О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года

GreenG
Поручик
Поручик

Сообщение GreenG » .

немогупридумать писал(а): Я вот сам, как пример, должен вроде бы поверить, что был такой Карабин Токарева (укороченная СВТ-40), даже НСД по нему имеется, где все особенности конструкции расписана подробно. Но зато вот почему то нет ни одного образца, никто никогда таких карабинов не видел и не слышал о них. Я сам не слышал, чтобы где то была бы хотя бы одна фотография, где бы бойцы были бы с такими карабинами. Вот как тут поступить? Были они в реале, или только на бумаге?
Запасник музея Вооружённых сил в Москве. Причём, не просто карабин, а ещё и с оптикой!!!!!!!!!!!!
edit log
Прошу пардона,
а в Тульском музее оружия разве не он висит? Или то был карабин СВТ-38?
tex
Поручик
Поручик

Сообщение tex » .

Я же не утверждаю, что карабинов Токарева не было, я говорю, что не понятно были ли они, выпускались ли серийно, поскольку лично никогда их, несмотря на НСД, не видел ни в живую, ни на фотках. Как их не видели и все мои знакомые далёкие и близкие. Может быть и лежит где то экспериментальная модель в музее. Там много чего лежит такого, что не пошло в серию, одних мосинских штыков, вот, если посмотреть Кулинского, было тьма. Которых никто не видел на фронте никогда :)
Так что если кто то видел такой карабин, покажите фотку, с номерами желательно, иначе вопрос остаётся открытым, так как нет доказательств что это был такой серийный образец.
Почему я так по гадски не доверчив? :) Потому, что мне много народу так же говорили, как вы здесь, что есть мол такой карабин. Но во всех случаях оказывалось, что это обычная переделка из СВТ-40 для охоты. Каковых было сделано докуя и больше.
Саныч
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Саныч » .

Я видел карабин СВТ в Центральном музее ВС СССР (как он тогда назывался). Есть он там.
tex
Поручик
Поручик

Сообщение tex » .

Саныч писал(а):Я видел карабин СВТ в Центральном музее ВС СССР (как он тогда назывался). Есть он там.
См. мой пост выше :)
Gefreiter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Gefreiter » .

Извиняюсь что влез. У крона Кочетова на внутренней стороне есть две рельсы. Они предназначены для подгонки прицела к винтовке. Теперь вот такой вопрос. Как их стачивают обе одинаково-равномерно, или только верхнею что бы крон наклонился, и тем самым встал посередине ресивера.
tex
Поручик
Поручик

Сообщение tex » .

Gefreiter
Крон Кочетова, он же шарнирное крепление спереди имеет на основании. И конструктивно, ось колец крона Кочетова должна располагаться почти точно параллельно в горизонтали и с очень небольшим наклоном вниз к оси коробки + патронника, даже при несточенных "лапках". Стачивать следует лишь для пристрелки грубой, при вывернутых в "0" лимбах, чтобы крон сместился слева направо вокруг оси шарнира и сдал чуток вправо. Иногда, из-за значительной шероховатости посадочных поверхностей основания (в районе прилегания "лапок" кронштейна), приходится зеведомо неравномерно стачивать лапки, чтобы "наклон" кронштейна не влиял бы на горизонталь.
Если же верхнюю часть кронштейна нужно значительно "нагибать" от вертикали вправо, то это может означать, что, либо кронштейн сделан с большими отклонениями от чертежа, либо его основание. Такое может быть с новоделами современными заводскими, либо с самопалами, которые на коленках изготовляют некоторые тут.
Gefreiter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Gefreiter » .

tex, понятно. Спасибо!
NORDBADGER
Капитан
Капитан

Сообщение NORDBADGER » .

tex писал(а):Так что если кто то видел такой карабин, покажите фотку, с номерами желательно, иначе вопрос остаётся открытым, так как нет доказательств что это был такой серийный образец.
карабин СВТ40
Вопросы к автору.
tex
Поручик
Поручик

Сообщение tex » .

NORDBADGER писал(а):Вопросы к автору.
Пх....! Любой фуфлодел такой "карабин Токарева" может на коленке замастырить с помощью ножовки и лерки.
З.Ы. Матчасть нужно знать, прежде чем лезть меня ловить :)
NORDBADGER
Капитан
Капитан

Сообщение NORDBADGER » .

tex писал(а):Пх....! Любой фуфлодел такой "карабин Токарева" может на коленке
Вы сначала у автора спросите, что к чему, у него и др. копанины хватает - читайте форум.
tex писал(а):З.Ы. Матчасть нужно знать, прежде чем лезть меня ловить :)
Во-первых оставьте советы в таком ключе при себе, поскольку, я от Вас (в общении со мной на форуме) не услышал пока вообще ни какой информации - одно бла-бла-бла с высоты птичьего полёта. Во-вторых - просто информация, делать мне больше нечего, как Вас ловить - сами поймаитесь.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ckc45 » .

tex писал(а):Я же не утверждаю, что карабинов Токарева не было, я говорю, что не понятно были ли они, выпускались ли серийно, поскольку лично никогда их, несмотря на НСД, не видел ни в живую, ни на фотках. Как их не видели и все мои знакомые далёкие и близкие. Может быть и лежит где то экспериментальная модель в музее. Там много чего лежит такого, что не пошло в серию, одних мосинских штыков, вот, если посмотреть Кулинского, было тьма. Которых никто не видел на фронте никогда :)
Так что если кто то видел такой карабин, покажите фотку, с номерами желательно, иначе вопрос остаётся открытым, так как нет доказательств что это был такой серийный образец.
Почему я так по гадски не доверчив? :) Потому, что мне много народу так же говорили, как вы здесь, что есть мол такой карабин. Но во всех случаях оказывалось, что это обычная переделка из СВТ-40 для охоты. Каковых было сделано докуя и больше.
Несколько лет назад в магазине видел карабин Токарева. Поначалу тоже думал переделка-необычно короткий. Но следов "переделки" не обнаружил, более того -номера совпадали. Магазин был тоже не обычный-на пять патронов. Расстреляный был в хлам, нарезов почти не осталось. Стоял за $325.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение андим » .

Канадские карабины Токарева обсуждались на Ганбордс в прошлом году. Если мне не изменяет память, то говорилось о том что лет 20-30 назад, некое канадское предприятие профессионально переделывало СВТшки в карабины для охоты (включая переделку магазина на 5 партонов).
ckc45
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ckc45 » .

Интересная информация!А сколько их было сделано?Тот который видел был очень силно поюзан, состояние почти "окопное".
tex
Поручик
Поручик

Сообщение tex » .

ckc45
Я уже выше говорил, что от многих людей слышал, что они видели карабины Токарева. Но всегда выяснялось что это переделка и они просто ошибались. В заводском музее оружия, возможно он и имеется, но там же вместе с ним имеется и море уникальных экспериментальных вариантов оружия и прибамбасов, которые выпускались в одном экземпляре и никогда не стояли на вооружении. Уверен почти на 100% что и с карабином Токарева такая же ситуация.
И ещё, что подразумевается под "следами" переделки? Риски от рашпиля по всей поверхности? :)
ckc45
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ckc45 » .

Сделан он был изначально немного по другому. Похож на этот:
Изображение
tex
Поручик
Поручик

Сообщение tex » .

Настоящий карабин Токарева должен быть не просто похожь, а полностью идентичен этому рисунку из НСД. Особенно надульник с характерным "Симоновским" дульным тормозом, конструкция накладок ствольных...
Все же остальные варианты это переделки, каковых и я видел не мало, причём на разный лад. Начиная от подарка дорогому товарищу Ворошилову, что висит в музее ВС РФ и так далее.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ckc45 » .

Был убит напрочь-дерево потрескано во многих местах, приклад треснут поперёк по всей длине. Нарезов просто нет, со стороны дульного среза уже воронка. Фотоаппарата жаль с собой не было..
андим
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение андим » .

Вот пара фотографий "Кнадского СКТ". Он был продан года полтора назад на ГанзАмерика (кажется за $1100):
Изображение
Изображение
tex
Поручик
Поручик

Сообщение tex » .

Це есть один из типичных вариантов переделки винтовки СВТ. У настояшего "карабина Токарева" даже штык то от СВТшного отличался.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ckc45 » .

[QUOTE]Originally posted by андим:
Вот пара фотографий "Кнадского СКТ".
Нет, тот был совсем не такой. Знать бы что раритет, так отснял бы после. А теперь и магазина того больше нет.
Глымов
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Глымов » .

хммммм.... дяденьки можно я тоже того.. отмечусь) ой ой табуреткоотака! ложиииись!
Снайперкар это :
- снайперк98 трофейны потому редкий. (дошел слахами до ветерана но не виденый им )
- Снайперо свт кар вериться с трудом но хз. не исключаю варианта.
- МЕлкосерийка под спецзаказ на установку оптики и брамита опять таки переточеного думаю это не особо проблема.. и для работы на 100-200 метров.
- Вариант фанатзийный карабин под нагановски патр помните обсуждался)))
Slinker
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Slinker » .

Цитата с одного сайта про вооружение финов в "зимнею компанию"

В ходе "Зимней войны" в войска попали АВС-36 (немного) и СВТ-38. Всего порядка 4000.Большая часть разошлась по домам. В армии их считали не очень надежными (особенно СВТ-38). В отличие от них СВТ-40 (и укороченная и обычная) приняты на вооружение армии. По разным оценкам (не всегда достоверным) их примерное число колеблется от 2000 до 10000.

Таки укароченная всетаки была.
falcon1971
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение falcon1971 » .

Занятна позиция некоторых участников форума: Я ЛИЧНО ЭТО НЕ ДЕРЖАЛ В РУКАХ И НЕ ВИДЕЛ, ЗНАЧИТ ЭТОГО НЕТ!..
Не далее, как весной этого года, участник форума был посредником в продаже богатому "дяде" карабина Токарева с одного из складов ГРАУ. Все было легально. Цена вопроса, если мне память не изменяет, около 500-600 тыс. "деревянных". Только сделка так и не состоялась - продающая сторона захотела еще больше.
tex
Поручик
Поручик

Сообщение tex » .

Slinker писал(а):Цитата с одного сайта про вооружение финов в "зимнею компанию"
В ходе "Зимней войны" в войска попали АВС-36 (немного) и СВТ-38. Всего порядка 4000.Большая часть разошлась по домам. В армии их считали не очень надежными (особенно СВТ-38). В отличие от них СВТ-40 (и укороченная и обычная) приняты на вооружение армии. По разным оценкам (не всегда достоверным) их примерное число колеблется от 2000 до 10000.
Таки укароченная всетаки была.
Ни у одного из финских коллекционеров, судя по всему, нет таких карабинов. Во всяком случае ни одной фотки нигде нет. А говорить можно всё что угодно, болтовня разных людей ещё не доказательство. На здешнем форуме тоже дофига о чём говорится, однако, и всему верить не стоит :)
falcon1971 писал(а):Занятна позиция некоторых участников форума: Я ЛИЧНО ЭТО НЕ ДЕРЖАЛ В РУКАХ И НЕ ВИДЕЛ, ЗНАЧИТ ЭТОГО НЕТ!..
Не далее, как весной этого года, участник форума был посредником в продаже богатому "дяде" карабина Токарева с одного из складов ГРАУ. Все было легально. Цена вопроса, если мне память не изменяет, около 500-600 тыс. "деревянных". Только сделка так и не состоялась - продающая сторона захотела еще больше.
Тогда фотки этого карабина в студию! Нет? И у меня нет. А говорить можно всякое. Некоторые говорят, что даже в НЛО катались на другие звёзды ...

Потом, я нигде не утверждал, что такого карабина не было в принципе, раз я его в руках не держал. Ведь даже у меня в 2000г. появилось Руководство службы по нему. Просто интересно другое, сколько таких карабинов всего было выпущено? Была ли это пробная партия, или несколько единичных экземпляров отправлено на фронт, или же он был принят на вооружение и выпущена серия из нескольких тысяч штук, хотя бы? Хочется посмотреть на него вживую, на фото, и документы какие нибудь. Это вот интересно. А просто устраивать говорильню, кто чего слышал и кто кому чего сказал, это всё пустое.
Insurgent1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Insurgent1 » .

Паниковский не обязан всем верить!
Томас Торквемада
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Томас Торквемада » .

Це есть один из типичных вариантов переделки винтовки СВТ. У настояшего "карабина Токарева" даже штык то от СВТшного отличался. [/B][/QUOTE]
А откуда сие известно?
tex
Поручик
Поручик

Сообщение tex » .

Всё оттуда, из документации на него.
Томас Торквемада
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Всё оттуда, из документации на него.
Она секретная или с ней как то ознакомиться можно?
tex
Поручик
Поручик

Сообщение tex » .

Здесь должна быть в разделе Литература, Руководсвтво службы. Ещё есть каталоги по штыкам в виде книг, там тоже есть.
Томас Торквемада
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Здесь должна быть в разделе Литература, Руководсвтво службы. Ещё есть каталоги по штыкам в виде книг, там тоже есть.
Если есть, возможность поточнее плизз подскажите.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»