Царские Мосинки (фото)

ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Хочу показать фотографии наших трёхлинеек, которые мы выкупили у одного коллекционера. Года- от 1897-го,заводы почти все, кроме Франции. Состояние рабочее, послеарсенальное. Некоторые были куплены на ган-шоу или по интернету. Также фото наших товарищей по оружию, с их разрешения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
yukon
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:12
Страна: США
Откуда: CALGARY, AB

Сообщение yukon » .

Классно!!!!!!!!
LEXANDER
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 20 май 2004, 08:39

Сообщение LEXANDER » .

А-а-а-а, с утра так людей дразнить!!!!! Я клавиатру от слюней теперь пол дня мыть буду... Спасибо, классные фотки...
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

тема то царские моськи, а навалили то не по теме, хотя и красиво
ПыСы энфил, пустил слюну
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Ну,начинается :)не по теме.. :)Если по теме, моих первых две фото, правда М39 финку почти новую добавил, ресивер на ней Ижевск 1911г(по теме),ствол просто нулёвый. Надо отфоткать. И ещё,(по теме) там у деда штук семь царских осталось, стволы рассверлены, после ремонта (финского)Ижевск 1910,Сестрорецк1907,стволы так себе. Пара хороших Вестингхаузов и ещё что то.Кого из Канады интересует, могу спросить что точно осталось. (Финки,что на фото разобраны)
Изображение
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Красота... Сергей, а по каким критериям отбирал трехи?
Что там за прицел на кроне Кочетова, стоит и почему не ПУ, это оригинальная снайперская?
Вот, кстати, тема была про царские трехи. Операция "Освобождение" или забери Mосяню у иноземца
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Simple писал(а):Красота... Сергей, а по каким критериям отбирал трехи?
Что там за прицел на кроне Кочетова, стоит и почему не ПУ, это оригинальная снайперская?
Вот, кстати, тема была про царские трехи. Операция "Освобождение" или забери Mосяню у иноземца
Спасибо за ссылку, там тоже фотки, с клеймами.
Как отбирал.. Сестрорецк у меня был, Ижевск1910,1928,карабинов новых. Приехали к деду, (мне говорили у него пару царских есть),а него царскими чуть не пол комнаты заставлено. (Он когда то от финов посылку получил 120шт)
Говорю нашим- всё,будем спасать раритеты :)Каждый штук по 6-10 взял. Выбирали по состоянию, по заводам, по годам. Сначала наиболее ценное. Есть стволы не рассверленные, некоторые как новые, нарезы чёткие, как с завода. Хорошие были финки М39.Вестингхаузы тоже идеальные. Сестрорецк немного с сыпью, но тоже весь забрали, завод довольно редкий, самая старшая 1897 год. Бельгийские я предложил переделать под снайперку, стволы нулёвые, 1941-42 гг.Лучше всех бьют. Финки новые тоже.
Некоторые себе снайперки уже собрали, ложа вырезали. Про то что сечас на чём стоит, спрошу,менялось несколько раз. На СВТ товарищ придумал свой собственный кронштейн, и ложу.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

ckc45 писал(а): Некоторые себе снайперки уже собрали, ложа вырезали. Про то что сечас на чём стоит, спрошу, менялось несколько раз. На СВТ товарищ придумал свой собственный кронштейн, и ложу.
Подождем комментарии, а StG44 он в чьей коллекции, рабочий?
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Что там за прицел на кроне Кочетова, стоит и почему не ПУ, это оригинальная снайперская?
Не разглядел сразу, это мой прицел, ВОМЗ 3,5Х20,новый. Снайперка не оригинальная, он крон поставил, прицела ещё не было, дал свой поэксперементировать. Потом, он купил в "Калинка оптик" ПУ новый МПЗ Новос. На фото пулемёты и автоматы настоящие, не наши конечно, у нас лицензии прохибитед нет. Дед их может продать деактивированные, за ту же цену. ММГ купить руки не поднимаются, так, подержать хоть, пока не заварены.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Справа на фото, она же но с ПУ.Так же фото царской с бельгийским новым стволом пределанной в снайперскую.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Данные фото переделки царской мосинки в снайперскую вызывают некоторые сомнения. Зачем на коллекционный вариант 100-летнего возраста ставить современный крон и прицел и, тем более коменсатор, выглядит очень несуразно. Она сама по себе реликвия, и я бы оставил ее в превозданном виде, чтобы потом внукам показывать.
Кроме того, не могу понять, как из оптики, при такой установке, из нее стрелять можно, окуляр очень близко получается к глазу стрелка, удар в глаз более чем, вероятен.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Мосинка не моя, я свою ещё не пределывал. ДТК съёмный, одевается как штык, был у товарища лишний, решил попробовать. По поводу коллекционности.. Их было около десяти, коробки царские, стволы новые бельгийские, 1941-42 гг.Ложа новые финские. Внукам и так есть что показать. На царские руки никто не поднимет.
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto » .

ckc45 писал(а):Ну,начинается :)не по теме.. :)Если по теме, моих первых две фото, правда М39 финку почти новую добавил, ресивер на ней Ижевск 1911г(по теме),ствол просто нулёвый. Надо отфоткать. И ещё,(по теме) там у деда штук семь царских осталось, стволы рассверлены, после ремонта (финского)Ижевск 1910,Сестрорецк1907,стволы так себе. Пара хороших Вестингхаузов и ещё что то.Кого из Канады интересует, могу спросить что точно осталось. (Финки, что на фото разобраны)
Да сомниваюсь что там что-то осталось. Разве что Маузеры (их не видно, они возле металического шкафа).
Что касается переделаных царских мосинок, то каждый сходит с ума по свойму. С одной стороны царские с новыми бельгийскими стволами уже не старина, но с другой стороны их не больше 10,000 было зделано... Для настоящего колекционера = находка.
------------------
*C'est la vie!*
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

ckc45 писал(а):Мосинка не моя, я свою ещё не пределывал. ДТК съёмный, одевается как штык, был у товарища лишний, решил попробовать. По поводу коллекционности.. Их было около десяти, коробки царские, стволы новые бельгийские, 1941-42 гг.Ложа новые финские. Внукам и так есть что показать. На царские руки никто не поднимет.
Тогда, понятно, сборная солянка.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Guess_Kto писал(а): Да сомниваюсь что там что-то осталось. Разве что Маузеры (их не видно, они возле металического шкафа).
Что касается переделаных царских мосинок, то каждый сходит с ума по свойму. С одной стороны царские с новыми бельгийскими стволами уже не старина, но с другой стороны их не больше 10,000 было зделано... Для настоящего колекционера = находка.
Звонил деду:осталось- Ижевск1907г,Вестингхауз1915г,Ремингтон1917г итого сколько мы у него забрали?Штук наверно больше пятидесяти. Главное, что все у наших :)
Маузер переодически напрягаю себя взять, вроде бы надо, но беру в руки и ... никак, не могу себя заставить.
По поводу переделанных солянок- у них ни клейм нету, ничего, только "В" стоит, вид правда как новый, у него такая же "В" осталась и "AFZ" нетронутая. Обидно что перед нами кто то Мосинку 1892 года взял, я таких годов никогда не видел. Зато штык царский взял, тоже редкость.

Изображение
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Я тоже думал что Ремингтоны закончились,но сказали что есть,и Вестингхауз тоже.Ижевск1907 наши забрали вчера,так что две только осталось.
ПС:Кстати на моём Ремингтоне нет финского клейма "SA",толи поставить забыли,толи не из той партии.
Изображение
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Сделал фотки своей финской М39.Ресивер царский Сестрорецк 1897год.Ствол "VKT" 1941 год,внутри как новый.Ремешок кожаный,финский,был в комплекте.Штык не брал,дороже винтовки почти в два раза.Пистолетная рукоятка довольно удобна.Болт-царский Ижевск.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto » .

Ремингтона я у него не видел (они очень редки так как почти все ушло в национальную гвардию америкосов и резервисты их все убили за редким исключением). Wестинг и Ижевск в нормальном состоянии кстати - почисти и можно спасти, а то згноит. Он мне как то ржавую железяки предложил забрать, я ее почистил, оказалась комбинашка из Бельгии начала 19 века - один ствол нарезной, другой гладкий. Дальше чистить не стал, решил отдать тому кто интерсуется - отдал одному канадолу за полтиник - тот прыгал от радости просто, потом когда получил посылку есче полтиник прислал просто так...
------------------
*"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity"-Sigmund Freud, General Introduction to Psychoanalysis*
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Совсем, как моя!
Мои самые точные военные винтовки- шведская Carl Gustaf- 96, 1917 года и финская Мосина.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Я бы тоже поставил на первое место финскую и бельгийскую Мосинки,думаюиз-за сохрана ствола.Ижевск тоже отлично,Ремингтон,Тула,Сестрорецк поставил бы на последнее место,уж очень ствол старый,единственная винтовка которая пристрелена со штыком.
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

я чот невкурил... эт чо все действующи шоль????
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

nesan2000 писал(а):я чот невкурил... эт чо все действующи шоль????
Андрей, к Вам просьба, если хотите принимать участие в данном разделе, пишите на нормативном русском языке. А то, Вас канадские и американские коллеги не правильно поймут. На стрелковом форуме здесь, так не принято выражаться.
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

лады)))
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

я сам мосинский фанат. заказал 25 года драгунку, надеюсь на сл неделе стану ее обладателем. сразу выложу фотки
driver89
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 20:56

Сообщение driver89 » .

Народ подскажите пожалуйста, если я не ошибаюсь, загнутые рукоятки затвора на Мосинке шли только на снайперских вариантах и на отремонтированных уже в советское время для охоты в виде карабина КО?
egorich61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 17:19

Сообщение egorich61 » .

Сергей! Опять любовался на твои "Мосинки" СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Жаль только, что в России так не получится...
SHIZUKA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 01:34

Сообщение SHIZUKA » .

Доброго дня !
А как получилось надеть "турка" ( штык-нож ) на М-39 ?(ФИНКУ)
Я пробовал насадить Турка на Укко-Пекку ,у меня не налазит ....
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

SHIZUKA писал(а):Доброго дня !
А как получилось надеть "турка" ( штык-нож ) на Лайку ( финку ) ?
Я пробовал, правда на Укко-Пекку ,у меня не налазит ....
На М39 идёт финский штык, большая редкость, у коллекторов оценивается около 475 долл.
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto » .

nesan2000 писал(а):я чот невкурил... эт чо все действующи шоль????
Отож! :P
------------------
*"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity"-Sigmund Freud, General Introduction to Psychoanalysis*
SHIZUKA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 01:34

Сообщение SHIZUKA » .

ckc45 писал(а): На М39 идёт финский штык, большая редкость, у коллекторов оценивается около 475 долл.
вот М-39 с правильным "Шуцкоровским "штыком от Фискарса .
стоил порядка 200 евро в свое время .
а на фотке (мне кажется ) - "турок" по крайней мере ничего похожего Финского производства я не видел и спецы-тоже .http://www.mosinnagant.net/finland/Finn-bayonets.asp
Вот он ,на нижнем фото верхний .Не налазит если не растачивать посадочное кольцо .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей