Снайпинг для новичка

BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

И что это?
100 м; лёжа; Орсис 120, .308, настрое наверное 500-600; кронштейн Warne RAMP30 кольца 30мм на Weaver; Прицел Nikon BLACK X1000 6-24x50; сошки, под приклад мешок; патрон не дорогой LVE 9,7 г. фото приложу, оболочка томпак, гильза биметалл, сейчас где-то 140 шт. осталось;

Вот с 03.04.22 плюнул и сказал что начну всё сначала. С 2018-2019 года стреляю, не часто но 500 шт. настрелял. Всегда примерно такие попадания как на фото.
Изображение
Изображение
Изображение
tolst_K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:32

Сообщение tolst_K » .

Я бы посоветовал для начала взять по 1 пачке разных патронов того же новосибирска + пачку чехов для сравнения и отстрелять их. Кучность будет разной, и возможно вы подберете под свою винтовку более кучные. стрелять на 100 и 200м. При этом быть готовым что от партии к партии куча может меняться. Еще неплохой ход, когда с вашего железа стрельнет заведомо опытный стрелок, может вы например спуск при выстреле дергаете, или плечом дорабатываете так что все разлетается... 500 выстрелов за 3 года, это как бы ни о чем. Далее, это конечно релодинг. Даже барнаульская пуля самособранного патрона полетит кучнее на 100, 200, 300м. Если хотите дальше, то уже нужно будет смотреть в сторону финских пуль.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано BUKL:


100 м; лёжа; Орсис 120, .308, настрое наверное 500-600; кронштейн Warne RAMP30 кольца 30мм на Weaver; Прицел Nikon BLACK X1000 6-24x50; сошки, под приклад мешок; патрон не дорогой LVE 9,7 г. фото приложу, оболочка томпак, гильза биметалл, сейчас где-то 140 шт. осталось;
Вот с 03.04.22 плюнул и сказал что начну всё сначала. С 2018-2019 года стреляю, не часто но 500 шт. настрелял. Всегда примерно такие попадания как на фото.

Прицел выкинуть, поставить нормальный и все наладится
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Хабаровск:

Прицел выкинуть, поставить нормальный и все наладится

Ну да, ну да. А как раньше с ОПП стреляли на сотню-то метров?

Seli4
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 19:20

Сообщение Seli4 » .

Прицел выкинуть
Прошу прощения, а что, по вашему, с этим прицелом не так?
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Присоединюсь к вопросу о прицеле.
Олеко
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59

Сообщение Олеко » .

Дело не в прицеле (скорей всего).
Именно этот Сибфаер так и летит.
Я стрелял с двух разных винтовок, с разными прицелами (как минимум три дневных и один ночной).
Два выстрела могут очень прилично лечь, третий в дикий отрыв.
Сидишь репу чешешь, понять не можешь сам лопухнулся или патрон подвел.
Так скажем для снайпинга не очень подходящий боеприпас.
Годится для грубой пристрелки, ну и для тренировки перед охотами.
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Именно этот Сибфаер так и летит.
Мне реально понравился Сибфаер со стальным сердечником. Для охоты данный дырокол врядли сгодится. И в тире лучше не афишировать, как мне пояснили, тип пули. Ну как собственно и 7H1. Одного поля ягоды.
Олеко
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59

Сообщение Олеко » .

Вам перво на перво нужно перестать молотить в одну точку.
И стрелять не больше трех в серии.
Я б начал с того что не требует вложений:
- открутить ресивер посмотреть что с лапой отдачи, нет ли на ней грязи или следов химии/масла попавших при уходе за оружием, всё обезжирить.
- замерить усилие на спусковом крючке (повесить пакет, в него положить груз весом около 1 кг и досыпать гречу пока не произойдет срыв "выстрел") если усилие спуска больше одного кг это очень много, нужно регулировать если позволяет конструктив, усилие уменьшить до 600-700 гр., можно и меньше если винтовка только для бумаги и не используется на охоте.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано BUKL:


100 м; лёжа; Орсис 120, .308, настрое наверное 500-600; кронштейн Warne RAMP30 кольца 30мм на Weaver; Прицел Nikon BLACK X1000 6-24x50; сошки, под приклад мешок; патрон не дорогой LVE 9,7 г. фото приложу, оболочка томпак, гильза биметалл, сейчас где-то 140 шт. осталось;
Вот с 03.04.22 плюнул и сказал что начну всё сначала. С 2018-2019 года стреляю, не часто но 500 шт. настрелял. Всегда примерно такие попадания как на фото.

ИМХО:
1. Сам по себе прицел непричём. Вполне себе нормальный прицел.
НО: надо проверить качество крепления: в идеале - снять с колец, посмотреть как он там лежит (возможно, по следам и потертостям будет видно, что прилегает к кольцам кривовато - раздельные кольца это не моноблок: вполне себе могут появиться перекосы, как от допусков по планке кольцам, так и от не вполне корректной установки). Лайт проверка: ослабить кольца и проверить что они сдвинуты до упора ВПЕРЁД, к дульному срезу и что ОБА кольца упираются в выступ планки вивера. Если это не так, ослабить крепление прицела, оба кольца сдвинуть вперед до упора в выступ планки, затянуть крепление колец к планке, после этого отрегулировать положение прицела по горизонту и по удалению от глаза и затянуть винты крепления прицела в кольцах. Тянуть все винты ТОЛЬКО динамометрической отверткой. "Среднеобычное" усилие затяжки: винты крепления колец к планке - 40-65 фунтов на дюйм, винты крепления прицела в кольцах - 20-25 фунтов на дюйм. Лучше посмотреть рекомендуемые моменты в инструкции к кольцам и к прицелу. Но моменты "40 к планке и 20 в кольцах" обычно применимы везде.
2. Вынуть железо из ложи и проверить чистоту: вычистить (протереть) насухо все места сопряжения железа и ложи (ресивер, лапу отдачи, из ложе тоже вычистить каку, если она там есть). Поставить аккуратно железо в ложе, внимательно следить чтобы лапа отдачи встала на своё место. Наживить винты крепления ложи, но не затягивать - железо и ложе должны двигаться друг относительно друга, но так, чтобы лапа отдачи не выходила из своего "паза". Взять винтовку вверх стволом, придерживая рукой, и стукнуть прикладом об пол ( для верности можно "постучать" :P) - таким образом железо "осядет" в ложе по направлению отдачи. После этого затянуть ложевые винты с РЕКОМЕНДУЕМЫМ МОМЕНТОМ! "Среднестатистические" моменты: ложе типа "буратино" (и тонкий охоцкий пластик) - 30-35 фунтов на дюйм; полимерное ложе (из "толстого" поимера, а не изгибающегося от движения рукой пластика) - 40-45 фунтов на дюйм; если есть втулки или алюминиевое шасси - 60-65 фунтов на дюйм. Тянуть не переворачивая винтовку после "пристукивания" - прикладом стоим на полу.
Тянуть РАВНОМЕРНО: сначала подтягиваем от руки до остановки винтов, потом постепенно добавляем момента - по-очереди!, первым надо затягивать передний винт.
3. После этого проверять. Если не помогло - ищите человека, который умеет стабильно стрелять группы не более 1 МОА (~3 см на 100 м). Если и у него не получится - дело швах :P))) Тут одно из двух: или патроны такие надо выкинуть и купить нормальные, или винтовку (но это - только после того, как выкините патроны и попробуете пострелять другими, желательно импортными - например, Sellier-Bellot в красной пачке серии Match (подешевле) или Lapua с пулей Scenar (чтобы наверняка! :P, также очень хорошо летят матчевые патроны RWS). Да, патроны дорогие. Но ИМХО можно себе позволить купить пачку хороших патронов хотя бы для того, чтобы понять возможности винтовки. Тем более, вы уже расстреляли пол-тыщи "недорогих" патронов на большую сумму :P и ничего не поняли и не добились...
4. Если у другого стрелка получится хорошо, ищите инструктора чтобы научить вас правильно держать, правильно дышать, правильно нажимать и так далее. Усилие на спусковом крючке не настолько критично когда есть навык - и с усилием на крючке в 4,5 кг можно собирать группы менее 0,5 МОА если всё делать правильно.

Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Вот здесь мой друг и коллега "рвёт шаблоны": стреляет из полуавтоматической винтовки в самой штатной (милитари) комплектации (усилие спуска я измерял динамометром лично: в среднем 4,5 кг!), с китайским прицелом на китайском кронштейне.
НО: он умеет стрелять и использует нормальные (для того, чтобы корректно оценить уровень стрелкового комплекса) патроны.
Результаты - на видео.
Tsushima 1905
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:43

Сообщение Tsushima 1905 » .

Изначально написано Varulf:

Они стреляют заводскими патронами…

Там у пиндосов милспек рем М24 7.62x51 в штатной ложе заводским патроном Lapua 167gr у меня стреляет вот так - 3 выстрела, тир , 100 метров, сидя с сошек.
Tsushima 1905
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:43

Сообщение Tsushima 1905 » .


Изображение
Tsushima 1905
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:43

Сообщение Tsushima 1905 » .

Accuracy AXMC 338LM 20 завод Lapua 300gr, 3 выстрела, тир, 100 метров.
Tsushima 1905
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:43

Сообщение Tsushima 1905 » .


Изображение
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

ИМХО:
1. Сам по себе прицел
Спасибо за инфу!
Я решил, что закажу станок для пристрелки 7к тут стоит. И с него стрельну и тогда пойму техническую кучность оружия. Логично же?
Кстати, я не упомянул, что у меня ещё СВТ-О 7,62х54 более 5 лет и выпущено из неё уже несколько тысяч патронов точно. Она кончено колхоз жутки, с приваренной планкой и креплениями, но кучу такую же как из Орсиса я делаю.
Дело всё таки во мне, мне кажется.
Хорошего стрелка тут хер найдешь. И как-то не удобно.
Разбирать винтовку не хочу. Затянуто всё как-то) А что будет если перетянуть момент затяжки?
И ещё мне много хороших советов дали на форуме тут, Chydin очень много интересного рассказал. Попробую потренироваться.
Tsushima 1905
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:43

Сообщение Tsushima 1905 » .

Станок не нужен. Не тратьте деньги зря. У каждого своя вкладка и кучность своя техническая. Найдите свою.
Олеко
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59

Сообщение Олеко » .

Станок за семь тысяч деньги на ветер.
Купи сошки липерс за 3000 уже лучше будет стрельба чем с мешка.
И купи у кого-то из знакомых хоть шесть патронов хороших импортных или самосбор.
По поводу откручивания винтов, это первый раз кажется сложным процессом, потом будет как к себе домой.)
Начни с хороших патронов хотя бы две серии сделай по три выстрела.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Олеко писал(а): Станок за семь тысяч деньги на ветер.
Стопудово☝ Станок за стрелка попадать не будет.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано BUKL:
Я решил, что закажу станок для пристрелки 7к тут стоит. И с него стрельну и тогда пойму техническую кучность оружия. Логично же?

За 7k можно взять б/у сошки Harris с качалкой, а повезет - и не б/у.
Куда полезнее вложение.
tkach1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 07:07

Сообщение tkach1972 » .

Я решил, что закажу станок для пристрелки
Станок не решит проблему.....группа может быть ещё хуже чем с мешка....не говоря о сошках. Есть целая тема про 120й ....Хотя на мой вгляд без релоуда вам лучшей группы не собрать.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

tkach1972 писал(а): Хотя на мой вгляд без релоуда вам лучшей группы не собрать.
Релоад не отменяет стрелковых навыков, скорее наоборот. И к нему надо прийти, понимая что может заводской патрон отечественного разлива. Тем более сейчас с комплектующими "не очень" :(, мягко выражаясь.
tkach1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 07:07

Сообщение tkach1972 » .

что может заводской патрон отечественного разлива.
минута в лучшем случае по трём пробоинам.....и то в красный день. сугубо моё мнение.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано BUKL:

Я решил, что закажу станок для пристрелки 7к тут стоит. И с него стрельну и тогда пойму техническую кучность оружия. Логично же?

Станок - это ЗЛО! (как уже многие тут сказали).
Нормальный станок - это такой, чтобы в нём винтовка была жестко закреплена, а наведение на цель должно выполняться микрорегулировками станины, и при выстреле станина, на которой закреплена винтовка, должна под действием отдачи двигаться назад строго прямолинейно, при этом какой-либо демпфер должен гасить отдачу. Только так возможно максимально исключить влияние стрелка. Такой станок вы врядли купите :P Другой вариант станка: передний упор для Ф-класса и соответствующего уровня задний мешок. Но в этом случае уже всё равно от стрелка требуется навык и умение. И такой "станок" вы скорее всего не купите :P
А все остальные, которые продаются в магазинах - это, как правильно сказали, - деньги на ветер! Посмотрите в сети видео, где стреляют "со станка" - такие станки скачут вместе с винтовкой. Т.е. МАССА скачущих элементов увеличивается - как думаете, это в какую сторону скажется на точности? :P
Если нет рядом способного помочь человека, то посмотрите хотя бы видеоролики из сети.
Например, тот же "Магпул - Искусство Высокоточной Стрельбы.(США, стрелковая подготовка)". Он есть на ютрубе, есть на скачивание. Конечно, там есть моменты, с которыми можно поспорить, но начинающий "снайпер" может почерпнуть оттуда вполне рабочие советы. Вкладка и производство выстрела там кстати достаточно подробно разбирается (только один вариант, но он - работает).
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Хотел ещё сказать про сошки Харрис и их многочисленные "клоны" (я не люблю харрисы с "крутилками" - мне нравяться со ступенчатой регулировкой с "кнопками", они гораздо удобнее "в поле", поэтому речь о них):
я видел и пробовал много "клонов" харриса - и липерс, и всякие разные варианты с алиэкспресса: они все в принципе работают, НО с теми или иными оговорками :P В основном, у "клонов" проблемы две: люфты в ногах (которые при наличии навыка можно как-то компенсировать) и один неприятный момент: при минимальной длине (когда ноги полностью сложены) в них предусмотрена пружина (чтобы когда вы нажали на "кнопку", нога "выстрелила") и вот за счёт этой пружины и наличия люфта ноги довольно сильно при выстреле пружинят и винтовка "скачет". Этот момент можно уменьшить если стрелять с выдвинутыми на один щелчок ногами.
Но один фиг: когда уже вроде привык к "аналогам" и думаешь, что они "вполне себе ничего", при установке оригинальных харрисов разницу чувствуешь сразу :P
Поэтому ИМХО лучше один раз потратиться и купить оригинал чтобы закрыть этот вопрос. По длине сошек: у харриса доступны три варианта - короткие (типа "бенчрест"), средние и длинные (типа "охотничьи" и типа с них можно сидя стрелять). ИМХО: средние - самые универсальные. Короткие - в основном, для полигона, когда стреляешь со стола и когда нет травы :P. Длинные - вообще непонятно для чего: лёжа неудобно, т.к. слишком высоко, а сидя - низко, и к тому же, попробуйте сидя отрегулировать длину ног на них - сразу появится желание их выкинуть :P)) Повторяю - это моё мнение.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

понял, спс.
сошки у меня со ступеньками:
Сошки "Bipod harris" серия S (на вращающемся основании), модель S-25 (арт. S-25).
хороших идей много получил, в следующие выходные попробую возможно.
Один косяк точно осознал, подсказали, я мешочек под приклад сильно сжимал порой чтобы на точку прицеливания навестись, хоть сошки и на первой ступеньке.
И кстати по сошкам:
на моих сошка на конце резиновые круглые лапки-наконечники, они крутятся, может надо на что-то острое поменять чтобы в землю втыкались, или без разницы?
И ещё вопрос: мне как чайнику надо с двумя открытыми глазами стрелять или сначала одним целится?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

BUKL писал(а): И ещё вопрос: мне как чайнику надо с двумя открытыми глазами стрелять или сначала одним целится?
Знамо дело одним
smola
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:26

Сообщение smola » .

BUKL писал(а): И ещё вопрос: мне как чайнику надо с двумя открытыми глазами стрелять или сначала одним целится?
Вы где живёте? Неужели нет в вашем регионе стрелков, к которым можно приехать и поприсутствовать, поговорить, посмотреть, спросить совета? По местным рекомендациям вы будете ещё пять лет жечь патроны без результата. Или посетить курсы на Миле.
tkach1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 07:07

Сообщение tkach1972 » .

Нажимайте без увода. И не ^^клюйте^^ во время выстрела.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано BUKL:
понял, спс.
сошки у меня со ступеньками:
Сошки "Bipod harris" серия S (на вращающемся основании), модель S-25 (арт. S-25).
Один косяк точно осознал, подсказали, я мешочек под приклад сильно сжимал порой чтобы на точку прицеливания навестись, хоть сошки и на первой ступеньке.
И кстати по сошкам:
на моих сошка на конце резиновые круглые лапки-наконечники, они крутятся, может надо на что-то острое поменять чтобы в землю втыкались, или без разницы?
И ещё вопрос: мне как чайнику надо с двумя открытыми глазами стрелять или сначала одним целится?

Это как раз самые высокие... С которых "лёжа неудобно потому-что высоко, а сидя - потому-что низко" :P
Поэтому вы и "мешочек сильно сжимаете" - сошки то высоченные, понятное дело, что и приклад надо выше поднимать...
Самое главное при такой вкладке это то, что вы "стоите на локтях", а не лежите на земле - грудь от земли поднята, вам надо удерживать своё тело в таком положении, шею надо высоко вверх выгибать... В общем, вы больше мышц напрягаете чтобы просто "навестись на точку прицеливания". А напряженные мышцы - это плохо для точной стрельбы, от этого в них возникает тремор. И пули летят "в разные стороны" :P
Если нет возможности хотя бы просто взять у кого-нибудь сошки покороче - попробуйте пострелять с мешка (достаточно плотно набитого и с "пробытым" углублением для ложа винтовки чтобы она в стороны не скакала) или "заглубите" сошки пониже (ямку саперной лопаткой под них откопайте :P). Смысл в том, чтобы лечь поудобнее: поближе к земле, грудью лечь на землю - высота такая, чтобы на широко расставленных локтях положить щёку лица на щеку приклада и чтобы для "наведение на цель" хватало высоты кулака. При таком положении напряжение мышц будет в основном только в шее - чтобы голову держать. А руки будут практически расслаблены - им не надо держать тело.
Для начала даже не надо сразу стрелять: полежите в том положении "как сейчас", а потом попробуйте как я описал. Смотрите через прицел на цель - в каком положении вы сможете дольше удерживать перекрестье в точке прицеливания? Найдите такое положение, в котором сможете максимально долго удерживать перекрестье в точке на мишени без "дрожания" и "гуляния" прицела по мишени. Естественно, вы будете дышать - но когда положение тела будет более расслаблено, вы сможете задерживать дыхание чуть дольше. Обращайте внимание на то, чтобы при дыхании перекрестье в основном двигалось только вверх-вниз, а не во все стороны - если это так, то вы вложились максимально правильно. Остаётся только в нужной точке задержать дыхание (лучше на выдохе) и плавно потянуть спусковой крючок - так, чтобы при потяжке перекрестье не сдвигалось с точки прицеливания.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей