Контр санкционный отжигатель гизы

B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изначально написано i.powermen:
Спасибо за схему! Я тут нарыл точно такой же таймер, как у пиндоса на видео. Заказал. Как придёт, испытаю, напишу, что из этого вышло.

Если по мощности проходит, то терпимо, но мне всё же хотелось со стартовой кнопкой, иначе пережог вполне возможен.
АНО
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 12:06

Сообщение АНО » .

B8F761 писал(а): со стартовой кнопкой
То есть стартовой кнопкой пуск, а по таймеру остановка? Но по другому никак ведь..
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изначально написано АНО:

То есть стартовой кнопкой пуск, а по таймеру остановка? Но по другому никак ведь..

В американском видео, насколько помню, таймер запрограммирован на некий цикл, скажем 4.5 работа- 5 пауза -4.5 работа...
Так тоже можно, но я бы предпочел гильзу вставить, поправить, убедиться и нажать, запустив таймер. Хотя моя барабанная схема жизнь облегчает и цикл вполне приемлем, но с вынесенной кнопкой всё же лучше.
АНО
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 12:06

Сообщение АНО » .

Цикличный отжиг напрашивается для схемы когда решена в автоматическом режиме система подачи и извлечения гильзы из зоны нагрева. В иных случаях я бы предпочел запускать индуктор с кнопки.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изначально написано АНО:
Цикличный отжиг напрашивается для схемы когда решена в автоматическом режиме система подачи и извлечения гильзы из зоны нагрева. В иных случаях я бы предпочел запускать индуктор с кнопки.

Именно.

i.powermen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 14:08

Сообщение i.powermen » .

Изначально написано B8F761:

В американском видео, насколько помню, таймер запрограммирован на некий цикл, скажем 4.5 работа- 5 пауза -4.5 работа...
Так тоже можно, но я бы предпочел гильзу вставить, поправить, убедиться и нажать, запустив таймер. Хотя моя барабанная схема жизнь облегчает и цикл вполне приемлем, но с вынесенной кнопкой всё же лучше.

В этом таймере, как мне кажется, цикличность должна быть опциональной (вкл/выкл) надо мануал изучить. В противном случае, без автоматики, будет весьма некомфортно, соглашусь. Автоматический сброс у меня в планах тоже есть, а вот с автоматикой подачи, думаю, особого смысла затеваться нет.

B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изначально написано i.powermen:

В этом таймере, как мне кажется, цикличность должна быть опциональной (вкл/выкл) надо мануал изучить. В противном случае, без автоматики, будет весьма некомфортно, соглашусь. Автоматический сброс у меня в планах тоже есть, а вот с автоматикой подачи, думаю, особого смысла затеваться нет.

Прервать стадию нагрева можно в любой момент, отпустив силовую кнопку самого прибора.
А вот даже при наличии настройки "американского" таймера на одиночный цикл пользоваться будет не очень удобно- кнопки мелковаты
i.powermen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 14:08

Сообщение i.powermen » .

Уже заказал, так что без вариантов, будем пробовать))) Сейчас ищу радиатор, чтобы сделать нормальное охлаждение индуктора, безо всяких баночек, без колхоза в общем, нормальную замкнутую систему с насосом и 120мм вентиляторами, типа вот такого
https://aliexpress.ru/item/100....1f134aa6eRaNN4 и соленоид, для системы автосброса гильзы.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

безо всяких баночек, без колхоза в общем, нормальную замкнутую систему с насосом и 120 вентиляторами
"Нормальная" замкнутая система включает в том числе такой элемент как расширительный бачек.
i.powermen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 14:08

Сообщение i.powermen » .

Изначально написано DenisB:

"Нормальная" замкнутая система включает в том числе такой элемент как расширительный бачек.

Разумеется, расширительный бачок будет в обязательном порядке.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изначально написано i.powermen:
, нормальную замкнутую систему с насосом .

Была такая идея, даже трубочки купил разные, на пробу, и мелкий песок стал присматривать, чтобы гнуть-крутить без опасения схлопывания сечения, но тест показал, что после 40 отжигов в течении 10 минут температура индуктора не вызывает опасений, изоляция держится и после 500 -как новая.
Возможно, если бы делал машинку на продажу, охлаждение всё же бы поставил.
АНО
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 12:06

Сообщение АНО » .

Вот и получится "традиционный путь", о котором я писал в начале. Охлаждение, таймер, соленоид, блок памяти для того чтобы таймер два раза не настраивать на гильзу, коробка из нержавейки с прорезиненными ножками, светодиодная подсветка, и вот на выхлопе те же 2000$ :)
Kio
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 20:25

Сообщение Kio » .

https://www.avito.ru/lipetsk/t...location=639740
Этого вполне достаточно.
Kio
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 20:25

Сообщение Kio » .

https://aliexpress.ru/item/330..._id=67402591244
Помпа с расширительным бачком. Блок питания можно на авито недорого купить. Разорившиеся майнинговые фермы— неисчерпаемый источник блоков питания 48 вольт.На 60 А можно купить за 5 тыс. Не такой уж и дорогой проект получается.
i.powermen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 14:08

Сообщение i.powermen » .

Изначально написано Kio:
https://www.avito.ru/lipetsk/t...location=639740
Этого вполне достаточно.

Я "с вытаращенными голодными глазами" :D :D :D ухватил комплектующие помощнее, чтобы гарантировать результат... Так, что индуктор у меня получился мощностью 3 кВт, хватит ли такого радиатора для такой мощности, как считаете? Или для гарантии, опять же, поставить двух секционный, я изначально, честно сказать, вообще замахнулся на трехсекционный.
i.powermen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 14:08

Сообщение i.powermen » .

Изначально написано i.powermen:
Уже заказал, так что без вариантов, будем пробовать))) Сейчас ищу радиатор, чтобы сделать нормальное охлаждение индуктора, безо всяких баночек, без колхоза в общем, нормальную замкнутую систему с насосом и 120мм вентиляторами, типа вот такого
https://aliexpress.ru/item/100....1f134aa6eRaNN4 и соленоид, для системы автосброса гильзы.

Аннулировал заказ на таймер из пиндосского видео, заказал промышленный таймер "SESTOS", такой же, какой использует в своих аппаратах уважаемый камрад Денис (DenisB), он (этот таймер) конечно гораздо более функционален и подходящ....

Kio
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 20:25

Сообщение Kio » .

Радиатора, думаю, хватит. У меня 2 кВт и антифриз еле теплый. Отжигаю максимум по 50 гильз. Вам с такой мощностью можно на промышленные маштабы выходить! Излишняя мощность, возможно, сократит время отжига и усложнит контроль за степенью нагрева гильзы. Нужно пробовать. Как думаете контролировать нагрев - цвет в темноте, лак, пирометр?
i.powermen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 14:08

Сообщение i.powermen » .

Изначально написано Kio:
Радиатора, думаю, хватит. У меня 2 кВт и антифриз еле теплый. Отжигаю максимум по 50 гильз. Вам с такой мощностью можно на промышленные маштабы выходить! Излишняя мощность, возможно, сократит время отжига и усложнит контроль за степенью нагрева гильзы. Нужно пробовать. Как думаете контролировать нагрев - цвет в темноте, лак, пирометр?

Наверное, все же поставлю 2 секционный, т.к. в 1 кВт разница присутствует... Перестрахуюсь, больше не меньше. Отжигать на данный момент попробовал на десятке гильз 308, замерял пирометром с алиэкспресс, довольно точный приборчик, температура и время отжига стабильны, 2 сек - 400 +/- 5 градусов.
АНО
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 12:06

Сообщение АНО » .

Интересно что и у кого получилось в итоге? У меня так и провалялось все в кладовке. Но вот попалось на глаза и снова к зиме задумался собрать в кучу...
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя