Непростые решения "простых" задач

Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Решил сделать отдельную тему, чтобы не захламлять тему ФЭСа про новое производство.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

NewOldMan Не знаю, насколько все отлично. Мне приварить ручку к стебелю затвора отказались. Сделать новый - ремовский - тоже. К сожалению.
Я рассчитывал на них.
P.S. Если начать пытаться решать задачу, то можно, как минимум, перебрать ряд вариантов,
например:
- ввезти заготовки этих самых стебелей - в продаже, стоят копейки, основные хлопоты - собственно ввоз;
- изготовить самостоятельно - если уж люди делают винтовки, да еще на базе ремингтона, наверное, у них есть болты и опыт работы с ними;
- приварить рукоять - насколько я понял из объяснений - нет аппарата точечной сварки, этот решаемая проблема 100 процентов - арендой аппарата и сварщика, их есть в Москве;
- люди делают винтовки - можно взять от моей ствол и поставить его на свою затворную группу;
Возможно, я бы сам отказался от итогового решения из-за дороговизны; возможно, какую-то часть проблем взял бы на себя; возможно, анализ бы показал, что проблема решаемая.

Я полагался на это. Пока же все сводится к стандартным решениям стандартных задач. Уверен, что это тоже круто и сложно. Но это не нестандартное решение, и не нестандартная задача.

В моем случае произошло ровно наоборот.
У меня нет претензий к компании и ее сотрудникам. Это их бизнес и их технологические и бизнесовые решения. И это мне очень хорошо понятно. Но говорить, что все прекрасно, на мой взгляд, оснований нет.
Если бы не хвалебное заявление, на которое я отреагировал, я бы не выступил в этой теме вообще - у меня нет претензий к компании и ее сотрудникам.
P.P.S. Хабаровск, мне с Вами спорить смысла нет, это не решает мою задачу. Но Вам, вижу, смысл пикироваться со мной есть, и даже можно предположить, какую задачу это решает. Могли бы честно сказать - да, моя компания еще не все умеет, с рекламой погорячились. Или просто промолчать. С точки зрения позиционирования компании это было бы перспективнее.

Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Я к бизнесу ФЭСа отношения не имею, мы почти двадцать лет знакомы, работали вместе в Орсисе и поддерживаем хорошие отношения.
Ту ерунду которую Вы пишите про "просто", мне как профессиональному оружейнику читать смешно, поэтому и стеб.
Рукоятки на Рем приварить (именно сваркой) надёжно и качественно нельзя,если кто и возьмётся, то от таких же наивных представлений о "просто" как и вы.
Болт сделать на Рем, не имея чертежа (опять наивное "а че там, вот же он, померил рулеткой и все понятно") нормально нельзя, и даже взявшись за это :КД, специнструмент (который нужно рассчитать, сделать КД, заказать) , куча просто времени на отладку и эксперименты на мусорное ведро. При этом корректно перевести родные дюймовые размеры в метрические без пятых цифр после запятой.
Честная цена такого упражнения это тысячи долларов.
Ввезти болт из США в текущей реальности тоже наверно очень не просто.
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

хотел я сделать скриншот своего сообщения, но, поскольку,
Хабаровск, мне с Вами спорить смысла нет, это не решает мою задачу
, скриншот делать не стал. Думал, закончится баном, но Вы нашли более элегантное решение - исказили мое сообщение, и удалили исходное.
Поэтому просто повторюсь: Хабаровск, мне с Вами спорить смысла нет, это не решает мою задачу



Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Теперь про болты и рукоятки. Оригинально на затворы Рема из конструкционной стали идет сталь близкая к 4140, и получают их поковкой в том числе рукоятку как единую деталь, с последующей термообработкой, механической обработкой и покрытием.
Болты из нержавеющей стали или кастомы, которые массово делают в США, при объединении с рукояткой используют пайку серебром. Операция технически не сложная, но требует ряда важных условий, прежде всего качество сопрягаемых поверхностей, так как серебро смачивает поверхности очень тонким слоем, и чем они плотнее подогнаны тем лучше пайка, если это обеспечить нельзя, то пайка отлетит при первой серьезной нагрузке и даже несильном ударе.
Теперь про сварку. Самое важное, конструкция деталей, которые предполагается соединить сваркой, должна предусматривать такой способ соединения, чего в ремовском болте нет, там просто нечего не к чему приварить, только тонкий внешний шов вдоль прилива рукоятки, который из за площади контакта ни расчетно, ни в реальности (экспериментировали!)не держит нагрузку. Для того, чтобы приваривать болт должна быть изменена и конструкция болта, и рукоятки.
Сварка процесс не такой деликатный как пайка, в зону сварки "попадает" резьба (и про контактную сварку можно забыть по этой причине), даже при сварке лазером все равно возникают наплывы металла, которые нужно удалять, ювелирная работа, но при этом 100% надежности такого соединения нет, так как мы имеем только тонкий шов по кромке.

Изображение
Изображение
Изображение
Это как раз сварка лазером, которую я делал, сделал только по просьбе близкого товарища, больше связываться с подобным не буду.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано NewOldMan:
хотел я сделать скриншот своего сообщения, но, поскольку,
, скриншот делал не стал. думал, закончится баном, но Вы нашли более элегантное решение - исказили мое сообщение.
Поэтому просто повторюсь: Хабаровск, мне с Вами спорить смысла нет, это не решает мою задачу

не сообразил как перенести полностью.
Чего я там исказил то??
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано NewOldMan:

Поэтому просто повторюсь: Хабаровск, мне с Вами спорить смысла нет, это не решает мою задачу


я собственно не только для вас, а для многих, у кого есть представление о "простоте" и
легкости решения задач в оружейке
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9986
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Мне приварить ручку к стебелю затвора отказались.
Помнится одному товарищу, лет эдак с 8 назад, рукоятку прикрутил двумя винтами. На коленке. Стреляет до сих пор. Слизал идею с ОРСИСа. Но, если мне не изменяет память, на РЕМах рукаятка припаена не серебром, а медью.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

WWR писал(а): РЕМах рукаятка припаена не серебром, а медью.
Наверное всё-таки, какой-то латунный припой?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Хабаровск писал(а): Это как раз сварка лазером, которую я делал, сделал только по просьбе близкого товарища, больше связываться с подобным не буду.
Извините Алексей, не в обиду будет вам сказано, но сварка на фото так себе. Видимо квалификация сварщика невысока. Либо оборудование узко-специализированное, не предназначенное для разнообразных работ.
Ещё 30 лет назад в Ижевске на опытном заводе варили в вакууме по принципу кинескопа, катодным пучком. Любо-дорого было смотреть.
Мне 10 лет назад в стоматологии приваривали планку вивера на карабин, шва почти не видно. Ширина, от силы 0.7 мм.
После того, как вы мне помогли с затвором к Орсису, я даже задумывался о том, чтоб усилить винтовое соединение ручки затвора к стеблю на сварку лазером. Обварив всё по кругу. Но руки не дошли как-то.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Если не забуду, завтра выложу фото сварного шва лазером своего ЧЗТа.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Извините Алексей, не в обиду будет вам сказано, но сварка на фото так себе. Видимо квалификация сварщика невысока. Либо оборудование узко-специализированное, не предназначенное для разнообразных работ.
Ещё 30 лет назад в Ижевске на опытном заводе варили в вакууме по принципу кинескопа, катодным пучком. Любо-дорого было смотреть.
Мне 10 лет назад в стоматологии приваривали планку вивера на карабин, шва почти не видно. Ширина, от силы 0.7 мм.
После того, как вы мне помогли с затвором к Орсису, я даже задумывался о том, чтоб усилить винтовое соединение ручки затвора к стеблю на сварку лазером. Обварив всё по кругу. Но руки не дошли как-то.

Электронно лучевая и лазерная вещи разные, когда нужно было быстро, сделали именно так, "шов которого не видно" держит точно так же как и выглядит, так как шов толщиной в волос (который можно было исполнить) при нагрузке отвалится
Тут был простой выбор или декоративно, что несложно, с "невидимым швом", или чтобы держалось с последующей слесарной обработкой.

Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Наверное всё-таки, какой-то латунный припой?

Silvaloy 355 или аналоги, при пайке дает желтый отблеск
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

https://www.amazon.com/Lucas-M...g/dp/B06XP6JS9G более твердый, для пайки нужен еще специальный флюс
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9986
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Наверное всё-таки, какой-то латунный припой?
Возможно. Похоже. Но точно не серебро.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

45% Silver, 30% Copper, 25% Zinc
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Обычный стоматологический серебряный припой для нержи
belyj-veter
Капитан
Капитан
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 23:17

Сообщение belyj-veter » .

NewOldMan писал(а): NewOldMan
Вашу проблему, решит TIG сварка и мастер ею владеющий.
а фотки со сваркой выше, конечно рукожооопские :D :D :D Кстати - кто-то за это, даже зарплату получал....

Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано Хабаровск:

...
Тут был простой выбор или декоративно, что несложно, с "невидимым швом", или чтобы держалось с последующей слесарной обработкой.

а если "законусить" место шва во внутрь и потом уже "залить" сваркой?
на фото принцип, но думаю можно и углубить конус.
Изображение
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9986
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Изначально написано Хабаровск:
45% Silver, 30% Copper, 25% Zinc
Это будет иметь жёлтый цвет?
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано belyj-veter:

Вашу проблему, решит TIG сварка и мастер ею владеющий.
а фотки со сваркой выше, конечно рукожооопские :D :D :D Кстати - кто-то за это, даже зарплату получал....

После слесарки все хорошо. Кромку сносили чуть чуть, иначе вообще цепляться было бы не к чему
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Изначально написано Хабаровск:

не сообразил как перенести полностью.
Чего я там исказил то??

исчезли заявления компании о том, что они любят и умеют решать нестандартные задачи
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано NewOldMan:

исчезли заявления компании о том, что они любят и умеют решать нестандартные задачи

не смог перенести.
Не видели этого?
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Изначально написано Хабаровск:

не смог перенести.
Не видели этого?

Видел. Я всего лишь ответил на вопрос. Что не так?
belyj-veter
Капитан
Капитан
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 23:17

Сообщение belyj-veter » .

Хабаровск писал(а): Кромку сносили чуть чуть, иначе вообще цепляться было бы не к чему
насадку надо было поменять - они есть от 2мм,
Но изначально, не тем путём пошли. Лазерная сварка - пористая. Она хороша, когда надо сделать маленькую точечную "заливку" пролюбленного места. Можно капельками обварить какой-то участок, но потом, всё равно под фрезу и поры будут видны как ни старайся.
Поэтому TIG. Линзу, прозрачную номер 4-5 максимум и пятОк-другой литров аргона :)

Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Просто делали тем что было под рукой, была задача сделать за день
belyj-veter
Капитан
Капитан
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 23:17

Сообщение belyj-veter » .

Хабаровск писал(а): была задача сделать за день
надо было послать.....
естественно вежливо :D и с объяснениями, что ТАКОЕ, за ДЕНЬ, не делается.
Вот Дима Свиридов, умел так делать :)
Но такое, правда, не делается за день - нужна подготовка и комплексный подход с постобработкой.

Илья Лапшинов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:06

Сообщение Илья Лапшинов » .

Хабаровск писал(а): Рукоятки на Рем приварить (именно сваркой) надёжно и качественно нельзя
PTG приваривает...
Вот их болт на Рем 700
Изображение
Это именно сварка...
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано Илья Лапшинов:

PTG приваривает...
Вот их затвор на Рем 700

Это именно сварка...

О! Значит нельзя болты от Дейва покупать
Илья Лапшинов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:06

Сообщение Илья Лапшинов » .

Хабаровск писал(а): О! Значит нельзя болты от Дейва покупать
Почему? Что с ними не так?
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей