнику пока он в воздухе. А на земле такое оружие уже и не надо.
Альтернатива пулемёту, как замена тяжелого вооружения? Раз у пехотицев есть МГ-42, то у десантников будет ФГ-42. Так удачное попадание мины, пулемётная очередь, меткие выстрелы, по позиции МГ-42 сделает то же самое, и у пехоты уже не будет поддержки МГ-42. С чем останутся?
Dmitry&Santa
Подпоручик
Подпоручик

На первой странице опубликованы документы испытания винтовок.

Так вот, эти документы говорят о результате испытания нескольких винтовок, в ходе которых, кроме надёжности оружия, и изучался вопрос точности оружия при стрельбе в том числе во время десантирования.
Сейчас десантники могут стрелять и стреляют во время десантирования.

Вы не понимаете разницу между доктриной и протоколами испытаний? :)
Испытывать оружие во всех теоретически возможных ситуациях применения - нормально.
Ненормально воспринимать 3й рейх в духе бравого солдата Швейка, когда доктриной предусматривалось ведение огня десантником при парашютном десантировании. Он в тыл к противнику летит, воевать - с БК что на себе, пока не скинут новый. А чтобы скинули новый, нужно занять определенную территорию, уничтожив на ней противника, что без расхода БК нереально. Тратить его в воздухе - уменьшать шансы на выполнение боевой задачи, увеличивать шанс на плен или деревянный крест.
Поэтому извольте привести документы по доктрине, предусматривающие стрельбу в воздухе при парашютном десантировании.
Могут и стреляют... на учениях. Потому что БК считать не надо и при приземлении бой вести не требуется. :)
Вся история от заказа до производства FG-42, это реакция на Крит, когда вооруженные пистолетами десантники люфтваффе с боем пробирались к контейнерам с оружием.
В ВДВ ВВС РККА десантников штатно вооружали автоматическим и полуавтоматическим оружием. Хотя прыгать с ДП-27 на парашютах той поры... сразу "За отвагу" давать стоило!
mpopenker
Капитан
Капитан

Сообщение mpopenker » .

Dmitry&Santa писал(а): Ненормально воспринимать 3й рейх в духе бравого солдата Швейка, когда доктриной предусматривалось ведение огня десантником при парашютном десантировании
ну так действительно в первом варианте ФГ предусматривалось, откуда и такой угол рукоятки
это потом уже доходить начало что-кто-то упоролся не то шнапсом с дихлофосом, не то панцершоколадом
mpopenker
Капитан
Капитан

Сообщение mpopenker » .

Опять. Ещё раз, на момент выхода техзадания, не было патрона Курц.

Учите матчасть. Курцпатрон был готов в 1940, в 1942м уже МКб.42 в войска отправили на испытания.
Почему не скопировали. По простой причине, с приходом промежуточного патрона, изменилась тактика войны, для иной тактики, требуется иное оружие, оно было создано. В отличии от ПП с его дальностью, новый патрон давал большую возможность. Поэтому оружие подобное ФГ42 вымерло как класс.

то есть в вашей версии вселенной патрона 7.62х51 НАТО и винтовок под него (М14, ФАЛ, Г3) не существовало?
mpopenker
Капитан
Капитан

Сообщение mpopenker » .

Изначально написано немогупридумать:

Ну вот видите, у нас разные понятия о передовой мысли. Аминь.

совершенно верно. Вам шашечки, мне - ехать. 
mpopenker
Капитан
Капитан

Сообщение mpopenker » .

Аналог ФГ42 никто не смог разработать и по функционалу ей не было равных.
...
Основная масса была в роли элитеых сухопутных частей, им ФГ42 был не нужен.

Ну вы таки определитесь для себя - "не могли разработать" или все же просто "не нужен" был аналог?
немогупридумать
Поручик
Поручик

Сообщение немогупридумать » .

Фиат-124 для своего времени действительно был хитом, как скажем и Фольксваген "Гольф". Особенно дя тех кому надо было ездить, а не капать слюнями на страницы глянцевых автожурналов.

Ну вот видите, у нас разные понятия о передовой мысли. Аминь.
Фичный Чел
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Фичный Чел » .

ВесёлыйРоджер писал(а): Так вот, эти документы говорят о результате испытания нескольких винтовок, в ходе которых, кроме надёжности оружия, и изучался вопрос точности оружия при стрельбе в том числе во время десантирования.
Мне вот интересно, как планировалось применять FG42 во время десантирования, с пристёгнутым магазином или магазин надо было пристёгивать уже в полёте?
И ещё, те, кто заявляет, о том, что из FG42 планировалось стрелять с парашюта, представляют себе, что такое диоптрический прицел и как из него целится при больших скоростях по тёмной цели на фоне тёмной земли?
немогупридумать
Поручик
Поручик

У парашютистов было масса патронташев. Пристёгивать магазин необходимости не было, так же, как и стрелять с парашюта. но при необходимости ничто не мешало зарядить и стрельнуть очередью не целясь.
Jakes
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Jakes » .

на момент выхода техзадания, не было патрона Курц

Был.
Дата внизу слева.
При том ещё до начала Второй мировой, т.к. фирма Польте имела заказ на разработку.
Поскольку фирме Хэнель заказ на разработку автоматического карабина под Курц патрон поступил ещё весной 1938го.

Изображение
Dmitry&Santa
Подпоручик
Подпоручик

ну так действительно в первом варианте ФГ предусматривалось, откуда и такой угол рукоятки
это потом уже доходить начало что-кто-то упоролся не то шнапсом с дихлофосом, не то панцершоколадом

Спасибо что поправили. Не знал... все думал, что за эргономический выверт ручки?! :)

ВесёлыйРоджер

Изначально написано lisasever:

Добрый день.
Этот как так?
Десантник он, пока с парашютом в самолёте или без парашюта в планере. На земле любой десантник это пехотинец, воюющий по тем же уставам, что и любой другой. И оружие у него стреляет по тем же самым законам физики, что и другое.
Из Ваших слов выходит, что ФГ-42 была нужна десантнику пока он в воздухе. А на земле такое оружие уже и не надо.
Альтернатива пулемёту, как замена тяжелого вооружения? Раз у пехотцев есть МГ-42, то у десантников будет ФГ-42. Так удачное попадание мины, пулемётная очередь, меткие выстрелы, по позиции МГ-42 сделает то же самое, и у пехоты уже не будет поддержки МГ-42. С чем останутся?

Вы обсуждаете мои слова с вашей логикой. А я говорю.вам то что прочитал. Думали немцы о стрельбе в воздухе.
О сухопутных десантных частях, прошу выговаривать Герингу, что он не прав. По логике, не должно быть танковой дивизии Герман Геринг. А она была, причем что немцы не могли Тигры или Т4 доставлять по воздуху, в качестве войск Люфтваффе.
Обстоятельства изменились на фронте. Требовались пехотинцы, и не проводилось массовых десантных операций. Поэтотому численность Вермахта, за всю войну, оценивается как 15 миллионов, а десантниеов всего 100 000. Разумеется имея базу, танковую ариллерийскую поддержку, десантников не вооружали ФГ42. Это оружие подразумевало автономность и требовалось более мощное оружие, чем МП40. Но на видео хронике, мы видим, как солдаты с парашютами и с ФГ42 садятся в самолёт. Воспоминания парашютиста, которого допрашивали немецкие коллекционеры - прыгали они с оружием. Была даже ветка, когда почти онлайн бывшего десантника распрашивали коллекционеры. Разговор длился дня три.
Вы и Ваш коллега, по доктрине - задаете вопросы мне, на которые я не могу ответить, могу только предполагать и фантазировать, и вы не можете сказать наверняка о чем думали генералы Люфтваффе. Но то, что думали немцы о стрельбе в воздухе - это показывают документы в начале этой ветки. И здесь что хотите то и пишите - немцы об этом думали и пытались что то сделать. Не получилось, так и планы после Крита о использовании десантников тоже стали только былинами.
Патрон курц, сейчас везде говорят об одном - был против Адольф. Скрипя сердцем разрешил-таки начало производства Штурмгеверов. Это же известно всем.
Немцы планировали разбить Красную армию до зимы, и провести парад под баварское в Москве, но что-то не задалось у них с парадом. Но планы то были
ВесёлыйРоджер

Учите матчасть. Курцпатрон был готов в 1940, в 1942м уже МКб.42 в войска отправили на испытания.

Я несколько раз сказал за последние несколько дней. Причем здесь матчасть, если не было у немцев массового производства курц патрона в 41м. Патрон был ,производства не было.
Кроме того ФГ42 и МП44 - это разное оружие и задачи разные. Заметьте Вы сказали - отправили в войска а не десантникам
Jakes
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Jakes » .

не было у немцев массового производства курц патрона в 41м.

Наоборот, в 41м было уже и достаточно массовое производство Курц патрона для обеспечения испытаний нескольких партий разных систем автоматического карабина.
По данному вопросу, если интересно,рекомендую книгу Дитера Капеля "Sturmgewehr Patrone 7,92x33".
Там цифры, документы, справки и т.д.
Потому что немцы к вопросу автоматического карабина подошли серьезно и основательно, начав готовить проект до Мировой войны.
Но Курц патрон к ФГ42 никаким каком не идёт, потому что - уже не первый раз сказано, заказчику ФГ42 этот патрон не был интересен для данного проекта.
А не потому что был/не был.
Адик воду баламутил и влезал со своими 5 рейхспфеннингами где надо, и где не надо, но тема автоматического карабина пошла невзирая на его мнение.
Jakes
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Jakes » .

Может вот так проще будет - вот чего хотел заказчик в виде будущей ФГ42
Изображение

Изображение
mpopenker
Капитан
Капитан

Сообщение mpopenker » .

Jakes писал(а): вот чего хотел заказчик в виде будущей ФГ42
это называется "канарейку за копейку, но чтобы пела басом"
после войны американцы похожими хотелками не раз упарывались, начиная с той же м14, чтобы и винтовку заменяло, и ПП, и ручной пулемет, и все разом, и чтобы никто не ушел обиженным
Jakes
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Jakes » .

Это всё известно...
Мы не знаем...
Моё мнение

Если в который раз прочитать даже конкретную вырезку, из конкретной про ФГ 42 книги, со ссылкой на конкретный документ, по причинам сего - не судьба, то извините - ваш поток сознания обо всем и сразу, в очередной раз вынуждает заблокировать вас в этой теме.
Кстати, создание клонов администрацией форума тоже не приветствуется - можно стать вечным читателем.

Больше в вашу команду ни ногой.

Будьте последовательны.
Фичный Чел
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Фичный Чел » .

Как прицеливаться в диоптрический прицел. Уже сам Ваш вопрос , у меня вызывает смех. А какая разница, какой прицел? И сейчас прицелиться невозможно. Видимо просто планировплась стрельба в направлении противника, что бы ему не было легко отстреливать десантников в воздухе, хоть какой-то угрожающий фактор лучше, чем никакого

Это вы придумали сами или Геринг где-то сказал?

Вы наверно видели кадры и в фильмах и в реальном бое, когда солдат поднимает автомат над головой и прячась за укрытием стреляет вообще не целясь. Зачем он это делает?
Видимо чоо то связано с этим. В этой ситуации мощный патрон как раз и нужен.

При стрельбе из неустойчивого положения, мощный патрон как раз сильно мешает.

Фичный Чел
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Фичный Чел » .

Jakes писал(а): Потому что, и это тоже из книги, заказчик захотел чтобы десантник имел оружие, с которым можно на равных тягаться с ручным пулеметом типа БРЕН, из которых десантников качественно причесали на Крите.
Т.е. заказчик хотел и получил - ФГ 42 концептуально как винтовку-ручной пулемет, а не штурмгевер для десантников. Они не хотели штурмгевер в том моменте
Если заказчики умышленно отклонили Курц-патрон, и пошли по пути винтовки-пулемёта, то они должны были понимать, что масса оружия и кучность очередями обратно пропорциональны.
Либо скорее всего решили что физику точно не обманешь, поэтому придётся кушать то, что заказали.
Jakes
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Jakes » .

Изначально написано Фичный Чел:

Если заказчики умышленно отклонили Курц-патрон, и пошли по пути винтовки-пулемёта, то они должны были понимать, что масса оружия и кучность очередями обратно пропорциональны.
Либо скорее всего решили что физику точно не обманешь, поэтому придётся кушать то, что заказали.

Совершенно верно.
И как уже ранее обсуждалось и наглядно на видео демонстрировалось - в автоматическом режиме от ФГ 42 есть какой то толк только из устойчивого положения и с использованием сошек.
немогупридумать
Поручик
Поручик

совершенно верно. Вам шашечки, мне - ехать. 

Очень смешно, если прочитать мой пост про жигули и Бугатти :D
mpopenker
Капитан
Капитан

Сообщение mpopenker » .

немогупридумать писал(а): Очень смешно, если прочитать мой пост про жигули и Бугатти
вы таки сами на Бугатти ездите и хотите всех вокруг на них пересадить?
или вам просто пофапать на красивое, но по большому счету совершенно бессмысленное изделие?
не говоря уж о том что между Фиат-124 и Бугатти есть целый спектр практичных машин на все случаи жизни (включая и Г-ваген), но вас в аналогиях понесло прям на край шкалы Д&Г.
немогупридумать
Поручик
Поручик

Да ездить и на самокате можно. Аккурат все могут себе позволить. Но шарма и инноваций нет никакого. Каждый, кто ездит на ведре с гайками, мечтает о мерсе, бмв и тому подобном. А уж о премиум классе многие даже и не мечтают. Так же, как и о фг42 в своей коллекции
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»