Господа, а почему всё же винтовка Мосина

п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49032
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

хз. тайна покрытая мраком. по логике или менять или наваривать или патронник и резьбу перерезать...
дык, гы, типа какбы минусы трёшки - отсечки/подаватели/магазины/коробки/предохранители и пры обычно с упоением смакуют, но при этом минусов маузера не приводится, а тем более ремонтных наставлений по нему какбы не существует. самим искать надоть.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Сергей, если зеркало выставлять стволом - это надо перепаивать мушки-целики и т.д. НЕ проще ли стебель новый выточить или, что логичнее - из Зипа повышенный достать и поставить?
Кстати, я так и не врубился, почему иногда первый патрон в гевере на подачу не идёт? Затвор или скользит поверху или патрон тупо клинит.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Я что-то слышал что наваривали (с последующей пригонкой) боевые упоры затвора при износе. Не знаю, мож мулька...
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Кстати, я так и не врубился, почему иногда первый патрон в гевере на подачу не идёт? Затвор или скользит поверху или патрон тупо клинит.
А не связано с гулянием длины патрона?
Просто вспомнил что похожее описывали у нас насчет винтовок ЗОЛИ, у которых один магазин и на 380 и на 30-06. От того с 380 вот такие симптомы были - если уложено вперед - то патрон и не подавался. Был совет укладывать тщательно к задней стенке.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Просто вспомнил что похожее описывали у нас насчет винтовок ЗОЛИ, у которых один магазин и на 380 и на 30-06. От того с 380 вот такие симптомы были - если уложено вперед - то патрон и не подавался. Был совет укладывать тщательно к задней стенке.
Класс! И это - безфланец. Зато как все любят хаять наш патрон и его снаряжение в трёху...
А не связано с гулянием длины патрона?
Не знаю
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Я что-то слышал что наваривали (с последующей пригонкой) боевые упоры затвора при износе. Не знаю, мож мулька...
Чем? Электросваркой? А термообработка, если не на заводе? Это не личину на трёхе на повышенную поменять...
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Ну если наваривают - то эта ремонтная винтовка не обязана иметь большой ресурс, это как-бы выход из положения, так что логика есть, до переформирования она достреляет - а дальше - новую дадут, наверное.
Новую продать по гарантированной оплате от армии ведь выгоднее, чем личинки менять...
Маркетинг однако. В теории дизайна называется "управляемый ресурс", кажется - не помню, давно изучал.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Новую продать по гарантированной оплате от армии ведь выгоднее, чем личинки менять...
Во. В том-то вся соль. У нас несколько иной подход всегда был.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

У нас сейчас в строительстве такое расцвело махровым цветом.
Я это называю "проектируется здание под снос".
В принципе для коммерции продукт обязан включать в себя и проект своей гарантированной ликвидности и нового воспроизводства, иначе "нестабильность".
Мосинка естественно, ничего подобного не содержит. Ну нету у ней "гарантированной ликвидности", что поделать.
Смешно, когда спрашивают хихикая "а чего-йто ея никто не повторял в наманых-странах?"
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Смешно, когда спрашивают хихикая "а чего-йто ея никто не повторял в наманых-странах?"
"Наманы" страны свои-то винты в нужном кол-ве не всегда могли делать, в военное время.
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

По теме.
ИМХО.
Ребята, вы немного зашорены Вумными книгами, чужими бездумными и откровенно (и в т.ч. замаскированными) злопыхательными около оружейными "изысканиями"... :)
"Мося"- родное дитя Мосина, по всем параметрам
Практически (за исключением малой толики) согласен с рассуждениями уважаемого Владимира (VladiT), хоть и есть там моменты упущенные Мосиным или считавшиеся им не актуальными, но конструкция действительно на ту (и ИМХО эту) пору гениальная и в общем то законченная. Попытки сравнить и в некоторой степени уравнять конструкции затворов Б-2, Мосина и Нагана лично у меня вызывают мягко сказать ироническую ухмылку. Это относится и к другим "спорным" деталям и сборкам трехи. Это как европейцы, азиаты и негроиды, внешне похожи, но у каждого своя кукушка в голове... :)
Уважаемый п-ф буквально и однобоко понял высказывание VladiT "если подобное движение будет происходить при выстреле то это будет полная хрень, а не выстрел.", хотя речь о Болтанке Затвора Во Время Выстрела вообще в тексте не шла... Он о другом донести пытался...
Черномор
"Запирание на трёшке держат два нагруженных упора заменяемой личины, при наличии разгруженного упора гребня рукояти затвора, на плечо окна коробки."
"Так про гребень трёхи забывают, когда говорят о преимуществах третьего упора на маузере. На древних трёхах и фроловках плечо коробки буквально "слизано" гребнем, он реально работает, хотя и разгружен"

п-ф
"дык, походу одного поля ягоды и жертвы перестраховки с учётом абсолютной новизны мероприятия - у трёхи на всякий случай оставили гребень, который по сути нах не нужен, у маузера - третий упор"

Юрий, Авессалом, неужели вы не видите что у трехи гребень не является "третьим упором на гребне", тем более "разгруженным", да и не "плечо окна коробки" (хотя вполне понятно :)), а (это для понимания процесса :)) задний скос верхнего окна ствольной коробки. Попросите VladiT, он пояснит действительную сущность этой приблуды, а если будет в настроении то и диаграммы его работы (полезной) приведет. :) За ёрничество прошу меня ногами не бить, учусь у п-ф :)Там, для того что бы "плечо" начало работать как упор для гребня нужно стрелять и стрелять-клепать и клепать... Гораздо быстрее ствол износится и винт просто спишут и разберут на запчасти...
То, что при ну очень не штатных ситуациях гребень стебля затвора может выполнить не свойственную ему функцию, здоровЕнно здОрово! Тут уже показывали фото трехлинеек, рваных немецкими "спецпатронами" :) Пусть бы с Нагановского винта, с затвором на винтиках стрельнули, может тогда до некоторых господ дошло, что винтовки только внешне похожи...
Подозреваю, что и у Маузера третий упор (именно упор) появился для аналогичных целей. :)
Про "ключевое слово, "На древних трёхах и фроловках", "ботве без какого либо намёка на ремонт с заменой личин на повышенные", это Вы не подумавши. Там ИМХО другие причины. Надеюсь VladiT сумеет и это объяснить, там просто проза жизни и ему (как инженеру и пытливому человеку), не сложно будет это сделать. :) Тем более, что бойцы, именно за это невинное как ребенок качество так любили треху, что даже СВТ на орехи доставалось. Хотя подозреваю что форма и размеры рукоятки стебля затвора что на СВТ, что на СКС тоже для этого счастья предназначены.
Вдобавок, что при нормальном регламенте, что не при нормальном регламенте, запирание на гребень у мосинки (п-ф умница) исключенО в принципе. Надеюсь понятно, что речь не о совсем убитой винтовке? :)
"гы,типа какбы минусы трёшки... обычно с упоением смакуют" Ну дык, говорить можно что угодно, понимали бы сами что говорят...
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

VladiT
Я что-то слышал что наваривали (с последующей пригонкой) боевые упоры затвора

Может чашку затвора?
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Практически (за исключением малой толики) согласен с рассуждениями уважаемого Владимира (VladiT)
А с чем несогласны - давайте порассуждаем?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49032
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

неужели вы не видите что у трехи гребень не является "третьим упором на гребне", тем более "разгруженным",
Михалыч, типа коррелитуйте на то время, а не на щаз. тогда было известно что под нитро нужен более прочный капсуль, более тяжёлый курок, а в перспективе хз какие параметры будут у следующих поколений порохов и патронооф... и т.д.
никто даже не предполагал что будет порох ВТ и пулька массой 9,4 грамма.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49032
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Кстати, я так и не врубился, почему иногда первый патрон в гевере на подачу не идёт?
типа эта. в русскоязычном наставлении косяк с подачей в гевере прописан.

Изображение
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

Все знают ту треху, которую знаю и я, а моя "знакомая" только так и устроена. Все другие музейные испытательные варианты даже не рассматриваю. Легенда одна. О ней и речь...
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

п-ф
ищем.... огромадный ремонтный завод под Москвой на грани закрытия. там ЗИПы, литература, чертежы, лекала и пры. ждём-с.

Завидую по-доброму, это же надо, и завод и документация, все под рукой!
Мне известно только по ремонту затворов орудий накладным зеркалом, а по стрелковке- или замена полностью или установка детали под ремонтный размер. Последнее считается не очень кошерно, т.к. затрудняет в дальнейшей эксплуатации обеспечение деталями с нужными размерами. Это в основном "на безрыбье..."
Как было у немцев, не знаю, если было...
Могу допускать (тело вращения), производство ими ремонта боевых упоров путем электродуговой наплавки с толщиной наплавляемого слоя до 1,5мм (но там предварительно с поврежденной детали нужно снимать до 1мм металла) и последующей обработки, или аргонодуговой наплвки с толщиной наплавляемого слоя до 0,5мм, или электролитическим осталиванием с толщиной покрытия до 1,2-1,5мм, позволяющее получать на выходе износостойкость твердых осадков железа не хуже, чем у стали после закалки. Ну и при желании, отцентровать в станке подготовленный для обработки затвор не сложно. Они же образованные, им виднее что и как делать... :) Но это уже капитальный ремонт и заводские условия.
типа эта. в русскоязычном наставлении косяк с подачей в гевере прописан.
Ну оченно хочется почитать полность о прописанных задержках в гевере. Будьте любезны, не откажите в просвещении! Гевера нЕма, изучать и познавать нечего, а хоться. :(
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Тут вот еще что приходит на ум.
Износ запирания - вещь, не проявляющаяся внезапно, это плавно нарастающий процесс. В боевых условиях, когда подразделение на передке - это не проблема, винтовка достреляет до переформирования вполне, ибо там не снайперы.
Хорошо помню фрагмент воспоминаний германского солдата, как он описывает, что скуки ради выстрелил в русского, который повадился показывать ему задницу, на расстояние 400 метров. На выстрел мгновенно выскочил гауптман, который разобравшись, сделал солдату втык с указанием "...идиот! стрелять из армейской винтовки на такое расстояние совершенно бессмысленно!".
То есть - налицо подход к использовании винтовки в пехоте.
При боевом использовании проблема износа упоров не стоит остро.
А при комплектовании винтовка бракуется и на ней просто заменяется затвор, вероятно.
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

Черномор
я так и не врубился, почему иногда первый патрон в гевере на подачу не идёт? Затвор или скользит поверху или патрон тупо клинит.

В этом не последнюю роль и форма подающей пружины играет...
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Михалыч. 59 писал(а):VladiT
Я что-то слышал что наваривали (с последующей пригонкой) боевые упоры затвора

Может чашку затвора?[/B]
Мне кажется логичнее наварить на упорах - зеркало затвора прецизионная плоскость, ее шабрить надо до перпендикулярности оси ствола, это-ж непроизводительно.
А наварку выступов сделать проще - сначала один наварил, поскоблил до поворота с натягом, потом второй аналогично, потом подснять оба до легкости - и все.
Имхо - их можно бы и не наваривать, а просто раслепать слегка, оттянув назад. До замены затвора в стационаре вполне хватит.
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

VladiT
давайте порассуждаем

Да все нормально, достойно прочтения и осмысливания.
Я же говорю, у каждого своя кукушка в голове... Вот и у меня своя :)
Винтовка уже есть такая как есть и "дразнить гусей" не буду, и так "спецов" кроме меня хватает.
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

VladiT
Мне кажется логичнее наварить на упорах

Попросите п-ф поискать в соответствующей литературе по войсковому ремонту :)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49032
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Попросите п-ф поискать в соответствующей литературе по войсковому ремонту
ищем.... огромадный ремонтный завод под Москвой на грани закрытия. там ЗИПы, литература, чертежы, лекала и пры. ждём-с.
BEDUIN
Поручик
Поручик
Сообщения: 5785
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 17:03

Сообщение BEDUIN » .

А при комплектовании
... существует ремкомплекты. Их было в достатке. Заменяются изношенные узлы. иные - ремонтируются - например ложа при мелких сколах (см. Наставление по ремонту...). А такие сложные процедуры - ну нах не нужны никому были - слишком сложно и дорого.
zevs1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 09:14

Сообщение zevs1 » .

Изначально написано elsim:
Хоть упрись не было такой винтовки...

ещё один идиот
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано zevs1:

ещё один идиот

Это ты о себе?
Aufwiegler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:35

Сообщение Aufwiegler » .

Изначально написано Ratko Mladic:
 У Сталлоне бабка из Одессы была, т.е на 1/4 он якобы россиянин

Тогда уж скорее он таки еврэй.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Изначально написано VladiT:

Хорошо помню фрагмент воспоминаний германского солдата, как он описывает, что скуки ради выстрелил в русского, который повадился показывать ему задницу, на расстояние 400 метров. На выстрел мгновенно выскочил гауптман, который разобравшись, сделал солдату втык с указанием "...идиот! стрелять из армейской винтовки на такое расстояние совершенно бессмысленно!".
.

Это же было в инструкции к трофейному маузеру на американском языке - что реально прицельная стрельба 100-200 метров, а на 300-400 уже не попадешь (дословно "карабин может, а ты - нет"). Тем не менее на опытных стрельбах участник ВИФа Олег... положил на триста метров обойму в цинку размером 20х40 см.

п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49032
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

"В начале сентября нам должен был производить смотр по стрелковому делу приехавший из Петербурга генерал. Экзамен очень важный, так как результаты шли в приказ по военному ведомству. На смотр полагалось представить возможно большее число стрелков, отозвав и находившихся в денщиках.
Наступил день смотра. Батальон был выстроен на стрельбище, приехал инспектирующий генерал, поздоровался, вызвал вперед ротных командиров и предложил тянуть билетики - кому какое упражнение стрелять. На долю нашей роты досталась стрельба по 12-фигурной мишени в рост одиночным огнем из положения лежа с упора на дистанцию 1400 шагов. Стрельба была сложная: нужно было следить за ветром и в соответствии с ним выносить точку прицеливания, целясь даже не под мишень, а на две или четыре фигуры вправо от мишени, так как ветер дул справа.
Дошла очередь стрелять нашей роте. Запретив унтер-офицерам вмешиваться в дело, дабы не нервировать стрелков, я и ротный командир давали точки прицеливания и наблюдали за каждым выстрелом. Рота дала сверхотличный результат. Нечего и говорить, как рады были все в роте, а особенно капитан Федоров. Сверхотлично стрелял и весь батальон, заняв по стрельбе первое место в лагере. Солдаты получили по белой булке и увеличение порции мяса на обед."
http://militera.lib.ru/memo/russian/sha ... ov/07.html
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

стрельба по 12-фигурной мишени в рост
Т.е. на километр по мишени 1.70 х где-то 6 м. Сколько в роте человек? около сотни. Может полторы,х.з. сколько там в РИ было. Ставим прицел на 1400 ,ну или 1500 и под колено целясь - пли. Дырок будет много.Особливо , если есть чел, умеющий читать ветер и опыт стрельбы далеко и он будет всем давать указания. Попадать легко даже из пушки :P , главное, чтоб ее знающие люди навели, а за веревочку дергать- не очень сложно.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей