Царские Мосинки (фото)

svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

С углублением видел на многих финках
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

С углублением видел на многих финках
Orationis
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:36

Сообщение Orationis » .

Доброго времени суток.
Вопрос к знатокам.
Понимаю, что звучит почти абсурдно, но! Осталась в природе хоть одна НОВАЯ, не эксплуатиромая царская мосинка? Да, и цена вопроса?
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Понимаю, что звучит почти абсурдно, но! Осталась в природе хоть одна НОВАЯ, не эксплуатиромая царская мосинка?
Да.Фотки тут вешал- Ремингтон 1917 года.Полностью номерной и нулёвый.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Если в природе - то таких не один десяток наберется в центральных оружейных музеях: разные юбилейные "1000000" винтовка, "2000000" винтовка и т.д., дарственные винтовки от благодарных рабочих ТОЗ, СОЗ, ИОЗ разным Величествам, малым и большим, эталонные винтовки и еще немало разных других. Что касается цены... сами понимаете.
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

Последнее время царских Мосинов не вижу на шоу вообше, не то што нестреляных.
Ukrainer
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 02:35

Сообщение Ukrainer » .

Афганский трофей американцев в наши дни...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sunchelo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:04

Сообщение sunchelo » .

svt1941 писал(а):Последнее время царских Мосинов не вижу на шоу вообше, не то што нестреляных.
вот и тема заглохла
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

Все приходит к концу...моя тема про Маузеры заглохла намного раньше :)
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

ВСЕМ добрый вечер, Мучает один вопрос много лет! Были у Меня Мосиновские патроны ВОВ выпуска 43г. пуля окрашена ( кончик) в желтый цвет, Что за пуля? Какая начинка? С Уважением.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Доброго времени суток. Принесли на опознание ресивер. Прошу помощи уважаемого сообщества в опознании клейм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тихий-тихий-тихий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 16:49

Сообщение Тихий-тихий-тихий » .

в желтый цвет вроде бы красились носики патронов на пулемет Максим...пули вроде бы потяжелее были , чем на винтовку.
Тихий-тихий-тихий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 16:49

Сообщение Тихий-тихий-тихий » .

на шестом фото третья мосинка слева,прицельная планка вроде бы как раз 1895г.
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

в желтый цвет вроде бы красились носики патронов на пулемет Максим..
При стрельбе, Я так понял это разрывные. Просто информацию по им не могу найти.
Тихий-тихий-тихий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 16:49

Сообщение Тихий-тихий-тихий » .

нет,не разрывные...а тяжелая пуля для станкового пулемета,тем более разрывные вообще то называються ПРИСТРЕЛОЧНЫЕ...
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

вообще то называються ПРИСТРЕЛОЧНЫЕ...
При стрельбе с моси царской в сосну с 10м, мламя от места попадания-стреляли ночью, 5см коры нет, на стволе дерева царапины. Какие тяжелые??? Вот Я о чем.
Тихий-тихий-тихий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 16:49

Сообщение Тихий-тихий-тихий » .

я вам ответил по классификации боеприпаса, который с желтой головкой, если вас данная классификация не устроила из за сосны и коры и царапин на дереве,я не при делах,не я ее выдумывал....кстати,у пристрелочной носик красный вроде...
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

я вам ответил по классификации боеприпаса
Без обид, просто описал, как было.
у пристрелочной носик красный вроде.
Были еще кончик черный с красной полоской- вроди бронибойные зажигательные.
Тихий-тихий-тихий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 16:49

Сообщение Тихий-тихий-тихий » .

правильно,с полосочкой бронебойно зажигательные, а желтенькие для станкового пулемета..посмотрите наставления для стрельбы еще довоенные,в современных про них да какие обиды, мне все равно,вы спросили, я ответил, если не прав,меня более толковые коллеги поправят,для этого форум и существует...
НЕ МОГУ ЖЕ Я БЫТЬ ПОСТОЯННО ПРАВ..
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

По поводу опознания ресивера...Тульская Мосинка 1896 года выпуска стоявшая на вооружении Финнов. Финское клеимо послевоенное, видно прошла ре-арсеналку после воины. На основе русских ресиверов делались все модели довоенных финских Мосинок, возможно даже была переделана в конфигурацию М 28-76 в послевоенное время.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

svt1941 Огромное спасибо.
rogi1965
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 05:32

Сообщение rogi1965 » .

Ротмистр Чачу
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:50

Сообщение Ротмистр Чачу » .

Вечером постараюсь отфоткать. А пока вопрос - на заднике ствольной коробки, где обычно стоит год - вижу не цифры, а именно "ЕБ" под тульским молотком и "П" в круге. Сама мосинка Тула 1894 год. Все детали по родне, окромя ложевого кольца (царский Ижевск) и шептало (Сестрорецк).
1.С какого года стали в Туле наносить год на заднике ствольной коробки? (просто по вашему опыту и имеющимся в коллекциях экземплярах тех годов)
2.Как клеймились в Сербии те 120 тыс. винтовок, что были переданы ей Российской Империей перед WWI?
Изображение
Подстрекатель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 12:28

Сообщение Подстрекатель » .

Приветствую всех! Есть пара вопросов:
1)Делали ли американцы (Remington и NEW) штыки для своих винтовок? Нигде их не видел, хотя прстреливаться-то с чем-то они должны были....
2) Каким образом удавалось тем же финнам например совмещать стволы и ресиверы от разных винтовок (например ствол Ижевск 1910, а ресивер Тула 1897? Обычно при вкручивании "неродного" ствола в ресивер он имеет перекрут или недокрут и очень-очень редко становится как надо. Это был просто подбор из десятков или сотен разукомплектованных винтовок или была особая технология?
Ротмистр Чачу
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:50

Сообщение Ротмистр Чачу » .

Что можно понять по маркировке на этом хвостовике ВМ 1894 года (Тула)?
Изображение
Roman7777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 21:32

Сообщение Roman7777 » .

Доброго времени суток! Ребята по наследству от "крёсного" досталась Мосинка 1907г ижевская. Откалибровали 7,64. Состояние очень хорошее, крёсному её генерал подарил! Я в неё сразу влюбился!!!) показал специалисту, он мне сказал всё кроме ложа и колец, защёлок оригинал! Помогите пожалуйста приобрести всё необходимое для восстановления первозданного вида! Кто чем может! Я ведь даже и не знаю где искать, сам живу в Забайкальском крае! Фото выкину позже, сейчас в командировке! Заранее всех благодарю.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Прочитал все, не купил пока ничего, борюсь теперь с мосинской заразной болезнью, может подхватил еще вирус, перехожу :)
Chill_ua
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 02:49

Сообщение Chill_ua » .

Попалась такая М91 NEW, финнами переделаная. Приклад тоже финский, из двух частей. В прикладе есть углубление в районе затвора, но оно явно не под снайперский затвор. Выглядит достаточно старым, не выбивается по цвету и фактуре от остального дерева. Видел ли кто-нибуть раньше такие вырезы? Может ли это быть последствием сбора мосинок финами по всей Европе? Или это послевоенное творчество какого-то улучшателя, который выгибал ручку затвора как ему удобно?
Какое будет мнение уважаемых мосинковедов?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

Финны такого в массовых масштабах не делали, видно местныи умелец вырезал. Вполне возможно што и ручка была согнута, но при предпродажнои или експортнои подготовке гнутая ручка была заменена на стандартную.
SNAIPER1234
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:49

Сообщение SNAIPER1234 » .

добрый день возник такой вопрос - с какого года начали выпускать трехлинейки с граненой ствольной коробкой, у друга имеется без граней не может определить какого она года,от клейма остался один ноль и все ни номера,ни чего,затвор тоже бес номера имеется клеймо Тула , почти не заметное
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей