О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года

Алексей Голова
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алексей Голова » .

Аристархов писал(а):Алексей, мне не понятно зачем автор допускал подобные неточности. Либо лукавство, либо разгильдяйство. Кроме того у Потапова подобных моментов не мало. Несмотря на это, его книга очень познавательна. с ув.
Я тоже очень нормально отношусь к книгам А.Потапова. "Искусство снайпера"-это первая книга, которую прочитал по маскировке, прицеливанию, изготовке при стрельбе и т.д. И кое что перенял. И за это Ему-очень благодарен.

В защиту А.Потапова могу сказать следующее: Ну не может человек разбираться во всем. Все таки А.Потапов больше снайпер, чем оружейник. Но самое главное Он(А.Потапов), то же не утверждает, что до всего что он написал, додумался и прошел все сам, а в конце книги указывает источники, которыми он пользовался, при написании своих трудов. Как и принято во всем Мире.
Неточности в книге, мне кажется возникли сами собой, так сказать в
"процессе". Книга не смотря на "сухость" материала, предназначенного для специалистов, должна легко читаться и быть интересной. Также для этого он заложил небольшую интригу с коротким карабином, особенным затвором и т.д.
С уважением, Алексей.
Jacket, envelope

Сообщение Jacket, envelope » .

Если внимательно смотрели фотографии в Потаповских - Справочнике снайпера и Искустве снайпера , то интриг с мосинским затвором будет ещё больше . Вообще книга написана правильно , неизвестно в каких руках она окажется . Она как компас для понимающих людей показывает направление в каком плыть . Я эту книгу , в руках у таких дэбилов видел , да ещё винтовка Мосина с прицелом ПУ ,слава богу ничё у них не получилось . Винтовки проданы , книги признаны негоднымы . Мосинская система для думающих людей , в то время когда она создавалась , время текло в другом русле , никто никуда не спешил.
Алексей Голова
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Алексей Голова » .

Jacket, envelope писал(а):Она как компас для понимающих людей показывает направление в каком плыть ..
Согласен.
С уважением, Алексей
Узень

Сообщение Узень » .

Уважаемые спецы, знатоки и просто любители! Я новичок на данном форуме. С большим интересом просмотрел данную тему, узнал много нового о чем ранее и не подозревал. Владею карабином Ко-44 Тульского завода. Над клеймом завода стоит маркировка СН, номер трехзначный, буквы перед номером ТС. Рукоять затвора гнутая, в ствольной коробке отверстия под базу крона Кочетова(в одном отверстии вставлена заглушка). На ложе выреза под установку базы нет. Номера на карабине, затворе и крышке магазина совпадают. Прошу подельться своими соображениями. Фотографий пока нет(еще не дорос), готов показать вживую. С уважением, Виктор
trof_d
Поручик
Поручик

Сообщение trof_d » .

Узень писал(а): Уважаемые спецы, знатоки и просто любители! Я новичок на данном форуме. С большим интересом просмотрел данную тему, узнал много нового о чем ранее и не подозревал. Владею карабином Ко-44 Тульского завода.
А это точно карабин? В Туле под обозначением КО-44 винтовки выпускали.
S-D
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение S-D » .

trof_d писал(а): А это точно карабин? В Туле под обозначением КО-44 винтовки выпускали.
Винтовка обозначается КО-44-1,а КО-44 это карабин.
Узень

Сообщение Узень » .

Да-карабин. Только вот не понятно почему в таком исполнении.
trof_d
Поручик
Поручик

Сообщение trof_d » .

Узень писал(а):Да-карабин. Только вот не понятно почему в таком исполнении.
Фото давайте, включая открытый прицел и дульную часть.
GOOD1971
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение GOOD1971 » .

Узень писал(а):Да-карабин. Только вот не понятно почему в таком исполнении.
если сложно с фото сообщите для начала полную длинну вашего карабина и отдельно длинну прицельной планки
Узень

Сообщение Узень » .

Общая длина- 102см, причельная планка винтовочная до 20, длина 9см
trof_d
Поручик
Поручик

Сообщение trof_d » .

Как мушка и крепление штыка выглядят?(если есть крепление).
Хотя и так ясно что этот карабин в молодости был винтовкой, позже обрезанной. Мушка на муфте.
GOOD1971
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение GOOD1971 » .

trof_d писал(а):Хотя и так ясно что этот карабин в молодости был винтовкой, позже обрезанной. Мушка на муфте.
+1
это так называемая M91/59, но то что для её изготовления использовали экс-снайперку интересно
http://7.62x54r.net/MosinID/MosinM9159.htm
Изображение
Узень

Сообщение Узень » .

posted 14-1-2010 17:45
Как мушка и крепление штыка выглядят?(если есть крепление).
Следы кркпления штыка отсутствуют, мушка вроде обычная но очень близко посажена к дульному срезу- 0,4см.
trof_d
Поручик
Поручик

Сообщение trof_d » .

Узень писал(а): Рукоять затвора гнутая, в ствольной коробке отверстия под базу крона Кочетова(в одном отверстии вставлена заглушка). На ложе выреза под установку базы нет. Номера на карабине, затворе и крышке магазина совпадают.
Выреза под базу прицела нет потому что ложа ремонтная, от карабина. Довольно редкая и интересная штука(учитывая снайперское происхождение).
Паршев
Капитан
Капитан

Сообщение Паршев » .

а может всё-таки из карабина 38-го переделка?
trof_d
Поручик
Поручик

Сообщение trof_d » .

Паршев писал(а): а может всё-таки из карабина 38-го переделка?
У винтовки и карабина принципиально разные способы крепления целика. Винтовочный прицел цепляется за прилив ствола, карабинный к муфте посаженной на ствол(как у 98К). Карабинный целик с муфтой при желании можно посадить на винтовочный ствол(небольшая токарная переделка), а наоборот не получится, только если ствол целиком заменить. Но от карабина в этом случае ничего не останется.
Паршев
Капитан
Капитан

Сообщение Паршев » .

А может ничего и не осталось. Самая ценная и сложная деталь в винтовке - как раз коробка, финны например её не делали. Ствол там вывинчивается н раз, и в перестволке ничего трудного и необычного нет.
Меня-то интересует обнаружение следов снайперского карабина 38-го года. Я уверен, что он был, но вот в железе не видал...
trof_d
Поручик
Поручик

Сообщение trof_d » .

Паршев писал(а): А может ничего и не осталось.
Проверить очень просто - надо смотреть место крепления мушки, диаметр посадки муфты, переход диаметра после мушки. У винтовки в этом месте ствол толще карабинного.
Узень

Сообщение Узень » .

Меня-то интересует обнаружение следов снайперского карабина 38-го года. Я уверен, что он был, но вот в железе не видал...
Черт его знает, мужики! Я не силен в таких тонкостях как крепления мушек, целиков и прочих нюансов. Меня заинтересовала сама тема- про снайперский карабин слышал, вот и влез. Если у кого из интересующихся есть время и проживаете в Москве, я готов показать. Либо подождите ремонта цифровика, заодно подскажите как повесить фотографии. О данном стволе знаю одно- он был привезен в главк МВД предыдущему хозяину(крупный чин был) с их же МВД-шных складов и благополучно простоял в шкафу(чин не охотник) с 90го по прошедший год.
Паршев
Капитан
Капитан

Сообщение Паршев » .

trof_d писал(а): Проверить очень просто - надо смотреть место крепления мушки, диаметр посадки муфты, переход диаметра после мушки. У винтовки в этом месте ствол толще карабинного.
trof_d, если была перестволка, то ничего этого нету. Может, у карабина 38-го были по коробке отличия от винтовки, вот в чём вопрос. КОнекчно, более вероятно, что коробка от обычной расстрелянной снайперки.
GOOD1971
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение GOOD1971 » .

Паршев писал(а): trof_d, если была перестволка, то ничего этого нету. Может, у карабина 38-го были по коробке отличия от винтовки, вот в чём вопрос. КОнекчно, более вероятно, что коробка от обычной расстрелянной снайперки.
маркировка снайперская на стволе а не на коробке нанесена! просто ствол обрезан, раз на нем прицельная планка от винтовки стоит..
trof_d
Поручик
Поручик

Сообщение trof_d » .

GOOD1971 писал(а): маркировка снайперская на стволе а не на коробке нанесена!
Тем более.
Паршев писал(а): Может, у карабина 38-го были по коробке отличия от винтовки, вот в чём вопрос.
Это как раз не вопрос, у меня есть и карабин и винтовка, никаких различй в коробках нет.
Узень

Сообщение Узень » .

маркировка снайперская на стволе а не на коробке нанесена! просто ствол обрезан, раз на нем прицельная планка от винтовки стоит..
Склоняюсь к реннему мнению trof d об обрезе ствола снайперки. При рассмотрении обработка среза оставляет желать лучшего. Хотя, повторяюсь, надо смотреть более знающим товарищам. При всем этом ствол не расстрелян и кладет довольно хорошо. При моем небольшом настреле из него(не более 50 выстрелов)- на 100м стабильно в пакет из под сока Новосибирской оболочкой. При спуске есть не большое предупреждение, правда не столь ярко выраженное как на современных аппратах.
Woodpecker-600
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Woodpecker-600 » .

В руководстве по войсковому ремоту винтовок Мосина (карта N26) описано как коротить стволы на карабин
андим
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение андим » .

Скорее всего речь идёт о карабине обр. 1959г.
Какого года руководство?
Woodpecker-600
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Woodpecker-600 » .

андим писал(а): Какого года руководство?
1945
http://alex---1967.narod.ru/waffe/mil_r ... 1_dir.html
В изданиии 1958 г. этого уже нет, зато есть переделка ложи М38 на М44
VladiT
Полковник
Полковник

Сообщение VladiT » .

huntervlad писал(а): Если же наоборот, прямой на изогнутый-то я могу Вам помочь, опыт изготовления есть, дорабатывал затвор КО-44.
Если можно, кратко опишите принцип, интересно.
Дело в том, что просто согнуть недостаточно, будет много короче нужного.
Как вы делали?
Archengel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Archengel » .

хвастаюсь ...

Тихий-тихий-тихий
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Тихий-тихий-тихий » .

Черномор в начале про легендарные фото снайперского 38 го вчера накидал ...значит всеж были...
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex-73 » .

Тихий-тихий-тихий писал(а):Черномор в начале про легендарные фото снайперского 38 го вчера накидал ...значит всеж были...
Самопал это. :)
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»