Винтовка немецкого десантника FG 42

Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Это новая тема про один из легендарных образцов стрелкового оружия Второй Мировой войны - винтовку Fallschirmjägergewehr 42.
Буду признателен за Ваши дополнения информацией по данной винтовке и истории её применения.
Для начала - немецкий доклад с подведением итогов испытаний, датированный 02.07.1943

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166291_14028.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166291_14038.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166291_14049.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166291_14059.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166291_14070.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166291_14082.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166291_14090.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166291_14098.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166291_14105.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166291_14116.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166291_14127.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166291_14139.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166359_14149.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/164/orig/27166359_14160.jpg]Изображение[/url]
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Несколько фото, в том числе с оптическим прицелом ZF4 - с указанием места съемки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

И ещё одна книга, что бы сразу получить о винтовке максимум представления.
"Death from Above: the German FG42 Paratroop Rifle" (1990)
Изображение
https://eknigi.org/voennaja_is...roop-rifle.html
Много фото, схем. Там и про прицелы, и про кронштейны, и про послевоенное наследие. Весьма познавательно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Jakes:
Несколько фото, в том числе с оптическим прицелом ZF4 - с указанием места съемки.

Всё же с ZFG42, о чём и там написано.
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Изначально написано NORDBADGER:

Всё же с ZFG42, о чём и там написано.

Да, Вы правы, машинальная опечатка моя.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Все что есть у меня по теме.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Как то однажды, подыскивая возможность найти магазин к одному хорошенькому ФГ-42 я вознамерился воткнуть в него магазин от ZB-29. Внешне похож. Но лезть в положенное место он не пожелал, причем по ребру для заднего выступа подавателя. Можно, в принципе, подпилить, но ясно: магазины этих образцов невзаимозаменяемые, хотя и внешне похожи.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

В свое время в русском издании немецкого журнала DWJ, издаваемом журналом "Калашников", вышло две статьи о разработке и производстве ФГ-42. Я зафотил их, выкладываю.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Я тоже ещё вчера подумал, что прицела тут нет и быть не может, ибо прыгать с парашютом и с оптикой не благодарное дело
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано немогупридумать:
Я тоже ещё вчера подумал, что прицела тут нет и быть не может, ибо прыгать с парашютом и с оптикой не благодарное дело

А когда немцы с оружием то прыгали, кроме пистолетов разумеется?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Всегда. С МР40 и с ФГ42. На то она и придумана была, что бы с ней прыгать. В контейнерах сбрасывали к98 и МГ
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Дело тут не в прыжках. Сам прыгал. Потому, поверьте, хоть оптика при Вас, хоть пулемёт, проблем никаких.
Фотография сделана 12 сентября 1943 г., во время операции по спасению Муссолини. Участвующие в ней десантники не прыгали, а прибыли на место событий на планерах.
Что мы видим на фото?
Изображение
Мы видим тяжелое противотанковое ружьё PzB 41 и вокруг него пятерых десантников. Всего в кадре один карабин К-98, один пистолет-пулемет МР и три FG-42. Винтовки FG-42 у одного, в центре, она за спиной, второй держит её в руках. Третий поставил её у правого колеса ПТР. С другой стороны колеса стоит патронный ящик ружья. Над этой винтовкой выступает какая-то деталь, которую легко принять за корпус прицела.
Изображение

Прицел ZFG 42 установленный на FG-42 стоит, во-первых заметно выше, и во-вторых так же заметно дальше назад, чем на фото. Там его передний срез практически по середине цевья.
Событие по вызволению Муссолини известное. И уже тогда немцы не поскупились и вместе с десантниками отправили фотографа. К счастью для него он оказался в планере, который успешно не только взлетел и долетел до места высадки, но и удачно приземлился. В то время как два планера перевернулись на разбеге при взлёте, а два планера разбились позже при посадке, погибли 31 человек.
Благодаря всему тому, в истории осталось много фотографий с места событий и их участников. При желании их можно найти. А если оно есть, то среди них не составит труда найти и вот это фото, сделанное в том же месте.
Изображение
Те же действующие лица, только около PzB 41 мы видим уже две винтовки FG-42. Ещё одну поставили у левого колеса, она то же без прицела.
Вернёмся к правому.
На данном фото даже при незначительном увеличении я вижу что это не прицел. Деталь над винтовкой гораздо длиннее, тоньше. И к тому же её перекрывает какой-то другой предмет со стороны патронного ящика противотанкового ружья.
Изображение

NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано немогупридумать:
Всегда. С МР40 и с ФГ42. На то она и придумана была, что бы с ней прыгать. В контейнерах сбрасывали к98 и МГ

Допустим. Тогда какими образом планировали оснащать FG42 оптикой?
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано lisasever:
В описании к этому фото то же указан FG42 с прицелом ZFG42.
(Bundesarchiv Koblenz, PK Berichter T. Schneiders, Nr. 1011-567-1503B-09)

Тема немецких десантников, единственное, чем я интересуюсь. К сожалению, собрать вещи немецких десантников, мне невозможно. Это безумно дорого. Если хочешь построить манекен солдата офицера Вермахта, готовь 15 - 20 тысяч евро. Если хочешь построить манекен десантника, готовь 100 000. Это с МП40 а не с FG42 :D . Одни штаны я видел самые дешёвые 8 500€ или наградной документ о присвоении квалификационного значка парашютиста, стоит 1000€
Такой фотографии у меня не было, поэтому я рад получить её.
Буду следить за темой. К сожалению, из-за корона вируса, я не скоро получу книги по десантникам, но они датированы 40м и 41м годом, поэтому из первых рук, получить информацию о оружии, мне не удалось. А оригинальный мануал - это как и МП40 - проще на луну слетать. За все время, видел только один в продаже, и то поздно увидел. Я за эти мануалы и 1000€ готов заплатить. Нету ) только на МГ34 есть.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

В описании к этому фото то же указан FG42 с прицелом ZFG42.
Да только на данной FG42 тут его нет.
Изображение
Vorne links sieht man ein FG 42 auf Zweibein mit einem ZFG 42 bestückt.
Gran Sasso, Italien 12.9.1943
(Bundesarchiv Koblenz, PK Berichter T. Schneiders, Nr. 1011-567-1503B-09)
Спереди слева вы можете увидеть FG 42 на сошке, оснащенный ZFG 42.
Гран Сассо, Италия, 12 сентября 1943 г.
(Bundesarchiv Koblenz, PK Berichter T. Schneiders, Nr. 1011-567-1503B-09)
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано lisasever:
Дело тут не в прыжках. Сам прыгал. Потому, поверьте, хоть оптика при Вас, хоть пулемёт, проблем никаких.
Фотография сделана 12 сентября 1943 г., во время операции по спасению Муссолини. Участвующие в ней десантники не прыгали, а прибыли на место событий на планерах.
Что мы видим на фото?


Прицел ZFG 42 установленный на FG-42 стоит, во-первых заметно выше, и во-вторых так же заметно дальше назад, чем на фото. Там его передний срез практически по середине цевья.
Событие по вызволению Муссолини известное. И уже тогда немцы не поскупились и вместе с десантниками отправили фотографа. К счастью для него он оказался в планере, который успешно не только долетел до места высадки, но и удачно приземлился. В то время как два планера разбились, погибли 31 человек.
Благодаря всему тому, в истории осталось много фотографий с места событий и их участников. При желании их можно найти. А если оно есть, то среди них не составит труда найти и вот это фото, сделанное в том же месте.

Я читал мемуары Скорцени, где он описывал подготовку и саму работу по освобождению Муссолини. Он упоминал снайперов. Вот они снайперы
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано BornToDie:

Я читал мемуары Скорцени, где он описывал подготовку и саму работу по освобождению Муссолини. Он упоминал снайперов. Вот они снайперы

Это расчёт орудия s.Pz.B. 41. Один к нему даже привязан.

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

А вот FG-42 с оптическим прицелом. Фото сделано на следующий день после освобождения Муссолини.
Кому надо, дарю. Пользуйтесь.
Изображение
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Изначально написано lisasever:

На данном фото даже при незначительном увеличении я вижу что это не прицел. Деталь над винтовкой гораздо длиннее, тоньше. И к тому же её перекрывает какой-то другой предмет со стороны патронного ящика противотанкового ружья.

Что же это может быть за деталь и каково её предназначение?
Может это все же прицел, просто снятый под углом на фото искажается?
Мне видится что этот прицелоподобный предмет имеет сверху выступ, напоминающий маховик прицела, и на ФГ 42 данный маховик также размещен в районе над гашеткой спуска?
Насчет длины - возможно, на прицел спереди надета бленда, что делает его длиннее.

BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Ну вот, ребята, кое что ясно, в отношении прицелов на этих винтовках.
Давно не занимался переводом и редактированием.
Читайте первый лист с этой страницы. Не совсем корректно местами, но суть ясна. Кроме того, обратите внимание, на то, как в документе характеризуется практика использования прицела.
Все же на Вермахте парень был прав, говоря о намерении использования прицела на МP44, не как снайперский, а как прицелы на автоматах используют ныне,
***
Резюме
Винтовка парашютиста FG 42-это самозарядная винтовка, используемая в ‘особых ловушках в качестве UG благодаря опциональной регулируемости введения непрерывного огня. Испытания предыдущих серий Versachas исполнение Fa.Родий.Б. - Sö'da завершена (здесь я понимаю, что сокращения терминов, которые я не могу развернуть, т.к. они мне неизвестны). FG42, предназначенные для обстрела, оснащены передней или центральной поддержкой, магазинами емкостью 10 и 20 выстрелов, съемным прицелом и стрелковыми чашками для винтовочных гранат
Об изменениях, необходимых на основании обширных решений в отношении укрупнения некоторых частей оружия и улучшения с целью большей функциональной безопасности даже в сложных условиях обстрела/, GI/C-Е постоянно сообщались и подводились итоги заключительного совещания. После внесения изменений следует ожидать, что FG 42 будет безотказно работать в любых условиях (Грязь, Холод, Жара)до нагрузки 10-12000 выстрелов. Точность эквивалентна точности винтовки 98, а также управляемости во всех типах упоров. При закрытии сошки большие преимущества дают среднюю поддержку, так как лучшая обработка по сравнению с немного лучшей точностью при передней опоре N_ch вид e-места сильнее падает в весе. Телескоп Zlel в улучшенном исполнении пригоден для использования даже при грубой обработке и, по существу, только облегчает назначение. Лучше результат Встречи против Diopter-козырек не определить. Использование стреляющей чашки легко. Продолжительность обстрела с Gevrehrgranaten еще не завершены. D.(Luft) T является давление на зрелость уточнять.
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Нашлось такое фото укладки винтовок в ящик.

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Вникнув однажды в устройство этого аппарата, главное что меня в нем удивило, так это то, как красиво в нем воплощено решение обеспчивающее стрельбы одиночными выстрелами с закрытого затвора и очередями - с открытого. И это без всякого курка, только за счет простенького, по сути, спукового механизма и пружины внутри затвора.
Если кто не знает, сообщу, что при стрельбе очередями винтовка Г-42 стреляет примерно как обычный пулемет типа ДП или, лучше, как ПК. А вот стрельба одиночными выстрелами организована иначе: рама перехватывается шепталом спускового механизма уже после досылки патрона и запирания в начале свободного хода затворной рамы. Для осуществления выстрела одиночными выстрелами после нажатия на спуск рама сходит с шептала и двигается вперед. В конце хода рамы в накате ее ударник накалывает капсюль патрона и производит выстрел. Просто, красиво, только вот если не принять мер - не работает. Подобную схему ударного механизма испытывали в СССР еще до войны. Я видел, на память, две таки винтовки точно: Симонова и, ЕМНИП, Горяинова. Они работоспосбны, но ненадежны в части количества осечек. Все потому что если не принять специальных мер и осуществлять спуск рамы с места (с остановки, т.е. с нулевой скорости наката), то оставшегося участка наката (свободного хода рамы) недостаточно для того, что бы придать раме с ударником необходимй скорости и энергии для надежного воспламенения патрона. Тем более - в затруденных условиях эксплуатации. Казалось бы тупик. Но немцы нашли из него элегантный выход: встроили в затвор между задним дном канала в нем и стойкой ударника затворной рамы специальную "разгонную" пружину. В итоге, при стрельбе очередями эта пружина просто дополнительно ускоряет накат рамы в его конце (это хорошо, т.к. повышает надежность воспламенения патрона, в т.ч. в затруденных условиях эксплуатации), а при стрельбе одиночными выстрелами из положения рамы близком к крайнему переднему, обеспечивает вместе с обычной возвратно-боевой пружиной дополнительный разгон рамы на участке ее свободного хода до скорости, достаточной для надежного воспламенения патрона. И конструктивно все выполнено не сложно. В общем, пример высокого класса конструкторской работы.
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано Jakes:
Нашлось такое фото укладки винтовок в ящик.

Интересно то, что ящики для МГ или МП38 - были индивидуальны с полным комплектом оборудования. Здесь уже чисто для оружия
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано БудемЖить:
В общем, пример высокого класса конструкторской работы.

Вы имели возможность ознакомиться с этим оружием ) здорово.
А на счет конструктивной мысли - удивляешься тем немцам. Во всем передовое, они по сути изменили в войне ВСЁ. А оружие, просто шедевры один за другим. Что легкое стрелковое, что танки что самолеты. Ведь они первые наладили массовое производство реактивных истребитнлей.
Времени им просто не хватило.
Я вникал в работу лафета пулемета. Оказывается там есть функция рассеянной стрельбы. Когда, каждый выстрел поднимает пулемет на небольшой градус и так 6 выстрелов вверх, 6 выстрелов вниз. Учитывая скорострельность - как эта система работала? Только восхищение работой немецких инженеров.
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано немогупридумать:
Всегда. С МР40 и с ФГ42. На то она и придумана была, что бы с ней прыгать. В контейнерах сбрасывали к98 и МГ

При освобождении Муссолини, они не прыгали вообще, они на планерах приземлились.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Jakes:

Что же это может быть за деталь и каково её предназначение?
Может это все же прицел, просто снятый под углом на фото искажается?
Мне видится что этот прицелоподобный предмет имеет сверху выступ, напоминающий маховик прицела, и на ФГ 42 данный маховик также размещен в районе над гашеткой спуска?
Насчет длины - возможно, на прицел спереди надета бленда, что делает его длиннее.

При дефиците фото FG-42 с оптикой, в стремлении найти новые, я бы за эту фотографию держаться не стал. Всё равно останутся сомнения. Ни у кого оптики нет (а на этой и др. фотографиях FG-42 не одна), а у расчёта ПТР есть. То же как-то натянуто.
Вместо неё лучше использовать второе фото винтовки FG-42 с прицелом, которое я показал. Оно так же имеет прямое отношение к событиям той операции, это раз. И вообще не вызывает никаких споров, прицел отлично виден, это два, и главное.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

BornToDie писал(а): Времени им просто не хватило.
Мне не жалко немцев что они "не взлетели", и есть за что. Но с точки зрения изобретения боевого железа этот народ действительно талантливый, их нужно держать подальше от спичек.
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано БудемЖить:

Мне не жалко немцев что они "не взлетели", и есть за что. Но с точки зрения изобретения боевого железа этот народ действительно талантливый, их нужно держать подальше от спичек.

Полностью согласен, мне их тоже не жаль. Столько гениального, пущено не туда. Есть книга Гвидо Препарата "Гитлер инкорпорейтед". Многое становится ясно.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

А теперь снова к прицелам ZF4 с маркировкой L. Якобы предназначенные исключительно для FG-42. Другой ствол, другая длина, баллистика, и как следствие обязательная иная разметка маховика.
Некоторые воскресные изыскания позволили установить, что помимо L на корпусе, прицел должен нести ещё одну L, но уже на самом дистанционном маховике.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Если так давайте сравним.
Это обычный прицел ZF4.
Изображение Изображение
А это дистанционные маховики с L и без неё.
Изображение
Кто-нибудь видит разницу?
Я нет.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

lisasever писал(а): Кто-нибудь видит разницу?Я нет.
Но если на одних барабанах это L имеется а на других - нет, то это же что то должно значить! И в первую очередь значить для того объекта, на котором этот знак нанесен. А этот объект, в нем главное - не колечко из алюминия или стали, а то, что не нем нанесено, т.е. шкала дальностей. Я так думаю..
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей