Что где когда? (Маузер К-98)

Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Страна: Казахстан

Сообщение Slava Tatarin » .

Прощу Вас господа дайте оценку моему Маузеру по клеймам, кто он откуда родом!Да и самое главное плюсы и минусы, прошу!(типа солянка это или нет) за него я отдал 600 зеленых, дорого или нет. Особенно интуресует птичка на 1 фото под цифрой 9,"X" сверху номера, на втором фото отдельно стоящаяя 7 перпендикулярно цевью.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
"у каждого мужика должна быть Сайга"
38REG
Ефрейтор
Ефрейтор
Страна: Российская Федерация

Сообщение 38REG » .

Какрабин выпущен в 1942 г.
завод Steyr-Daimler-Puch A.G., Steyr.
WaA623 клеймо гос. приемки, 77 - тож должно быть.
Состояние внешне хорошее, - главное состояние ствола.
Дерево поменяно наверно (если не фанера)
затвор плохо видно, но похоже не родной.
Все что знаю.
С уважением
Evil_Kot
Капитан
Капитан

Сообщение Evil_Kot » .

"Х" пробивают на "русских маузерах", значит был захвачен и восстановлен на русских арсеналах. Переворонён в современное время совершенно безобразно, выглядит как накрашенная старуха. Коллекционной ценности не имеет. По цене в РФ не скажу, в Штатах ~ $250. Извините за может быть неприятные новости, но каков вопрос - таков ответ.
Slava Tatarin
Поручик
Поручик

Evil_Kot писал(а):"Х" пробивают на "русских маузерах", значит был захвачен и восстановлен на русских арсеналах. Переворонён в современное время совершенно безобразно, выглядит как накрашенная старуха. Коллекционной ценности не имеет. По цене в РФ не скажу, в Штатах ~ $250. Извините за может быть неприятные новости, но каков вопрос - таков ответ.
Да нет спасибо ответ приятен!
А что обозначает птичка под номером? и цифра 7 отдельно стоящая?
Evil_Kot
Капитан
Капитан

Сообщение Evil_Kot » .

Slava Tatarin писал(а): А что обозначает птичка под номером? и цифра 7 отдельно стоящая?
Про птичку самому интересно, попробую поспрашивать на местных маузерских форумах. И про семёрку тоже. Дам знать если чего путного скажут.
Slava Tatarin
Поручик
Поручик

Evil_Kot писал(а): Про птичку самому интересно, попробую поспрашивать на местных маузерских форумах. И про семёрку тоже. Дам знать если чего путного скажут.
Спасибо буду ждать.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение shtift1 » .

Slava Tatarin писал(а): отдельно стоящаяя 7 перпендикулярно цевью
Вообще примерно в этом месте(правда сверху) ставились цифры фактического(?)калибра ствола, например 7,9 (90, 91, 92...), почему цифра одна...
Изображение
Slava Tatarin
Поручик
Поручик

shtift1 писал(а): Вообще примерно в этом месте(правда сверху) ставились цифры фактического(?)калибра ствола, например 7,9 (90, 91, 92...), почему цифра одна...
Вот и я про то, на предыдущем стволе 39 года стоял калибр сверху 7,92, а почему отдельная "7" и семерка ли это вообще? не пойму, и что обозначает чайка(птичка не путать с курицей) под цифрой 9? и еще что то у меня сомнения что "Х" это набили наши на заводе, это третий мой маузер , первый вятский без "Х", второй тульский на них не было "Х" и на ММГ Маузера моего сына тоже нет "Х", отсуда вопрос точно, что"Х" обозначения русской переделки?
shtift1
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение shtift1 » .

Slava Tatarin писал(а): сомнения что "Х" это набили наши на заводе, это третий мой маузер , первый вятский без "Х", второй тульский на них не было "Х" и на ММГ Маузера моего сына тоже нет "Х", отсуда вопрос точно, что"Х" обозначения русской переделки?
То же сомневаюсь, на одном из двух моих есть нечто похожее(на фото слева), знак явно получен не ударным клеймением, как сделали бы на наших заводах...
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение nesan2000 » .

да, ложе вероятно хоть и не новодел, но перешлифовано и перелачено заново. а вообще, лучше особо не задавать тут вопросы, а то попортят Вам впечатления о маузере. представьте здесь хоть чудом уцелевший нестрелянный аппарат со всеми деталями по родне-один хрен забракуют. просто владейте и усе))) поздравляю с раритетом! вот свой девайс тоже жду уже 3 мес.
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение joker-quest » .

Нет те которые произведены в концлагере имеют кроме клейм Штайр-Даймлер-Пух
(bnz)еще и клейма приемки(под контролем) SS а на данном образце их нет
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение joker-quest » .

А на тему Х на рессивере действительно интересно, на моем тоже нет и у друзей нет хотя тоже с русских арсеналов. Может у кого нибудь из уважаемых участников есть инфа на эту тему?
Evil_Kot
Капитан
Капитан

Сообщение Evil_Kot » .

joker-quest писал(а):А на тему Х на рессивере действительно интересно, на моем тоже нет и у друзей нет хотя тоже с русских арсеналов. Может у кого нибудь из уважаемых участников есть инфа на эту тему?
"Х" не обязательно есть, но если есть, то он ставился только русскими. Эта тема многократно обсасывалась на очень уважаемом (тов. Павлов не даст соврать, он там в модераторах :-) форуме по маузерам http://forums.gunboards.com/forumdisplay.php?f=6 Сомнений у народа насчет креста нет.
Evil_Kot
Капитан
Капитан

Сообщение Evil_Kot » .

joker-quest писал(а):Нет те которые произведены в концлагере имеют кроме клейм Штайр-Даймлер-Пух
(bnz)еще и клейма приемки(под контролем) SS а на данном образце их нет
На концлагерных одна молния, вот такая:

Изображение
Sieg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Sieg » .

Штайер-Даймлер-Пух - это разве не произведено в концлагере?
Slava Tatarin
Поручик
Поручик

Сегодня отстрелял, чудо преклоняю обе ноги! (картинки отстрела выложу позже)!
Evil_Kot
Капитан
Капитан

Сообщение Evil_Kot » .

Slava Tatarin писал(а):Сегодня отстрелял, чудо преклоняю обе ноги! (картинки отстрела выложу позже)!
Слава, а скажи всё врут про то что "пломбы из зубов вылетают, стрелять неприятно" К98 ВЕСЧ!
Slava Tatarin
Поручик
Поручик

Evil_Kot писал(а): Слава, а скажи всё врут про то что "пломбы из зубов вылетают, стрелять неприятно" К98 ВЕСЧ!
4 года назад когда взял первый к-98,ощущение как и на этом девайсе приятно волнющие, про отдачу так что "пломбы вылетают" нет это не правда, отдача сопостовима с обычной "мосинкой", единственно бывает, что когда без перчаток на морозе когда сильно прижимаешь кистью пальцев к спусковой скобе иногда бъет по среднему пальцу железной скобой, и на охоте без ремня тяжело таскать, а во всем остальном сказка.
С уважением,
Slava Tatarin
Поручик
Поручик

nesan2000 писал(а):да, ложе вероятно хоть и не новодел, но перешлифовано и перелачено заново. а вообще, лучше особо не задавать тут вопросы, а то попортят Вам впечатления о маузере. представьте здесь хоть чудом уцелевший нестрелянный аппарат со всеми деталями по родне-один хрен забракуют. просто владейте и усе))) поздравляю с раритетом! вот свой девайс тоже жду уже 3 мес.
А я и так рад! К-98 это Вам не..........(не буду говорить) просто наслаждаюсь 66 старичком, зато бой приличней чем у современников вот как!
Sieg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Sieg » .

Рад поздравить с удачным преобретением! При стрельбе испытываю сходные чуства, особенно когда поменял мушку на родную (спасибо Полосатому) и стал попадать куда целился. Хотя цена на мой взгляд великовата даже за БНЦешный ствол, жаль у меня ссылка не открывается, а то я бы сказал сколько стволов этот завод выпустил в 1942-м.
Evil_Kot
Капитан
Капитан

Сообщение Evil_Kot » .

Slava Tatarin писал(а): А я и так рад! К-98 это Вам не..........(не буду говорить) просто наслаждаюсь 66 старичком, зато бой приличней чем у современников вот как!
К98 офигенное ружьё, согласен. А что ты имел в виду под "К-98 это Вам не..........(не буду говорить") Я тоже коллекционирую ружья второй мировой и мне интересно о чем ты говорил :-)
Slava Tatarin
Поручик
Поручик

Evil_Kot писал(а): К98 офигенное ружьё, согласен. А что ты имел в виду под "К-98 это Вам не..........(не буду говорить") Я тоже коллекционирую ружья второй мировой и мне интересно о чем ты говорил :-)
это Вам не "мосинка" в смысле по бою карабина и эргономике.
Slava Tatarin
Поручик
Поручик

На всех деталях (мушка, крепежи, курок и т.д) стоят номера WaА 623 и "курица" 77 .
Добавляю ещё фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Михаил74
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Михаил74 » .

А чем Вас мосинка по бою не устраивает?Да и по эргономике тоже, длиной разве что?Мне мосинка приятней и удобней и точнее, чем маузер.
Slava Tatarin
Поручик
Поручик

Михаил74 писал(а):А чем Вас мосинка по бою не устраивает?Да и по эргономике тоже, длиной разве что?Мне мосинка приятней и удобней и точнее, чем маузер.
Так и знал, что сейчас кто нибудь да скажет именно то что сказали Вы.
Вопрос риторический одному удобней и приятней в "москвиче", а другому в "мерседесе", вот я про то и говорю смотря с чем сравнивать и на что смотреть.
Сам владею "Мосинкой" 1938 года доволен как......., но охотится люблю с Браунингом в 308 на всё, с Маузером в 8*57 на кабана, с Сайгой МК в 7,62*39 на волка со штутцером Меркель избранно выездно!
Вот так вот.
А тема моя касалась идентификации моего Маузера!
Slava Tatarin
Поручик
Поручик

Evil_Kot писал(а): Про птичку самому интересно, попробую поспрашивать на местных маузерских форумах. И про семёрку тоже. Дам знать если чего путного скажут.
Уважаемый Evil_Kot Вы что-нибудь узнали на англоязычных сайтах про птичку и типа семерки на моем агрегате?
С уважением,
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Woldemar » .

Slava Tatarin писал(а): Так и знал, что сейчас кто нибудь да скажет именно то что сказали Вы
Ну так и кто Вас за язык тянул? Сами спровоцировали, а теперь приходится объясняться. (:-)))
Evil_Kot
Капитан
Капитан

Сообщение Evil_Kot » .

Slava Tatarin писал(а): Уважаемый Evil_Kot Вы что-нибудь узнали на англоязычных сайтах про птичку и типа семерки на моем агрегате?
С уважением,
Блин, че-то закрутился, забыл спросить. Вот, только что повесил пост http://forums.gunboards.com/showthread.php?t=24966
Slava Tatarin
Поручик
Поручик

немогупридумать писал(а):Про карабин могу сказать следующее: сборная солянка с рукоблудными перебитыми номерами, заново переворонённый, приклад не родной заново деланный (шлифовка, покрытие), цифра 7 ничего путного не означает, таких клейм на стволе вы найдёте изрядное количество, скорее всего это намер какой-то партии, но не как не калибр, т.к. их не ставили уже примерно с 42 года, птичка - след от тисков, в которые любят закручивать карабины работники наших заводов при разборке изделий. Наблюдал одинаковые "птички" на разных карабинах именно в этом месте, наверно после войны их перерабатывало одно и тоже учереждение. Х скорее всего означает марку стали и ставили их не мы, а немцы, это абсолютно точно. Будут вопросы по 98к, спрашивайте.
Да, цена в 600, если ствол внутри идеальный, халява. Если убитый - выкинутые деньги.
С цифрой 7 согласен может и партия, а вот птичка уверяю не от тисков!
Ствол идеальный по замерам 7,91, настрела почти нет, бой поразительно точный.
Slava Tatarin
Поручик
Поручик

Evil_Kot писал(а): Блин, че-то закрутился, забыл спросить. Вот, только что повесил пост http://forums.gunboards.com/showthread.php?t=24966
Спасибо жду!
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»