Вышла книга "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

Trek9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 08:40

Сообщение Trek9 » .

Чистка ствола похоже с дульной части была. Никакой защитной втулки не было ?
krunov_o
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 07:09

Сообщение krunov_o » .

Не плохо нужно будет заказать !
красноар
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 19:42

Сообщение красноар » .

https://www.google.com/amp/s/r...i-na-video.html
Ждём 6адо полагать 3 книгу?;-) первые две я не читал - дороговато выходило... Ну лет через 20 кто-то снимет бесплатный ролик....
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

красноар писал(а): Ждём надо полагать 3 книгу?;-)
Вторая еще не продалась, хотя и осталось уже в общем, не много. Но если и дойдет дело до 3 книги, то не скоро. Так что загадывать на этот счет рано.
Сержант 2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 14:49

Сообщение Сержант 2000 » .

Добрый день! Руслан Николаевич подскажите, первая автовинтовка Токарева 1908 года была именно автоматической, или самозарядной и просто так именовалась? А если автоматической, то какой в ней был смысл при магазине на 5 патронов если к АВТ даже 10- зарядный магазин признавался недостаточно емким?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Сержант 2000 писал(а): Добрый день! Руслан Николаевич подскажите, первая автовинтовка Токарева 1908 года была именно автоматической, или самозарядной и просто так именовалась?
В те годы все винтовки в нашей оружейной терминологии назывались автоматическими. Обозначения как "самозарядные" еще не существовало.
Что до винтовки Токарева 1908 года, то она имела 4! режима стрельбы: 1-стрельба с работой автоматики, 2- стрельба с отключенной автоматикой с ручным перезаряжанием, 3- стрельба одиночными выстрелами с работой автоматики, 4- стрельба очередями (на переводчике надпись "пачка 5" - в то время под стрельбой "пачкой" подразумевала частая стрельба, в данном случае - очередью выстрелов). так что в современном понимании пкрвая винтовка Токарева была автоматической.
Но здесь важно понимать еще вот что. Первоначальную модель своей винтовки модели 1908 г. Токарев несколько раз дорабатывал, и по оформлению УСМ все получившиеся винтовки разные. Не на всех я видел переводчики. Не исключаю, что в процессе работ над переделочными АВ Токарев отказался от режима стрельбы очередями и создавал чисто самозарядные винтовки.
Что до того, насколько вообще целесообразно на АВ с магазином на 5 патронов иметь режим стрельбы очередями, то - да - это не рационально. Но в начале работ с автоматическими винтовками не только в нашей стране, но и за рубежом, подобное мнение еще не устоялось. Экспериментировалис-с...
Сержант 2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 14:49

Сообщение Сержант 2000 » .

БудемЖить писал(а): Не на всех я видел переводчики.
А разве эти винтовки: 1) 1908, 2) 1908 с выключателем автоматики 3) с выключателем авт.и переводчиком не были изготовлены Токаревым лично в одном экземпляре каждая? 2и 3, если судить по схемам сильно отличаются от 1, судя по ствольной коробке у них даже затворы не взаимозаменяемые были (они утеряны или просто без них решили винтовки сфотографировать?)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Сержант 2000 писал(а): А разве эти винтовки: 1) 1908, 2) 1908 с выключателем автоматики 3) с выключателем авт.и переводчиком не были изготовлены Токаревым лично в одном экземпляре каждая?
Не понял ваш вопрос, точнее - как связан ваш вопрос со ссылкой на переводчики. Отвечу как понял. Да, все эти винтовки были сделаны Токаревым в единственном экземпляре. И все они в той или иной мере отличаются друг от друга. Экспериментальные образцы, для таких изделий это как раз нормально. Затворы у двух винтовок утеряны, конечно. С чего бы-то мне извлекать затворы и без них фотографировать? При том что все остальные винтовки сфотографированы с затворами. Какой смысл?
Сержант 2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 14:49

Сообщение Сержант 2000 » .

БудемЖить писал(а): Не понял ваш вопрос
Извиняюсь за некоторую сумбурность, просто когда вы написали что "не на всех видел переводчики", подумал, может в пределах одной модели были еще и разновидности. По поводу затвора не имел ввиду, что вы его специально вынули, просто иногда бывает так, что время на фотографирование ограничено, и именно в этот момент предмет фотографирования находится по разным причинам в неполной комплектации.
И если позволите, еще вопрос: за счет чего происходит поворот и закрытие затвора при его движении вперед?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Сержант 2000 писал(а): просто иногда бывает так, что время на фотографирование ограничено, и именно в этот момент предмет фотографирования находится по разным причинам в неполной комплектации.
Это музейные вещи. При их публикации на которую владельцы предмета дают официальное разрешение, подобные вольности с обликом предмета недопустимы. Так что затвора у этих винтовок нет уже давно - его не было задолго да нашего рождения.
Сержант 2000 писал(а): за счет чего происходит поворот и закрытие затвора при его движении вперед?
Эти ранние токаревские винтовки... Это реально часы с кукушкой! Я полностью разбирал только одну из них (1910/12 г) и чуть не пожалел - не собирается и все! И при беглом осмотре не понятно как работает механизм запирания! Общую идею улавливаю, но в деталях нужно сидеть и вникать, а времени - не очень. А тут еще все развалилось... Но собрал таки и решил для себя, что больше без особой нужды лезть внутрь этих винтовок не буду. Так вот признаюсь - не знаю, как у нее работает запирание. Смутно догадываюсь, что в коробке должна быть какая-то винтовая поверхность и выступ на затворе, которые работая совместно в откате повернут затвор. Но где эти поверхности и выступы, я не ведаю. Что бы разобраться точно, нужна винтовка с затвором, а у меня поблизости такой нет. А если доберусь до нее, то мне их терзать до скелета не дадут - они в экспозиции...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Но давайте попробую сообщить что помню. Винтовка Токарева 1908 года и ее модификации работают по принципу отдачи ствола при его коротком ходе, причем ствол со ствольной коробкой во время отката и наката затвора остаются в заднем положении, удерживаясь от движения вперед специальным зацепом связанным со стволом. Этот зацеп я наблюдал, по аналогичному принципу были устроены системы удержания подвижных стволов всех винтовок Токарева до 1929 года. При приходе затвора в переднее положение к казенному срезу ствола, боевые упоры затвора находятся в отпертом положении. В этот момент зацеп ствола снимается и ствол со ствольной коробкой и затвором в переднем положении у казенного среза ствола движутся вперед для запирания. На этом участке движения агрегата ствола в сборе происходит то самое неизвестно мне где расположенное взаимодействие затвора с винтовой поверхностью короба, поворачивающее затвор в запертое положение. После этого агрегат ствола останавливается в крайнем переднем положении в готовности к выстрелу. Как то так...
Сержант 2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 14:49

Сообщение Сержант 2000 » .

БудемЖить писал(а): должна быть какая-то винтовая поверхность и выступ на затворе
Точно, вот описание самого Токарева: " Стебель затвора встречает своим скошеным обрезом неподвижную винтовую плоскость, составляющую часть наружного короба, поворачивается влево..."
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано БудемЖить:
в СССР в 1947 году было разработано несколько, и в т.ч. Токаревым.

1947-1898=49... Почти 50 лет потребовалось на такую "разработку"... Это диверсия или тупость разработчиков?
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

немогупридумать писал(а): 1947-1898=49... Почти 50 лет потребовалось на такую "разработку"... Это диверсия или тупость разработчиков?
это тупость того, кто не смог осилить весь пост Руслана
потому что эти карабины были созданы под безрантовый патрон образца 1943 года, а не под "трехлинейный"
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано mpopenker:

это тупость того, кто не смог осилить весь пост Руслана
потому что эти карабины были созданы под безрантовый патрон образца 1943 года, а не под "трехлинейный"

А не проще было маузер на линию поставить, а не изобретать, ссори, "СОЗДАВАТЬ" велосипед через 50 лет после его создания? :D
Вникать в полемику, кто из нас двоих тупее, я не стану. Мне ответ очевиден :P
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

немогупридумать писал(а): А не проще было маузер на линию поставить
под трехлинейный патрон?

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано mpopenker:

под трехлинейный патрон?
потому что эти карабины были созданы под безрантовый патрон образца 1943 года, а не под "трехлинейный"

:P
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано mpopenker:

под трехлинейный патрон?

И тут проблем не вижу
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

немогупридумать писал(а): А не проще было маузер на линию поставить, а не изобретать, ссори, "СОЗДАВАТЬ" велосипед через 50 лет после его создания?
Ответ на ваш вопрос лежит вне плоскости вашего понимания системы деятельности советской оружейной школы. Нашим оружейникам не проще и не сложнее было копировать Маузер - им это просто было не нужно.
Разработка карабинов под патрон обр.1943 года с затвором по типу Маузера была чисто хотелкой заказчика. Причем не на предмет выбрать именно такой карабин для возможного будущего вооружения армии (выбрали в итоге модификацию ВМ), а что бы посмотреть "что получится". Только и всего.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Сегодня в Музее артиллерии открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Токарева. Немного сфотографировал что, на мой взгляд, не частое из его творчества. Покажу здесь.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

сегодня подрезал у одного своего американского контакта в ФБ фото:
Изображение
Сержант 2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 14:49

Сообщение Сержант 2000 » .

БудемЖить писал(а): Сегодня в Музее артиллерии открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Токарева
Добрый день! Руслан Николаевич, случайно не будет такой возможности при закрытии выставки сфотографировать у автовинтовки 1908 года короб с откинутой крышкой? По чертежу так и не понял как устроен узел возвратной пружины затвора, что она не только сжимается, но и отходит назад вместе с затвором и своей направляющей.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Сержант 2000 писал(а): не будет такой возможности при закрытии выставки сфотографировать у автовинтовки 1908 года короб с откинутой крышкой?
Посмотреть можно, но винтовка которая находится на экспозиции в музее не имеет затвора... В таком виде она туда поступила. Я смотрел внутрь коробки при открытой крышке, там кроме пазов-направляющих для затвора и, ЕМНИП, зацепа ударника ничего нет.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

На днях на 1 канале показали большой фильм про Токарева к его 150-летию. В нем приняли участие разные организации, в т.ч. и Музей артиллерии. Показаны разные раритеты и документы по теме Токарева. Кому интересно, прошу пройти по ссылке.
https://www.1tv.ru/doc/pro-zhi...f edore-tokareve
Но реклама просто достает.

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

БудемЖить писал(а): Сегодня в Музее артиллерии открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Токарева.
Ну и опять же немного про эту выставку.
https://www.rtr.spb.ru/Vesti/V..._v.asp?id=48112
Сержант 2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 14:49

Сообщение Сержант 2000 » .

БудемЖить писал(а): там кроме пазов-направляющих для затвора и, ЕМНИП, зацепа ударника ничего нет.
Даже на это было бы интересно взглянуть! Там по идее в передней части должен быть ускоритель, который откидывает затвор на полный ход при движении ствола назад. Если все- таки удастся сделать фото, буду весьма признателен!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Сержант 2000 писал(а): Если все- таки удастся сделать фото, буду весьма признателен!
Попробую не забыть до осени.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

mpopenker писал(а): сегодня подрезал у одного своего американского контакта в ФБ фото:
Передайте ему привет от автора книги! Надеюсь он 14 июня отметил день рождения Токарева. Возможно даже и той самой атмосферной бутылочкой...
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

БудемЖить писал(а): Надеюсь он 14 июня отметил день рождения Токарева
так к этой дате и был приурочен его фотопост. так что думаю да, именно этой бутылочкой и отметил
ingpro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:44

Сообщение ingpro » .

13 июня, в Тульском музее оружия открылась выставка 'Великий оружейник 150 лет Ф.В. Токареву' посвященная юбилею великого конструктора.
http://www.museum-arms.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=12285
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей