Джозеф Уард. Дорогая мамочка. Война во Вьетнаме глазами снайпера (перевод на русский)

Tsushima 1905
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:43

Сообщение Tsushima 1905 » .

Да и ещё. Стрелял утром, днём, вечером, с рассветом, с закатом, ночью с помощью PVS.
5.56 стрелял на км по ростовому гонгу в прицел 1.5-6 на 6ой кратности. До 800 м стреляется свободно выносом, попадаешь каждым 3-4 выстрелом.
, на 1 км на данном прицеле выноса на эту дистанцию нет и либо плотностью огня либо на удачу. И попадал. Пробовал стрелять на 1 км с рема 223 с 20ым стволом с прицелом 1-8, в ростовой гонг попадал, в 30 см круглый нет.
Какое это отношение имеет к описанному чьему-то попаданию в книге на 1.6 км не понимаю, Вы спросили, я ответил.
Вы как стрелок сомневаетесь что он и на 1 км мог попадать.
Я как стрелок допускаю что на 1 км он мог попадать. На 1.6 км на удачу.

NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Изначально написано Tsushima 1905:

Вы спросили. Я ответил. Ещё вопросы есть ?
Слюни соберите.

Хамство было, в принципе, ожидаемым. Удачи
Tsushima 1905
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:43

Сообщение Tsushima 1905 » .


Изображение
Изображение
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

1. Войну во Вьетнаме можно разделить на несколько периодов: партизанская война в Южном Вьетнаме (1955[1][2] — 1965), полномасштабное военное вмешательство США (март 1965—1973) и завершающий этап войны (1973—1975)
2. "В ходе войны во Вьетнаме остро встал вопрос о наличии в войсках специальных снайперских винтовок. Армия и морская пехота США начали закупки коммерческих спортивно-охотничьих винтовок с оптическими прицелами. В 1966 году корпус морской пехоты в качестве снайперской принял под обозначением М40 коммерческую магазинную винтовку «Ремингтон» Модель 700 под патрон .308 «винчестер» с прицелом «Редфилд» кратностью 3х-9х*.
Модель 700 была создана «Ремингтон Армз» в начале 60-х на основе схемы М. Уолкера и уже за пять первых лет успела заслужить популярность у спортсменов и охотников (она и сейчас остается одной из наиболее популярных), так что ее выбор был вполне понятен. Патронник под коммерческий патрон .308 «винчестер» подходил и для штатного патрона 7,62х51 НАТО. Для переделки брали винтовки модификации «Варминт», причем с матовой отделкой внешних поверхностей. По мере окончания срока службы М40 заменяли модификацией М40А1, которую собирали, отлаживали и пристреливали в мастерских оружейной роты учебного центра корпуса морской пехоты в Квонтико. М40А1 собирали на основе все той же «Ремингтон» Модель 700 из комплектующих ряда фирм. Стандартный ствол заменяли стволом «Арткинсен» из нержавеющей стали. Ствол должен выдерживать без ухудшения баллистических качеств 10 000 выстрелов, после чего его заменяли в тех же мастерских. Деревянную ложу меняли на пластиковую, армированную стекловолокном производства «МакМиллан». Алюминиевая спусковая скоба с нижней откидной на шарнире крышкой магазина уступала место стальным от «винчестер» Модели 70. Устанавливали прицел «Унертл» с кратностью увеличения 10х*. Прицел имеет просветленную оптику с износостойким покрытием из фторида магния. Прицельная дальность – до 1000 м."
* Уард пишет о другой кратности своего прицела.
В комплект включается ночная приставка усилительного типа «Симрад» KN200/KN200F, надеваемая на объектив прицела без дополнительной регулировки. KN200F позволяет обнаруживать человека на дальности до 700 м при лунном свете и до 560 м при свете звезд. На винтовку и прицел наносят матовое эпоксидное покрытие, которое предотвращает блики, а кроме того, служит грунтом для нанесения камуфлирующей окраски – в зависимости от условий действий и времени года.
При использовании 7,62-мм патрона «матч грэйд» М40А1 позволяет надежно поражать живую мишень на дальности до 914 м (1000 ярдов). На этом растоянии диаметр круга рассеивания попаданий 5 выстрелов не должен превышать 350 мм.
https://weaponland.ru/publ/sna...i_ssha/6-1-0-76
3. На вооружении армии США с 1972 года состояла самозарядная снайперская винтовка М21, выполненная на основе снимавшейся к тому времени с вооружения 7,62-мм «линейной» винтовки М14. Несмотря на дорогостоящую ручную переделку и индивидуальную пригонку деталей и узлов, М21, как и ее базовую модель, вряд ли можно было назвать удачной. Для замены М21 в 1980 году Министерство обороны США выдало требования на новую снайперскую винтовку по программе SWS («система снайперского оружия» ;), выработанные с учетом опыта эксплуатации в морской пехоте М40 и М40А1. При этом разработку предполагалось вести под снайперский патрон М118 типа 7,62х51 или усиленный 7,62-мм «.300 винчестер магнум». В 1986 году требования были уточнены, а в 87-м из ряда претендентов (среди которых была и австрийская SSG «Штайр-Маннлихер» ;) была выбрана та же «Ремингтон» Модель 700 под патрон .300 «винчестер магнум». Винтовка получила обозначение М24. В 1989 году тридцать шесть винтовок М24 производства «Ремингтон» были переданы для официальных испытаний в «Центр специальных способов ведения войны имени Дж.Кеннеди» в Форт-Брэгг. Точность стрельбы и удобство обращения с винтовкой заслужили похвальные отзывы.
https://weaponland.ru/publ/sna...i_ssha/6-1-0-76


Tsushima 1905
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:43

Сообщение Tsushima 1905 » .

На фото выше и есть M40 с постоянником 10х Unertl.
В такой комбинации винтовка и прицел использовались армией сша во Вьетнаме на ряду и с другими прицелами.
К чему отсыл о коррупции в армии сша непонятно.
Не однократные в смысле 1х а постоянники (одна кратность постоянная).
10х я в своём сообщении и написал об этом - «10ка какая-ть.»

NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Опыт общения с Вами показывает, что мне имеет смысл Вам посоветовать
(1) перечитывать то, что я написал, неоднократно;
(2) четко формулировать, что пишете Вы, чтобы не приходилось комментировать, что, вот, Вы не то имели в виду.
Теперь по сути про прицелы: Уард пишет, что у него был 6-кратный прицел. То есть не Редфилд, и не Унертл. Что за прицел, непонятно.
Для порядка еще с боеприпасом разобраться надо. Как раз в это время качество М118 ухудшилось, судя по истории создания M118LR (http://oruzheika.blogspot.com/...long-range.html, https://weaponland.ru/publ/sna...sha/13-1-0-1176 ) , а Уард (и его соратники) неприязненно отнеслись к новичку-снайперу, который с большой земли привез гражданские патроны высокой точности, как Уард пишет - "с серебряными кончиками". Типа, они запрещены Гаагской конвенцией 1907 как разрывные. Хотя, возможно, это были как раз 168-грейновые Sierra (вторая ссылка в этом абзаце выше описывает историю попыток использования этой пули и юридические проблемы, с этим связанные. Что, возможно, и отложилось у Уарда в памяти, исказившись). М118LR появились позже.
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

во вьетнаме было три варианта снайперских винтовок. больше всего было винчестер м70 с старым длинным фиксированным 10х унертлом. редко встречались 8х и даже 6х. в калибре 30-06, патрон м72 с 173гран пулей. ремингтон м40, 308вин с патроном м118 с пулей 173 грана. ьыло малое количество м40 в 30-06. на них стояли редфилд 3-9х, редфилд 3-12х и симрады. олько на па ставились корейские 6х на боковом кронштейне. все это было на деревянных прикладах. макмиланы на м40 появились совсем в конце. хс пресишн во вьетнаме не было. )) поздние версии унертла 10х (который потом превратился в юс оптикс) тоже появились в конце с макмиланом. 168 матчевый патрон применялся ограниченно короткое время в переходной период. патроны с серебрянной головкой в книге это не 168 смк а прототип сегодняшнего хорнеди амакса, они тогда с албминиевыми наконечниками выпускались.
надо понимать что м40 это не совсем заводской винт, в те времена их собирали в ручную в заводской кастом мастерской. это полноценные высококласные матчевые винтовки даже по сегодняшним меркам. с индивидуальным бедингом , врезкой втулок и тд. твисты были 10 для 30-06 и 10или 12 для 308.
у амеров есть различия между подтвержденными попаданиями и зарегистрированными, из за специфичной процедуры описанной в книге. на дистанциях 2100-2400 ярдов более 50 подтвержденных но не зарегистрированных.
на пристрелянной поляне попадание до 2000 вполне реальны.
кстати Карлос Хетчкок, 90% своего списка наколотил из винчестер м70 30-06 с старым длинным 8х унертлом))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

для 308, м118 это мтчевый патрон с 173 гран фмж, м118лр это более поздний патрон с 175гран смк, во вьетнаме его не было еще, он фактически в середине 80-х появился.
Изображение
Изображение

NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

у амеров есть различия между подтвержденными попаданиями и зарегистрированными, из за специфичной процедуры описанной в книге. на дистанциях 2100-2400 ярдов более 50 подтвержденных но не зарегистрированных.
на пристрелянной поляне попадание до 2000 вполне реальны.
Интересно. А где об этом можно прочитать? и что такое подтвержденный, но не зарегистрированный? Второй номер подтвердил после возвращения с выхода? Или они с вышки стреляли на 2400 ярдов и все видели, что он (вьетнамец) упал?
Tsushima 1905
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:43

Сообщение Tsushima 1905 » .

Изначально написано NewOldMan:
Опыт общения с Вами показывает, что мне имеет смысл Вам посоветовать
(1) перечитывать то, что я написал, неоднократно;
(2) четко формулировать, что пишете Вы, чтобы не приходилось комментировать, что, вот, Вы не то имели в виду.
Теперь по сути про прицелы: Уард пишет, что у него был 6-кратный прицел. То есть не Редфилд, и не Унертл. Что за прицел, непонятно.
Для порядка еще с боеприпасом разобраться надо. Как раз в это время качество М118 ухудшилось, судя по истории создания M118LR (http://oruzheika.blogspot.com/...long-range.html, https://weaponland.ru/publ/sna...sha/13-1-0-1176 ) , а Уард (и его соратники) неприязненно отнеслись к новичку-снайперу, который с большой земли привез гражданские патроны высокой точности, как Уард пишет - "с серебряными кончиками". Типа, они запрещены Гаагской конвенцией 1907 как разрывные. Хотя, возможно, это были как раз 168-грейновые Sierra (вторая ссылка в этом абзаце выше описывает историю попыток использования этой пули и юридические проблемы, с этим связанные. Что, возможно, и отложилось у Уарда в памяти, исказившись). М118LR появились позже.

Так и не надо общаться, не претендую от слова совсем. Вы же сказали - до свидания.
До свидания.
P.S.Автор темы по моему не Newoldman.
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Изначально написано Tsushima 1905:

Так и не надо общаться, не претендую от слова совсем. Вы же сказали - до свидания.
До свидания.
P.S.Автор темы по моему не Newoldman.

А ничего, что я своим постом №37 ответил на Ваш пост №36, обращенный лично ко мне?) Просто я не люблю невзвешенных безосновательных высказываний по теме, которая мне интересна, и, как правило, пытаюсь выяснить реальные обстоятельства, имеющие отношение к вопросу. Мне интересно.
А так - конечно до свидания. Но я сказал - удачи)
Tsushima 1905
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:43

Сообщение Tsushima 1905 » .

Изначально написано sk:
во вьетнаме было три варианта снайперских винтовок. больше всего было винчестер м70 с старым длинным фиксированным 10х унертлом. редко встречались 8х и даже 6х. в калибре 30-06, патрон м72 с 173гран пулей. ремингтон м40, 308вин с патроном м118 с пулей 173 грана. ьыло малое количество м40 в 30-06. на них стояли редфилд 3-9х, редфилд 3-12х и симрады. олько на па ставились корейские 6х на боковом кронштейне. все это было на деревянных прикладах. макмиланы на м40 появились совсем в конце. хс пресишн во вьетнаме не было. )) поздние версии унертла 10х (который потом превратился в юс оптикс) тоже появились в конце с макмиланом. 168 матчевый патрон применялся ограниченно короткое время в переходной период. патроны с серебрянной головкой в книге это не 168 смк а прототип сегодняшнего хорнеди амакса, они тогда с албминиевыми наконечниками выпускались.
надо понимать что м40 это не совсем заводской винт, в те времена их собирали в ручную в заводской кастом мастерской. это полноценные высококласные матчевые винтовки даже по сегодняшним меркам. с индивидуальным бедингом , врезкой втулок и тд. твисты были 10 для 30-06 и 10или 12 для 308.
у амеров есть различия между подтвержденными попаданиями и зарегистрированными, из за специфичной процедуры описанной в книге. на дистанциях 2100-2400 ярдов более 50 подтвержденных но не зарегистрированных.
на пристрелянной поляне попадание до 2000 вполне реальны.
кстати Карлос Хетчкок, 90% своего списка наколотил из винчестер м70 30-06 с старым длинным 8х унертлом))





Я тоже самое и сказал выше, что M40 это не совсем заводской винт, как и поздняя м24.
Что моя м24 не совсем заводская совсем недалеко ушла от м24 времён Ирака от слова совсем и немного, скорее всего по профилю ствола, от м40. Ну сменили Макмиллан на HS и спуск со временем улучшили. Прицел как я и предложил 10х ка.
По этому я со своей м24 сейчас спокойно могу выстрелить и попасть на 1 км в человеческий габарит заводским патроном 167 грейн. И продолжу верить, что с подобной винтовки можно было результативно выстрелить на удачу и попасть и на более дальние дистанции.

Tsushima 1905
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:43

Сообщение Tsushima 1905 » .

Изначально написано NewOldMan:

А ничего, что я своим постом №37 ответил на Ваш пост №36, обращенный лично ко мне?) Просто я не люблю невзвешенных безосновательных высказываний по теме, которая мне интересна, и, как правило, пытаюсь выяснить реальные обстоятельства, имеющие отношение к вопросу. Мне интересно.
А так - конечно до свидания. Но я сказал - удачи)

Ещё раз, то что Вы сейчас говорите меня не интересует от слова совсем, так как я четко прочёл не удачи а до свидания.
Ещё раз для особо одаренных - до свидания.
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

Изначально написано Tsushima 1905:

продолжу верить, что с подобной винтовки можно было результативно выстрелить

так и есть.
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Чуть позже возьмусь за перевод книги Dead Center за авторством Ed Kugler. Тоже морпех-снайпер, тоже Вьетнам, правда раньше по сроку, чем Уард. Но не менее душевно.
Но для начала закончу книгу Макбрайда, паче я когда-то здесь выкладывал ее отрывки. Культовая книга. Я бы сказал, этапная.
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано mackar20093105:
Доброго времени! Как Мак-брайд, поддается?..

МакБрайд будет закончен и выложен в ЖЖ до Нового года.
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

👍 Спасибо вам за труд!...
67890
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 19:51

Сообщение 67890 » .

SergWanderer это случайно не McBride - A Rifleman Went To War? Всё никак не закончу его читать. Наверное, придётся начинать читать сначала, уже забыл прочитанное.
У меня есть несколько замечаний по вашему переводу. Если вы не против, я их выложу здесь, в противном случае пошлю вам в личку. Хотел также спросить вас, можно ли поделиться английским файлом перевода, хочеться почитать оригинал, прежде чем покупать книгу. Я пока не уверен, хочу ли я иметь её в своей библиотеке. В обмен могу предложить John Ross "Unintended Consequences" в пдфе.
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано 67890:
SergWanderer это случайно не McBride - A Rifleman Went To War? Всё никак не закончу его читать. Наверное, придётся начинать читать сначала, уже забыл прочитанное.
У меня есть несколько замечаний по вашему переводу. Если вы не против, я их выложу здесь, в противном случае пошлю вам в личку. Хотел также спросить вас, можно ли поделиться английским файлом перевода, хочеться почитать оригинал, прежде чем покупать книгу. Я пока не уверен, хочу ли я иметь её в своей библиотеке. В обмен могу предложить John Ross "Unintended Consequences" в пдфе.

Приветствую!
Да, это "Стрелок ушел на войну" МакБрайда.
Забудьте о тех отрывках, которые я когда-то выкладывал здесь. Они неудачные. К НГ будет совершенно новый, полностью переработанный перевод, с многочисленными комментариями и примечаниями.
Я выложу его у себя в ЖЖ, на Gearguide.ru и здесь, вместе с оригиналом. Вот тогда и выскажите все замечания о переводе)).
Покупать ничего не придется, перевод будет общедоступен.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Уард врет. Не мог он совершить такого выстрела и вот почему.
Вьетнам. Два американца идут по открытой местности в моросящий дождь.
Совершенно неожиданно-с 2000 ярдов- один из них замечает спокойно стоящего вьетнамца с АК-47.
-Джо! Там стоит солдат противника.
Джо-вскидывает винтовку - смотрит в 6-ти кратный прицел и говорит:
-Блин - до него все 2000 ярдов. Повернись Билли - я положу те бе на плечо винт и отстреля ему яйца.
-Да Джо. Сделай это.
Джо долго целится и наконец стреляет.
-Он упал. Пошли смотреть.
И два американских солдата спокойно и уверенно идут по открытой местности, абсолютно не переживая, что их могут убить.
Находят труп, обыскивают его, раздевают, снимают с трупа брюки, восхищаются упитанностью вьетнамца, развязывают бинты на ноге, осматривают заживающую рану и восхищаются как квалифицированно обработана рана.
Затем забирают оружие и снаряжение и спокойно уходят.
Вы в это верите? Такое возможно было во Вьетнаме? Спокойно гулять и отстреливать одинокостоящих военных вьетнамцев.

NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Я не верю не в это. Допустим, возможно сходить на 2000 ярдов, будучи уверенными, что их не убьют.
Но:

Изображение
Изображение
Изображение
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Изначально написано Maksim V:
Уард врет. Не мог он совершить такого выстрела и вот почему.
Вьетнам. Два американца идут по открытой местности в моросящий дождь.
Совершенно неожиданно-с 2000 ярдов- один из них замечает спокойно стоящего вьетнамца с АК-47.
-Джо! Там стоит солдат противника.
Джо-вскидывает винтовку - смотрит в 6-ти кратный прицел и говорит:
-Блин - до него все 2000 ярдов. Повернись Билли - я положу те бе на плечо винт и отстреля ему яйца.
-Да Джо. Сделай это.
Джо долго целится и наконец стреляет.
-Он упал. Пошли смотреть.
И два американских солдата спокойно и уверенно идут по открытой местности, абсолютно не переживая, что их могут убить.
Находят труп, обыскивают его, раздевают, снимают с трупа брюки, восхищаются упитанностью вьетнамца, развязывают бинты на ноге, осматривают заживающую рану и восхищаются как квалифицированно обработана рана.
Затем забирают оружие и снаряжение и спокойно уходят.
Вы в это верите? Такое возможно было во Вьетнаме? Спокойно гулять и отстреливать одинокостоящих военных вьетнамцев.

Я не верю не в это. Допустим, возможно сходить на 2000 ярдов, будучи уверенными, что их не убьют.
Но:
Изображение
Изображение
Изображение
Плюс моросящий дождь - плохо видно. Как они увидели, что у человека АК, а не мотыга - непонятно. Как они вводили поправки по вертикали или выносы - непонятно, куда они целились, чтобы убить - непонятно, как они определили поправки на ветер для дистанции - непонятно, как они их вводили на 6 кратах - непонятно.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

На 2000 ярдов - в моросящий дождь - когда кругом зеленка и влажност 100% и прут испарения как с добрым утром - увидеть человека ростом 160 см - спокойно стоящего и в форме цвета хаки - невозможно.
Даже зимой - в пасмурную погоду - в чистом поле - будет стоять мужик в синей телогрейке - хрен сразу поймешь, что там в 2 км чернеется, то ли пень какой-то, толи снег на куст надуло.
Почему я так уверенно говорю, а потому что от моей деревни - в три стороны дома леса по 1 км, в в третью болото с кустами протяженностью 4 км и до болота 500 м и я прекрасно знаю, что и как и с какого расстояния-можно понять, что там и на 2 км - даже если лось стоит - хрен ты поймешь даже в 8-ми кратный бинокль, что там на фоне леса стоит -когда пойдет боком - тогда понятно, а если на тебя или от тебя - замучаешьсь опознавать.
Я это давно уже понял и хожу на охоту в синей телогрейке, зеленых штанах и в серой шапке - вот сейчас погода пасмурная - сыро и легкая изморось - меня уже с 400 метров на болоте опознать не могут - пришел домой, а сосед мне и говорит:
-Днем возле пруда кто-то лазил - я так и не понял кто - толи человек то ли лось.
А это был я.
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

сомнения конечно могут быть но технически это исполнимо вполне. тем более с подготовленных позиций на промтрелянных полянах. они же патрулировали тропы на нескольких маршрутах.
на старых 6х, 8х, 10х, 12х унертлах вертикаль легко и повторяемо крутилась 320-360моа)))) так что повторюсь, имхо технически вполне исполнимо)))
Изображение
Изображение
Изображение
67890
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 19:51

Сообщение 67890 » .

SergWanderer - "Я выложу его у себя в ЖЖ, на Gearguide.ru и здесь, вместе с оригиналом. Вот тогда и выскажите все замечания о переводе)).
Покупать ничего не придется, перевод будет общедоступен."
Приветствую, я, видимо, некорректно выразился в предыдущем сообщении. Я имел ввиду файл английского оригинала. А про покупку, так это о бумажной версии из книжного магазина. Книга эта есть у нас в B&N, на Амазоне. Так у меня было со Стивеном Хантером. Прочитал на Ганзе перевод одной из его книг (Point of Impact), захотелось оригинала, купил за пару баксов в букинистическом, потом другие его книги. Сейчас, правда, охладел к его творчеству.
Я находил онлайн отрывки из Dear Mom: A Sniper's Vietnam by Joseph T. Ward. но это именно отрывки и ещё страницы в отрывках не все, часть внутри отрывка изъята. Поэтому я и спросил, нельзя ли получить файл английского оригинала целиком. Буду весьма признателен.
И, наверное, выскажу пару замечаний по переводу. Попадались в тексте опечатки и двойное повторение, это чисто технические моменты и кто-то просто должен поработать корректором (не вы, пусть кто-то из друзей, знакомых или даже здесь кому-нибудь дать вычитать перед выставлением окончательной версии). Второе замечание касается собственно перевода. Страница 192 вашего файла. Я уже сталкивался с возгласом "Duck!" раньше применительно к детям. Решил уточнить у нашего зятя, он американец, бывший воевавший морпех и он подтвердил, что в зависимости от обстоятельств, значение будет от "пригнись" до "ложись", "прячься", хотя сам он им во время службы не пользовался. Ваш вариант в сноске более общий, вбирает в себя всё вышеперечисленное, если захотите, можете дополнить.
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано 67890:
SergWanderer - "Я выложу его у себя в ЖЖ, на Gearguide.ru и здесь, вместе с оригиналом. Вот тогда и выскажите все замечания о переводе)).
Покупать ничего не придется, перевод будет общедоступен."
Приветствую, я, видимо, некорректно выразился в предыдущем сообщении. Я имел ввиду файл английского оригинала. А про покупку, так это о бумажной версии из книжного магазина. Книга эта есть у нас в B&N, на Амазоне. Так у меня было со Стивеном Хантером. Прочитал на Ганзе перевод одной из его книг (Point of Impact), захотелось оригинала, купил за пару баксов в букинистическом, потом другие его книги. Сейчас, правда, охладел к его творчеству.
Я находил онлайн отрывки из Dear Mom: A Sniper's Vietnam by Joseph T. Ward. но это именно отрывки и ещё страницы в отрывках не все, часть внутри отрывка изъята. Поэтому я и спросил, нельзя ли получить файл английского оригинала целиком. Буду весьма признателен.
И, наверное, выскажу пару замечаний по переводу. Попадались в тексте опечатки и двойное повторение, это чисто технические моменты и кто-то просто должен поработать корректором (не вы, пусть кто-то из друзей, знакомых или даже здесь кому-нибудь дать вычитать перед выставлением окончательной версии). Второе замечание касается собственно перевода. Страница 192 вашего файла. Я уже сталкивался с возгласом "Duck!" раньше применительно к детям. Решил уточнить у нашего зятя, он американец, бывший воевавший морпех и он подтвердил, что в зависимости от обстоятельств, значение будет от "пригнись" до "ложись", "прячься", хотя сам он им во время службы не пользовался. Ваш вариант в сноске более общий, вбирает в себя всё вышеперечисленное, если захотите, можете дополнить.

За замечания спасибо! Перевод Уарда вычитан уже дважды, разными людьми, я посмотрю, надо будет обновить тему, выложить крайнюю версию))
Вот оригиналом не порадую, я его переводил с бумажной книги, которую не сканировал.
Что касается МакБрайда, то выложу уже в соответствующей теме и оригинал, и перевод.
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Хотел почитать книгу, прочитал коментарии и решил пропустить )))
67890
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 19:51

Сообщение 67890 » .

Напрасно, коментарии - коментариями, а книга - книгой. Я вот не смог найти электронный вариант оригинала целиком, без купюр и раскошелился на бумажную книжку. Теперь жду, когда привезут, она застряла где-то в Пенсильвании.
SergWanderer, предложение по John Ross "Unintended Consequences" остаётся в силе. Хотя это не про высокоточную стрельбу, точнее не столько о ней, сколько о второй поправке и оружейной культуре.
SergWanderer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:35

Сообщение SergWanderer » .

Изначально написано 67890:
Напрасно, коментарии - коментариями, а книга - книгой. Я вот не смог найти электронный вариант оригинала целиком, без купюр и раскошелился на бумажную книжку. Теперь жду, когда привезут, она застряла где-то в Пенсильвании.
SergWanderer, предложение по John Ross "Unintended Consequences" остаётся в силе. Хотя это не про высокоточную стрельбу, точнее не столько о ней, сколько о второй поправке и оружейной культуре.

Приветствую!
Напишите мне свою почту, я Вам отправлю оба варианта МакБрайда.
67890
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 19:51

Сообщение 67890 » .

Спасибо, МакБрайд у меня есть. Выше это я про Уарда, нашёл на Ебее. У нас конец декабря (да в принципе, с Дня Благодарения в ноябре) - так называемый "медленный сезон", когда все готовятся к праздникам и пересылка тоже идёт медленно, главное, чтобы не потеряли по дороге или не оставили по другому адресу.
МакБрайда придётся начинать читать с начала, потом уж возьмусь за ваш перевод, а то всё уже из головы повылетало.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя