Куда смотрит Минобороны?

ФичныйЧел
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 23:29

Сообщение ФичныйЧел » .

Изначально написано Хабаровск:

Даже самое тупое существо на планете, наверно способно понять, что речь об этом никто не ведёт, но до вас все одно очевидное не доходит.

То есть, МЦ556 отрабатывали на латунной гильзе?
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Про 0,05 - будте уверены, у меня такие были , меньший допуск даже в BR не делают. СIP , спорт , армия - на разных полюсах. Пока...
ФичныйЧел
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 23:29

Сообщение ФичныйЧел » .

Абхаз01 писал(а): Про 0,05 - будте уверены, у меня такие были. СIP , спорт , армия - на разных полюсах.
Ну так подумайте сами, как проще обеспечить соосность пули в патроннике:
-непосредственно шеей гильзы в соответствующем конусе патронника
или
-2-м конусом, который по любому имеет отклонения относительно шеи гильзы?
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

В валовке нет точёных шей , добавьте кривую посадку пули , наплыв кримпа и тд ,лаковый нагар ещё учтите. Держать приходилось винтовку со строгим неком в54-й гильзе. Треть цинка ели подобрали - остальное СВД скушало.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано ФичныйЧел:

То есть, МЦ556 отрабатывали на латунной гильзе?

МЦ отработана в .308 патроне, пох какая гильза и кто производитель, если бы вы читали не только себя, то выше указал даже результаты для разных патронов.
Так как вам сложно, поясню, берете патрон на пачке и донце гильзы которого есть цифры 308, заряжаете в винтовку, стреляете, все работает.
Ещё раз, патрон и винтовка должны сходится по калибру, те цифры должны быть одинаковые, внимательно смотрите на них, если они совпали, можете стрелять, не совпали, стрелять не нужно.
А то помню, как то один военный при мне в 40 SW Глок 9х19 засунул, очень занятно вышло, не вы это были?
ФичныйЧел
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 23:29

Сообщение ФичныйЧел » .

Абхаз01 писал(а): В валовке нет точёных шей , добавьте кривую посадку пули , наплыв кримпа и тд ,лаковый нагар ещё учтите. Держать приходилось винтовку со строгим неком в54-й гильзе. Треть цинка ели подобрали - остальное СВД скушало.
Вам похоже не дано понять, что обеспечивать соосность по 3-му конусу(по шее) лучше делать именно по третьему, а не по 2-му(по плечам).
А валовка одна для всех одинаковая, что для фланцевых гильз, что для безфланцевых.
belyj-veter
Капитан
Капитан
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 23:17

Сообщение belyj-veter » .

ФичныйЧел писал(а): соосность по 3-му конусу(по шее)
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."(А.С. Пушкин)

ФичныйЧел
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 23:29

Сообщение ФичныйЧел » .

Хабаровск писал(а): МЦ отработана в .308 патроне, пох какая гильза и кто производитель,
Конечно сейчас пох, ибо штатного патрона в 308-м нет уже сколько лет.
Хабаровск писал(а): А то помню, как то один военный при мне в 40 SW Глок 9х19 засунул, очень занятно вышло, не вы это были?
Какие сильные у вас аргументы.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Меня продолжает занимать эпизод, где снайпер-серб говорит за использование снайперских винтовок Мосина. Я тогда написал среди прочего, что считаю целесообразным переосмыслить это дело. Почитал кое-что про снайперское оружие в ВОВ, про то что в войсках жаловались на недостаточную кучность автоматических винтовок тех лет и вследствие этого вынужденный возврат к мосинкам, которые были неудобны своей длиной, но давали желаемую кучность (пишут про 35 мм на 100 м патронами тех лет). Посмотрел ТТХ. Примерное видение сложилось такое. Ствол мосинки 729 мм и раз в те годы с общей длиной винтовки классической компоновки это было не удобно, то будет неудобно и сейчас. Но такой длинный ствол да еще отсутствие отвода газов на перезаряд обеспечивают немного увеличенную относительно современных СВД начальную скорость пули, а значит и несколько большую дальность надежного поражения защищенных целей - было ли это фактором выбора сербом мосинок для ополченцев Донбаса в 2022 году это еще вопрос. И думаю что скорее нет, ибо разница не критически велика. Скорее дело в кучности, которая лучше чем у СВД. Но. Все таки когда патрон на пределе работает (а вроде 54-й в запасе не замечен), то и это может иметь значение. Отсюда бы сделал несколько дополнительных предположений о том, что стоило бы учесть в конструктиве перспективного специализированного снайперского оружия (а не адаптацию гражданской модели), если бы его предварительную конфигурацию довелось собирать мне. Я бы в первую очередь покопал в таком направлении:
1. Длинный ствол (скорее около 700 мм);
2. Компоновка булпап (для сокращения общей длины оружия в сборе);
3. Вынос сошек подальше - ближе к дульному срезу, а то и несколько далее него, с опцией чтобы на выносящую сошки вперед раму крепить и банку (исследовать на практике целесообразность исключения контакта банки со стволом);
4. Для самозарядки - отключатель системы автоматического перезаряжания с удобной возможностью ручной перезарядки;
5. Мощность патрона больше, чем современный 7,62х54R, но не глобально (пожалуй, не сильно, но таки мощнее 30-06) и с не сильным итоговым воздействием на стрелка отдачей и звуком (как за счет не высокого дульного давления в силу большой длины ствола так и за счет дульного устройства - чтобы стрелок мог стрелять долго, примерно под сотню выстрелов за подход в наушниках и чтоб отдельные выстрелы без наушников не губили его слух);
6. Не тяжелое (скорее не более 4,5 кг без прицела, но лучше уложиться в 4,0);
7. Возможно ось ствола опустить до уровня центра затыльника или близко к нему, а раму для крепления сошек пустить над стволом, но под прицелом - сверху планка для прицела и всяческих предобъективных насадок или антимиражного ограждения, а по низу место крепления сошек (и возможно банки, если все таки ее не на ствол крепить), ограждения ствола в зоне возможного хвата, место для расположения сошек в сложенном состоянии;
8. Возможность заряжание по 1 патрону через окно выброса, без снаряжения в магазин.
9. Ручка, верх щеки и место хвата для удержания второй рукой при стрельбе - из "теплого" материала (не металл).
10. Конструктивная легкая возможность чистки патронника и ствола со стороны патронника.
Это крупными мазками для "ствола", который мог бы стать относительно массовым.
С уважением, Виталий.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано ФичныйЧел:

Какие сильные у вас аргументы.

Так всё таки это были вы?
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано ФичныйЧел:

Конечно сейчас пох, ибо штатного патрона в 308-м нет уже сколько лет.

Логики у вас ноль, набор не взаимосвязанных предложений.
Вы как заезженная пластинка, штатный/ нештатный.
МЦ разрабатывалась как концепт и гражданская винтовка, а то что её сейчас военные берут, так это от того, что всё вами обожаемое штатное задачу не решает.
Бум!
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Глубокое( относительно) борирование штампованных сердечников практикуется?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Думаю просто выбора не было, а были мосинки и всё, с моего дивана она хуже свд во всем, опять же сам серб с Т-5000 почему-то, а не с мосинкой. Нужно перестать пытаться тянуть то что устарело, а нужно новое, и патрон и винтовку и пулемет, тем более что разработки есть. А мосинка это прикольно, история кондовость.. Просто лучшая! Пока с орсиса не потеряешь..
ФичныйЧел
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 23:29

Сообщение ФичныйЧел » .

Изначально написано Хабаровск:

Логики у вас ноль, набор не взаимосвязанных предложений.
Вы как заезженная пластинка, штатный/ нештатный.
МЦ разрабатывалась как концепт и гражданская винтовка, а то что её сейчас военные берут, так это от того, что всё вами обожаемое штатное задачу не решает.
Бум!

Изначально написано Andrey G:
По теме 566. Она вроде как разрабатывалась по конкурсу обьявленному МО. В том числе под боеприпас который наверно подразумевалось поставить на вооружение МО? (в спецподразделениях используется давно).


То ли для гражданских, то ли для негражданских...в общем, показания свидетелей противоречивые и путанные.
Но одно точно: ни на гражданке, ни в армии МЦ556 замечена не была.

Изначально написано Хабаровск:

Так всё таки это были вы?

Я был на одной выставке, когда у человека, представлявшего новый пулемёт, спросили как этот пулемёт заряжать без коробки, на что в ответ было что-то невразумительное.
Так всё таки как этот пулемёт зарядить без коробки?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ФичныйЧел писал(а): гражданке
Хех.. Завод зарядил просто не реальный ценник что то около 460тыс было, так бы обязательно была, очень интересная вещь.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Но мне кажется гражданское оружие вообще хотят изъять, новые справки это дорого и геморойно, всякие там экспертизы итп + удорожание патронов и отсутствие нормальных полигонов для стрельбы, короче то с чего тема начиналась. Так что в основном у господ и останется, будут развлекаться со своими миллионными игрушками дальше, пока рядовым сербы мосинки со складов выбирают.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ФичныйЧел писал(а): как этот пулемёт зарядить без коробки
да чего уж там.. Заряжайте без патронов!

Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Насколько помню, в эпоху перемен родилось.
МЦ - модель ЦКиБ, ОЦ - охотничье ЦКиБ.
Как потом куда чего привяЗали, незнаю.
Andrey G
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 00:16

Сообщение Andrey G » .

Изначально написано Нкибмшы:
Я неправильно задаю вопрос, наверное.
Рантовый 300вм используется в мире весьма широко, значит не так губителен рант вообще? Он не подходит к той линейке образцов, который в Туле разрабатывается? Или рант это тупик для всех систем?
Ну может и не тупик, но усложняет систему подачи. Если например для болтовых винтовок надо придумывать (переделывать/добавлять поворотную выжимную вилку, как было например с переходом однозарядной МЦ-13 на магазинную МЦ-116м, аналогично с Рекордом/СВ), в пулеметах это вообще сразу другой принцип работы. Рантовую гильзу надо сначала из ленты достать, потом перевести на другой этаж и оттуда только подать. Это старая двухэтажная конструкция.
Безрантрвый патрон просто подается на одном уровне напрошив что упрощает (уменьшает в габарите) и облегчает систему.
Зачем мучения с рантом и почему этот Чел в теме его пропихивает я не понимаю. Он похоже работник Мин.Обороны который не хочет ничего менять.
С уважением, Андрей.

Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

МЦ гражданское оружие, ОЦ боевое.
То что шло по конкурсу шло с другим индексом, ОКР ещё идёт, закончится и будет принято на вооружение.
По поводу "замечено не было" видимо вам по статусу никто об этом докладывать не должен
Нкибмшы
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 20:43

Сообщение Нкибмшы » .

Изначально написано Хабаровск:
МЦ гражданское оружие, ОЦ боевое

Да вроде ОЦ у граждан на руках есть, а МЦ в войсках
ФичныйЧел
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 23:29

Сообщение ФичныйЧел » .

Хабаровск писал(а): МЦ гражданское оружие, ОЦ боевое.
Ага. И так всегда.
Вот тоже ОЦ:
https://artemida-hunter.ru/cat...3_8kh57js_1736/
Ну боевое же, чо.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Так иди воюй кто тебя держит то
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Lis-biker:
Так иди воюй кто тебя держит то

Держит тот же, кто и тебя - страх... и больше ничего
А детей только двое - от лени. Раньше церквей было еще больше, а детсадов совсем не было, но дети рождались
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Так ты за себя говори, не надо за меня придумывать, помимо страха есть еще здоровье, а у кого то нет, про мотивацию я вообще молчу. Про церкви "раньше" это когда? При царе? Ну да рождались, только жили херово, зато не долго. Пока у нас вместо дед садов церкви, а вместо заводов олимпиады с мундиалями, я вижу только падение в пропасть.з. ы. Церквей в моем районе и так полно. Завода два уничтожили, теперь там человейники. И кстати до кучи по поводу страха, если нет причин других, то дело не в страхе, все бояться, дело в отсутствии личной мотивации (особенно на фоне "вам ничего не должно"), у кого она выше чем уровень страха, те едут, у нас команде страйк больной поехал один добровольцем, нет его больше.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Так ты за себя говори, не надо за меня придумывать
О чем и говорю :), за себя каждый сам ПРИДУМАЛ, некоторые даже поверили в свои придумки:
помимо страха есть еще здоровье, а у кого то нет, про мотивацию я вообще молчу. Про церкви "раньше" это когда? При царе? Ну да рождались, только жили херово, зато не долго. Пока у нас вместо дед садов церкви, а вместо заводов олимпиады с мундиалями, я вижу только падение в пропасть.з. ы. Церквей в моем районе и так полно. Завода два уничтожили, теперь там человейники.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Все молчу.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Мне даже придумывать не надо, я и от физкультуры освобожден еще с младших классов, и медкарта пухлая такая, можешь считать это за отмазку и придумки. А родины моей больше нет, ее убили те кто сейчас меж собой это устроили, как там в брате два "чтоб тусоваться красиво" необходимость защиты страны какой есть я понимаю, другой у нас нет, фашизм идущий от туда необходимо остановить, снарягой поделился, отправил что мог с гуманитарной, ты кстати тоже можешь пару прицелов отдать, или страх держит?
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Фашизм оттуда...
В Питере и Москве скинхеды с белыми шнурками всех устраивали
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Скины это не фашизм, это национализм в перемешку с шовинизмом. Их нет уже давно, хотя есть новые попытки движняка по нац признаку.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость