Карабин К98 для парашютно-десантных войск люфтваффе

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

У меня есть 3 оригинальных магазина. Они были по первой мировой войне. Во вторую замечены не были. Ну, по крайней мере массово и методично.
Так что данный магазин не миф, а реальность
fenixxx
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 02 авг 2005, 12:19

Сообщение fenixxx » .

Не, по первой мировой я ничего не отрицаю, и более-менее на троечку материал изучен, вопрос именно по ВОВ.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Опять же этот троммель мы можем увидеть в той чудной книжке, где показан и люфт маузер. Использование во второй мировой вполне возможно, но фото документов я не видел, или уже не помню...
fenixxx
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 02 авг 2005, 12:19

Сообщение fenixxx » .

Вы имели ввиду окопник?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

По-моему он грабен магазином называется
fenixxx
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 02 авг 2005, 12:19

Сообщение fenixxx » .

Что-то в этом роде, явно не троммель :P
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

А, это... Ну, это я так, от фонаря отписал
fenixxx
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 02 авг 2005, 12:19

Сообщение fenixxx » .

Хотя маузер с троммелем от м-га был бы новым тактическим окопным творчеством, раритер из раритетов, о как
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Блин, а двойной троммель снизу это мысль! И как подставка, и атаку одному отбить можно!
fenixxx
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 02 авг 2005, 12:19

Сообщение fenixxx » .

Ну вот, теперь еще и его искать/покупать
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Не об этом магазине случайно речь?
http://www.zib-militaria.de/ep...Products/130170
Изображение
fenixxx
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 02 авг 2005, 12:19

Сообщение fenixxx » .

Именно о нём и производных окопных самоделках.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Это заводская вещь. Самоделки были из магазина мг13, но вряд ли и их можно было сделать самому в окопе. Без мастерской точно не обходилось
fenixxx
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 02 авг 2005, 12:19

Сообщение fenixxx » .

Ну скажем, слово окопное можно взять в "" и приравнять к самоделкам :P Фото бы увидеть или архивное или копанное с данный апгрейдом.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано mane2016:

По раскладном есть документальная литература, а вот по трехе как Вы вырожаетесь ее нет.
Для раскладного и есть чехол но фотки маленькие где немец примеряет этот карабин, если бы были фото хорошего качество и чехол бы можно было исполнить!

Хорошая реклама! Покажите фото немца
Вот тут наш форумчанин выставил свои фото с реконструкции и вошёл в историю как настоящий фашист :) Во многих книгах фигурирует теперь это фото :)
https://www.ebay.com/itm/WW2-V...B4AAOSwVR9dxPHS
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано mane2016:
Вот фото
Но это не важно был он в войсках или просто в тесте был, главное что удобно на реконе с ним и по истории на 1942 год есть

Ржу уже час, не могу остановиться. Это ж кому так свезло, аж целую серию фото в коллекцию заполучил. ЦИРК! А вообще, блажен кто верит! На реконе много с чем удобно. Например, с молодой подругой или ящиком водки :D А вот с фэйковой поделкой будет ржачно! Успокойтесь вы уже со своими поделками. Не было такого карабина у немцев, даже на бумаге.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано mane2016:
Вот фото без деревяшки раскладного карабина
и там механизм не как не крепится к дереву :)


Приваривается к стволу? :D Самому то не смешно?
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано немогупридумать:
А если мастеру не известно то, что никто в жизни никогда ничего не приваривал к стволу, то это говорит о его квалификации.

Добрый день.
Не стоит так резко. Мы можем по разному относиться к данному типу карабина, но не стоит умалять чужих заслуг. Квалификация у мастера, что надо. Руки золотые. Настоящий творец. Вещи не рисованные, всё своими руками, всё осязаемое. У меня лично к нему, ничего, кроме похвал. Человек умеет, и то как он это умеет заслуживает уважения.
https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4855109&page=3


R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

немогупридумать писал(а): никто в жизни никогда ничего не приваривал к стволу,
Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Ребята. Всем жаждущим данный раритет скажу одну умную вещь: ВСЁ оружие, произведённое для специально люфтваффе, а данный карабин позиционируют разработкой именно для люфтваффе, клеймили именно клеймами люфтваффе, но никак не вермахтом. Все известные фото "раритета" в умных книжках, написанные уважаемыми авторами, приёмки именно вермахта. Странно, что авторы купились на такой дешёвый развод. и все вот эти фото якобы с немцами сделаны именно теми, кто влил данный раритет на рынок исторического оружия. И ещё: никаких ОФИЦИАЛЬНЫХ исторических документов и чертежей производства данной винтовки НЕТ!
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

А если мастеру не известно то, что никто в жизни никогда ничего не приваривал к стволу, то это говорит о его квалификации.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

А ещё добавлю гвоздь в крышку гроба этой легенды. Неужели немцы до 41-го года не догадались сделать складной карабин паратруперам, зная с первых дней использования своих парашютов, что с длинным карабином десантироваться было невозможно??? Т.е., для такой примитивной идеи им потребовалось почти 10 лет??? Смешно, не правда? Ну и самое смешное, что, типа, в серию они не пошли. Хочется спросить - почему? :) Не потому ли, что их попросту не было?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Вот так и знал, что не стоит писать про НИКОГДА и сварку на стволе. Вот так и знал, что раскопаю-таки какую-нибудь хрень, которую кто-то где-то приваривал. Ну хорошо, а по делу то есть что сказать? Вы допускаете такую кардинальную сварку немцами на стволе карабина? Или оставим под вопросом возможности единичного данного случая сварки немцами ствола?
А вообще, вы сами как думаете, вот ствол всегда пытаются сделать по наименьшему воздействию на структуру металла, как можно аккуратнее, потом его правят, полируют... А тут раз, и сварщик приходит :D Вот вы как специалист, допускаете такой вандализм, а тем более у немцев? Или так это выложили, для общего развития?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Хорошо, что заварку штифта на дп27 ЗиДом не показали, и штифты в схп, премного благодарен :D
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано lisasever:

Добрый день.
Не стоит так резко. Мы можем по разному относиться к данному типу карабина, но не стоит умалять чужих заслуг. Квалификация у мастера, что надо. Руки золотые. Настоящий творец. Вещи не рисованные, всё своими руками, всё осязаемое. У меня лично к нему, ничего, кроме похвал. Человек умеет, и то как он это умеет заслуживает уважения.
https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4855109&page=3

Хорошо, мастер от бога. Хотя сварной шов, сварка по олову и последующая обработка больше тянет на ученика пту. Была сварка, пусть RS расскажет, что именно он показал, я так и не понял. Вероятно, что-то массово-серийное? А по делу то тоже есть что сказать, или будем теперь мои посты редактировать? Получается, я тут один за легенду отдуваюсь?
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано немогупридумать:

Хорошо, мастер от бога. Хотя сварной шов, сварка по олову и последующая обработка больше тянет на ученика пту. Была сварка, пусть RS расскажет, что именно он показал, я так и не понял. Вероятно, что-то массово-серийное? А по делу то тоже есть что сказать, или будем теперь мои посты редактировать? Получается, я тут один за легенду отдуваюсь?

А что тут ещё сказать по делу? Своё отношение к нему я уже высказал, пост 22 на предыдущей странице.
Это уже не первая тема про этот карабин для парашютистов. Я специально отмечаю, что про этот карабин, а не про эти карабины.
Fallschirmjager-Karabiner 98k как раз и поражает умы тех кто мало чего знает об оружии Второй мирвой, потому что никто из них никогда ничего подобного не видел.
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».
Которую, и по сказке, то же никто не видел.
Восхищаясь этим карабином, никто никогда не приводил фотографий оригинала. Все аргументы только в виде фото из книги, страницы 84-86.
Один и единственный экземпляр этого карабина можно увидеть в экспозиции французского Музея Армии во Дворце Инвалидов.
Попытаюсь небольшой обзор по Оружию и доспехам Музея Армии (дом инвалидов) - Париж
https://ander9.livejournal.com/3025.html
http://stebok.net/vmire/1486-m...ii-23-foto.html
Изображение Изображение
Изображение Изображение
И... А и всё.
Что это за карабин, откуда он взялся, происхождение его совершенно не известно. Оригинал это, или муляж, изготовленный лишь для этой витрины?
Потому я и говорю, что этот немецкий карабин для парашютистов, для меня, не более чем экзотический фрукт.
Никто не скажет, сколько было выпущено таких карабинов, где они использовались, когда, на каком фронте, на каком участке фронта?
После этого, какие вообще могут быть речи об использовании такого карабина в боевых действиях, и тем более в современных реконструкциях?
Может после этого сообщения в темах о парашютном К98, отсюда или по ссылкам начнут копировать и фото с ним из музея. А то как не заходит речь об Музее армии, так только о гробнице Наполеона вспоминают.

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано lisasever:

Которую, и по сказке, то же никто не видел.

О чём и речь! А "мастер" выше устроил рекламу своих поделок в данном разделе, и не больше. Ненавязчиво уговаривая, как с ним хорошо, а без него плохо, попутно вывешивая непонятную фотосессию и втирая, что это оригинал. Пусть на ВВ2 лапшу вешает, там идиотов много, верят всему
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Под оригиналом подразумевается, что карабин не полностью новодельный, от мушки до затылка приклада, а сделан из настоящего немецкого карабина К98 военного выпуска. Что до рекламы, то тут за неё денег не берут. А нам не стоит был слишком критичными к желаниям мастера, и в оценке аудитории других сайтов.

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Стоит, стоит. Меня не просто оттуда стёрли вот такие вот "мастера" с народа, которым я мешал продвигать фэйки в массы. А другим не понравилось, что эти поделки я у них в коллекциях обнаруживал. Так что, я знаю, о чём пишу. И тут не рекламная тема продаж, тут раздел легендарного оружия, а фэйк никак им быть не может. Пусть идёт в раздел "умелые ручки", а не пытается тут учить нас жизни.
Про подразумевание понятия "настоящий карабин" вы лихо завернули. Получается, обрезанный седан в кабриолет будет оригинальным? Тут тема не про карабин 98к, а про его мнимую модификацию, вот её и обсуждаем
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано lisasever:

Один и единственный экземпляр этого карабина можно увидеть в экспозиции французского Музея Армии во Дворце Инвалидов.

Как же свезло французам! Не американцам, не немцам, не русским, а именно французам! Видно, они первые были там, где он лежал :D
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей