Как ставить оптику на Маузер 98

Srat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:16

Сообщение Srat » .

Еще умные советы найдутся?
Приклеить на сопли или на какашки, примотать скотчем. Вы такого ответа хотите?
Скауты - говно, говорю как владелец маузера, надо сверлить коробку и ставить либо
1. китайческий быстросъем c Ебея типа LSR http://www.ebay.com/itm/All-st...=item564d76cd3f
2. китайческий быстросъем типа SSR http://www.ebay.com/itm/Type-2...=item2576408a2b
3. Турельные быки Апель http://www.ebay.com/itm/German...=item2576408af2
4. Быстросъем типа Апель http://www.eaw.de/assets/files/drZf_21_AM_seitl_M.pdf
5. Планка от западных производителей http://www.kenfarrell.com/MAU-98-1-20.html
6. Планка отечественная http://wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/15922.php
Нареканий на китайские стальные кроны вроде не было, аутентичность не страдает, так что 200 баксов сам крон и 32 бакса пересыл, но поставить мне согласились только в Орсисе за 7 000 рублей
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

В моей теме весь прцесс установки крона и результат отстрела, виден на фото.
К тому же боковой крон, позволяет вести огонь как через оптику, так и с открытого прицела.
Маузер 98к с аутичным кроном и оптикой просто чертовски красив.
:P
Srat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:16

Сообщение Srat » .

просто чертовски красив.
он и без крона-то красавец, а с родным кроном вообще бомба )))
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Srat писал(а): он и без крона-то красавец, а с родным кроном вообще бомба )))
+100 :)
Тихий-тихий-тихий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 16:49

Сообщение Тихий-тихий-тихий » .

коллеги,подскажите где приобрести крон под оптику на ко 98 ставящийся в родную базу без прицельной планки,как то фото в какой то теме кидалось....
iralexz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:16

Сообщение iralexz » .

Поставил себе такое же крепление, как у Mik71. Очень доволен. Есть минус- получилось высоко для колиматора и тип планки Вивер, у меня на Бурисе Пикантини, пришлось поработать напильником.
Главное- никаких сверлений, мастерских и в гараж к верстаку не пришлось идти.
Для рачителей оригинальности 1)С этим веслом за последних пять лет набегался, с меня достаточно 2)Вернуть все назад максимум 5 минут.
iralexz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:16

Сообщение iralexz » .

Фото
Изображение
Изображение
Изображение
Mik71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:47

Сообщение Mik71 » .

...действительно одно из лучших решений..
Аватара пользователя
nik-son
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение nik-son » .

Вопрос к тем кто ставил данный агрегат. Где можно приобрести данную вещь http://www.combathunting.com/p...191&product=193 , в Москве. А то мне объяснили что это ложе относится к частям оружия и вывозу не подлежит.
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

Всем доброго времени суток и удачной охоты!
У меня есть вопрос вопрос к знатокам - выпускались ли во Вторую мировую войну, в Чехии (маркировка dot) карабины Маузера 98k в снайперском варианте? Или снайперские Маузеры выпускались во время WWII только в Германии, на немецких заводах?
Заранее всем спасибо.
------------------
С уважением - тов.А.Юриев
Zolotuhin 2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 09:47

Сообщение Zolotuhin 2 » .

Господа Музероводы ! Обращаюсь к вам за советом.Стал недавно обладателем двух легендарных:АВТ-СВТ и мосинского карабина обр 44 г.Собираюсь поставить на них оптику типа "Скаут".Большая просьба к тем кто использовал такие прицелы поделиться личным опытом,достоинства и недостатки этого типа оптики,особенности в эксплуатации и какие модели понадёжней.NcStar кто-нибудь использовал ?
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

NcStar кто-нибудь использовал ?
Изображение
Изображение
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

NcStar кто-нибудь использовал ?
Пользовал NcStar 2-7х32,сетка дуплекс,подсветка. Отохотился два сезона по сурку и два по копытным. Приобретал в свое время здесь же на форуме у уважаемого VIPP в Питере,вместе с кронштейном, привлекла цена,думал лотерея китайская, если что и выбросить не жалко,а он живучий оказался. Импульс Маузера вполне достойно переваривал,не сбился ни разу.Мыла не заметил.В целом не понравилась только подсветка,сильно заливает и сбоку, но как недостаток не рассматривалась,потому как не критична.В остальном все без нареканий. Особенность одна-по бегущему зверю надо привыкнуть,поле зрения маловато, но я привык быстро.
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

для справки:
Оптические прицелы NcSTAR
Расположенная в Калифорнии (США) компания NcSTAR, начиная со времени своего основания в 1985 году, была производителем различных оптических приборов для других фирм.
В 1997 году был начат выпуск продукции под собственным брендом.
За минувшее десятилетие оптические приборы NcSTAR стали широко известны во всем мире, благодаря своему качеству, высокой надежности и привлекательной цене.
Производство находится в Китае, но необходимо добавить, производство собственное и очень качественное и высокотехнологичное. Не будет большим секретом, если сказать, что часть оборудования всемирно известной фирмы TASCO после её развала, выкупила фирма NcSTAR.
Часть модельного ряда прицелов производятся совместно с государственной корпорацией Norinco и соответственно, имеют качественную военную приемку продукции.
Вся продукции ориентированна на американский рынок и очень популярна в Америке среди охотников и стрелков любителей, кому необходимо иметь недорогой оптический прицел.
Популярность складывается из двух главных критериев: небольшая цена и надежность.
Zolotuhin 2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 09:47

Сообщение Zolotuhin 2 » .

Спасибо за информацию,вообще-то у меня уже есть NcStar,но Mark 3 scope,а он на моё оружие теперь не подходит,хотя прицел мне нравится.
BelViP писал(а): для справки:
klaus64
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:29

Сообщение klaus64 » .

Вот сбылась мечта.Наконец то поставил на свой 98.По моему неплохо получилось.Пришлось правда повозится с кроном.
Изображение
Изображение
Изображение
Mik71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:47

Сообщение Mik71 » .

не плохо...,как точность изменилась?
SSK88
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 17:00

Сообщение SSK88 » .

Поздравления, хорошо получилось, я тож такой ставил, пристреляли, покажите мишеньку.
klaus64
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:29

Сообщение klaus64 » .

Мишень ку не фоткал,но попадает очень хорошо.Когда прицел покупал были сомнения,все таки не родной,но пока все в порядке.
Srat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:16

Сообщение Srat » .

Вот мой маузер - ВПО 116М под 243 калибр. Планка и кольца Ernst Apel, артикул планки 82-00110, артикул колец 138-80800. Все есть в Москве в наличии в интернет магазинах. Планка 3300 рублей, кольца - 3800. Планка железная и подошла сразу. Кольца по качеству не очень, берите лучше льюповские, они с квадратным стопором и целиком железные ))). На планке надо нарезать по месту под переднее кольцо вивер-проточку 4мм. К планке прилагаются каленые винтики в размере 4 штуки, но мы поставили планку на 3 болта, для 4-го не нашлось места, и на эпоксидку. Прицел Leupold VX-1 4-12x40. Выбросу гильзы, перезаряжанию и манипуляциям с предохранителем ничего не мешает.
Изображение
Изображение
Изображение
Srat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:16

Сообщение Srat » .

У меня вот какой расклад
Работа - 4500 рублей, делал Николай Климентьевич из Артемиды (Москов). Коробка у меня каленая довоенная.
Материалы:
планка Апель (EAW) артикул 82-00110 - 4000 рублей
http://www.redbay.ru/product/p...user-k98-weaver

Кольца Апель артикулов 138-85800 (30 мм) или 138-80800 (дюйм)- 4300 рублей
http://www.redbay.ru/product/6397/ Кольца подходят по высоте ТОЛЬКО ЭТИ ИЛИ ВЫШЕ. Те артикулы, которые указаны в примечаниях к планке на маузер НЕ ПОДХОДЯТ!!!, прицел цепляется флажком предохранителя и затвором.
Минус этой планки в том, что надо фрезеровать дополнительный паз вивера под переднее кольцо, плюс - в ее доступности и качестве исполнения. Немцы свое дело знают туго, планка выхожена, отполирована и покрыта никель-велюром.
Фото ниже.
Srat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:16

Сообщение Srat » .

добавил фото, правда с телефона, но понять можно что к чему
PS по фото складывается впечатление, что флажок цепляет прицел при открывании затвора с поднятым флажком, но там все нормально, зазор где-то 5 мм остается.
homa4ka-78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17

Сообщение homa4ka-78 » .

добрый вечер.да шарик на ручки затвора слишком какойто большой? самодельный?
Srat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:16

Сообщение Srat » .

роднее некуда, даже с курицей на внутренней поверхности рукояти
Mik71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:47

Сообщение Mik71 » .

Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Может кому будет интересно.
http://forum.guns.ru/forummessage/328/1301017.html
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

7konstantin2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 15:42

Сообщение 7konstantin2 » .

cthutq92627
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 15:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение cthutq92627 »

всем привет. хочу с EBAY заказать кроны. что удобнее взять SSR тип 3 или LSR. отличий вроде почти нет ИМХО. может у кого опыт пользования есть и тех и тех кронов.
lyman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 17:04

Сообщение lyman » .

Спасибо за оценку! Метко сказано! На выставке в манеже представитель Маузера подумав минуту , вторую , сказал, что монтаж без хирургии НЕВОЗМОЖЕН!
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость