АВС-36 вопросы-ответы.

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Например, легко находится такой текст:
"В 1936 году с целью унификации стрелкового вооружения РККА Симоновым был разработан новый унифицированный комплекс стрелкового вооружения на основе автоматической винтовки АВС-36 в состав, которого вошли автоматический карабин и автоматический карабин со складным прикладом для воздушно-десантных войск. От АВС-33 они отличались уменьшением общей длинны до 1085 мм, уменьшением длинны ствола до 480 мм, масса карабина сократилась до 3,6 кг а прицельная дальность стрельбы сократилась до 1000 м. Вариант для воздушно-десантных войск отличался тем что имел складывающийся приклад, поворачивавшийся на шарнире вокруг своей оси на 180 градусов и примыкавший к цевью с правой стороны."
А вот и картинку нашел
Ну Вы, мужики, блин, даёте.
http://alternathistory.livejournal.com/ ... tml?page=1
Вы на апликацию вокруг этой картинки гляньте.
Изображение
И сравните вот с этими же из той же "Исторической серии" журнала "Техника Молодёжи".
Изображение
Изображение
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

А вот это что?

Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

А вот это что?
То же самое. Приберегите эту сенсацию на 1 апреля. В своё время журнал "Зарубежное военное обозрение" такие ассорти печатал, предлагая читателям определить элементы каких видов оружия были использованы. По итогам года разыгрывались призы. Так я выиграл книгу "Школа выживания".
Изображение
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

Дошло. Фантастика значит.
Slinker
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:24

Сообщение Slinker » .

Меня интересовали именно фото а не картинки.Их я и сам могу нарисовать или найти в сети.Все эти ссылки я уже читал.
Меня интересует,был ли такой вариант АВС-36 на самом деле?
И есть ли его фото,ФОТО а не картинка.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Есть ли у кого-нибудь фото десантного варианта АВС-36 со складывающимся прикладом?
Меня интересует,был ли такой вариант АВС-36 на самом деле?
Добрый день.
Такого варианта не было.
Как не было особой в нём потребности. Парашютное снаряжение 30-х годов позволяло успешно десантироваться с любым видом индивидуального стрелкового оружия. Десантник при прыжках мог иметь его на себе, либо в парашютном контейнере. Парашютный контейнер, в зависимости от типа, в свою очередь мог сбрасываться отдельно или оставаться в связке с парашютистом на фале длиной 8-10 метров. Для оружия в контейнере длина не имеет значения, не важно что там винтовка или пулемёт. И, поверьте на слово, длина винтовки Мосина, а вместе с ней АВС-36, СВТ-40 никаких особых неудобств при прыжках не создаёт. Складной приклад АКС и АКМС, конечно удобен, но это не то качество, которое однозначно стоит требовать от деревянной ложи винтовки. Потому и с РПКС прыгали, даже не складывая приклад, в лучшем случае поместив его в чехол, а без него просто обвязав бечёвкой крышку и коробку.
Единственная просьба, при приземлении не забудьте развернуться по ветру, ни в коем случае не пытайтесь устоять на ногах, валитесь на бок противоположный тому с какой стороны висит винтовка, что бы не воткнуть её стволом в землю. А лучше ещё на земле заранее потренируйтесь, как за время полёта быстро развернуть винтовку или пулемёт поперёк тела, закрепив её под одну из лямок запасного парашюта.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Американцы, для своих парашютистов, у Гарандов то же, вопросом про складной приклад решили особо не задаваться.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Slinker
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:24

Сообщение Slinker » .

Спасибо за ответ
bk73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:17

Сообщение bk73 » .

calm36
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 22:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение calm36 » .

Добрый день.Прошу совета у специалистов.Попалась копаная крышка. Не могу выкрутить шток пружины.Отметил красным.Ведь там шток переходит в увеличенное резьбовое соединение с крышкой? Я правильно понимаю?И какая там резьба левая или правая?Сто раз уже грел,не идёт и все.Уже обломал шток и думаю может с обратной стороны крышки высверливать резьбу.
Изображение
-MISTER-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 10:45

Сообщение -MISTER- » .

Там нет резьбы...направляющая-полая тонкостенная трубка. Как крепилась не знаю....у меня просто выпала из отверстия и свободно вставлялась внутрь...
calm36
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 22:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение calm36 » .

Да нет там цельный стержень не трубка.И вот инструкция говорит, что там резьба.
Изображение
-MISTER-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 10:45

Сообщение -MISTER- » .

Возможно на моей ранней было иначе...
Изображение
85 Geb.Jg.Rg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 16:45

Сообщение 85 Geb.Jg.Rg » .

Влад нету на продажу то что на фото выше ,кроме крышки?
-MISTER-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 10:45

Сообщение -MISTER- » .

...увы :(
Djoneo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:18

Сообщение Djoneo » .

все уже продано до нас
fokerss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 00:19

Сообщение fokerss » .

Приветствую. Сколько сейчас может стоить подсумок к АВС 36?
Изображение
Изображение
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Здравствуйте! Были ли у АВС-36 врожденные болячки на подобие свт? Объективно было ли решение заменить авс на свт?
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано нв90:
Здравствуйте! Были ли у АВС-36 врожденные болячки на подобие свт? Объективно было ли решение заменить авс на свт?

Болячки есть всегда.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Sobaka1970:

Болячки есть всегда.

Это понятно) Просто интересно на сколько принятие свт вместо авс было объективно. А то, например, емнип, в мемуарах Ванникова принятие свт приподносится как ошибка...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

нв90 писал(а): Просто интересно на сколько принятие свт вместо авс было объективно.
Купите же книгу об истоии винтовок Токарева - там про все это написано. Ответ на ваш вопрос достаточно многословен, если писать точно. А если совсем кратко ответить - принятие СВТ вместо АВС имело объективные причины.
И еще: вы путаете винтовки - в мемуарах Ванникова речь шла не об АВС, а об СВС. Которая совсем не АВС! Отличается как небо от земли.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано БудемЖить:

Купите же книгу об истоии винтовок Токарева - там про все это написано. Ответ на ваш вопрос достаточно многословен, если писать точно

Несколько лет назад смотрел док фильм про Симонова(вмдимо как раз и снятый на основании мемуаров Ванникова) в котором выбор в пользу свт приподносился, как ошибка. Вот стех пор появилась мысль, неужеле так было на самом деле... И чтобы найти ответ на свой вопрос я два раза перечитал главу выше упомянутой книги, в которой говорится о конкурсе винтовок Токарева и Симонова, после чего пришел к выводу, что принятие винтовки Токарева было объективно, и никакого драматизма, как у Ванникова не было, возможно я что-то упустил или не так понял...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано fokerss:
Приветствую. Сколько сейчас может стоить подсумок к АВС 36?

Данный человек хотел продать мне этот подсумок. Фото данного подсумка очень древние и я напрягся. человек попросил предоплату, я предложил личную встречу. И тут пошли рассказы про длительные командировки и т.п. Причём, я готов был найти людей для личной встречи в любом регионе. Потом оказалось, что подсумок дома, а он там будет не скоро... Короче, "не скоро" уже прошло, а встреча так и не состоялась. Есть мысль о кидалове, будьте осторожны! Кстати, кто что знает о данном подсумке? Откуда взялись фото в инете?
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано немогупридумать:

Кстати, кто что знает о данном подсумке? Откуда взялись фото в инете?

Судя по фото оценку на WW2 в прошлом году спрашивали...

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Тут фото этого подсумка уже пару лет висит
bk73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:17

Сообщение bk73 » .

У меня есть несколько запчастей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
85 Geb.Jg.Rg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 16:45

Сообщение 85 Geb.Jg.Rg » .

Спасибо.это всё есть.на ливинге видел
Филарет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 май 2006, 18:14

Сообщение Филарет » .

Спасибо за ссылку. Кстати, америкос восхищён исключительной устойчивостью АВС при стрельбе в режиме фулавто, благодаря путёвому компенсатору (дульному тормозу).Действительно, вертикальный подскок отсутствует.
John Fisher
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 08 май 2019, 16:10

Сообщение John Fisher » .

Изначально написано Филарет:
Спасибо за ссылку. Кстати, америкос восхищён исключительной устойчивостью АВС при стрельбе в режиме фулавто, благодаря путёвому компенсатору (дульному тормозу).Действительно, вертикальный подскок отсутствует.

Не за что! Что касается американцев, то у них возможно есть "родовая" травма на почве фиаско автоматического огня на М14 на фоне того, что те же итальянцы смогли модернизировать М1 в BM59 с большей устойчивостью автоматического огня и тоже за счет эффективного дульного компенсатора. Т.е. американцы страдают, что кто-то кроме них смог сделать эффективный компенсатор, а они то ли не смогли, то ли им не дали какие-то иные соображения. Пмсм. )
speedy ganzales
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:43

Сообщение speedy ganzales » .

Нашлось видео про м14. На счёт травм явно преувеличение.
https://wdfiles.ru/45f255

Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей