Снайпинг для новичка

AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано Akimmov:
с учётом релоада, на фоне общей суммы на порох и пули, этой экономией можно пренебреч

у 260-го гильза по объему больше, чем у кридмура, с подбором пороха проще. Можно на сунаре релодить.

Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

сейчас уйдёт спор в калибры. а если бы поставить в сравнение т3 варминт и сабатти тактикал в одном калибре? если не санкционные накрутки, то и цена была бы сопоставима кмк. тогда выбор очевиден. вопрос, если выбирать из этих двух, стоит ли переплачивать,или в качестве входного билета хватит и сабатти? а если затянет, то там уже в сторону премиума смотреть. или наоборот, если сэкономить в самом начале, то может оттолкнуть по причине некачественного инструмента. на столько ли велика разница?
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Тикка более ликвидна (если не затянет).
Дмитрий1812
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:21

Сообщение Дмитрий1812 » .

Изначально написано plamia2:
Тикка более ликвидна (если не затянет).

Я решил начать с CZ в 223 (Night Sky или Varmint). Если понравится, то перейду на более интересные калибры: 6,5 и т.п. А если нет, то не сильно потеряю при продаже.
Karamba1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:20

Сообщение Karamba1 » .

Десять лет назад тут человек сформулировал, лучше не скажешь:
Так я вам скажу, как старый Мойша, шо в ветке Тикки почти все разговоры за то, какая девочке нужна косметика и какие она любит конфетки.А у большинства остальных много разговору за то, как подлечить у невесты сифилис, шоб ее вообще можно было отдавать замуж. И Блазер не исключение!

Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

Изначально написано plamia2:
Тикка более ликвидна (если не затянет).

Самая ликвидное в ней это прицел :D Я вот не успел кольчуге взять тикку за 350K раскупили мгновенно, взял в итоге сабатти str за 170K. Теперь не жалею. Вместе с сошками, прицелом и прочим бюджет бы перешел к 600k и бы ходил бы с этой тиккой - ми-ми-ми май прешес, а так сабатти расстреляю и вообще утилизирую и не парюсь даже ни за царапину ни за чего чисто стреляю и думаю только об этом. А стреляет она отлично. Только затвор мне не нравится - грубовато сделан и лязгает :)
Karamba1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:20

Сообщение Karamba1 » .

Изначально написано Maklazybones:

Самая ликвидное в ней это прицел :D Я вот не успел кольчуге взять тикку за 350K раскупили мгновенно, взял в итоге сабатти str за 170K. Теперь не жалею.

Странно, что не жалеете, бол Лось или Мосинка еще дешевле.
Я конечно понимаю, что кому то надо продавать подсуетившихся итальяшек, о которых,до санкций, даже в сортире не говорили. Но не так же агрессивно продавать )))
Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

Изначально написано Karamba1:

Странно, что не жалеете, бол Лось или Мосинка еще дешевле.
Я конечно понимаю, что кому то надо продавать подсуетившихся итальяшек, о которых,до санкций, даже в сортире не говорили. Но не так же агрессивно продавать )))

Я же начинающий, я еще не уперся в железо и может не упрусь. Фотоаппарат первый у меня то же был самый простой, теперь два проф. и Сanon и Nikon, но я уже знаю зачем они мне, хоть это и крайне дорого. т.к. стекла для них разные.
А с мосинкой не передёргиваете. Тикка - дешёвое ружье, только почему -то у нас стоит не на 300 баксов дороже сабатти (как за бугром), а на 3000. Да и все меняется, о Nokia когда-то все говорили, а какая-то яблочная компания не кому была не известна. Оружие делают люди на оборудовании эти люди переходят из компании в компанию, а оборудование давно у всех одинаковое и роботизированное. Это же ширпотреб ,а не штучное изготовление мастера и даже не дорогое производство, о чем вы вообще :) ?
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

да, солярис от короллы уже по качеству не отличить.
Karamba1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:20

Сообщение Karamba1 » .

Изначально написано plamia2:

Ну да, ну да...😂 это все именно от неликвидности тикки.

Потому, что "Тикка дешевая винтовка" ))))
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

тикку за 350K раскупили мгновенно
Ну да, ну да...😂 это все именно от неликвидности тикки.
Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

Изначально написано Karamba1:

Потому, что "Тикка дешевая винтовка" ))))

А это дорого ? :)
https://www.guntrader.uk/guns/...210218110636592
https://www.gmk.co.uk/browse/tikka/rifles/rimfire
https://www.frankonia.de/tikka+t3/shop.html#

Как в том анекдоте про новых русских - ну ты лох я этот галстук за углом на 200 баксов дороже купил :)
Я маузер купил за 3000 еуро тут , а в финке стоит он 1666 еуро и это тоже дешёвое ружье. Из импортных болтов на том момент, в охотмагах был только рем с двух упорным простецким как у тикки затвором и маузер. И все :) И на подумать мне дали целых два часа. И что из-за того, что я в два раза за маузер переплатил и на него сразу очередь выстроилась, он стал лучше или дорогим ружьем? Нет, он как был дешёвым так и остался и тикка туда же.


Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Я маузер купил за 3000 еуро тут
Не плачьте. Публичное признание своего лоховства - начало пути к исцелению 😊.
Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

Изначально написано plamia2:

Не плачьте. Публичное признание своего лоховства - начало пути к исцелению 😊.

Уточните, что вы имели ввиду, я лох что за маузер переплатил или я лох что за тикку не стал переплачивать ? Или, что-то другое?
P.S. Я не плачу, маузер мне нравиться - все ОК
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано Maklazybones:

Уточните, что вы имели ввиду, я лох что за маузер переплатил или я лох что за тику не стал переплачивать ?

Аплодирую! :)
Пора стало быть процентные соотношения лоховства вводить :)
А по факту, в ныне модном кардебалете аля "снайпинг", рулит не винтовка, а стрелок который из нее много стреляет.
У кого то настрел 500 в год, а у кого то все 5000+, соответственно и результаты разные. Нужно много тренироваться и думать прежде всего о расходниках. А не дудке из которой они вылетают.
Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

Изначально написано EC8OR:

Аплодирую! :)
Пора стало быть процентные соотношения лоховства вводить :)
А по факту, в ныне модном кардебалете аля "снайпинг", рулит не винтовка, а стрелок который из нее много стреляет.
У кого то настрел 500 в год, а у кого то все 5000+, соответственно и результаты разные. Нужно много тренироваться и думать прежде всего о расходниках. А не дудке из которой они вылетают.

У меня с настрелом все хорошо и да расходники давно превысили стоимость любой из моих шести дудок. Я еще успеваю и по тарелкам отстреливаться. Но я ведь не давал повода это обсуждать, я пытаюсь понять стоит-ло переплачивать за тикку Т3, дало бы мне это, что -нибудь или я лох и купил саббати :) Я не участвую в соревнованиях, пока во всяком случае, а то да сел бы и подумал внимательней об оружии. Хотя вот с таким же маузером как у меня в Питере человек выиграл F класс, где-то было и на ганзе, так что да дудка не самое главное, с этим согласен. Но вот тикка - это что эталон или просто то, на чем можно маржу высокую задрать ?
Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .


О том и речь.
Кстати они (охотактив ) мне второй магазин довезли под заказ. И вроде как магазины AICS для str 18, но я купил по стандарту в другом магазине -пришлось допиливать напильником. Так, что лучше родной.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано EC8OR:

Аплодирую! :)
Пора стало быть процентные соотношения лоховства вводить :)
А по факту, в ныне модном кардебалете аля "снайпинг", рулит не винтовка, а стрелок который из нее много стреляет.
У кого то настрел 500 в год, а у кого то все 5000+, соответственно и результаты разные. Нужно много тренироваться и думать прежде всего о расходниках. А не дудке из которой они вылетают.

Можно и 10 000 в год стрелять и только закреплять свои ошибки.
Важно не сколько, важно как стрелять, если на тренировке каждый выстрел отработан на 100 %, проконтролированы все действия, вся подготовка, учтены все факторы, обьяснены результаты, то можно и за 500 выстрелов получить значительный рост качества. А можно цинками патроны жечь и ничему не научится.
Тони Бойер мог сделать за тренировку 1 выстрел и потом 8 часов сидеть и размышлять, пока не находил причину результата.

Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

Изначально написано Хабаровск:

Можно и 10 000 в год стрелять и только закреплять свои ошибки.

Вот, 10000 в год убьёт ствол. Я бессмысленно угроблю дешёвое саббати, а какой-то вдумчивый стрелок купил волшебную тикку, до которой не дотянулись мои кривые руки и каждый вдумчивый выстрел приносит ему радость. Пусть радуется.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Спрошу, интересно у кого как- сколько за тренировку (вдумчиво, на результат) отстреливаете патронов? Дистанции 300-1000 метров.
У меня обычно 25-30 сериями по пять, больше не могу- глаза устают, не могу сосредоточится и результат падает после третьего десятка.

EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано Хабаровск:

Можно и 10 000 в год стрелять и только закреплять свои ошибки.
Важно не сколько, важно как стрелять, если на тренировке каждый выстрел отработан на 100 %, проконтролированы все действия, вся подготовка, учтены все факторы, обьяснены результаты, то можно и за 500 выстрелов получить значительный рост качества. А можно цинками патроны жечь и ничему не научится.
Тони Бойер мог сделать за тренировку 1 выстрел и потом 8 часов сидеть и размышлять, пока не находил причину результата.

Если смотреть в разрезе Бенчреста - абсолютно согласен.
Если в разрезе снайпинга, где 80% упражнений ныне это неустойчивые елки/порты/в прыже с разворота и все это под хитфактор еще, настрел все же важен. Если смотреть в сторону NRL/PRS, там вообще часто призовые места разводят по хитфактору, побеждает самый быстрый. А как стать самым быстрым стрелком из неустойчивых без настрела?

Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

Изначально написано EC8OR:

Если смотреть в разрезе Бенчреста - абсолютно согласен.
Если в разрезе снайпинга, где 80% упражнений ныне это неустойчивые елки/порты/в прыже с разворота и все это под хитфактор еще, настрел все же важен.

Я даже не знаю где в Питере можно таким заниматься, я смотрел соревнования по снайпингу это конечно здорово, особенно если это твоя профессия, но это не про меня. Рубеж в песочном - 1000 метров, сидя или лежа гонги и бумага.
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Ну у нас тут опять смешались люди, кони... Тема то вроде про снайпинг.
А если для себя чисто, то вообще пофиг из чего, где, как и сколько. Главное то бы самому нравилось и удовольствие приносило. Потом уже придет понимание что нравится больше всего и что нужно, конкретно под себя.
Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

Изначально написано EC8OR:
Ну у нас тут опять смешались люди, кони... Тема то вроде про снайпинг.

Для новичка, или я сразу должен с танка стрелять по движущееся мишени ?
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано Maklazybones:

Для новичка, или я сразу должен с танка стрелять по движущееся мишени ?

Я думаю вы тут никому ничего не должны :)
Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

Изначально написано EC8OR:

Я думаю вы тут никому ничего не должны :)

ну тогда вопросы то можно задавать, все началось с оружия или "дудки" - вот тут спрашивали про сабатти vs тикка. Или это не важно, важна только сила - юный падаван ? Или меньше чем с Accuracy лучше не подходить, я могу :) А будет ли толк ?
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано Maklazybones:

ну тогда вопросы то можно задавать, все началось с оружия или "дудки" - вот тут спрашивали про сабатти vs тикка. Или это не важно, важна только сила - юный падаван ? Или меньше чем с Accuracy лучше не подходить, я могу :) А будет ли толк ?

Дак я и ответил, точнее выразил свое мнение - "А если для себя чисто, то вообще пофиг из чего, где, как и сколько. Главное то бы самому нравилось и удовольствие приносило. Потом уже придет понимание что нравится больше всего и что нужно, конкретно под себя"
Толк будет в любом случае, если есть цель.
Вы в целом что хотите услышать, что бы ваш выбор поддержали или как вон выше - обозвали?)))
P.S. Сам купил Сабатти, меня винтовка радует, но снайпинг я не стреляю.
Sabatti Tactical 6.5x47 Мультирадиальные нарезы
Покупал "для себя", чисто интересно, что за мультирадиальные нарезы и правда ли что скорость выше и успех у женщин больше)
Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

Изначально написано EC8OR:


Вы в целом что хотите услышать, что бы ваш выбор поддержали или как вон выше - обозвали?)))
)

Я за Akimmova хлопочу :P мне то уже самому все понятно, просто это денег стоит - понимание, не у всех их много :)
P.S. Кстати обзор ваш на сабатти я смотрел, сейчас вспомнил. Спасибо, было реально полезно.
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

понятно, что учиться нужно на хорошем инструменте. я хотел уточнить с какой границы этот хороший инструмент начинается. по мнению опытных сабатти туда уже входит? или минимальный уровень это тикка и прочие зарекомендовавшие себя ремы? сейчас бюджет прикидываю: если саб тактикал в кридморе взять это 150, прицел 60 примерно, оборудование для релоада, 70, расходников первоначально на 50. итого 330 и ты уже "снайпер". а тикку только купить и приодеть эта сумма выходит.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей