7,92-мм немецкий автомат StG 44

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано немогупридумать:

А это оригинал? Меня сильно задняя гайка смущает, не по-герински так делать

Кто ж теперь угадает. Тут и прицел другой. А было ли такое всё вместе, да было. Вот парашютист как раз с таким комплектом.

Изображение
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Изначально написано немогупридумать:

Смотреть на американские аукционы и делать какие то выводы об оригинальности или статистику выпуска чего-либо бесполезное занятие. Я давно на них забил и на их книги. Можно только количеству выпуска верить, если они исходят из документов. Остальное - пыль

Это выводы не об оригинальности, но об отсутствии единства в подаваемых вариантах. И да, без документального свидетельства что маркировки такого плана имели место быть - они должны считаться спорными, потому что слишком легко сделать из обычного прицела дорогой фаллширмягергеверский.
Мы только что об этом и говорили - про дать прицел для ФГ 42 за 250к, комплимент и т.д.
Может быть, опять же - в музеях РФ есть ФГ42 с правильными прицелами, чтоб посмотреть какая там маркировка?

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Jakes:

Ну вот. И с прицелами тоже самое.
На курц версиях(не важно фентези это или нет) хотя бы маховичок на 600 догадались разметить, отличие внести.

Да на курц версиях написана чушь! Там вопрос не в том, зачем писать на нём оружие, там вопрос в том, что там есть второй номер и он относится к слову КОРОТКИЙ ПАТРОН, т.е., там номер не какой то винтовки, а номер ПАТРОНА! Вот что я пытаюсь объяснить. И именно с этого я и начал сомневаться в оригинальности той надписи. Будь там написано МР44, а ниже его номер, то мне было бы труднее объяснить всем вопросность надписи
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано lisasever:

Кто ж теперь угадает. Тут и прицел другой. А было ли такое всё вместе, да было. Вот парашютист как раз с таким комплектом.

На данном прицеле чётка видна вторая надпись
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

База данных по прицелам ZF4. Номера, маркировки (включая L, P, Kurz. Patr и прочие), комментарии.
МР-44 упоминается всего 1 (один) раз! Применительно к Абердину. Всё!
http://claus.espeholt.dk/mediearkiv/zielvier_c.pdf
Зато слово - fake, в списке встречается о-очень часто.
Если не сработает, ссылку надо внести сразу в адресную строку.
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Пролистал книгу о ФГ 42.
Там приведено наставление по ФГ 42, переведенное на английский язык. Есть раздел, посвященный прицелу. Нет ни слова про номер винтовки на прицеле.
Но нашел такие фото в литературе - номера на креплении.
Опять же, не скажу фейк или нет, но как пример - было бы желание этот номер записать, то нашли бы куда.
Изображение
Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Jakes:

Их время было. Их время - прошло.
Видимо опыт применения на к98 дал знать.
Автор знает о количестве выпущенных, но пишет не об этом.

Почему это прошло? Карабины с ZF41 по тем же умным книжкам выпускали до 45-го года, а по моей коллекции до 43-го включительно. И никто не говорил, что их время ушло
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Изначально написано немогупридумать:

Да на курц версиях написана чушь! Там вопрос не в том, зачем писать на нём оружие, там вопрос в том, что там есть второй номер и он относится к слову КОРОТКИЙ ПАТРОН, т.е., там номер не какой то винтовки, а номер ПАТРОНА! Вот что я пытаюсь объяснить. И именно с этого я и начал сомневаться в оригинальности той надписи. Будь там написано МР44, а ниже его номер, то мне было бы труднее объяснить всем вопросность надписи

То был лишь пример варианта для "зачем".
Вторая надпись на фото в руках десантника - а первая где? Надпись на прицеле справа какая то даже слишком яркая.
Может разберем и это фото? На предмет чем он правильный, а чем нет и может это вообще реконструктор или "Паша Вагнер". В том же ключе, как многострадального "курсанта в ямке".

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано BornToDie:

Маузер и FG42 используют один и тот же патрон. Только у fg42 ствол короче. И какой смысл делать отднльно под fg42?

Я вот уже несколько раз хотел написать про Вашу оружейную осведомлённость, но не решался. Но сейчас напишу: а понятие баллистика Вам знакомо? Один и тот же патрон имеет разную траекторию при разной длине ствола оружия, и она разная, если стволы одинаковые, но тип оружия разный - автомат или болтовик. За этим и делались разные метки на поправках прицелов
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано BornToDie:

Вот пишет исследователь

Какие источники указывает исследователь? На что опирается в утверждениях? Есть у него фото показывающие отличия разметки маховиков для G-43 и FG-42?
Да и странно это. Массовый выпуск прицелов якобы именно для FG-42 есть. А массового количества фотографий бойцов FG-42 с оптическими прицелами нет. Вообще нет. Кроме как на G-43 мы эти прицелы по войне вообще не видим. Для кого старались-то?

BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано lisasever:
База данных по прицелам ZF4. Номера, маркировки (включая L, P, Kurz. Patr и прочие), комментарии.
МР-44 упоминается всего 1 (один) раз!

Вот там же статья по прицелам
http://www.espeholt.dk/zf4.html
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано lisasever:

Какие источники указывает исследователь? На что опирается в утверждениях? Есть у него фото показывающие отличия разметки маховиков для G-43 и FG-42?
Да и странно это. Массовый выпуск прицелов якобы именно для FG-42 есть. А массового количества фотографий бойцов FG-42 с оптическими прицелами нет. Вообще нет. Кроме как на G-43 мы эти прицелы по войне вообще не видим. Для кого старались-то?

Так я сказал об этом выше, действительно, FG с прицелами нет. Здесь я с Вами полностью согласен. То же самое я не верю этому товарищу Клаусу.dk. всё голословно. Меня интересуют статьи просто технического характера, аак история. И что бы иметь представление. Поэтому я читаю, то, что Вы пишете. Это тоже интересно. Всегда лучше услышать разные точки зрения. Что бы сделать собственные выводы.
А идентификацией я не занимаюсь. Кроме того списки Клауса, легализуют для коллекционеров эти прицелы. Люди должны на что то опираться, вот хорошая опора Клаус. А так или нет, никто не знает. Потому что в моем понятии - исследователь, это тот, кто роется в архивах, ездит по выставкам, получает образцы.
Класус опирается на чужие мысли. А не на документы, иначе он их выставил бы на обозрение, как он выставляет прицелы. Но коллекционеры ему верят. Пусть не все, но основная масса. То есть если я куплю поддельный прицел, который в списке Клауса значится как оригинал. То я могу и продать его как оригинал - вопрос веры и всего то. Так же как и с моими значками. , но к значкам прилагается бумага о экспертизе. То есть мало кто захочет и более того имеет основания сказать мне - это подделка. .
Я не разбираюсь в приуелах, но прислушиваюсь к Вам, потому что рациональное есть в Ваших словах. А касательно, моего ответа выше, не надо людей подкалывать. Я Вас ни разу не подколол. А то что Вы отнеслись негативно к моим словам о том что никто ничего не знает. Читацте ответ в этом посте.
Это разные вещи, разбираться в обиходных вещах про которые все всё знают, кому интересно. И затрагивать такие вещи аак маркировки приборов. Здесь все же с копией архива лучше. И Клаус, заявивший себя как эксперт, обязан был это сделать. Тем более ему с датской пенсией в Германии очень комфортно. Датчане лучше живут. Но здесь традиционная европейско-англосаксонская натура - никогда не отвечать за свои слова.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано BornToDie:

...А касательно, моего ответа выше, не надо людей подкалывать. Я Вас ни разу не подколол. А то что Вы отнеслись негативно к моим словам о том что никто ничего не знает. ..

Ни про какое-либо подкалывание, ни про негатив в моих постах нет ни слова. Зато есть интерес к озвученной тем исследователем информации, что буква L на прицеле означает его предназначение для FG-42.
Другой ствол, другая баллистика. Другая баллистика, другая разметка маховика. К примеру винтовки СВТ-40 и обр. 1891/30 г. отличались длиной ствола, поэтому оптические прицелы ПУ для них имели отличающуюся друг от друга разметку дистанционного маховика.
Вот я смотрю на базу данных прицелов ZF4 и вижу среди близких друг к другу групп номеров одинокие буквы L то там, то сям. И у меня возникает вопрос - это как так?
Изображение
Изображение
Изображение
Для сборки прицелов для другого типа оружия будет отдельная сборочная линия, или участок. Они будут упакованы отдельно от всех остальных. Проверять их будут все вместе друг за другом. И серийные номера их будут идти один за другим. И так далее, что бы не перепутать с остальными.
А тут прицелы с буквой L по одиночке разбросаны среди множества других.
Если вдруг поступила команда переделать какое-то количество прицелов под другой ствол, то и на заводе или на складе прицелы возьмут из одного ящика. А не по паре штук из одного, по три из другого, и так пока не наберётся штук 200.
Это и полное отсутствие прицелов на FG-42 на военных фото как раз и заставляет меня усомниться, что маркировка L определяет принадлежность прицела к этой винтовке. И воспринимать их именно такими.

BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано lisasever:

Ни про какое-либо подкалывание, ни про негатив в моих постах нет ни слова. .

Извиняюсь, это было Немогупридумать. Я ошибся
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано lisasever:


Вот я смотрю на базу данных прицелов ZF4 и вижу среди близких номеров одинокие буквы L то там, то сям. И это у близких друг к другу групп номеров. И у меня возникает вопрос - это как так?

Правда, я тоже удивился. Вроде бы так не должно быть. Партия -должна быть партией. Тем более, заказ был, как утверждается для Люфтваффе - а номера набиты странно. Как утверждает Клаус, и логично, что номера набивались до сборки прицела, то есть ... есть ящик заготовок, есть целевой заказ, есть те, кто бил номера, и как вдруг разные?
Видимо, неправильная интерпретация букв или мы не знаем, как все обустроено на производстве. Хорошо бы документик. Но это вряд ли. :D
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .


Изображение
Изображение
Изображение
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Изначально написано lisasever:

Добрый день.
Вот кому надо книгу про МР и Stg писать.Спасибо.
Благодаря Вашим изысканиям, в моём сознании теперь поставлены чёткие границы, всего что касается боковых планок для МР-43, 44, и их прочих. Это - испытания и не более, это - ночные прицелы.
Малое количество МР с боковой планкой, полагаю объясняется и малым количеством ночных прицелов. Не удивлюсь если в войска они поставлялись подобно нашей схеме в 60-80-е года прошлого века. То есть когда ночной прицел привязывался к конкретному автомату АКН, АКМН, и так далее.
Так же уже по новому смотрю и на фото немецкого солдата с МР с оптикой из Берлина. При наличии в войсках винтовок G-43 с оптическими прицелами, ничто не мешало тому бойцу поставить его на свой автомат. Прицел мог быть снят с повреждённой винтовки, или даже найденной в ходе городских боёв среди развалин. Подобное стремление солдата для меня вполне объяснимо. И тут оно равно поведению наших солдат в Афганистане, Чечне, где на фото мы так же видим на автоматах прицелы от снайперских винтовок и гранатомётов.

Тут, кстати, и источник, и дата, и автор фото указаны.
http://waralbum.ru/361594/
И даже название городской улицы.


Здравствуйте.
Спасибо на добром слове.
Да, именно так и получается - основное назначение это использование с ночным прицелом. А бойцам, учитывая совместимость креплений - ничего не мешало, при возможности, использовать такой прицел. Вы очень метко привели пример с Афганистаном и Чечней.

Премного благодарен за ссылку на фото!!!
По поводу ночных прицелов - в докладе производителя Ernst Leitz фигурирует число 310 штук - отгруженных заказчику комплексов.
Единожды встречал проход на аукционе копанного прицела, увы - поздно узнал о торгах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано Jakes:

По поводу ночных прицелов - в докладе производителя Ernst Leitz фигурирует число 310 штук - отгруженных заказчику комплексов.
Единожды встречал проход на аукционе копанного прицела, увы - поздно узнал о торгах.

На Вермахте обсуждали именно этот ночной прицел. Было заявлено, что это послевоенное изделие, и даже ругали тех, кто купил эту вещь, дескать глупцы не в теме и тратят деньги за этот хлам.
Не спешите себя ругать )
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Изначально написано BornToDie:


Сколько этих ФГ было выпущено? А сколько с прицелами? Тоже не ясно. Зато мы знаем, что это оружие в принципе было лишено смысла после катастрофы на Крите 41го. Ибо Гитлер обалдев от таких потерь, запретил масштабные десантные операции. А зачем в окопе за восточном фронте оружие предназначенное для десантирования? Вот они и бегали с МП и К98ми. Вот и все ваши ФГ42 прицелы
Я интересуюсь десантниками, и ыотографий пересмотрено много. Не особо я видел десантников с ФГ42. Кто то из амеров написал, их ввпустили асего 6000 штук. Я не знаю сколько, но на фотографиях десантников ФГ42 нет.
Даже снайпер десантник воевавший как он утверждает всю войну с Мосинкой, никогда не упоминает о его десантном оружии ФГ42 и тем более с прицелом. Про МП он хоть что-то сказал - про ФГ, если не изменяет память, вообще ничего

Суммарно всех моделей ФГ 42 - 8684 штуки, многие известны по номерам и месту нахождения благодаря исследованию по книге Dugelby и Stevens под названием "Death from Above".
Сколько было оснащено прицелами - не встречал точных чисел.
По фото ФГ 42 хорошая подборка есть в книге https://www.amazon.com/FG42-Fa...o/dp/9078521058
Оттуда и фото бойца с винтовкой с оптикой выше.

Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Изначально написано BornToDie:

Можно адрес где Вы это нашли? Я с удовольствием почитаю. Или это ссе, что Вы опубликовали?

Там же в тексте есть сноски на документы - все из военного архива Фрайбурга, с указанием номеров.
То я уже тезисно привел информацию, из прочитанного, что по сути.

Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Изначально написано немогупридумать:

Ха, тут в принципе другой крон, отличающийся от показанных ранее и от того, что в докладе. А доклад то настоящий??? Я бы сказал, что данное фото оригинальное

Да, настоящий, годами ранее покупал фотокопию у немецкого архива для товарища, увлеченного данной темой - и себе заодно отксерил.
Могу выложить весь, там 34 листа с таблицами. Только пожалуй отдельную тему создам, здесь все же про СТГ.
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Изначально написано BornToDie:

На Вермахте обсуждали именно этот ночной прицел. Было заявлено, что это послевоенное изделие, и даже ругали тех, кто купил эту вещь, дескать глупцы не в теме и тратят деньги за этот хлам.

На Вермахте и в снайперские СТГ верят, и пишут вау какое рарэ-рарэ.
Есть там один товарищ - Paul Philipp Poellinger, пишет сейчас книгу по аксессуарам СТГ. Матерый коллекционер данной темы.
Вот он напротив локти грыз что упустил данный предмет.
Сам тоже полагаю это оригиналом.
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано Jakes:

Да, настоящий, годами ранее покупал фотокопию у немецкого архива для товарища, увлеченного данной темой - и себе заодно отксерил.
Могу выложить весь, там 34 листа с таблицами. Только пожалуй отдельную тему создам, здесь все же про СТГ.

Отлично, выкладывайте в максимально возможном качестве. Очень неплохая программа для этого Tiny canner. Отлично в PDF делает документы )))
Изаиняюсь, эта программа на Андроид смартфона
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Изначально написано немогупридумать:

Но это ещё раз доказывает не оригинальность всех прицелов ZF4 для МР44 и львиной доли МР44 с планками на рынке оружия. Следовательно, верим только в самовыкопанные экземпляры и в те, что лежат в наших государственных запасниках, если таковые есть.

Полностью согласен.
"Ночных" тоже такое мизерное, в общей массе, количество - что слишком частое появление образцов с планками настораживает.
Плюс сами планки еще и разные ставят. Узкая, получается что фантазийная.


R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

По поводу ФГ-42 с оптикой - в декабре 1945 г. НИПСВО испытывал такую. В отчете есть фото винтовки и крона в разборе. К сожалению маркировок на прицеле не видно. Крон такой вот
https://www.morphyauctions.com/jamesdjulia/item/2661-391/
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано Jakes:

На Вермахте и в снайперские СТГ верят, и пишут вау какое рарэ-рарэ.
Есть там один товарищ - Paul Philipp Poellinger, пишет сейчас книгу по аксессуарам СТГ. Матерый коллекционер данной темы.
Вот он напротив локти грыз что упустил данный предмет.
Сам тоже полагаю это оригиналом.

Я попытался по Вашим номерам найти что то в германских архавах. Ничего не вышло. Видимо не дошли руки до публикации в электронном виде, хотя заявлено, что архивы будут выкладывать. А может техническая информация не их задача. Я бы с удовольствием порылся.
У меня и интерес есть, найти владельца золотых значков NSDAP.
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано Jakes:

На Вермахте и в снайперские СТГ верят, и пишут вау какое рарэ-рарэ.
Есть там один товарищ - Paul Philipp Poellinger, пишет сейчас книгу по аксессуарам СТГ. Матерый коллекционер данной темы.
Вот он напротив локти грыз что упустил данный предмет.
Сам тоже полагаю это оригиналом.

Меня смущал штамп WaA37 на снайперах STG. Вот почему 37 то?
Вот что нашёл - AEG, RPF и Letiz также выпустили Zielgeraet или устройство ночного видения для штурмовой винтовки Sturmgewehr 44. ZG 1229 Vampir весил 2,25 кг (около 5 фунтов) и был снабжен наконечниками на StG 44 в CG Haenel в Зуле, производственном объекте для производства оружия. Гренадер, несший этого монстра, был известен как Нахтджагер, и носить эту винтовку, должно быть, не было радостью. Помимо прицела и прожектора, в Scheinwerfer находилась 13,5-килограммовая (около 30 фунтов) батарея в деревянном корпусе и вторая батарея, встроенная в контейнер с противогазом для питания Bildwandler
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Вот чего насчет ночников к СТГ-44 и ЗФ-4 к ФГ-42 пишет-показывает американец в своей книжке:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Вот сканы британского доклада по трофейному ночному прицелу ZF 1229 Vampir.
В заглавном посте данной темы есть фото британского солдата из этого доклада.
Извиняюсь что залил не на яндекс.диск - мне он недоступен.
Кто имеет возможность - перезалейте пожалуйста, а то даже через vpn не работает корректно.
www.files.fm/u/a8r7uec6#
1-я страница
Изображение
BornToDie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 16:56

Сообщение BornToDie » .

Изначально написано БудемЖить:
Вот чего насчет ночников к СТГ-44 и ЗФ-4 к ФГ-42 пиет -показывает американец в своей книжке:

Нда, никогда мне не купить этот FG42. Пусть без прицела. Слишком дорого. Только копия доступна.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей