Влияние шага нарезов на кучность (отрывок из книги Литца)

Ответить
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

По просьбе уважаемого Сергея aka huntsv перевел главу из книги Брайана Литца "Современные достижения в области баллистики", том 1 (глава 5), в которой рассматривается вопрос влияния шага нарезов канала ствола на кучность.
С любезного разрешения Сергея выкладываю на нее ссылку:
https://disk.yandex.ru/i/E88V1s5M8OJy7A
Думаю, уважаемому сообществу будет небезынтересно. Дискуссия приветствуется.
huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

С любезного разрешения Сергея выкладываю на нее ссылку
Серёга, ещё раз приветствую !
Моего разрешения и не требуется - это твой труд по переводу.
Большое, тебе, спасибо !!!
Меня, действительно, волновал и волнует вопрос "зависимость кучности от шага нарезов". Прочитав статью - призадумался.
Ждём обсуждения.
----------
С уважением, Сергей Викторович
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

О, я тоже перевел) с помощью DeepL, правда. И всю первую часть, не только 5 главу
https://www.dropbox.com/s/h6s1...%B8%20.pdf?dl=0
кому интересно.
Правда, я не понимаю, что там обсуждать: верю Литцу - не верю Литцу? Он дал теоретические рассуждения, поставил эксперименты, подтвердил свои теории и интерпретировал результаты. Спорить с его данными? С его интерпретациями? На основании чего?
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано NewOldMan:
О, я тоже перевел) с помощью DeepL, правда. И всю первую часть, не только 5 главу
https://www.dropbox.com/s/h6s1...%B8%20.pdf?dl=0
кому интересно.
Правда, я не понимаю, что там обсуждать: верю Литцу - не верю Литцу? Он дал теоретические рассуждения, поставил эксперименты, подтвердил свои теории и интерпретировал результаты. Спорить с его данными? С его интерпретациями? На основании чего?

Спасибо большое!
Если руки дойдут, то сделаю полноценный перевод с приложениями. Если интересно, конечно.
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Да, электронный перевод, конечно не заменит человека, и опыт переводчика. И это чувствуется по "моему" переводу.
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано NewOldMan:
Да, электронный перевод, конечно не заменит человека, и опыт переводчика. И это чувствуется по "моему" переводу.

Ну посмотрим.... Со временем может появится перевод... Хотя, как мне известно, и 1-й и 2-й тома этой книги на русский переведены.
Пока же закончим ряд других вещей.
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Скажите, кто оригиналом владеет, в этом труде хитрец Литц ещё не обосновал теорию ,,Хаммера ‘’ ?
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано Абхаз01:
Скажите, кто оригиналом владеет, в этом труде хитрец Литц ещё не обосновал теорию ,,Хаммера '' ?

У меня оригинал на бумаге, могу посмотреть. А что за теория такая?
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Вонг работал в этом направлении , но были технические сложности . Литц уверял , что с тех базой Бергера это под силу. Прошло уже не один десяток лет , так надежда может он всё-таки родил, талант, самолюбие и невероятная коммерческая жилка подстегивают... Теория о том каким образом с одних стволов сходит максимально стабильная пуля.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

скачал, спасибо!
elfix
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:15

Сообщение elfix » .

Приветствую.
Может у кого нибудь оригинал есть в электронном виде?
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Изначально написано elfix:
Приветствую.
Может у кого нибудь оригинал есть в электронном виде?

есть, но передать его невозможно - Kindle
elfix
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:15

Сообщение elfix » .

Приветствую.
В принципе можно и из Kindle вытащить.
На yuotube или в google поиск kindle dedrm.
Если есть желание пишите в ПМ.
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

Да у многих наверно есть желание.
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано NewOldMan:

есть, но передать его невозможно - Kindle

Если в киндл полный вариант, можно попробовать через Конвертио:
https://convertio.co/ru/
Но в бесплатной онлайн версии там ограничение по объему.
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Изначально написано SergWanderer:

Если в киндл полный вариант, можно попробовать через Конвертио:
https://convertio.co/ru/
Но в бесплатной онлайн версии там ограничение по объему.

какой из файлов загружать на Конвертию (macOS)? или как его определить - объем, характерное название?
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Почитаем.
Автору перевода как всегда - респект и уважуха.
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Выбираете файл любого формата (в нашем случае это Kindle, как я понимаю, значит это файл mobi). После загрузки будет виден его объем.
Потом выбираете в какой формат сконвертировать - если нужен файл word, то это doc, docx.
Конвертируете, после окончания конвертации скачиваете...
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Вот читаю,читаю.... И все больше уважаю Блюма и его 5.6з39.
В любой шутке есть доля шутки.
elfix
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:15

Сообщение elfix » .

NewOldMan писал(а): какой из файлов загружать на Конвертию (macOS)? или как его определить - объем, характерное название?
Добрый день.
Здесь все с картинками как сделать: https://www.cloudwards.net/remove-drm-from-kindle-books/
Главное нужен Kindle for PC or Mac определенной версии(1.17), на последних версиях не работает.
Файл скачанной книги awz или awz3.
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Спасибо. Мне друзья переслали уже нужный текст. Друзьям это обошлось в две бутылки холодного пива, сижу, перевожу с помощью deepL. Экономлю 5$ на каждых 2000 знаков))))
Изучаю второй труд Линды Миллер и Кита Кенингэма "Секреты ментальности стрелка". Очень полезное чтиво для стрелка. Очень
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано NewOldMan:
Спасибо. Мне друзья переслали уже нужный текст. Друзьям это обошлось в две бутылки холодного пива, сижу, перевожу с помощью deepL. Экономлю 5$ на каждых 2000 знаков))))
Изучаю второй труд Линды Миллер и Кита Кенингэма "Секреты ментальности стрелка". Очень полезное чтиво для стрелка. Очень

Поделитесь потом впечатлениями?)
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Изначально написано SergWanderer:

Поделитесь потом впечатлениями?)

в принципе, полезный систематизированный труд. Очень много психологии, на уровне, типа, работающих мантр - это надо проверять. Но любому спортсмену это надо прочесть, хотя бы для того, чтобы понимать, как думают продвинутые стрелки.
Я пока "перевожу", то есть читаю во время "перевода", а это не то, что читать и переводить в прикладные алгоритмы тренировки. В какой-то части я именно так и тренируюсь, и для меня это показатель, что книга - не пустяк. Там больше концепций и шот-хаков, чем я себе представлял о стрельбе. Думаю, в России так очень мало людей на тренировки смотрят. Прочитаю, обсужу с топами, которые мне доступны. Тогда можно что-то содержательное сказать будет
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано NewOldMan:

в принципе, полезный систематизированный труд. Очень много психологии, на уровне, типа, работающих мантр - это надо проверять. Но любому спортсмену это надо прочесть, хотя бы для того, чтобы понимать, как думают продвинутые стрелки.
Я пока "перевожу", то есть читаю во время "перевода", а это не то, что читать и переводить в прикладные алгоритмы тренировки. В какой-то части я именно так и тренируюсь, и для меня это показатель, что книга - не пустяк. Там больше концепций и шот-хаков, чем я себе представлял о стрельбе. Думаю, в России так очень мало людей на тренировки смотрят. Прочитаю, обсужу с топами, которые мне доступны. Тогда можно что-то содержательное сказать будет

Спасибо большое!
Сама тематика психологической подготовки стрелка (и не только стрелка) интересна, поэтому буду ждать Ваш развернутый отзыв.
А я пока закончу пару переводов, и чуть позже возьмусь за перевод книги Кайла Лэмба "Зеленые глаза, черные винтовки". Не снайпинг, но тактическая стрельба. Книга тоже знаковая, в своем роде.
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Книга построена по схеме: какой-то тезис (из именно системы тезисов, не совокупности, а системы), и к нему четыре иллюстрации из четырех сфер применения оружия - военной, полицейской, охотничьей, спортивно-соревновательной. Вот охотничья иллюстрация тезиса о механизме работы личного слогана (лозунга, мантры):
"История охотника - Будь ветром
Невилл Уотсон, наш профессиональный друг-охотник из Намибии, о котором мы говорили ранее, рассказал интереснейшую историю о том, как он начал заниматься своей профессией. В течение нескольких чудесных вечеров, сидя у открытого костра, в темноте и под звуки Африки, мы слушали его с большим интересом. Правда, мы должны признать, что эти "звуки Африки на заднем плане" вносили элемент рассеянности.
Он рассказал нам о старом профессиональном охотнике, с которым познакомился много лет назад. Невилл проявлял большой интерес к охоте, и приглянулся старику, который решил научить его тому, что он знал об охоте на загадочную и опасную дичь Африки.
Теолдман вырос в Африке в начале 1900-х годов и охотился на слонов для торговли сокровищами. Он также проводил часть своего времени, направляя богатых английских клиентов, которые приезжали сюда ради захватывающего африканского сафари. К нему часто обращались за помощью в выслеживании слонов-изгоев, решивших сравнять счет с человеком, или львов-мародеров, которым приглянулись легко пойманные деревенские жители. Он рассказывал Невиллу, что ему особенно нравится охотиться на этих жуликов и мародеров. Это стало для него личным делом, когда он играл в игру жизни и смерти с огромным животным, убивавшим людей. Ему нужно было использовать всю свою смекалку и знания, чтобы не стать еще одной статистикой в истории этого слона или льва. Он читал о такой статистике: как этот слон загрыз или растоптал 28 человек, прежде чем его наконец выследили и убили, или как этот лев растерзал и съел 56 туземцев, прежде чем его остановили.
Старый охотник рассказывал, что часто просыпался ночью от повторяющихся снов, и ему требовалось полбутылки виски, чтобы снова заснуть. Он преследовал какое-то животное, убивающее человека, как вдруг оно появлялось из ниоткуда и нападало. Он чувствовал, как зубы рвут его тело, и ощущал, как жизнь вырывается из него, когда лев перегрызает ему горло. В следующей сцене он увидел плакат с фотографией льва в розыске. Под фотографией было указано количество людей, которых убил этот зверь. Лев поворачивался к нему и улыбался, а внизу появлялась еще одна жертва.
Старик уже не был тем красивым и суровым мужчиной, каким был в молодости. Он провел слишком много дней на тропах того, что могло его убить, слишком много ночей на холодной, сырой земле, просыпаясь от дурного сна, и слишком много полбутылки виски сделали свое дело. Его лицо было обветрено, на нем виднелись шрамы от нападения льва, которое чуть не сделало его сон реальностью.
Старик всегда носил с собой пистолет, 1911 Colt .45 ACP. Его никогда не видели без него. В молодости он выиграл этот пистолет в покер у американского клиента. Американец отдал его с неохотой, так как считал, что его две пары заберут банк. В конце концов он признал, что трех королей, которые положил старик, действительно достаточно.
Его друзья смеялись над ним за то, что он носит с собой такой маленький пистолет в качестве запасного оружия. Он смеялся в ответ и отвечал, что пистолет - это не запасной вариант против животных, а запасной вариант для себя, поскольку он не собирается быть съеденным заживо.
Как и в его сне, лев напал ниоткуда. Он в мгновение ока оказался на нем, предвкушая очередную легкую трапезу. От силы удара он и его винтовка разлетелись в разные стороны. Он был ошеломлен и потерял ориентацию. Он почувствовал ужасное давление на голову и ощутил неприятный запах. Внезапно его сознание прояснилось, и он понял, что лев лежит на нем, зажав его голову в своих челюстях. Он попытался пошевелить рукой, чтобы достать пистолет, но не смог: огромная лапа прижала его к земле. Черт возьми... после всех его предосторожностей... ...он надеялся, что лев быстро укусит его и все закончится.
Лев переместил свою хватку, ослабив хватку на голове старика, пытаясь лучше ухватить его за шею. Всего секунда потребовалась мужчине, чтобы засунуть левую руку в пасть льва так далеко, как он мог дотянуться. Когда лев пошевелился, его правая рука внезапно освободилась. Он схватился за пистолет. Он носил его заряженным, но со спущенным курком. Он отчаянно пытался вернуть курок на место, но не мог заставить большой палец работать правильно. Он сжал пистолет в руках и с силой провел курком по груди. За шумом льва, душившего его руку и рычавшего, он действительно услышал или почувствовал, как взводится курок. Но сейчас он не думал о том, чтобы застрелиться. Он воткнул пистолет в мех за передней лапой льва и пять раз нажал на спуск. Лев вздрогнул и отпустил хватку на руке старика. Он посмотрел на человека, как бы удивляясь. Он кашлянул или чихнул и заляпал мужчину кровью из носа. Старик поднес пистолет к уху льва и еще три раза нажал на спуск. Он был рад, что у него был запасной патрон в патроннике.
Старик лежал неподвижно, пока лев бился в конвульсиях и корчился. Ему уже доводилось видеть больших кошек в предсмертных муках, и он был уверен, что с этим львом покончено. Он медленно начал двигать частями своего тела, чтобы проверить, какие из них еще работают. Его лицо и грудь были в крови. Он не был уверен, была ли это его кровь или льва - возможно, и то, и другое. Его левое предплечье было сломано, а левый локоть не сгибался. Плечо очень болело, но все остальное вроде бы работало. Он нашел свою винтовку и начал пятикилометровый путь к машине. По пути он заметил, что часть крови, покрывавшей его, засохла, а часть - нет. Он нашел источники свежей крови и смог остановить кровь. Сев в машину, он поехал к ближайшему врачу-миссионеру, который находился примерно в 50 километрах. Там он провел две недели, исцеляясь и борясь с инфекцией.
Во время первой ночи в больнице сон вернулся к нему. У него была очень высокая температура, а его тело было переполнено лекарствами, необходимыми для борьбы с инфекцией, вызванной укусами льва. В его сне зверь напал в обычной манере, но на этот раз это было лицо самого старика на плакате о розыске. И на этот раз он повернулся и улыбнулся, когда счетчик внизу щелкнул еще одной жертвой.
Невилл навестил старика в миссионерской больнице и, когда тот поправился настолько, что смог вернуться домой, остался с ним на несколько дней. Они много часов говорили об охоте и животных, которых оба любили.
Старик рассказывал о том, как он охотился на животных-изгоев. Он преследовал их. Он предпочитал этот способ охоты другим, более безопасным. Он говорил, что это более личный способ. Невилл стал допытываться у старика, зная, что он убил много животных таким способом, и желая узнать, как он это делал. Старик рассказал ему, что как только он находил след животного, за которым охотился, он шел по нему очень быстро, пока не видел, что следы совсем свежие. Затем он включал свою манеру преследования. Он делал это, повторяя про себя снова и снова: "Будь ветром... будь ветром". С этой фразой в голове он представлял себя легко переходящим с одного шага на другой, скользящим вокруг и сквозь заросли, как легкий ветер, не издавая ни звука и не выдавая своего присутствия. Это также напоминало ему о необходимости всегда следить за направлением ветра и держать его в свою пользу. У старика был свой личный девиз, который помогал ему сосредоточиться и не отвлекаться от работы, когда это было особенно важно."
Miller, Linda K.; Cunningham, Keith A. (2021-12-12T22:58:59.000). Secrets of Mental Marksmanship: How to Fire Perfect Shots. BookBaby. Kindle Edition.
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Тезис про тренировку мышечной памяти
История соревнований - сухая стрельба в течение двух лет
Лэнни Бэшем - знаменитый олимпийский стрелок из малокалиберной винтовки из США, завоевавший золотую медаль. Свою золотую медаль он завоевал на Олимпийских играх 1976 года в Монреале. Сейчас он руководит стрелковой школой, где тренирует потенциальных олимпийцев. Он также проводит семинары, два из которых мы посетили.
На своих семинарах Ланни рассказывает историю о том, как он пытался получить время для тренировок, чтобы принять участие в международном матче. Однако его армейская работа не давала ему возможности тренироваться. У него было два года, чтобы подготовиться к этому важному матчу, и он должен был сделать это без времени на стрельбище и без участия в матчах.
Они с женой жили в предоставленном военными семейном жилье, и у них была свободная комната. Здесь он оборудовал место для сухой стрельбы. Он сделал правильное освещение. Он поставил на стене маленькие точки, которые по размеру были относительно одинаковы с мишенями, по которым он будет стрелять на матче. Он установил репрезентативные мишени для трех положений, из которых он будет стрелять: по одной на каждой высоте для положения лежа, с колена и стоя. Он тратил каждую свободную минуту на сухую стрельбу из различных положений, но основное внимание уделял стрельбе с колена, так как знал, что это его самая слабая позиция.
Его тренировки проходили по принципу: "Если ты правильно стреляешь на своем конце стрельбища, то винтовка позаботится о другом конце". Самым интересным моментом в этой тренировке является то, что, поскольку все тренировки были сухими, у него не было ни пробоин, ни оценок, которые могли бы отвлечь его от сосредоточения на идеальной стрельбе каждый раз. Он оценивал каждый выстрел, когда он "щелкал", и знал, когда он был идеальным. Его целью было стать способным называть каждый выстрел идеальным.
За два года, предшествовавших его главному матчу, он смог попасть на два менее значимых матча. Эти события подтвердили, что его тренировки приносят результат. Позднее он выиграл международный матч, причем решающую роль сыграла его стрельба с колена.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя