СКС у Мавзолея, 1945 год

Ответить
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Всем привет.
Занятный официальный комментарий к фото:
Почетный караул у входа в Мавзолей, 1945 г. Фото: РИА Новости/ Анатолий Гаранин

Изображение
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Черномор:
Всем привет.
Занятный официальный комментарий к фото:
Почетный караул у входа в Мавзолей, 1945 г. Фото: РИА Новости/ Анатолий Гаранин

А точно, 45-й? Не, у Мавзолея - могли конечно. Любопытная фотография :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано RAYnew:

А точно, 45-й? Не, у Мавзолея - могли конечно. Любопытная фотография :)

это официальный коммент
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Черномор:

это официальный коммент

Выходит, решили светануть новьем :)
АК до Венгрии, в чехлах таскали на людях. И гильзы подбирали по счету, на стрельбище. Такое слышал.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано RAYnew:
Выходит, решили светануть новьем :)

Ключевое слово - занятный.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано RAYnew:

Выходит, решили светануть новьем :)
АК до Венгрии, в чехлах таскали на людях. И гильзы подбирали по счету, на стрельбище. Такое слышал.

К некоторым стволам и сейчас гильзы собирают :P
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано NORDBADGER:

Ключевое слово - занятный.

Да, сомнения есть...
Не исключено, что это может быть и 1955 год.
Хотя всё мб
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Черномор:
Хотя всё мб

Я думал ты по приколу просто запостил. Ну какие СКС под патрон обр.43 г. в 1945 у Мавзолея, да ещё с клинковым штыком. В форме я не шарю.
Петрович
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 09:47

Сообщение Петрович » .

Изначально написано NORDBADGER:

Я думал ты по приколу просто запостил. Ну какие СКС под патрон обр.43 г. в 1945 у Мавзолея, да ещё с клинковым штыком. В форме я не шарю.

У них ремни с бляхами, так что никак не раньше 1946го, а так изображенная на фото форма войск ГБ/МВД просуществовала до 1955го
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

NORDBADGER писал(а): в 1945 у Мавзолея
Ясен пенек, первые серийные (для войсковых испытаний) 48 г, клинковый штык не ранее 50 г.
Изображение
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Петрович писал(а): У них ремни с бляхами, так что никак не раньше 1946г
Бляхи со звездой с лучами в полоску - абсолютно вида 50-60 х годов появились ещё до войны . Доказывать не буду - не моя тема . Не имею под рукой . Просто примите к сведению . Потом убедитесь .
Петрович
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 09:47

Сообщение Петрович » .

Изначально написано RomanStudebaker:

Бляхи со звездой с лучами в полоску - абсолютно вида 50-60 х годов появились ещё до войны . Доказывать не буду - не моя тема . Не имею под рукой . Просто примите к сведению . Потом убедитесь .

Не надо мне ничего доказывать, тем более, что сделать этого не сможете из-за незнания темы.
Эти бляхи перед войной(с 1940го) были только у курсантов военных училищ и школ (в т.ч. спецшкол Наркомпроса), и впервые появились на майском параде в составе новой парадной формы.
Изображение
Изображение
Их отличительная особенность - срубленные углы.
Изображение
Бляхи современного вида(со скругленными углами, но так же с крюком под правую руку) пошли на снабжение В ВОЙСКА с 1946 г и первыми поступили в части Московского гарнизона.
Изображение
Ориентировочно с 1955 года зацеп на бляхах переехал под левую руку.
Изображение
ПыСы Просто примите к сведению . Потом убедитесь


RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Петрович писал(а): Просто примите к сведению . Потом убедитесь
Ну вот , видишь как хорошо - сам залез на сайт униформистов , сам разобрался , и аккуратно выложил краткую справку для других читателей . Молодец .
Но информация , опять же , мурзилочная , ибо находка такой пряхи на местах зимних боёв в Финляндии ставит под сомнение дату "1940" . И принадлежность к курсантам ...
Петрович
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 09:47

Сообщение Петрович » .

Изначально написано RomanStudebaker:

Но информация , опять же , мурзилочная , ибо находка такой пряхи на местах зимних боёв в Финляндии ставит под сомнение дату "1940" . И принадлежность к курсантам ...

Специально для всезнаек - по "местам зимних боев" туда-сюда война прокатывалась трижды, а именно в 1940, 1941 и 1944. В 1941-44 в Ленинграде в войска выдавали вещевое имущество из наличия, в т.ч., и со складов эвакуированных училищ.
Изначально написано RomanStudebaker:

Ну вот , видишь как хорошо - сам залез на сайт униформистов.

Мне не нужно "залезать" - я его модерирую в разделе фото СССР.
Изначально написано RomanStudebaker:

сам разобрался , и аккуратно выложил краткую справку для других читателей . Молодец .

Ну прям по началу возгордился получением похвалы от " эксперта". А потом вспомнил что большинство нормальных книг по униформе СССР, вышедших за последние 12 лет в РФ, стоят у меня на полках с благодарственными подписями от авторов за предоставленный фотоматериал. Так что ... заходи, если что не знаешь.
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Петрович писал(а): Специально для всезнаек - по "местам зимних боев" туда-сюда война прокатывалась трижды, а именно в 1940, 1941 и 1944. В 1941-44 в Ленинграде в войска выдавали вещевое имущество из наличия, в т.ч., и со складов эвакуированных училищ.
Ты точно хорошо знаешь места боёв зимней войны ? Упомянутую мною пряжку нашёл финский копатель на месте знаменитого разгрома советской колонны . Никто после этого там не "прокатывался" . Это не карельский перешеек .
Петрович писал(а): у меня на полках с благодарственными подписями от авторов за предоставленный фотоматериал
Второй раз молодец . Но в данном случае , ты мало что реально знаешь . Как базисный материал - всё нормально . Но если спросить поглубже - никаких ссылок на документы у тебя , скорей всего нет . Где приказ о введении в форму курсантов такой пряжки в 40-м году ? Где эскизы ? Ничего нет . Уровень Чумака , а не историка . На сайте униформистики , как раз , принято ссылаться на документы . А тут просто обзор - "вроде бы" да "видимо" .
Петрович
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 09:47

Сообщение Петрович » .

Изначально написано RomanStudebaker:

Ты точно хорошо знаешь места боёв зимней войны ? Упомянутую мною пряжку нашёл финский копатель на месте знаменитого разгрома советской колонны . Никто после этого там не "прокатывался" . Это не карельский перешеек .

Мы в угадайку играем? Где подняли? Кто поднял - финн в российском С-З Приладожье? Так там и по 1944 году бои были
Изначально написано RomanStudebaker:

Второй раз молодец . Но в данном случае , ты мало что реально знаешь .

Экстрасенс? Телепат и гипнотизер? Читаем мысли на расстоянии?
Изначально написано RomanStudebaker:

Как базисный материал - всё нормально . Но если спросить поглубже - никаких ссылок на документы у тебя , скорей всего нет . Где приказ о введении в форму курсантов такой пряжки в 40-м году ? Где эскизы ? Ничего нет . Уровень Чумака , а не историка .

На сайте униформистики , как раз , принято ссылаться на документы . А тут просто обзор - "вроде бы" да "видимо" .
[/QUOTE]
В смысле - я кому то что-то должен доказывать? Может сам свои глубокомысленные утверждения чем то обоснуешь? Нет, в РГВА за делами бежать не нужно - ссылочку можно на книгу и страницу, или, если с бумажными источниками дела плохо обстоят, на обсуждение на той же Униформистике. Харитонова даже не предлагай - это ликбез для начинающих, он древен и много ошибок.

RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Петрович писал(а): Где подняли? Кто поднял - финн в российском С-З Приладожье?
А что тебе даст название места , если ты даже не знаешь , что бои были и на территории Финляндии ? Давай-ка , дружок, в интернет , изучать историю ...
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Петрович писал(а): Может сам свои глубокомысленные утверждения чем то обоснуешь?
Я тут ничего не утверждал . Просто привёл такой факт . Найдена подобная пряжка на местах боёв января 40-го года .
Не надо агрессии . Просто примите к сведению . Этот факт можно потом либо опровергнуть либо подтвердить . А безапелляционно заявлять что-то , ссылаясь на мурзилку неизвестного автора - это примитивно . Любительский уровень .
Петрович
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 09:47

Сообщение Петрович » .

Изначально написано RomanStudebaker:

А что тебе даст название места , если ты даже не знаешь , что бои были и на территории Финляндии ? Давай-ка , дружок, в интернет , изучать историю ...

В смысле? Они в 1940м все были на территории Финляндии. Может это тебе стоит знания обновить?
Изначально написано RomanStudebaker:

Просто привёл такой факт . Найдена подобная пряжка на местах боёв января 40-го года .

Какая, где(хотя бы приблизительно), из чего сделан вывод, что это артефакт боев 1940го? Где обсуждалась? Есть ли фото? Или это секретная информация, т.к. финн копал в погранзоне?
Изначально написано RomanStudebaker:

Я тут ничего не утверждал. Просто привёл такой факт .

Не находите, что эти две фразы взаимно исключают друг друга?
Изначально написано RomanStudebaker:

Не надо агрессии . Просто примите к сведению . Этот факт можно потом либо опровергнуть либо подтвердить .

Исходные данные для обсуждения этого факта из окружающего эфира надо добывать или какая то конкретная информация по находке все же материализуется?
Изначально написано RomanStudebaker:

А безапелляционно заявлять что-то , ссылаясь на мурзилку неизвестного автора - это примитивно . Любительский уровень .

Да я вообще то ссылок не давал, но если, при случае, увижу Ципленкова, то обязательно расскажу о оценке информации, изложенной им во 2м томе "Униформы Воздушного флота" ( 1 издание) со всем положенным ссылочным аппаратом.

RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Петрович писал(а): Не находите, что эти две фразы взаимно исключают друг друга?
Нет , это два разных понятия . Факт безмолвный . Он ничего не утверждает . Просто он есть и всё . А факт этот - пряжка . Вот и примите к сведению .
Петрович писал(а): В смысле? Они в 1940м все были на территории Финляндии.
На территории современной Финляндии . И никаких других боёв в том районе не было .
Петрович писал(а): но если, при случае, увижу Ципленкова
Ну вот увидишь Циплёнкина , озадачь его . У меня даже фото этой пряжки где-то есть на старом компе . Не забуду , так скопирую .

gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Петрович, да не обращай внимание на данного товарища - банальный троль с собственной кашей в голове, он уже в истории оружия отмечался не раз (и изгонялся от туда то-же не раз :) ), особенно им любима тема ППШ/ППС, правда знания по теме отсутвуют, но он их с успехом заменяет собственными фантазиями :D
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

gross kaput писал(а): от туда то-же
Ты в школе учился ? Чумаковский очколиз .
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Иди с богом убогий, по субботам не подаю.
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

1 декабря 1942 год. Слет пионеров в честь XXV годовщины Октября в Колонном зале Дома Союзов, сын полка Леша Рябов .
Изображение
Петрович
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 09:47

Сообщение Петрович » .

Изначально написано RomanStudebaker:
1 декабря 1942 год. Слет пионеров в честь XXV годовщины Октября в Колонном зале Дома Союзов, сын полка Леша Рябов .

весна 1940го, 4я артиллерийская спецшкола Наркомпроса г.Москва
Изображение
Дальше то что?
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Петрович писал(а): Дальше то что?
Так ничего . История неисчерпаема и выводы всегда смешны . Не будем же "чумаками" и "ющенками" . Просто будем пытливы.
falcon1971
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 08 май 2008, 12:54

Сообщение falcon1971 » .

Похороны Жданова в 48-м и Сталина в 53-м.
Соответственно СВТ-40 и "трёхлинейка".
Изображение
Изображение
Торжественная встреча наследного принца Йемена в 56-м.
СВТ-40.
Изображение
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Соответственно СВТ-40 и "трёхлинейка".
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано RomanStudebaker:

Так ничего . История неисчерпаема и выводы всегда смешны . Не будем же "чумаками" и "ющенками" . Просто будем пытливы.

Интересно, чем же Чумак и Ющенко не угодили то?
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя