База ветровых индикаторов

Ответить
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Парни, давайте общими усилиями соберем базу ветровых индикаторов.
Понятно, что индикаторы разные, что в разных погодных условиях они показывают по-разному - но если будет много информации, ее можно будет систематизировать и использовать.
Что, на мой взгляд, должно содержаться в описании каждого примера:
- место
- погодные условия (влажность, дождь/сухо)
Вот образец, который, безусловно, требуется улучшить:
конкретные кондиции в описании видео, внутри
Мне в данный момент очень интересен калиброванный мираж, буду признателен.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Понятно, что индикаторы разные, что в разных погодных условиях они показывают по-разному - но если будет много информации, ее можно будет систематизировать и использовать.
На истину не претендую.Но на своем опыте пришел к выводу,что наилучшим индикатором ветра является бенчрестерский флаг ,правильно расставленный по дистанции.
На последней странице этой ссылки много видео работы флагов на разных площадках мира.
https://reloading.cc/topic/924...2%D0%B0/page/3/
На видео дистанции до 300м,но флаги такого типа очень легко расставляются до 1000м(дальше не ставил),правильная расстановка флагов очень важна.
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Отлично. Истину дает выстрел, пуля не врет)).
На выложенном мной видео один человек снимает, второй человек зачитывает показания кестрела. Это калибровка конкретного флага для конкретного стрельбища в конкретный день (в определенную влажность) - так учат Линда Миллер и Кейт Каннингем в своей книжке. После этого ты идешь на огневой рубеж и уже работаешь, зная ветер на удалении, в данном случае на 300 метрах.
Можете прокомментировать с точки зрения силы ветра какой-нибудь отдельно взятый флаг на приведенном видео? Линейку флагов?

Правда, надо знать характеристики флага и погодные условия (влажность) чтобы это имело смысл. Мокрый флаг реагирует на ветер немного по-другому. Хотя здесь пластик, не ткань. В любом случае это может быть интересно, и не только мне. Спасибо
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

На выложенном мной видео один человек снимает, второй человек зачитывает показания кестрела. Это калибровка конкретного флага для конкретного стрельбища в конкретный день (в определенную влажность) - так учат Линда Миллер и Кейт Каннингем в своей книжке.
Всё верно и по другому не бывает.Изучаем поляну,изучаем работу флагов,реакцию флагов на ветер,вычисляем рабочие флаги и флаги которые не реагируют на ветер(зависит от поляны).Всё записываем в блокнот и анализируем.А дальше просто начинаем практиковать работу с флагами .Это долгий путь,требующий системного подхода.
Можете прокомментировать с точки зрения силы ветра какой-нибудь отдельно взятый флаг на приведенном видео? Линейку флагов?
Если я правильно помню,это Франция.Ужасное стрельбище,оно полузакрытое и ветер очень вялый,но он есть и основная задача стрелков была в кратчайший срок вычислить рабочие флаги и флаги которые не реагируют на ветер.Я разговаривал тогда с местными,но они тайну не открыли :) ,но сказали однозначно,что есть на этой площадке хитрость,есть флаги которые отвечают за ветер.У меня тогда не хватило времени чтобы найти эту хитрость.
Все поляны очень разные и каждую поляну нужно тестировать с карандашом в руке,делать выводы, иногда это занимает не один день.
Это фото дает основное представление о том,как ведет себя пуля при изменении угла ветра(направления).И это работает 100%
Изображение
И несколько мишеней для понимания.(6 РРС)
100м
Изображение
300м (6 РРС)
Изображение
На этих двух мишенях очень хорошо видно,как пуля летит строго по ветру,чем сильнее ветер ,тем дальше и ниже смещается пуля от точки прицеливания.Всё ,как на картинке выше.Стрелок стрелял в одну точку и по сути не работал с ветром вообще(это мишени моего друга и я точно знаю,как всё было).Стрельба в одну точку,это всегда статист,рассчитывать на хороший результат не приходится.
И еще одна мишень на 100м.(223 рем).Тут тоже стрельба в одну точку,но это тест флагов на силу ветра,тест поляны.Всё по классике.
Изображение
И еще 100м,Рэм 223.
Четыре выстрела летели по ветру(усиление),пятый с выносом по горизонту,но нужно было еще чуть поднять по вертикали.Всё ,как на картинке выше,классика жанра.
Изображение
И основной момент,чтобы рисовать такие строчки(как на мишенях) и вообще как то тестировать ветер ,нужна настроенная винтовка,кучность менее 0.150 моа.Только такая настройка позволяет пулям лететь по ветру,а стрелку делать достоверные выводы относительно происходящего на мишени.
На истину не претендую :)
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Спасибо
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

На этих двух мишенях очень хорошо видно,как пуля летит строго по ветру,чем сильнее ветер ,тем дальше и ниже смещается пуля от точки прицеливания.Всё ,как на картинке выше.Стрелок стрелял в одну точку и по сути не работал с ветром вообще(это мишени моего друга и я точно знаю,как всё было).Стрельба в одну точку,это всегда статист,рассчитывать на хороший результат не приходится.
И еще одна мишень на 100м.тут тоже стрельба в одну точку,но это тест флагов на силу ветра,тест поляны.Всё по классике.
Я представляю себе алгоритм сравнительно медленной стрельбы на далеко с учетом ветра. Я не понимаю, как выработать навык очень быстрой корректировки по ветру при изменяющемся ветре. Какой алгоритм? Наверное, сначала нарабатывается статистика на конкретной винтовке и боеприпасе - стреляешь в разный ветер в одну точку, смотришь как сносит. Или рассчитываешь на калькуляторе и заучиваешь - разный ветер (сила, направление) на одной дистанции. Тут как раз помогает картинка влияния направления ветра на попадание (еще раз спасибо). После этого читаешь ветер и корректируешься от выстрела к выстрелу?
Ну, это если не считать "вставшую" кондицию и быстро выстрелить серию, пока она не изменилась.
Правильно я себе алгоритм выработки навыка представляю?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Правильно я себе алгоритм выработки навыка представляю?
По сути,всё верно.
Просто на первом этапе нужно сразу выбрать для себя какой то один вариант работы с ветром и отрабатывать его до 100% результата.Мой выбор работы с ветром очень простой,я сразу определился кого буду копировать(Майк Рэтиган),это максимально быстрая стрельба(10-12 секунд на пять выстрелов),стрельба по сути ,без остановок в ВЫБРАННУЮ КОНДИЦИЮ.Но есть один важный момент,мне нужно видеть попадание в момент выстрела(во время серии),если я вижу попадание,то решение на вынос точки прицеливания принимаю очень быстро,мгновенно не думаю о том,как это делать,просто делаю.Со стороны может показаться,что стрельба ,без выносов в одну точку,но это не так,каждый следующий выстрел,это выстрел с выносом точки прицеливания.Это когда стреляю на кучность.(бенчрест).
Ф класс или на очки, там всё проще.(на мой взгляд)мишень большая и это облегчает задачу.
На фото 6 РРС,100м .Стрельба в разный ветер(направление).Специально ждал когда ветер поменяет направление и отрабатывал в одну мишень.Максимально быстрая стрельба на скорость.Тот ствол уже сгорел и пули те уже закончились :)

Изображение
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Хорошая тема! Скоро Сурок (если сложится конечно), а работа с ветром швах...
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Ночью флагов натыкать🙂. Ростов разве не ,,закрыт’’?
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Абхаз01:
Ночью флагов натыкать🙂. Ростов разве не ,,закрыт’’?

Рассматриваю вариант с забросом дымов :) Про Ростов пока не знаю, есть приглашение в Волгоград
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Рабочий приём работы с ветром по сурку, при стрельбе на далеко ( от 500).Вводим в прицел базовую поправку на ветер и Стреляем в соседнюю сурчину, очень быстро обнуляемся на попадание и стреляем вторым выстрелом в сурка( голову).При должной сноровке этот метод работает очень эффективно.
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Образчики миража. Задачка: квалифицировать мираж и написать, какая сила ветра в том или ином случае. Я пока не могу)))
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей