Непростой выбор точилки для высокоточки.

Evgen809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:10

Сообщение Evgen809 » .

Изначально написано yakudza949:

Про это я выше написал, что продаётся "из-под полы".
Для Вашего удобства а равно и для потребителей нужна более открытая тема, а не договариваться в кулуарах.

Да, я понял Вас. Не собирался продавать, тема была информационная. И , честно говоря, не ожидал такого числа желающих.
С уважением.
sk-73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:13

Сообщение sk-73 » .

Все верно вы пишите- главное внутренний размер ( в бушинговых матрицах это напрямую зависит от равностенности шейки, по этому и 
такая паранойя ), и при таком точении с разбросом 0.00001 конечно можно не искать ничего лучшего, этого вполне достаточно! Насчет отпрыгивания не понял ничего, не должно что то отпрыгивать ( если вы про пружинистость латуни ,то для этого ее и обжигают что бы уровнять кристаллическую решетку и пружинные свойства стали оптимальными), но если отпрыгивает, то главное что бы на всех гильзах это было одинаково!
Чуть вырываете из контекста, не нужно, не красиво с Вашей стороны. Я писал что мандрел решает проблему внутреннего размера лучше чем равностенность, так как после фулсайза стенки шеи отыгрывают (здесь вмешался Т9 и исправил на отпрыгивают, а я не заметил), и отыгрывают больше чем указанные 0.00005.и к сожалению да же при отжиге гильз каждый цикл эта величина не постоянная. Так что без разницы бушинговая у Вас матрица или нет мандрел принесёт больше пользы чем 0.00005 по сравнению с 0.0001.

Evgen809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:10

Сообщение Evgen809 » .

Изначально написано sk-73:
Все верно вы пишите- главное внутренний размер ( в бушинговых матрицах это напрямую зависит от равностенности шейки, по этому и 
такая паранойя ), и при таком точении с разбросом 0.00001 конечно можно не искать ничего лучшего, этого вполне достаточно! Насчет отпрыгивания не понял ничего, не должно что то отпрыгивать ( если вы про пружинистость латуни ,то для этого ее и обжигают что бы уровнять кристаллическую решетку и пружинные свойства стали оптимальными), но если отпрыгивает, то главное что бы на всех гильзах это было одинаково!
Чуть вырываете из контекста, не нужно, не красиво с Вашей стороны. Я писал что мандрел решает проблему внутреннего размера лучше чем равностенность, так как после фулсайза стенки шеи отыгрывают (здесь вмешался Т9 и исправил на отпрыгивают, а я не заметил), и отыгрывают больше чем указанные 0.00005.и к сожалению да же при отжиге гильз каждый цикл эта величина не постоянная. Так что без разницы бушинговая у Вас матрица или нет мандрел принесёт больше пользы чем 0.00005 по сравнению с 0.0001.

Не принимайте близко к сердцу. Я уверен, Павел не хотел Вас задеть никоим образом. Не важно, прыгают шейки или играют, все Вас прекрасно поняли.
Вы пользуетесь мандрелом каждый раз после обжима шейки бушингом?
PriZrak900
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:45

Сообщение PriZrak900 » .

Чуть вырываете из контекста, не нужно, не красиво с Вашей стороны. Я писал что мандрел решает проблему внутреннего размера лучше чем равностенность, так как после фулсайза стенки шеи отыгрывают (здесь вмешался Т9 и исправил на отпрыгивают, а я не заметил), и отыгрывают больше чем указанные 0.00005.и к сожалению да же при отжиге гильз каждый цикл эта величина не постоянная. Так что без разницы бушинговая у Вас матрица или нет мандрел принесёт больше пользы чем 0.00005 по сравнению с 0.0001.[/B][/QUOTE]
Извините если как то задел вас , не хотел! Я не совсем понял про отпрыгивание . Я так понял что у вас матрица безбушинговая и орехом вы выравниваете внутренний диаметр - и конечно орехом диаметр выравнивается гораздо точнее ( при качественной матрице он должен выравнивать в практически абсолютное значение) и тут толщина шейки не влияет особо критично, а в бушинговых матрицах толщина шейки напрямую влияет на внутренний диаметр шейки гильзы после фула и надо точить более ответственно ! я это хотел сказать и не более. В любом случае , что там что там, если ваша точилка точит 0.0001 то это вполне хороший результат! Мне так не повезло и моя и пма и 21 век точили в три и более раз хуже! По этому и был поиск чего то более точного после увиденного у Игоря Жукова и его точилки от Нельсона. Никого не склоняю к какому то выбору, пишу исключительно свой личный опыт и выводы. А решать в любом случае вам!
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

может хватит, парни?
хорошая затравка, хороший старт, хорошая рекламная кампания - я уже куплю. Но не надо держать всех за неспособных понять, что тут происходит
PriZrak900
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:45

Сообщение PriZrak900 » .

Вы о чем? Я никоем образом пока не рекламирую точилку, приобрел себе и как получу сделаю видео обзор сравнение моей итальянской и этой, так что бы увидели разницу, имеет смысл переплачивать за итальянскую или нет, вот это будет реклама но не с
целью личной наживы!, а пока только личное впечатление. Повторюсь - не склоняю никого, каждый сам решает нужно ему это или нет, я болею стрельбой и параноидально отношусь ко всему, хотя сам не уверен что такая запредельная точность в точении дает реальный результат на бумаге, к сожалению не имел возможности сделать замер гильз Кембвела или Боера , просто не подумал взять у них на сувенир, может там и км точилкой точат и тем не менее в ноль стреляют. Кстати Жуков как то говорил что к подготовке гильз американцы относятся намного хуже чем мы! Но это не мешает им выигрывать всех! Но пока сам стремлюсь к снижению всех этих погрешностей. Евгений мой друг и у меня с ним есть совместные проекты ,но это не точилки или другие его изобретения, а их много у него, сам видел. Будет он все это делать или нет не знаю, но считаю что нужно ( вы просто не представляете какой он разработал передний упор для себя!), надо иметь своих достойных производителей , а не смотреть на америку с открытыми глазами. И я не имею каких то откатов или процентов с продаж этих точилок или других его изобретений, я не занимаюсь продажей этого. Я совершенно не меркантильный человек в этом вопросе! Но повторюсь - хочу что бы каждый стрелок в РФ мог пользоваться точным оборудованием а не тем что попадется. Я очень хочу как то помочь развить высокоточку у нас в стране! И буду это делать всеми возможными способами! Кстати сейчас проходит завершающую стадию регистрация ассоциации высокоточной стрельбы в Приморском крае, так же уже получена земля на организацию стрельбища и этим летом оно начнет работать, возможно осенью проведем первые соревнования если успею все сделать на должном уровне. Хотя конечно сомневаюсь что успеем за лето все сделать так что бы стрелки получили удовольствие от приезда в Приморье.
Nikols 64
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2020, 19:17

Сообщение Nikols 64 » .

Изначально написано Evgen809:
Добрый день.
Начал точить дульца не так давно, около четырёх лет назад. Перепробовал все точилки. Сначала купил КМ, это худшая из всех-маленькая, неудобная. Потом взял РМА. Уже лучше, но такая же неудобная. Не понял почему пилот двигается к резцу, а не наоборот, не логично. Может поэтому и толщина гуляет. Потом купил 21CENTURY, удобнее, чем РМА, но по точности не сильно далеко ушла.
В прошлом году задался целью купить точилку Нильсона. Никогда не держал её в руках, но по отзывам самая лучшая. Но, оказалось, что это невозможно, их больше не делают. И в продаже не было. Тогда и пришла мысль сделать точилку себе самому. Принцип работы был понятен-пилот с эксцентриком. Пришлось всё остальное додумывать самому. Размер подгонял под свою руку, но удобно всем, кто держал. Поискав в инете всю информация учёл недостатки. Сделал "окно" с одной стороны, так удобнее наблюдать процесс точения и удалять стружку. Закруглил грани основания точилки, чтобы острые края не впивались в руку. Сделал отверстие для часового индикатора, так очень удобно настраивать точилку. Очень долго подбирал материал и углы заточек резца, перебрал целую кучу, пока не получил нужный результат. Сделал матрицу, и уменьшил разницу диаметров мандрел-пилот, в сравнении с импортными точилками. В итоге получился первый образец. Попробовал, понравилось. После испытаний доработал, уменьшил допуски, и сделал рабочий вариант. Люблю, чтобы всё было красиво и чисто, поэтому сделал покрытие.
Проточил уже почти 200 гильз. Точит практически в "ноль", попадаются отклонения 0.00005".
Выводы для себя в итоге: обязательно буду делать мотор с поддержанием одинаковых оборотов. Это важно. Эксперимент показал, что толщина проточки может меняться от увеличения/уменьшения оборотов, при этом сохраняется равностенность.
Шкалу рассчитал новую, отдал ещё один корпус на декоративное покрытие и лазерную гравировку. Но!! Для понимания, 0.0001" это 2,5 микрона. А допуск на эксцентрик я сделал 5 микрон, меньше это уже извращение. Поэтому проверяю шкалу при втором проходе с помощью индикатора, это занимает полминуты, если не торопиться.
Резец работает отлично, дульце получается как зеркало. Вата не нужна совсем. Этого и добивался, потому как невозможно все гильзы ватой полировать одинаково.
Почти год я её делал, и отсюда вывод. Если не устраивают покупные аксессуары, можно всё делать самим.
Подставку для микрометра тоже сам сделал. Раньше пользовался синклеровской, но не устраивала. Убрал углы на основании, так компактнее получилось и не мешают.
Ещё сделал подставку для микрометра-один в один как точилка, очень хорошо в паре смотрятся. После того как нанесут декоративное покрытие выставлю фото.








NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Не люблю ложь) особенно когда идиотом пытаются выставить меня - неприятно

sk-73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:13

Сообщение sk-73 » .

Не принимайте близко к сердцу. Я уверен, Павел не хотел Вас задеть никоим образом. Не важно, прыгают шейки или играют, все Вас прекрасно поняли.
Вы пользуетесь мандрелом каждый раз после обжима шейки бушингом?
Да, я пользуюсь мандрелом каждый раз. Для меня это часть подготовки гильзы перед зарядкой патрона.
sk-73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:13

Сообщение sk-73 » .

Извините если как то задел вас , не хотел! Я не совсем понял про отпрыгивание . Я так понял что у вас матрица безбушинговая и орехом вы выравниваете внутренний диаметр - и конечно орехом диаметр выравнивается гораздо точнее ( при качественной матрице он должен выравнивать в практически абсолютное значение) и тут толщина шейки не влияет особо критично, а в бушинговых матрицах толщина шейки напрямую влияет на внутренний диаметр шейки гильзы после фула и надо точить более ответственно ! я это хотел сказать и не более. В любом случае , что там что там, если ваша точилка точит 0.0001 то это вполне хороший результат! Мне так не повезло и моя и пма и 21 век точили в три и более раз хуже! По этому и был поиск чего то более точного после увиденного у Игоря Жукова и его точилки от Нельсона. Никого не склоняю к какому то выбору, пишу исключительно свой личный опыт и выводы. А решать в любом случае вам!
Я вообще не пользуюсь орехом при фулсайзе. Вы путаете орех и мандрел, это вообще разные вещи.


Evgen809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:10

Сообщение Evgen809 » .

Изначально написано NewOldMan:
Не люблю ложь) особенно когда идиотом пытаются выставить меня - неприятно

Вам не приходило а голову, что может такими выпадами Вы сами себя и выставляете?
Я действительно не собирался ничего продавать, мне это просто не интересно. Я очень увлечён стрельбой. Мне это нравится. И постоянно пытаюсь сделать что-нибудь для себя, тем более в период тотального дефицита. Я за год столько вложил в эту точилку, что она не отобьётся. Меня поймут люди, которые что-нибудь делали с нуля. Не просто копировали, а сами всё делали. Это отнимает очень много времени и средств. Когда придумывал ложу для своего Орсиса, та которая устроила, была восьмая по счёту. Лапу отдачи пришлось делать совершенно другую, и профиль ложи для посадки ЗГ. Можно было на потраченные деньги взвод Орсисами вооружить. И так со всем, что делал для себя. И никогда не было цели зарабатывать на этом.
Потому и не хотел связываться с коммерцией, потому-что понимал, что возникнут такие диванные теоретики-выскочки, и будут болтать что попало.
Я сделаю точилки действительно заинтересованным людям, и налог даже заплачу с продажи, потому как банки очень сильно стали следить за переводами. Или Вам кажется, что с неё будет какая-то сумасшедшая прибыль? Так нет там большой рентабельности. И цену поставил такую, чтобы она доступная была.
И я очень переживаю, что развитие высокоточки идёт очень медленно у нас. Хочется, чтобы и людей было больше увлечённых, и соревнований проводилось больше.
Evgen809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:10

Сообщение Evgen809 » .


Да, я пользуюсь мандрелом каждый раз. Для меня это часть подготовки гильзы перед зарядкой патрона.[/B][/QUOTE]
У каждого своя методика подготовки гильзы. Мне пока хватает бушинга. Поэтому и стремился к равностенной проточке. Для себя не вижу смысла в чрезмерном обжатии дульца, чтобы потом опять его расширять. Я сделал пробки-калибры и проверяю, если возникает сомнение.
sk-73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:13

Сообщение sk-73 » .

У каждого своя методика подготовки гильзы. Мне хватает бушинга. Поэтому и стремился к равностенной проточке. Для себя не вижу смысла в чрезмерном обжатии дульца, чтобы потом опять его расширять. Я сделал пробки-калибры и проверяю, если возникает сомнение.
Чрезмерного обжатия и не происходит, обжимаю больше на 0.001 чем надо, а потом мандрелом. Так я добиваюсь максимального однообразия отыгрыш (отпружинивания) стенки шеи после обжатия и прохождения мандрелом значительно меньше чем просто при обжатии матрицей.
Просто если Вам хватает бушинга, то зачем Вы гонится за 0.00001, Вы теряете гораздо больше на отпружинивании.
Но если Вас устраивает то дело Ваше.)
Evgen809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:10

Сообщение Evgen809 » .

Изначально написано sk-73:
У каждого своя методика подготовки гильзы. Мне хватает бушинга. Поэтому и стремился к равностенной проточке. Для себя не вижу смысла в чрезмерном обжатии дульца, чтобы потом опять его расширять. Я сделал пробки-калибры и проверяю, если возникает сомнение.
Чрезмерного обжатия и не происходит, обжимаю больше на 0.001 чем надо, а потом мандрелом. Так я добиваюсь максимального однообразия отыгрыш (отпружинивания) стенки шеи после обжатия и прохождения мандрелом значительно меньше чем просто при обжатии матрицей.
Просто если Вам хватает бушинга, то зачем Вы гонится за 0.00001, Вы теряете гораздо больше на отпружинивании.
Но если Вас устраивает то дело Ваше.)

Сколько людей-столько и мнений. Каждый делает так как ему удобнее. Если латунь имеет свойство отпружинивать(отыгрывать, отпрыгивать), она будет это делать, хоть от обжима, хоть от расширения. Даже если Вы расширите однообразно все дульца, но у Вас будет неравностенность, страгивание пули не будет однообразным. А ведь мы стремимся именно к этому.
Предлагаю не спорить здесь по этому поводу. Если будет сильное желание поделиться своим опытом или наблюдениями, можно создать отдельную тему. Может ещё кто выскажет свою точку зрения. Вопрос на самом деле интересный.
С уважением.
Evgen809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:10

Сообщение Evgen809 » .

А вообще очень полезно делиться своим опытом между собой. Ведь, казалось бы, очень простое решение найденное одним, может помочь кому-то ещё. Нужно, думаю, создать отдельную тему по этому поводу.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Точить или нет решение личное каждого.Без бушинговый фул+подобранный под пулю и натяг мендрел,решил много проблем в 308.Можно любую давить гильзу-любого производителя и задавать один внутренний размер мендрелом.Скоростя устаканились как озеро в штиль..Бублику вариантов нет.Мишени радуют как ребёнка лисапед))Бушинги и матрицы бушинговые остались не удел пока.
Изображение
Evgen809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:10

Сообщение Evgen809 » .

Изначально написано taulu taulu:
Без бушинговый фул+подобранный под пулю и натяг мендрел,решил много проблем в 308.Можно фулить любую гильзу-любого производителя и задавать один размер мендрелом.Скоростя устаканились как озеро в штиль..Бушинги и матрицы бушинговые остались не удел пока.

Правильная безбушинговая матрица, по моему мнению, лучший вариант. При правильно проченном дульце, биения не будет. Но где взять её? Остаётся только сделать самому.
На фото, я так понимаю, пилот с мандрелом? Это очень большая разница диаметров - 6 соток. У меня на точилке 21 Век 4 сотки разница, и она не устроила.
Да, кстати, 7.80 мм это 0.307".
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Нужно уметь правильно установить бушинг, бушинг не прижимается верхней частью матрицы, у него должен оставаться зазор, если потрясти матрицу с правильным бушингом то слышен стук, в этом случае бушинг имея свободу самоцентрируется по дульцу, если его зажать то будут биения.
На бушинговой матрице с правильно подобранным и установленным бушингом и правильно настроенной глубине обжима плеч (чуть-чуть в натяг, при котором рукоятка затвора со снятой пружиной и выбрасывателем не падает, а закрывается с легким усилием) собирается патрон такой точности и повторяемости, которая на безбушинговой невозможна.
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Изначально написано Evgen809:

Вам не приходило а голову, что может такими выпадами Вы сами себя и выставляете?
Я действительно не собирался ничего продавать, мне это просто не интересно. Я очень увлечён стрельбой. Мне это нравится. И постоянно пытаюсь сделать что-нибудь для себя, тем более в период тотального дефицита.

а я не спорю, что Вы сделали хороший девайс. И я сказал, что куплю его. Это говорит о том, что я считаю, что ложь - не в этом месте. Просто, если Вы зайдете на сайт любого магазина какой-нибудь фигни - к Вашей продукции это не относится, - то там Вы увидите обсуждения, которые по структуре и по динамике развития сюжета абсолютно схожи с Вашими. Есть и еще ряд признаков, которые не вижу смысла перечислять.
На сайте магазина это уместно, почему и есть смысл переместиться в раздел "Все для высокоточной стрельбы".
Но если модератор Вас поддерживает, то я, безусловно, неправ, а ему - каким-то образом - виднее.
Evgen809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:10

Сообщение Evgen809 » .

Изначально написано Хабаровск:
Нужно уметь правильно установить бушинг, бушинг не прижимается верхней частью матрицы, у него должен оставаться зазор, если потрясти матрицу с правильным бушингом то слышен стук, в этом случае бушинг имея свободу самоцентрируется по дульцу, если его зажать то будут биения.
На бушинговой матрице с правильно подобранным и установленным бушингом и правильно настроенной глубине обжима плеч (чуть-чуть в натяг, при котором рукоятка затвора со снятой пружиной и выбрасывателем не падает, а закрывается с легким усилием) собирается патрон такой точности и повторяемости, которая на безбушинговой невозможна.

Да, Алексей, согласен. Это при условии, что есть эталонная гильза. По кривой изначально гильзе бушинг не центруется как надо.
Я имел ввиду исключительно кастомную безбушинговую матрицу, сделанную под конкретную гильзу, с заранее известной толщиной стенок шейки.
С уважением.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано Evgen809:

Да, Алексей, согласен. Это при условии, что есть эталонная гильза. По кривой изначально гильзе бушинг не центруется как надо.
Я имел ввиду исключительно кастомную безбушинговую матрицу, сделанную под конкретную гильзу, с заранее известной толщиной стенок шейки.
С уважением.

Так, опять сначала. Есть технология подготовки гильзы, за базу берется гильза однократно стрелянная из винтовки для которой все это собирается. Если эта гильза кривая, значит и патронник кривой и все не имеет смысла.
Внутренний диаметр формуется мандрелом, берется за базу и протачивается шея снаружи, после настраивается матрица. Все работает на 100%
Evgen809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:10

Сообщение Evgen809 » .

Изначально написано NewOldMan:

а я не спорю, что Вы сделали хороший девайс. И я сказал, что куплю его. Это говорит о том, что я считаю, что ложь - не в этом месте. Просто, если Вы зайдете на сайт любого магазина какой-нибудь фигни - к Вашей продукции это не относится, - то там Вы увидите обсуждения, которые по структуре и по динамике развития сюжета абсолютно схожи с Вашими. Есть и еще ряд признаков, которые не вижу смысла перечислять.
На сайте магазина это уместно, почему и есть смысл переместиться в раздел "Все для высокоточной стрельбы".
Но если модератор Вас поддерживает, то я, безусловно, неправ, а ему - каким-то образом - виднее.

Я постараюсь объяснить Вам ещё раз. Эта тема изначально создавалась как посыл, что хватит просто перепродавать. Давайте производить сами. Мы это умеем. Доказательство тому, появляющееся, в последнее время, всё больше компаний по производству комплектующих для релоадинга и стрельбы. Я сам в своё время сталкивался с бессовестностью наших "продавцов", которые взвинчивают до неприличия цены, при этом ни за что не отвечают. И поэтому всё стал делать сам, не ставя цели на этом зарабатывать. Мне и так хватает. Вы посмотрите сколько стоят эти точилки американские у нас, это ужас. А упор СЭБа? Разве может он стоить 2500$, за столько его предлагают. Лензи изначально очень дорогой, но качество изготовления на два порядка выше, чем СЭБ. А сошки для Ф-класса по 60 000 рублей. И так всё, чего не коснись. Это не нормально. И винтовки нужны по нормальной справедливой цене. Орсис неплохо делает, благо Алексей Сорокин(Хабаровск) с самого начала всё организовал. Собственно, я считаю, именно поэтому они ещё держатся. Но, думаю, недолго осталось из-за такого отношения к своим клиентам.
Я не собираюсь их сам реализовывать, не умею. Пусть зарабатывают те, кто будет контролировать процесс изготовления, кто будет заниматься продажей. За бесплатно никто не будет ничего делать. Налоги опять же платить нужно. Я изначально поставил условия, чтобы цена не завышалась, а была доступной.
Но одно дело сделать несколько опытных образцов, и лично контролировать весть процесс, допуск каждого отверстия, каждого пилота и мандрела, каждого резца. Другое дело-это серийное производство. Ошибки неизбежны. Именно поэтому изначально и не хотел ничего продавать.
Я и дальше хотел в этом разделе выкладывать обзоры других изделий. Без продажи. И сошки для Ф-класса, нашёл способ сделать их вообще без люфтов. И упор. И пресс нажимной, работающий по другому принципу.
Поэтому я бы хотел, чтобы все относились друг к другу без лишних домыслов. И не искали подвох в каждом слове и действии.
С уважением.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Хабаровск писал(а): Есть технология подготовки гильзы, за базу берется гильза однократно стрелянная из винтовки для которой все это собирается
Э-эээ...
Вроде еще несколько лет назад нормой считалось гильза минимум дважды стреляная из винтовки, для которой она готовится.
Что-то изменилось? В связи с чем?
Evgen809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:10

Сообщение Evgen809 » .

Изначально написано Хабаровск:

Так, опять сначала. Есть технология подготовки гильзы, за базу берется гильза однократно стрелянная из винтовки для которой все это собирается. Если эта гильза кривая, значит и патронник кривой и все не имеет смысла.
Внутренний диаметр формуется мандрелом, берется за базу и протачивается шея снаружи, после настраивается матрица. Все работает на 100%

Так и есть. Сам всегда пользовался только бушинговыми матрицами. И тоже всё работает. Не нравится момент, когда бушинг обжимает не всю шейку. Поэтому и хочу сделать для себя безбушинговую матрицу, и попробовать, как она будет работать в итоге.
Evgen809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:10

Сообщение Evgen809 » .

Кстати.
Всех с Днём Победы. Здоровья, успехов, удачи! Мирного неба!
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Э-эээ...
Вроде еще несколько лет назад нормой считалось гильза минимум дважды стреляная из винтовки, для которой она готовится.
Что-то изменилось? В связи с чем?

пусть будет три, ни вашим ни нашим
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Хабаровск писал(а): пусть будет три, ни вашим ни нашим
Ок! )))
PriZrak900
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:45

Сообщение PriZrak900 » .

Изначально написано sk-73:
Не принимайте близко к сердцу. Я уверен, Павел не хотел Вас задеть никоим образом. Не важно, прыгают шейки или играют, все Вас прекрасно поняли.
Вы пользуетесь мандрелом каждый раз после обжима шейки бушингом?
Да, я пользуюсь мандрелом каждый раз. Для меня это часть подготовки гильзы перед зарядкой патрона.

Всех с праздником ПОБЕДЫ!!! Я даже не допускал такой вариант - мандрел после бушинг фула!. Сам пользуюсь бушинговой матрицей, и не думал что можно после обжатия бушингом проходить еще раз мандрелом. Идея интересная конечно, но я не видел ни у одного стрелка на чм что бы кто то так делал, только бушинговой матрицей проходят и все. Я конечно не за всеми наблюдал а только за самой элитой , но раз они не используют этот метод то наверно есть причины?. Только исходя из этого и стремлюсь к идеальной проточке шейки , надо будет по пробовать такой метод. Интересно конечно. Получается после прохода мандрелом надо гильзу снова мыть? ведь убрать смазку с внутренней поверхности практически не реально. Или без смазки прогоняете?
Не влияет это на биение? Все таки при расширении ( если это делается не в фул матрице орехом) мандрел может испортить соосность , гильза то в шелхолдере не как камень стоит или на таких сопротивлениях уже не меняет биение? Не замеряли?
PriZrak900
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:45

Сообщение PriZrak900 » .

Изначально написано Хабаровск:
Нужно уметь правильно установить бушинг, бушинг не прижимается верхней частью матрицы, у него должен оставаться зазор, если потрясти матрицу с правильным бушингом то слышен стук, в этом случае бушинг имея свободу самоцентрируется по дульцу, если его зажать то будут биения.
На бушинговой матрице с правильно подобранным и установленным бушингом и правильно настроенной глубине обжима плеч (чуть-чуть в натяг, при котором рукоятка затвора со снятой пружиной и выбрасывателем не падает, а закрывается с легким усилием) собирается патрон такой точности и повторяемости, которая на безбушинговой невозможна.

Кастомные матрицы так и делают - бушинг просто невозможно затянуть. Может не все конечно но у меня именно такая, бушинг всегда в свободном состоянии.
naxos
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:53

Сообщение naxos » .

....
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей