О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года

tex
Поручик
Поручик

Сообщение tex » .

Есть тут раздел такой на форуме, называется "Литература по оружию", там поиском пройдите, кто то выкладывали эту книжку в электроном виде
Jacket, envelope

Сообщение Jacket, envelope » .

Не буду утверждать был или не был снайперский карабин. Сам использую на охоте карабин КО-44 с оригинальным ПУ на кронштейне Кочетова и хочу сказать что оружые достаточно точное (со станка на 100м макс. рассеивание 15 мм ) карабином пользуюсь с 2002г, указаную групу начал давать на 2-м годе эксплуатации (произведены-укладка ствола, установка ДТК по образцу АК-74, отладка спускового механизма, отбор патронов и работа над собой). На щёт Потапова книга написана хитро, точно также как и книга Лобаева ,сам использовал другие источники (безхитростные) и еще если внимательно посмотрите на Потаповский КО, то увидете что растояние между мушкой и дульным срезом как у Мосинки. По специальности я охотовед (такчто здесь не охотничьи загибы), попадал я по бегущей до 35 м. косуле на вскидку ,по идущей шагом на 140 м.. Так что использование КО спецыально обучеными людьми, могло быть. Да менять(продавать-покупать)на Блазер не собираюсь.
Томас Торквемада
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Томас Торквемада » .

если внимательно посмотрите на Потаповский КО, то увидете что растояние между мушкой идульным срезом как у Мосинки.

Не понял, это как?
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Аристархов » .

А откуда сие известно?
Она секретная или с ней как то ознакомиться можно?
Если есть, возможность поточнее плизз подскажите.
Не понял, это как?
ГЫ)))) Ты чьих будешь... ?
Томас Торквемада
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

ГЫ)))) Ты чьих будешь... ?
Любезный, со мной на Вы разговаривать надо, и я себе панибраства не позволяю.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение андим » .

Томас Торквемада писал(а): Не понял, это как?
Вот так наглядней будет :)
Теперь видно разницу?
Изображение
Jacket, envelope писал(а): и еще если внимательно посмотрите на Потаповский КО, то увидете что растояние между мушкой и дульным срезом как у Мосинки.
Так и есть. И как это я раньше внимания не обратил? Тогда с потаповским "снайперским карабином" всё понятно. Не карабин это вовсе, а обрезанная модель 1891/30 (по типу "карабина 91/59" сделали).
Томас Торквемада
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Вот так наглядней будет
Теперь видно разницу?
Так и есть. И как это я раньше внимания не обратил? Тогда с потаповским "снайперским карабином" всё понятно. Не карабин это вовсе, а обрезанная модель 1891/30 (по типу "карабина 91/59" сделали).
Бдагодарю вас очень наглядно, получается переделку для снайперского карабина делали в мастерских мелкосерийно? А сейчас такой образец изготовит возможно?
john
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение john » .

Jacket, envelope писал(а):Сам использую на охоте карабин КО-44 с оригинальным ПУ на кронштейне Кочетова и хочу сказать что оружые достаточно точное (со станка на 100м макс. рассеивание 15 мм ) карабином пользуюсь с 2002г, указаную групу начал давать на 2-м годе эксплуатации.
Полуминутный КО-44 - да, это сурьёзно
Паршев
Капитан
Капитан

Сообщение Паршев » .

Томас Торквемада писал(а):Бдагодарю вас очень наглядно, получается переделку для снайперского карабина делали в мастерских мелкосерийно? А сейчас такой образец изготовит возможно?
Слабо как-то верится про мелкосерийную работу. Думаю, всё же был перед войной заказ НКВД непосредственно на тульский или ижевский завод.
Я повторюсь, а то не все ветку читают - мой знакомый Михаил Абрамович Брагинский лично раздобыл снайперский карабин Мосина во время боёв весной 1942 года и пользовался им (считался в войсках - 39-я армия ген. Масленникова - дефицитом). Он по образованию инженер-связист, в технике разбирается, и знает, чем карабин отличается от винтовки.
Армия эта была окружена и погибла к началу лета 42-го, а сформирована она была на базе пограничных войск, ген. Масленников был командующий до войны погранвойсками. Кстати, Брагинский составлял списки вышедших из окружения, так получилось.
Томас Торквемада
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Слабо как-то верится про мелкосерийную работу. Думаю, всё же был перед войной заказ НКВД непосредственно на тульский или ижевский завод.
Я повторюсь, а то не все ветку читают - мой знакомый Михаил Абрамович Брагинский лично раздобыл снайперский карабин Мосина во время боёв весной 1942 года и пользовался им (считался в войсках - 39-я армия ген. Масленникова - дефицитом). Он по образованию инженер-связист, в технике разбирается, и знает, чем карабин отличается от винтовки.
Армия эта была окружена и погибла к началу лета 42-го, а сформирована она была на базе пограничных войск, ген. Масленников был командующий до войны погранвойсками. Кстати, Брагинский составлял списки вышедших из окружения, так получилось.
Так все таки у него ствол (как мы видим на картинке) был как у карабина или как у винтовки? И возможно ли сейчас изготовить по заказу такой образец?
Jacket, envelope

Можно но осторожно !(Смотри законодательство).
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Аристархов » .

Вот появляется какой-то там Jacket, envelope,и обрушивает стереотипы... Интрига?!
Jacket, envelope

Да я такой. Если ктото купил оружие это не значит что у него появилась квалификация. Оружие всего навсего- кусок пластелина, и вы в том числе. Помните об этом всегда, ещё не известно кто из кого лепить будет!
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Аристархов » .

[QУОТЕ][Б]Да я такой. [/Б][/QУОТЕ]
Стрелок-философ?))
KORSU
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KORSU » .

У меня раньше был сн/ карабин 1944г/
очень удобно на штыке сасиськи жарить/
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Jacket, envelope

А Вы попробуйте его в качестве столбика для забора , у Вас получится это ещё лучше.
Москвин
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Москвин » .

Мн-да...слов нет... карабин для жарки сосисег...
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Аристархов » .

Мн-да...слов нет...
А Вы думали... Там же Юг! Культура!!!
ABSA
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ABSA » .

Ганза заразна как "свинноi грип"
Начиталса и сделал подарок другу на 50 летие. И он рад и сам получил огромное удовольствие от просесса.
Но штик все таки убрал. Сосиски-ето вкусно, но лучше на прутике.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Алексей Голова
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алексей Голова » .

KORSU писал(а):У меня раньше был сн/ карабин 1944г/
очень удобно на штыке сасиськи жарить/
А все таки, это не уважение к оружию.
Simple
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Simple » .

ABSA писал(а): Начиталса и сделал подарок другу на 50 летие. И он рад и сам получил огромное удовольствие от просесса.
Хороший карабин, фанерное ложе уважаю, второй нагель в рукоятке.
Кронштейн Кочетова и ПУ новодельные? Отстреливали уже? Если, да, какие результаты?
ABSA
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ABSA » .

Кронштеин и оптика новодел. Заказал на www.kalinkaoptic.com
Отстрел показал отличнии результ. Белохвостии олень метров со 120, с рук. Но и товарисч - стрелок отменнии. Окропил и поставил в сеиф, там на прикладе латунная табличка "от товарисча по партии..." и тд.
Оружия хватает. Ето-больше как символ, истоки наши.
С Днем Победы!
Simple
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Simple » .

ABSA писал(а):Отстрел показал отличнии результ.....
С Днем Победы!
Поздравляю с результатом.
Взаимно, с Днем Победы!!!
Алексей Голова
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

андим писал(а): Так и есть. И как это я раньше внимания не обратил? Тогда с потаповским "снайперским карабином" всё понятно. Не карабин это вовсе, а обрезанная модель 1891/30 (по типу "карабина 91/59" сделали).
На фотографиях в книге А.Потапова, длинный ствол снайперской Мосинки 91/30 г. аккуратно обрезали(укоротили) в фотошопе для того, чтобы фотография занимала меньше места на печатном листе и помещалось больше текста.
С уважением, Алексей.
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Аристархов » .

аккуратно обрезали(укоротили) в фотошопе для того, чтобы фотография занимала меньше места на печатном листе и помещалось больше текста.
Вы и вправду такой наивный?
Алексей Голова
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Аристархов писал(а): Вы и вправду такой наивный?
А Вы думаете, что все ооочень сложно.
С уважением, Алексей
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Аристархов » .

аккуратно обрезали(укоротили) в фотошопе для того, чтобы фотография занимала меньше места на печатном листе и помещалось больше текста.
Вы, что верстать помогали?)) Смысл такого укорочения, фото в пол-винтовки? Не рассказывайте байки, у меня жена в газете работала, версткой занималась, нет смысла в подобных манипуляциях при нынешнем уровне спец программ.
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Аристархов » .

Только если не с умыслом.
Какое там не помещалось.
Алексей Голова
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Аристархов писал(а): Вы, что верстать помогали?)) Смысл такого укорочения, фото в пол-винтовки? Не рассказывайте байки, у меня жена в газете работала, версткой занималась, нет смысла в подобных манипуляциях при нынешнем уровне спец программ.
Я, действительно не помогал верстать(вероятно Вы тоже), поэтому с пеной у рта утверждать свою позицию не буду.
С уважением, Алексей.
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Аристархов » .

Алексей, мне не понятно зачем автор допускал подобные неточности. Либо лукавство, либо разгильдяйство. Кроме того у Потапова подобных моментов не мало. Несмотря на это, его книга очень познавательна. с ув.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»